Перейти к содержанию

в лес по разрешению.


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

В Быстринском районе Камчатки администрация природного парка предупредила жителей, что в лес они смогут ходить только по разрешениям. Сельчане остались недовольны нововведениями.

 

О новых правилах жители сел Эссо и Анавгай узнали из статьи в местной газете «Новая жизнь». В ней сообщалось, что населенные пункты находятся на особо охраняемой природной территории парка «Быстринский», следит за которым администрация КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки». Селянам напомнили, что согласно российскому законодательству, посещение лесов вокруг сел возможно только с разрешения администрации парка. Кроме того, материал содержал выдержки из законов, согласно которым сотрудники парка могут применять против тех, кто ходит в лес без разрешения, наручники, электрошокеры, резиновые дубинки и слезоточивый газ. В конце статьи было размещено приглашение на встречу с новым директором парка Александром Бородиным.

Встреча состоялась в минувшую пятницу. Обе стороны остались недовольны её результатами.

 

«Для нас, жителей Эссо и Анавгая, дикость брать разрешение на посещение леса. У нас вся жизнь связана с окружающей природой, а теперь нам говорят, что если мы хотим сделать шаг за пределы населенного пункта, то обязаны спрашивать разрешение. Многие восприняли это как оскорбление. На встрече нам пообещали, что будут выдавать годовые документы, но при этом директор добавил, что собираясь в лес, мы обязаны будем уведомлять администрацию парка о маршруте», – рассказала ИА «Кам 24» жительница Эссо Ксения Усатова.

 

По её словам, директор не убедил селян в том, что никаких проблем с выдачей разрешений не возникнет.

В администрации КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» информагентству подтвердили, что требование получать разрешение на посещение охраняемых территорий прописано в законе.

 

«Инициатива администрации преследует цель ввести в правовое поле взаимодействие между парком и жителями сел Эссо и Анавгай. К сожалению, прежнее руководство парка не уделяло внимание этому вопросу. Мы готовы идти навстречу селянам. Администрация парка будет бесплатно выдавать годовые разрешения жителям сел без каких-либо препятствий», – рассказала представитель природного парка Мария Марико.

 

По её мнению, уведомлять сотрудников парка о маршруте при выходе в лес необходимо, в первую очередь, в интересах самих жителей.

«К сожалению, многие участники собрания отказывались принимать нашу позицию. Несмотря на это, мы намерены продолжать работу по ее разъяснению, поскольку планируем развивать сотрудничество с местными жителями», – добавила представитель парка.

 

Справка

Природный парк «Быстринский» был создан постановлением губернатора Камчатской области в августе 1995 года. В его границах оказались оба села Быстринского района – Эссо и Анавгай. В 1996 году территория парка, наряду с парками «Налычево» в Елизовском районе, и «Южно-Камчатский» на юге Камчатки, вошла в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО под общим названием «Вулканы Камчатки». В 1999 году в список был включен парк «Ключевской», объединяющий Ключевскую группу вулканов. В 2010 году было создано краевое учреждение «Природный парк «Вулканы Камчатки», которое отвечает за охрану парков, создание туристической инфраструктуры, а также за взимание платы за её использование.

 

 

Источник: https://kam24.ru/news/main/20170320/46636.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Уже замечено, как только подходит лето, так сразу начинаются различные припоны.

На речку не ходи- водоохранка, лиценция.

Теперь и в лес по нужде не сходишь, оденут наручники и дубинкой по хребтине выхватишь.

Как говорится, всё для людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Были за февраль и март 4 раза  на Островной. 3 раза проверяли бумажки на посещение, благо были. Проверяющие на двух снегоходах с карабином на перевес.  Кого они из карабина собирались стрелять?

Изменено пользователем Стармех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@Стармех тех у кого нет бумажки. это же нарушение, за которое и пристрелить можно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я думал вместо компостера. Поднимаешь бумажку над головой, он со 100 метров компостирует ее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
7 часов назад, Стармех сказал:

Я думал вместо компостера. Поднимаешь бумажку над головой, он со 100 метров компостирует ее. 

