Перейти к содержанию

Выходить на тонкий лед запрещено.


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам обращаются к жителям Камчатского края. В связи с потеплением наступил самый опасный период. Температура воздуха держится на плюсовой отметке белее недели.  Лед на реках полуострова находятся в постоянном таянии. Лед в устьях реки Авача, Елизовского района почти полностью растаял. В Усть-Большерецком районе толщина льда на озере Большое – 19 см. Там наблюдаются промоины. Лед рыхлый и пористый. Выезд автотранспорта на такой лед категорически запрещен. Река Амчагача также начала вскрываться. По словам руководителя ГПС № 2, Андрея Панченко на следующей неделе данная река полностью очиститься ото льда. На реках Тигиль и Камчатка из-за повышения температуры уже раньше обычного закрыты переправы. На реках наблюдаются промоины.

 

Центр ГИМС предупреждает - на весенний лед категорически нельзя заезжать на машинах или снегоходах, а также  рыбачить рядом с промоинами. Помните - рыбалка или прогулка на снегоходе, машине по таявшему льду может привести к трагическим последствиям. Государственная инспекция по маломерным судам еще раз напоминает: ввиду особых погодных условий весной повышен риск пребывания на покрытых льдом водоемах. В результате пренебрежительного отношения ко льду многие становятся его жертвами. Когда весной среднесуточная температура воздуха становится близкой к нулю и выше, начинается таяние снега и появляются талые воды. В первое время лед становится опасным у берегов, где снег сходит быстрее, чем на льду. Ручейки талой воды стекают в водоем, подмывают край льда, а тепло, исходящее от нагретой земли, еще больше способствует процессу разрушения ледовой кромки. Весенний лед коварен: утратив упругие свойства монолита, он не затрещит предупреждающе, как в перволедье, а с предательским шипящим звуком вдруг неожиданно распадется под ногами. 

 

Татьяна Хитрик – государственный инспектор по маломерным судам П-Камчатского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю». Телефон – 42-06-61.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Прям, Паустовский текст писал, а то и сам Пришвин:)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это для Ягодной и Вилюя не касается. Такая обстановка возникнет к середине мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...