Перейти к содержанию

Новые правила регистрации маломерных судов.


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

С 1 января 2017 г вступают новые правила регистрации маломерных судов поднадзорных ГИМС МЧС России и используемых в некоммерческих целях, которые предусматривают новую форму судового билета и идентификационного номера (ранее был регистрационный номер). 

Идентификационный номер формируется из 11 знаков, состоящих из буквенного кода, порядкового номера и буквенно-цифрового кода, определяющего принадлежность органа регистрации к субъекту Российской Федерации. Пример- АА0000RUS87. 

Каждое судно на флагштоке должно нести флаг российской Федерации. В случае, если в силу конструктивных особенностей судна отсутствует возможность несения Государственного флага Российской Федерации на флагштоке, мачте или другом предназначенном для этого предмете рангоута судна, изображение Государственного флага Российской Федерации размером не менее 300 x 200 миллиметров наносится на корпус судна непосредственно за присвоенным идентификационным номером либо на другой части корпуса судна по согласованию с соответствующим органом регистрации, о чем делается запись в разделах "Особые отметки" судового билета и Реестра. 

Для регистрации заявитель обязан представить для проверки регистрируемое судно При наличии акта освидетельствования маломерного судна (в части присвоения категории сложности района плавания (класса) судна) судно в орган регистрации на осмотр не представляется. 

С соответсвующими приказами МЧС России №339 и №340 можно ознакомиться по этой ссылке. http://87.mchs.gov.ru/resources/Gosudarstvennaja_inspekcija_po_malomerni/Registracija_i_uchet_malomernih_sudov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я так понял это касается новой регистрации или перерегистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

я так понял, тем кто регистрирует, регистрация, а тем кто уже с номерами, перерегистрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

и чего со старыми номерами делать? их хрен ототрёшь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это нормально вообще?

1. Бланк судового билета состоит из двух страниц формата A4 (210 x 297 мм), представляющих лицевую и оборотную стороны.

 

С флагом тоже интересно, на текущий момент нанесение его на любую лоханку - нарушение ФЗ "О государственном флаге РФ". А в этом законе изменений я не вижу. 

 

ЗЫ. 

Обычно законы обратной силы не имеют, требований к обязательной перерегистрации и получении новых документов и номеров уже стоящих на учете лодок я не нашёл. 

Надо ждать разъяснений от органов гимс. 

 

Изменено пользователем AlexK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я пробежался по другим веб-ресурсам, пока ничего конкретного никто не знает....
по мне, будет так же как со старыми авто номерами, которые есче до сих пор в ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

я тоже кроме как на сайте Чукотского ГИМС больше нигде информации не нашел... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

Приказ МЧС России от 24 июня 2016 г. N 340 "Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

 

    Утверждены новые правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС МЧС России).

Госрегистрация осуществляется по заявлению гражданина, юрлица, либо уполномоченного им лица. Предоставление указанной госуслуги возложено на ГИМС МЧС России. Заявление подается в письменном виде по месту нахождения органа, а также в электронном виде через единый портал госуслуг в Интернете.

Реестр маломерных судов ведется на бумажных носителях и в электронном виде, при этом записи на бумажных носителях имеют приоритет. Реестр, ведущийся в электронном виде, является частью АИС ГИМС МЧС России. Каждому зарегистрированному судну присваивается идентификационный номер в порядке, установленномПриказом. Присвоенный номер наносится контрастным цветом на обоих бортах судна. По желанию заявителя судну наряду с номером может быть присвоено название.

При изменении сведений, включенных в Реестр, производится госрегистрация изменений, вносимых в Реестр. Исключение судна из Реестра осуществляется по заявлению собственника судна или иного уполномоченного лица.

Приведена рекомендуемая форма реестра маломерных судов на бумажном носителе. Определена структура идентификационного номера маломерного судна, используемого в некоммерческих целях. Рекомендована форма судового билета маломерного судна, используемого в некоммерческих целях.

Прежние правила госрегистрации маломерных судов (с учетом внесенных изменений) признаются утратившими силу.

 

Приказ МЧС России от 24 июня 2016 г. N 339 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

 

Утвержден порядок госрегистрации маломерных судов, поднадзорных госинспекции по маломерным судам МЧС России. Речь идет о судах, используемых в некоммерческих целях.

