Перейти к содержанию

Дело о пропавших мальках...


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

За что люблю рыбалку? За общение. Столько всего переговоришь, что порой не до рыбы становится. Ещё больше услышишь. Так в очередной раз в уши прям на льду прилетела информация о том, что на Вилюйском рыборазводном заводе вместо положенного количества молоди находится совсем немного живодохликов.

 

По приезду домой пробовал узнать что-либо от бывших коллег, но люди, задушенные объятьями демократии не хотели ничего говорить, так как хотели ещё работать. Так или иначе, но информация подтвердилась. В результате инвентаризации выявлена недостача 427 216 экземпляров кижуча, что составляет 83,7% государственного заказа.

 

Ещё б немного и тайна гибели кижуча слилась бы с выжившими особями. Ведь оставалось совсем немного – планировался выпуск во 2-3 кварталах 2017 года. Можно было бы потом валить все на браконьеров, на рыбаков-любителей, да хоть на Обаму (на него теперь все валят)!

 

Теперь же, когда все всплыло, начались традиционные российские махания шашками. Кому выговор, кого вообще на мороз. Хотя, какой там мороз? Весна уж на дворе. Не загубить бы теперь молодь кижуча закладки 2016 года. Ну да это проблемы кижуча! Персоналу рыборазводного завода остается поставить свечку за невинно убиенную молодь кижуча и за то, что не при Сталине живут, а то бы уже в расстрельных списках были за срыв государственного заказа.

 

Причину так и не установили. Комиссия по проведению служебной проверки, которая была создана в связи с выявленным фактом недостачи решила «обратиться в Северо-Восточное управление Федерального агентства по рыболовству с предложением о создании комиссии с привлечением специалистов КамчатНИРО и (или) специалистов иных организаций для установления причин отхода молоди кижуча закладки 2015 года на Вилюйском рыбоводном заводе». Криминалистов в СВТУ нет, а посему, предположительно будет использоваться технология перемещения во времени, позаимствованная в кинофильме «Назад в будущее». На этом можно было бы и успокоиться, но нет. Не смотря на то, что все фигуранты «малькового» дела получили по выговору, некоторые были уволены. Тем не менее, последним решением комиссии был пункт о направлении результатов проверки в правоохранительные органы для принятия решения в порядке ст. 109 УПК РФ. Вот тут внимание! Если речь идет о уголовно-процессуальном кодексе, то в статье 109 речь идет о сроках содержания под стражей. Наверное ошиблись. Если же речь о уголовном кодексе (УК РФ), то 109 статья, а точнее её третий пункт касается причинения смерти по неосторожности двум или более лицам. В нашем случае, если каждого малька зачесть за «лицо» - это 427 тысяч 216 лиц. Геноцид какой-то! Если дело размотают, то фигурантам будет корячиться ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Для меня лично, несколько не понятно куда смотрели все остальные, кто должны были об этом знать! Тот же руководитель Севвострыбвода. В СВТУ есть подразделение, которое также контролирует работу рыборазводных заводов. В КамчатНИРО есть лаборатория, чьи специалисты отслеживают деятельность по рыборазведению и осуществляют мечение молоди. В министерстве рыбного хозяйства и то узнали о произошедшем, после того, как я начал воду баломутить. Чего уж говорить о скромной роли директора Вилюйского рыборазводного завода, некоего Шарикова Вячеслава, про которого вообще забыли и его вклад в происходящее никак оценен не был. Наверное всё по той же причине, что и ранее. Он, как универсальный солдат, в свое время был генеральным директором "Охранного предприятия "АРЕС". Того самого, владельцем которого был нынешний руководитель СВТУ Христенко. Если верить приказам, то г-н Шариков из гендиректора охранного общества скатился до начальника отдела по закупкам СВТУ и уже в октябре 2016 года стал директором вышеупомянутого заводика. Он вообще хоть в курсе, что у него рыба сдохла? Неужели он не должен был бить в колокола и сообщать на все уровни о произошедшем? Или он никому и ничем более не обязан, кроме как хозяину, который его с собой таскает.

 

Как обычно возник эдакий междусобойчик. Расчет материального ущерба государственному имуществу произвел(а) главный бухгалтер все того же учреждения, т.е. «Севвострыбвод». Оно и понятно, не поручать же тому же КамчатНИРО. Кто его знает, что там насчитают. Тем более, что не так давно в СМИ пролетала информация по поводу методик расчёта ущерба (http://express-kamchatka1.ru/sobytiya/23020-korolya-igraet-svita-chast-ii.html). Надеюсь, что в случае передачи материалов в правоохранительные органы, подсчитывать ущерб пригласят стороннюю организацию, которая никакого отношения к СВТУ, да и вообще к Камчатскому краю иметь не будет.