Компостируют они то,что с заповедника в те края забрело,лось,олени и т.д. В 80-е там встречал табуны оленей голов под 30-40. Как там сейчас не знаю, давно в  тех краях не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, _Владимир_ сказал:

В 80-е там встречал табуны оленей голов под 30-40. Как там сейчас не знаю

Олени перебрались в города:dontknow:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Из Эссо местные мне сегодня эту информацию подтвердили.Вот стало интересно,еду я в Эссо из города,захотелось полюбоваться водопадом на р. Кававля.Ехать в Эссо или Анавгай брать бумажку на посещение?И что будет если блюститель(и что он может,согласно букве закона) меня встретит в лесу на тропинке?Ведь документов в лес я с собой не ношу,представлюсь Петросяном Евгением Вагановичем.Попробует задержать?А есть ли полномочия?

Изменено пользователем Fedya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
10 часов назад, Дмитрий сказал:

Кроме того, материал содержал выдержки из законов, согласно которым сотрудники парка могут применять против тех, кто ходит в лес без разрешения, наручники, электрошокеры, резиновые дубинки и слезоточивый газ.

 

@Fedya ответ видимо кроется в каких-то нормативных документах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 минуты назад, Дмитрий сказал:

 

@Fedya ответ видимо кроется в каких-то нормативных документах. 

Дима,безусловно.Могут применять....тоже та еще трактовочка:roar:Ну применил он наручники,может применять ибо,что дальше?Про то,что он имеет право меня задержать не увидел нигде.Да и я,допустим,иду в компании,человека 3-4 нас,взрослых вполне себе мужчин.Применять захочет ли?А если я отлить захотел?На дороге мне это делать или в штанину?

В принципе пес с ними,с этими законотворцами.Просто интересно понять логику,и как они себе представляют исполнение закона в действительности?И представляют ли вообще?????Все у нас через одно место...бездари хреновы!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот еще. Не совсем по теме, но близко- https://m.vk.com/article1339019530_1345879728?api_view=f076aebc4d83be1f065196f94a8dcf&lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот люди когда то образовали поселения Эссо, Анавгай и т. д. местные люди всегда жили рыбалкой ,охотой. пришла Советская власть,а затем и настали нынешние времена. Организовали Быстринский природный парк,пообещав людям,все блага от существования парка.А теперь этот парк им указывает как им дальше жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Яровые обЪявили войну людям, которые живут на ИХ земле. В море корабли расстреливают , почему нас нельзя в лесу? Рыбвод охраняет берега вместо рыбы, лесники будут охранять дороги, а не оленей и баранов, если они еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@Fedya отвечу своим любимым выражением: ХЗ... :dontknow:

я просто вспоминаю события 5 летней давности, когда только-только началась вся возня с РПУ, и тогда, один человек сказал, что РПУ это начало, потом будут природные парки, заказники, заповедники, и т.д и т.п и пока просто не останутся рощи возле домов, в которые со временем тоже нужно будет получить разрешение.

 

Следующая на очереди наверное Хламовитка будет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
10 часов назад, Дмитрий сказал:

@Fedya отвечу своим любимым выражением: ХЗ... :dontknow:

я просто вспоминаю события 5 летней давности, когда только-только началась вся возня с РПУ, и тогда, один человек сказал, что РПУ это начало, потом будут природные парки, заказники, заповедники, и т.д и т.п и пока просто не останутся рощи возле домов, в которые со временем тоже нужно будет получить разрешение.

 

Следующая на очереди наверное Хламовитка будет. 

 

Да я не против парков,заповедников и т.д. И согласен соблюдать условия закона.Только получается однобоко как-то.Объявили заповедником,назначили смотрителей,и все!!!!!!Охраняют и не допускают.И ничегошеньки не делают для места,разве что табличек понавешают.С Авачинским вулканом весело.Тоже запретили  свободный доступ.Природный парк и все такое,редкие растения-цветочки.Ну во-первых,цветочку какая нахрен разница,проедешь ты колесом по нему с разрешением или без.И потом их массовые восхождения ежегодные,о проведении которых рапортуют с гордым видом.Несколько тысяч рыл собираются у подножия с ночевкой,как правило к восхождению не все готовы с утра по понятным причинам.И всем надо в туалет ходить,костры жечь и т.д.В итоге какой урон наносится ногами,кострами,мусором????Но главное отрапортавать как мы провели массовое мероприятие!!!!!!На ум приходят слова Лаврова-ДБ!!!!!!