Госуслуга предоставляется гражданам России и иностранцам, российским и иностранным юрлицам. Результатом предоставления госуслуги является госрегистрация судна (отказ в регистрации), изменений (ограничений обременений), вносимых в реестр маломерных судов, исключение судна из реестра (отказ в исключении), выдача (отказ в выдаче) судового билета (дубликата), выдача выписки из реестра (отказ в выдаче). Услуга предоставляется в срок не более 3 рабочих дней. Этот срок может продлеваться до 30 дней в случае приостановления предоставления услуги. За указанные действия (кроме выдачи выписки из реестра) взимается госпошлина.

Определены состав, сроки и последовательность административных процедур и требования к порядку их выполнения. Предусмотрены формыконтроля за предоставлением госуслуги, а также порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа регистрации и ответственных лиц.



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/997729/#block_19#ixzz4VPnJznQT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Администратор

Новые правила регистрации маломерных судов.

 

С 1 января 2017 года вступил в силу новый Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, а также новые Правила государственной регистрации маломерных судов. Оба документа утверждены приказами МЧС России и зарегистрированы в Минюсте: Приказ МЧС России от 24.06.2016 № 339,   Приказ МЧС России от 24.06.2016 N 340.

Судно регистрируется по адресу регистрации собственника, а государственная регистрация судов осуществляется любым органом регистрации. Это означает, что заявитель вправе обратиться для государственной регистрации в любое подразделение ГИМС МЧС России, вне зависимости от его места регистрации, однако запись в строке «Адрес» реестра и судового билета делается только о месте его регистрации. Однако  вносить изменения, в том числе и исключать его из реестра маломерных судов, можно будет только в том подразделении, в котором регистрировалось плавсредство.

 

Для снятия судна с учета кроме желания собственника нужно законное основание.  Теперь собственник своё желание исключить судно из Реестра маломерных судов должен обосновывать с одним из  подтверждающих документов: 

- договор в отношении судна, совершенный в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения судна на момент совершения сделки;

- судебный акт, вступивший в законную силу;

- решение государственного органа о реквизиции судна;

- справка о прекращении гражданства Российской Федерации, выданная на имя собственника судна;

- документ, подтверждающий реорганизацию или ликвидацию юридического лица, являющегося собственником судна;

- документ, подтверждающий гибель, конструктивную гибель судна, пропажу судна без вести, а также утрату судном качества судна в результате перестройки либо любых других изменений.

 

Изменился идентификационный номер маломерного судна. Раньше в бортовом номере было семь знаков. Теперь он состоит из 11 знаков: две буквы, 4 цифры и обозначение субъекта РФ. Сейчас идентификационный номер маломерного судна в Камчатском крае будет выглядеть примерно так: АА0001RUS41.

 

Идентификационный номер наносится контрастным цветом на обоих бортах судна. Середина идентификационного знака должна находиться на расстоянии 1/4 длины корпуса от форштевня одной строкой. Высота букв и цифр должна быть не менее 150 мм, ширина — 100 мм, а толщина линий шрифта — 15 — 20 мм. Таким образом, длина номера составит примерно 1,40 м.

На борт маломерного судна необходимо нанести изображение флага. Теперь судоводители на маломерных судах обязаны нести Государственный флаг Российской Федерации на флагштоке или мачте. Если на судне нет ни того, ни другого и конструкция не предусматривает наличие таких элементов, изображение флага размером не менее 300 Х 200 мм. наносится сразу за номером.

В случае если размеры лодки не позволяют выполнить требования к идентификационному номеру и (или) флагу, выбираются и согласовываются с ГИМС подходящие для данной лодки размеры и места размещения этих обозначений, о чем делается запись в «Особых отметках» в судовом билете и Реестре маломерных судов.

Новый судовой билет формата А4. Теперь судовой билет будет представлять собой не книжечку, а лист  формата А4, заполненный с двух сторон.

Новый судовой билет называется теперь «СУДОВОЙ БИЛЕТ маломерного судна, используемого в некоммерческих целях», что ниже продублировано на английском: «VESSEL CERTIFICATE non-commercial small craft (20 meters overall length or less and no more than 12 persons on board)». Названия всех полей судового билета, по желанию владельца, будут дублироваться и на английском языке.

