Перейти к содержанию

Осенняя рыбалка на Хламовитке. 2016 год


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Так уж получилось, что неделю назад, не удалось сразу после рыбалки отписаться. Потом неделя пролетела: закрутили дом, работа, дела...

В выходные - опять две долгожданные поездки. Почитала свой  черновик - жалко удалять. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями об осенней рыбалке (впервые для меня!) на Хламовитке.  Итак:

 

23 октября. Воскресенье.
Собирались на лодке плыть, но не получилось. Не очень-то переживали, т.к. мотор уже  "опреснили" после Солёного. Пешие прогулки, как известно, очень полезны для здоровья! Как обстановка тоже совсем не знали, так что вроде как "на разведку" в поход сходили. 

Вход в протоку

medium.58169408ed3f3_.jpg.82f9e6804dea82

 

40 минут ходу  от балка на Печке с "Ночной фиалкой"  в кармане  и вот мы уже на первой яме. 

medium.580c887c93e1f_.jpg.e1c777212014e0
Интересны ощущения: ведь я зимой  всё время этот ландшафт видела, а тут осень! Правда уже не золотая - листья облетели, но  трава в тундре ещё "колосится".
Прибыли мы, конечно, по рыбацким меркам поздно: в 10 утра ( выспались ведь в выходной!). С берега мест рыбачить мало - мешают деревья. Да и не отовсюду кинешь - уже лодки мешают. На дне коряги, старые сети . Примострячились кое-как. Осмотрелись по сторонам.

Из 5 лодок стабильно рыбачили только с одной. Ну, молодцы мужики! Подумала: вот что значит правильно подобранная снасть! Таскают и таскают с завидной регулярностью. У других уже не так весело было. Сидят рядом, снасти вроде такие-же, кидают туда же - а фиг вам!!!  Опять же -  кому-то и терраковского ведра мало! У нас тоже было неплохо (по сравнению с остальными). 
Клевало чётко по приливу - целых 1,5 часа на метёлочки, хабибуси не брала.

medium.580c7cbbe7790_.jpg.7c4aa5393e9883

Размер корюшки, конечно, не "Октябрьский", но очень даже ого-го!  Муж рыбачил, я отдыхала, гуляла по берегу.  Много интересного вокруг было.

Созревший дождевик ("лукопердон" по латыни). Наступишь случайно - так пылью своей стрельнёт, что невольно испугаешься. А уж какой вкусный гриб, не даром что "родственник" шампиньона!

medium.580c7f9e5b8d6_.jpg.3c2c96823e5ce0

 

Лодок много вниз по течению уходило.  На 3-ю (4-ую, 5-ую ??) ямы. Быстро не возвращались, может там лучше был клёв .
Я прогулялась до второй ямы: там мужики на двух лодках сетюшку то ли ставили, то ли снимали. Видела у них в руках кижуча серого-чёрного уже. Меня не заметили, я из-за кустов "шпионила". 

Наловили мы за это небольшое время немного,

medium.580c8161abc3f_.jpg.1df8519774f2e7

но и на засолку хватило, и пожарили пару сковородок.

medium.580c79f724932_.jpg.efdc3cb4787e0a 


Рыба дюже ароматная! Умяли в два присеста! 
И ещё: столько народа было на Аваче, на Хламе! Лодок немерянно мимо проехало. И ведь все молчат, как партизаны! 
Мы на неделе собираемся, но уже приливы-отливы по газете не айс!  Да и t  минусовая прёт - снасть обмерзать будет и  ветер порывами. А всё равно очень хочется! 

Продолжение следует...

Изменено пользователем Nat654
  • Плюс в репутацию 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

28 октября. Пятница.

Неделю в мыслях была рыбалка, так хотелось ещё порыбачить по открытой воде. И вот в пятницу вытащили уже "законсервированные" лодку и мотор, "расконсервировали" и рванули с утра на Хламовитку. Время 9-ый час - холодина... Но мы бодры и веселы!
Встали на первой яме. Лодок уже в два раза больше, чем в прошлый раз, да и "наши" места на берегу заняты.Народ таскает, но как-то вяленько: опять только у единиц стабильно. У нас тоже не ахти, ещё и кольца обмерзают постоянно. Где-то после час-полтора такой  рыбалки, задор рыбацкий угас, и я, замёрзнув окончательно, захотела на берег. Ноги ватные, опа квадратная - решила согреться и погулять по берегу. Дошла до второй ямы, огляделась

medium.5816a0db35c97_-2-.jpg.b2592074a22

смотрю, а народ живее здесь полавливает!

medium.5816a1708e8b3_-.jpg.1a2be34ccf44c

Я бегом обратно - сигнализирую: "Дуй быстро туда!" Мой рыбак быстро переместился на новое место и рыбалка пошла веселее. Часам к 15 многие уже отловились и уехали домой. На яме осталось где-то 6-7 лодок. И тут понеслось!!!... 