 

13 часа назад, sergei957 сказал:

Вот еще. Не совсем по теме, но близко- https://m.vk.com/article1339019530_1345879728?api_view=f076aebc4d83be1f065196f94a8dcf&lang=ru

Ну просто молодцы!За 10 дней информировать.Оно,конечно,хорошо...и наверное полезно и необходимо.Но сколько информации придется обрабатывать,и сколько из нее будет соответствовать действительности?За 10 дней много чего может измениться.Они там реально не представляют как это будет,и будет ли вообще работать.Что в башке у них,законотворцев этих???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Шаг влево,вправо-расстрел, прыжок на месте провокация.Скоро нам выдадут бумажку,что можно делать без разрешения - умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Камчатцы могут беспрепятственно посещать территорию Быстринского природного парка. Жителям региона для этого не требуется получения каких-либо специальных разрешений.Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун после скандала в соцсетях по поводу запрета жителям сел Эссо и Анавгай ходить в окрестные леса.

Жителей сел Быстринского района возмутили новые порядки, установленные новым руководством природного парка, а также появление в окрестных лесах вооруженных инспекторов.

Как сегоднязаявил министр Прийдун, уведомлять о посещении природного парка и получать разрешения в дирекции охраняемой территории должны только организаторы коммерческих туров, спортивных и научных экспедиций. Это необходимо для ведения учётных данных и контроля уровня антропогенной нагрузки, которая оказывается на особо охраняемую природную территорию.

«Быстринский природный парк является единственным на Камчатке, в границах которого находятся населённые пункты. Это Эссо и Анавгай. Никаких ограничений для жителей этих сёл для посещения природного парка сегодня нет. Они могут спокойно вести привычный образ жизни, собирать дикоросы в лесу, совершать поездки на отдых по существующим дорогам без получения каких-либо разрешительных документов в дирекции охраняемой территории. То же самое касается туристов, которые приезжают в Быстринский район самостоятельно. Но это, конечно, не отменяет необходимость соблюдения природоохранного законодательства и правил пожарной безопасности в лесах», - сказал Василий Прийдун.

Он пояснил, что право свободного посещения гражданами природного парка «Быстринский» определено в его Положении, которое было утверждено главой Камчатской области ещё в 1995 году.

«Данный документ составлялся больше 20 лет назад. В нём действительно есть пункты, которые могут неверно трактоваться или даже противоречить друг другу. Сейчас мы ведём работу по внесению изменений в Положение, что позволит устранить возникшие коллизии. Но я повторюсь, что никаких разрешений для посещения парка жителям края получать не нужно. Мы ещё раз обратили на это внимание руководства Быстринского района и природного парка «Вулканы Камчатки», направив туда дополнительные разъяснения», - подчеркнул Василий Прийдун.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», природный парк «Быстринский» - это самая крупная особо охраняемая природная территория на Камчатке. C 2010 года природный парк «Быстринский», наряду с другими природным парками полуострова, входит в состав КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»». На территории парка находится более тысячи вулканических построек и более сотни вулканов, более 400 горных озер, многочисленные термальные источники, нерестовые реки, стада северного оленя.


Подробно: https://kamchatinfo.com/news/society/detail/19193/

Изменено пользователем масяня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Молодцы жители этих сел, а у нас с Налычевским парком схавали молча. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 21.03.2017 в 00:53, indj сказал:

Олени перебрались в города:dontknow:...

 

жжжошь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
7 часов назад, Дмитрий сказал:

Молодцы жители этих сел, а у нас с Налычевским парком схавали молча. 

Да пешком вроде бы никто не запрещает... На машине да, требуется бумажка. И опять же, их сёла непосредственно расположены на территории парка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

песенка была такая:  

Стой, кто идёт!? Предъявите паспорт,
Остановись, живое существо.
В этих местах ты бродишь напрасно
Здесь таким существам ходить запрещено!

Стой, кто летит!? Предъявите пропуск,
Нужно всякой птице документ иметь,
Потому что птице нельзя за границу
Просто так, без визы, самой перелететь.

Стой, кто ползёт!? Запретная зона,
Здесь не разрешается черту переползать.
Ползать здесь не хорошо и даже незаконно,
Я приказываю вам отсюда отползать.

Стой, кто плывёт!? Не притворяйтесь рыбой,
Здесь даже рыбе плыть запрещено.
Здесь запретная вода, для вас она закрыта,
И движенье всякое в ней прекращено.

А-я-яй, туда нельзя!
А-я-яй, сюда нельзя!
А-я-яй, туда нельзя!
А-я-яй!

Стой, кто живёт!? Здесь жить запрещено,
Это вас касается и это не смешно.
В этом месте нужно приказы выполнять,
И не надо мне в лицо тяжело дышать.

 

Добро пожаловать! : "Back to USSR"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...