Лицевая и оборотная стороны бланка судового билета имеют водяной знак в виде волн и защитную фоновую сетку, плавно переходящую из розовой цветовой гаммы в центральной части к голубой — в верхней и нижней частях. В центральной части лицевой стороны в виде прозрачной подложки изображена стилизованная эмблема ГИМС МЧС России диаметром 8 см. На маломерном судне необходимо возить копию судового билета, заверенную в подразделении ГИМС. 

Время от подачи документов на регистрацию до выдачи судового — 3 дня. Однако если будут найдены основания для приостановления регистрации, срок предоставления данной государственной услуги может быть продлён до 30 дней.

Новые судовые, и, соответственно, новые идентификационные номера будут выдаваться с 2017 г. при регистрации маломерных судов. Все, кто зарегистрировал лодки до 2017 г. пока остаются со старыми номерами и судовыми билетами.

Согласно новым правилам, судоводители обязаны информировать органы ГИМС об изменении сведений, вносимых в реестр маломерных судов в течение 2 недель. Такими сведениями могут быть: имя, гражданство, адрес собственника, доля каждого из сособственников, иные сведения. В случае нарушения собственником судна срока информирования об изменениях, должностные лица ГИМС МЧС России уполномочены привлекать его к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 19.22 КоАП. Что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

 

Татьяна Хитрик – государственный инспектор по маломерным судам П-Камчатского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю». Телефон – 42-06-61.  

судовой.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Скажите и куда я засуну  эти а4 в лодке, если его согнуть и положить в карман, то через пару месяцев его надо будет опять менять, почему мы отказываемся от хорошего многолетнего опыта, чем дальше тем хуже, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пути бюрократа неисповедимы))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
47 минут назад, kochetov сказал:

куда я засуну  эти а4 в лодке

Прибегнуть к услугам типографии и распечатать на бортах:cool1:

А вообще не припомню, чтобы хоть раз на реке кто либо спросил про его (СБ) наличие.

47 минут назад, kochetov сказал:

почему мы отказываемся

Это не мы, Сань.

Это ОНИ:ph34r:

 

25 минут назад, sergei957 сказал:

Пути бюрократа неисповедимы))).

Ещё и аналог ОСАГО введут небось.

Изменено пользователем yeger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

>Все, кто зарегистрировал лодки до 2017 г. пока остаются со старыми номерами и судовыми билетами.

вот еще что напрягает, на машинах ты можешь  ездить со старыми номерами а на лодке нет,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
44 минуты назад, yeger сказал:

А вообще не припомню, чтобы хоть раз на реке кто либо спросил про его (СБ) наличие.

А в море?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, kochetov сказал:

Скажите и куда я засуну  эти а4 в лодке, если его согнуть и положить в карман, то через пару месяцев его надо будет опять менять, почему мы отказываемся от хорошего многолетнего опыта, чем дальше тем хуже, 

...На маломерном судне необходимо возить копию судового билета, заверенную в подразделении ГИМС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
6 минут назад, масяня сказал:

необходимо возить копию судового билета,

ну каждый месяц будем копии заверят

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
25 минут назад, AlexK сказал:

А в море?

При встрече с инспекторами спрашивают все документы. А вообще- придумывают всякие регламенты, оснащение ГИМСов планшетами и, в конечном итоге, все рушится из-за недофинансирования; элементарно нет бенза выйти на воду).

 Прошлый год видел их катер всего раз, думал нагреют, ушли ходом в океан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
5 часов назад, kochetov сказал:

ну каждый месяц будем копии заверят

В 

В 

Заверил, заламинировал копию и засунул в носовую сумку или под сидушку, короче где вся хрень для гимса лежит. Туда же копию прав и копию от погранцов. А оригиналы в машине, или вообще дома. Закон не запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

у гаишников копии не прокатывают

про ламинирование, как то заламинировали свидетельство о рождении , такая же хрень а4 формата, оказалось нельзя пришлось при получении паспорта заказывать копию ибо там надо поставить печать что выдан паспорт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Открою страшную тайну,в море гаишников нет.:DВ по крайней мере на работе. Для ГИМСа копий хватит и ламинировать надо копии а не оригиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Появляются, язви их))). Прошлой осенью на возврате с оврага меня ребята у Братьев тормознули потрепаться за рыбалку. Так их водная полиция загнала в 500 метровую зону (НДНД лодка). Показали их катер, стоящий на якоре. Мню не останавливали. Сколько, блин, проверяющих на наши головы().

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...