 

Вам же, господа рыбаки- любители, советую чаще выбираться на рыбалку и держать уши по ветру – и не такое услышите!

 

 

Источник: страничка Петровича на ФБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Херня, возможно; в наших реалиях, допустимо. что и накручно.. Тем не менее, готовимся и учимся ловить карася. Тенденция))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По случаю спрошу... А почему наши рыборазводчики не режут у заводских мальков жировой плавничок (как американцы, фины, и прочие омо@еки)? Чтобы понятно было какую рыбу я поймал: дикую или с завода? Видимо, чтобы нельзя было оценить пользу от их деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
27 минут назад, indj сказал:

Видимо, чтобы нельзя было оценить пользу от их деятельности?

 

скорее всего в этом вопросе и кроется ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я как то слабо себе представляю резать плавник у 20 миллионов мальков. А про эффективность заводов может судить наука, которая собирает биоматерьял и иследуют отолиты по которым определяется заводская это рыба или дикая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

интересно было бы узнать, научное мнение, не официальное, а реальное... но боюсь мы его никогда не узнаем.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

где-то читал, что процент возврата заводской молоди колеблется от 0,2 до 11 %, т.е. не превышает процент возврата дикого лосося. Рыборазвод это "научно" обоснованное прикрытие для дополнительного изъятия при промышленном рыболовстве.Гибель малька не принесет существенного ущерба состоянию популяции, а вот по бюджету ФГБУ СВР ударит сильно.

Учитывая, что у кижуча ярко выраженный "хоминг", т.е большой процент возврата в родной водоем, вилюйский кижуч представляет интерес только для тех, кто там в Вилюе орудует сетями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

Ну вот и настал момент написания мною первого сообщения. Доказывать кому-либо и спорить не с кем не буду. Скажу одно, что если бЫ не ЛРЗ (лососевый рыборазводный завод), то в Аваче, Паратунке, Плотникова давно ловили колючек. Кижуча и кету на Паратунке половить все любят, кету на тасмана на Аваче потаскать тоже. Сетками утюжат Авачу все поселки, расположенные на ней. И после этого восстанавливается популяция данных видов самостоятельно?? Работников Вилюя не защищаю. Но не надо всех под одну гребенку. Но проявите уважение к людям, которые за мизерную зарплату растят эту рыбеху. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
2 часа назад, vinyl_kam сказал:

Ну вот и настал момент написания мною первого сообщения.

Не поторопился ли с первым сообщением?

Молодец, что не стремишься копья ломать, но как и все тут, ты высказываешь не более чем свое мнение. Поэтому я бы не стал настаивать на значимости рыборазводных заводов. Есть куча мест, куда не добиралась нога инспектора, а браконьерский (или промышленный, что ещё хуже) пресс на популяцию куда больше чем на Аваче с Паратункой. И в этих местах нет рыборазводных заводов. С уважением лично у меня чуть хуже. По определению не буду никого уважать за что-то с чьих-то слов. Тем более, что людям лень найти себе другую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@vinyl_kam так, а где молодь то, может знаете? Суть статьи, молодь пропала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
3 часа назад, vinyl_kam сказал:
3 минуты назад, Дмитрий сказал:

@vinyl_kam так, а где молодь то, может знаете? Суть статьи, молодь пропала.

Да сдохла она. Никто из работников завода этого не отрицает. Я просто писать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся
57 минут назад, Petrovich сказал:

Не поторопился ли с первым сообщением?

Молодец, что не стремишься копья ломать, но как и все тут, ты высказываешь не более чем свое мнение. Поэтому я бы не стал настаивать на значимости рыборазводных заводов. Есть куча мест, куда не добиралась нога инспектора, а браконьерский (или промышленный, что ещё хуже) пресс на популяцию куда больше чем на Аваче с Паратункой. И в этих местах нет рыборазводных заводов. С уважением лично у меня чуть хуже. По определению не буду никого уважать за что-то с чьих-то слов. Тем более, что людям лень найти себе другую работу.