Я не знаю, кто и где открыл клапан, но начало клевать, как из пулемёта. То ли корюшинное стадо подошло, то ли оно (стадо) торчало на яме и просто жор начался. Какой-то период клевало абсолютно у всех.
Супруг сначала далеко забрасывал, а потом обратил внимание, что рыба клюёт прямо у него из-под лодки. Стояли, родимые, в тенёчке... Поменял длинную снасть на короткую и стал бросать под себя. Опускал и тут же вынимал удочку, а там... то одна, то две, а иногда даже по три корюшки! Впечатление, что крючок до дна не доходил! Не рыбалка,а просто песТня!!!

medium.5816a1cd094c5_-.jpg.dca48fcf08f1d

 

Таким образом в течение полутора часов такой интенсивной  рыбалки 15-литровое ведро наполнилось почти до краёв.  И это в одну удочку! 
Мне тоже очень хотелось в лодку, но я не могла просто так  прервать такую рыбалку!  Когда уезжали домой (темнеет сейчас рано), рыба ещё вовсю клевала.

Итогом дня стало 13 кг хорошего размера корюшки-зубатки. Основная масса пошла на засолку

medium.5816ae083e9a8_-!.jpg.fcbd782469c1

 

Но и, конечно, пожарили к "праздничному" столу. Давно ведь ТАК не рыбачили!

Продолжение следует...

 

Изменено пользователем Nat654
  • Плюс в репутацию 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

30 октября.Воскресенье.

В субботу отдохнули, "расправились" с пойманной корюшкой. 
А в воскресенье, вспоминая бешеный послеобеденный клёв и скорое закрытие навигации, решили ещё раз прогуляться на речку. 
Взяли уже лодку-резинку (что бы особо не замарачиваться) и поехали не торопясь после обеда.
Если в первую рыбалку на стоянке было штук 10 машин, то сегодня раз в 5 больше. Мест около "исчезнувшей" беседки не было. Поставили машину чуть подальше и пешочком пошли до места. Повторяю: ходьба ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНА для здоровья! :1:
...
Понятно, что и на ямах лодок было в разы больше. Но места всем хватало!

large.5816aa46988b2_-....jpg.5c2b46df82f

 

Многие рыбачили с берега. По-моему эффективность рыбалки уже не та, но всё же, по пол-пакета почти у всех было!
Рыболовы поведали, что с утра клёв хороший был. В обед, вроде затихло и возобновилось уже при нас - опять часов в 15. Сегодня наловили почти полведра. 
Теперь мы и себя вкуснейшим лакомством к пиву порадуем, и гостинцы родным и близким на материк заготовим! 

Первая партия готова

large.581833506f068_.jpg.53d03fd5a28f5e6

Как-то ещё зимой будет? Неизвестно... 
Ну, и ложка дёгтя:
Бесили лодки, которые, не снижая скорости проносились мимо рыбачащих, иногда даже маневрируя между ними. Поднять волну, чтобы других колбасило, распугать рыбу - это же так "круто"! Тьфу!!! Никакого уважения к таким же как и они рыболовам!
Респект тем Капитанам, кто снижал обороты двигателя, а некоторые даже на вёслах мимо проплывали!!!
Не могу не сказать про срач на берегу! Когда уже некоторые научатся не оставлять за собой мусор???! 

large.5816aaefd8746_-!.jpg.7c35bf06f8b6a


Вот такая у нас была замечательная "корюшковая неделя"!

Вот она - идеальная рыбацкая "грядка"! Полное взаимопонимание.

large.5816ab4f6b793_-.jpg.2e0728bb6ca18a

 

А я теперь ещё и расположение ям здесь узнала! Зимой-то подо льдом рельефа дна не видно, а теперь можно предположить, где буриться.

Оказывается рыбачить корюшку можно без снега и льда - было бы желание (и хотя бы самая малость возможностей)!  Всем НХ НЧ ! :big_fish:

  • Плюс в репутацию 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...