Перейти к содержанию

Как вы стали рыболовом?


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Собственно, хотелось бы узнать, кто как и когда стал поклонником рыбалки.Я в рыбалку ударился с детства, где-то с 1985-87г прогуливал школу, вместо занятий бегал на рыбалку.Потом, лет в 13 познакомился с одним дядькой, он то меня уже и на речку стал брать с собой на рыбалку.Ну а когда стал самостоятельным, уже сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Постояльцы

дело в том что поклонником рыбылки стал с самого детства,старший брат ходил с отцом а я оставался с маминькой дома ,было мне три года и отец взял меня с собой на речку была зима жили мы п.Никель Мурманской области речка была просверлена полностью словно внее стреляли крупной картечью и неуспев отец достать снасти как я угодил ногой в лунку, правда отец сказал пару ласковых но в то время я не знал понятия этих слов,и мы пошли домой,через пол года по уверению старшего брата я решил занятся подводной охотой а дело было так, брат старше меня на 10лет и помогал отцу строить гараж для моторной лодки поскольку я им только мешал меня отпустили погулять ,рядом находился небольшой деревяный пирсик с которого я благополучно и пошел на дно, благо брат услышал как что то плесканулось вышел и увидел как от берега отплывает детская шапочка батя вскочил в вводу ему было по колено а мне с головой и вытащил юного подводного охотника,отжали одежду и побежали домойконечно кто бежал а я ехал верхом дома отец растер водкой и засунул меня под одеяло,вещи мои были благополучно вывешены на улицу сушится, идет моя мама домой и видит такую картину детские вещи постираны, польтишко постирано,думая просебя что мужик сегодня получит все чего попросит, заходит домой и видит меня лежащим под одеялом естественно я расказал что упал в воду, втот день отцу было вовсем отказано .а первый раз самостоятельно пошел на рыбалку в возрасте 6 лет, втот день я поймал первого окуня удочка вырезанная из лещины и крючок как якорь у авианосца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

сандро зачетная история!!! (=

У меня сей час маленький сын, вот он примерно так же.. не успеем приехать, как ему то поесть, то пописать, то еще чего-нить..не говоря уже чтоб отойти отмашины.. (сын то еще не ходит, года еще нет). Но стоит мне поймать, он будто шарит, если спинн согнулся, то батя тянет рыбку, а вытяну гольца, так он с таким восклицанием на своем языке: - о! ву! ву! ручками машет, и так и норовит то рыбу потрогать, то за спинн взятся, а еще лучше залезть мне на руки и чтоб я в реку зашел. Надеюсь будет рыбачком, когда подрастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Наверное как и большинство рыбаков, к рыбалке меня начали приобщать с детства. До 6 лет помню что всегда и везде ездил с отцом, а подробностей не помню. Помню один случай когда мне уже было 7 лет. дело было 31 августа и на следующий день мне надо было идти в первый класс первый раз. Значит дело было 31 августа на 30км р.Авачи. В то время там ещё не была такая помойка как сейчас. С детства рыбачили на поплавок, по весне, на день рождение мне подарили маленький двухколенный спиниг, на который я потяхоньку таскал сковородников и тысячников. Когда чтото попадалось больше тысячняка я дико орал - на крики силы были, а для выуживания был слабоват:) Так и получилось в этой раз, я, папа и наша собака стоим на отвесном бережку возле реки. Я чтото зацепил большое, еле удочку удержал в руках, начал кричать вопить. Папа же в это время тоже зацепил гольчика и ну никак не мог быстро переключитсья на меня. Ессено я рыбу не контролировал и она делала что ей было угодно, но на крючке)) Потом папа перехватил мою удочку и стал потихоньку вытягивать. Я и собака свалились вниз с берега в глину и воду. Рыбу подтянули к берегу и тут она уже на половину на земле, на половину в воде и обрывает поводок. Я животом прыгаю на рыбу, собака как специально прыгает мне на спину (немецкая овчарка кстати говоря), тут папа прыгает вниз к реки и эта каша, эти вопли).. вообщем мы в прямом смысле вытащили рыбу из воды руками:)Шума и гама было на всю округу, по соседству мужики дико ржали над всей это картиной. НО усилия того стоили, рыба оказалось по меньшей мере страной - килограмма 3 наверное, вроде кижуч, а пятна как у горбуши - метис такой то. Через пару дней по телевизору увидели сюжет в новостях и там как раз говорилось о каком то гебриде, а к этому времени мы его уже поймали:)Это мое самое яркое впечатление о рыбалке в детстве. Ну и так постояно ездил я с папой и компанией по близлежащим водоёмам. Теперь подрос, обзавёлся собственной семьёй, приобрёл снастей и уже самостоятельно ездю по нашей любимой Камчатке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

вроде кижуч, а пятна как у горбуши - метис такой то

:) Наверняка это была очень редкая в реках восточного берега сима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • Постояльцы