Вы хотите уважаемый сказать, что пресс на популяцию в реке расположенной вдали от населенных пунктов больше чем на реке которая протекает вблизи крупнейших населенных пунктов полуострова? А малек у них сдох эт да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
5 минут назад, vinyl_kam сказал:

Вы хотите уважаемый сказать

Именно это я и хочу сказать. И спасибо за уважаемого, но чувствуется некий скепсис в обращении. Возьмем к примеру Соболевский район. Жителей как кот наплакал, а фирмачи душат рыбу как хотят. И местное население им в этом помогает. Наши местные смыкальщики - дети супротив них. Возбмем поселок Октябрьский. Вы знаете сколько в Усть-Большерецком районе заводов? 128! Сколько они суммарно ловят? Сколько официально показывается? Сколько справки ветеринарные покупают, чтобы браконьерскую продукцию вывезти... Если хоть один чиновник посчитает сколько изготовили икры и сколько поймали рыбы сырца, то получится что каждая рыба шла на нерест с рюкзаком икры за хребтом. И были это исключительно самки. Как бы Вы не утверждали что-то про пресс, я Вам скажу так, все браконьеры "работающие" на реках Авача и Паратунка не загубят столько рыбы, сколько один полуофициальный завод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

К примеру, пересчитав погибших мальков 427216 на вес возврата по 2 кг на особь мы получим в итоге 854432 кг кижуча. Т.е. 854 тонны грубо. А за один день на западном побережье в одном неводе залегало по 400 тонн из-за отсутствия приемщиков и переработчиков. Вот и считайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся
1 час назад, Petrovich сказал:

Как бы Вы не утверждали что-то про пресс, я Вам скажу так, все браконьеры "работающие" на реках Авача и Паратунка не загубят столько рыбы, сколько один полуофициальный завод.

А на реке Плотникова стоит ЛРЗ Озерки, который выращивает нерку, которая возвращается по р. Большая. И значимость ЛРЗ очень большая. 

Изменено пользователем Petrovich
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@vinyl_kam да, браконьеры там наверное отдельный тост за этот ЛРЗ имеют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Ну да. Будем считать, что таким образом государство дает работу местным браконьерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вы хоть сами то читаете что пишете? Админ написал о гибели малька, тут же начались дрязги по высказываниям vinyl-kam, большими специалистами.

В личку господа! И там умничайте! Мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну вот и договорились до того,что лрз развот рыбу для браконьеров. А что рыболовы любители какую-то другую рыбу ловят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот еще на туже тему.https://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/18811/. Видимо  назрела ситуация, когда надо будет отвечать на вопрос - А ГДЕ ЖЕ КАМЧАТСКИЙ ЛОСОСЬ? Конечно виновато глобальное потепление, а не полуурки, которые хозяйничают в устьях, а не бестолковые правила рыболовства, А ЛПЗ нужны, хотя в народе существует мнение что заводская рыба вырождается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я возле вилючинского рыбозавода видел тех кижучей, которые по трубе обратно на завод ломятся. Конкретные вырожденцы. Мелкие, некрасивые. Но упорные, пытаются из желоба в трубу запрыгивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

О чем Вы здесь рассуждаете, если на устьях стоит  бригада которая работает  двумя неводами с обоих берегов. Результат все белые 40 тонники с Октябрьского, все знают и молчат. Столько все бракуши  вместе с сахалинскими не выловят. И это на всех реках

.

Изменено пользователем grog09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
13 часа назад, Игорь962 сказал:

Вы хоть сами то читаете что пишете? Админ написал о гибели малька, тут же начались дрязги по высказываниям vinyl-kam, большими специалистами.

В личку господа! И там умничайте! Мое ИМХО.

В чей адрес тапок прилетел?

P.S. Судя по лайку, прогиб защитан))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
19 часов назад, Игорь962 сказал:

Админ написал о гибели малька

 

ну вообще, автор статьи Petrovich я только с его странички слямзил сюда материал :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы
В 02.03.2017 в 23:26, indj сказал:

... А почему наши рыборазводчики не режут у заводских мальков жировой плавничок (как американцы, фины, и прочие омо@еки)?...

Из статьи (26 января 2017): В 2017 году рыбоводными заводами ФГБУ «Севвострыбвод» планируется выпустить не менее 22,182 млн. штук молоди тихоокеанских лососей

Для справки:

Мечение выпускаемой молоди на рыбоводных заводах Камчатки проводится с основания Малкинского ЛРЗ, на котором применяли метод ампутации жирового плавника. С 1995 года выпускаемую с завода молодь метят с помощью термического маркирования отолитов, которое позволяет закладывать метку на отолитах эмбриона (начало – стадия «глазка») со стопроцентным охватом рыбопосадочного материала. Метка представляет собой рисунок, состоящий из тёмных и светлых полос, подобных кольцам на срезе ствола дерева. С начала 2000-х годов молодь на всех заводах ФГБУ «Севвострыбвод» за исключением Малкинского метили «сухим» методом, позволяющим закладывать метку в отолитах не чередованием повышения и понижения температуры воды, а осушением инкубируемой икры на определённое время. С 2008 года Паратунский завод переведен на использование термической метки. Вид метки для каждого завода индивидуален и разрабатывается при участии специалистов ФГБНУ «КамчатНИРО».

http://сврв.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...