Родился я в селе Черниговка, Приморского края, само село находится в материковой части приморья и немного напоминает чашу т.к. на 300 градусов вокруг него расположены сопки Синего хребта - одного из отрогов Сихоте-алиня, а само село находится в Приханкайской низине. На окраине села протекает небольшая одноименная река берущая свое начало в сопках, лето у нас всегда очень жаркое, температура в среднем доходит до +30-+32 градусов. В тот день на рыбалку меня взял мой отец, мама уехала в г. Владивосток а отец будучи заядлым рыболовом под шумок решил сходить на реку. Река в силу своих особенностей - истока в горах и устьях соединенных с рекой Лефу впадающей в озеро Ханка несет в себе много разной рыбы, но самая распространенная - гольян. На вид 10-12 см. и весе 60-80 гр.. Устроились мы в средней части реки в месте названном "Кирпичка" из-за того что местные жители используют такой способ ловли как "бредень" а в качестве огрузки обычные красные кирпичи которых почемуто на этом участке было много. Отец ловил в ведро гольянов, а я бегал по берегу и искал приключений на свою ж..... (т.к. в траве есть и змеи и клещи) и кидал камешки в воду. Обловив ямку отец перемещался на следующую и стал отходить в глубь, затем поняв что я далеко вернулся за мной для того чтобы переместить меня поближе к себе и перенести на другой берег. Вода в верховьях речки даже летом довольно прохладная из-за того что на дне русла много ключей и родников, поэтому через речку я передвигался верхом на отце. :roar: И вот перенося меня через перекат как В.И.Ленин бревно (т.е. перекинув через плечо) отец дал мне в руки свою удочку и пока он меня переносил на крючек прицепился "шальной" гольян, отец поставил меня на берег и увидев пойманную мной рыбку сказал два слова которые я помню до сих пор: "Рыбак растет". С тех пор я ездил с ним на рыбалки за крупной рыбой на реку Лефу и небольшие озера в которые рыба попадала во время разлива реки Лефу, у меня было мотовило с навязанной на него удочкой которая наматывалась на первую ровную лозину. В 10 лет отец подарил мне модную в то время "Бамбучку" она состояла из 2-х колен и была тяжелой, поэтому держать ее приходилось двумя руками предварительно уперев в берег ))) основу моей рыбалки составлял верхогляд, чебак и остробрюшка и конечно неотемлемый трофей - синявка-горчак. Позже отец научил меня многим вещам, как привязывать крючки, сделать поплавок из всего что держится на воде, плести "мордушки", вязать сети, делать поплавки из пенопласта и т.д. К 14 годам я начал пробывать спиннинговую рыбалку ведь крупная рыба прицепившись на крючек своим рывком уже не могла скинуть меня в воду( а бывало и такое). Спининги я брал у отца и так как катушки были типа "Клинская" леска путалась и распутывать ее было не реально. Потом отец научил закидывать меня спиннинги с такими катушками, сколько было Отшиблено пальцев. Далее после школы я уехал жить и учиться во Владивосток и там мой дядя приучил меня к зимней рыбалке на бухтах Приморья. С тех пор у меня есть два человека которые всегда помогут советом или расскажут о каком нибудь интересном способе ловли и по совместительству берут с собой на рыбалку уже мою дочь и передают свой богатейший опыт уже ей. Но обловить их как по колличеству, так и по качеству трофеев, мне так и не удается, чему я очень рад!И в какой точке мира я не бы находился в виду специфики своей работы, у меня с собой всегда есть удочка и пару килограмм всяких приманок, осталось осуществить только 3 рыбацкие мечты - поймать палтуса, хариуса и барракуду, все остальное уже есть в моих трофеях. Теперь ВЫ друзья форумчане учите меня ловить рыбу в реках Камчатки, ведь для каждой местности способы ловли не то чтобы разные - они уникальны! Спасибо что вы делитесь своим опытом в нашем увлекательным деле!Хотелось бы закончить свой рассказ словами классиков - Ни хвоста, ни чешуи друзья. :drill2:З.Ы. Прошу не судить строго мой маленький рассказ.

Изменено пользователем Евгений86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

Далекий 84 год. Я молод, свободен при деньгах и друзьях. На КП встретил однокурсника. Бла-бла, а этот, а тот... . В итоге поступило предложение сьездить на рыбалку.Ответ-"Я похож на мудака с удочкой на берегу?"Он - "Нет, а я?"Извинился, в качестве компенсации за оскорбление согласился. Поехали в ЦК на автобусе. Ловили сковордника в Корячке. Ели уху, пили водку. Больше всего понравилась уха и водка. В этом же сезоне были 2 вылазки на кетский мост на летнего гольца. Появилась обида за себя - все ловят, а я нет - отсюда здоровый азарт и первые успехи.Окончательно был убит авачинской чавычей. На Плиты приехали на такси, были прокляты таксистом. Удочка "Каскад" невская катушка с леской 0.8 мм в руках лошары и чавыча , думаю кг около 13 на другом конце. Естественно порвала все, нанесла душевные и физические травмы (когда смотрю на шрамы на костяшках трех пальцах, сердце бьется чаще). Там и подсел окончательно. Сейчас на грани последней стадии - рыба не главное и уже есть нахлыстовый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Будучи рожденным на Севере любимого края - тут уже не стоит говорить, почему я стал рыбаком. Родился в нужное время и в нужном месте :cool1::roar: С малых лет меня всегда брали на рыбалку. Но помнить/осознавать себя рыбаком стал лет с семи. Ловил все, что ловилось. В школе учились до обеда. По окончании сразу бежал на речку за корюшкой и навагой. Благо поселок был на косе между морем и речком. Далеко не бегал)). В пятницу уходили на дальную рыбалку с двумя ночевками, пропуская любимый сериал 90-х "Секретные материалы". Шли за хариузом, гольцом и налимом. Путь преодолевали пешком 5-15 км. Также от ЖКХ ходил транспорт на выходных, на котором все жители ездили на км 5 за корюшкой. Меньше сотни редко кто ловил :1212: .Летом ловили в основном камбалу. С пирса в солнечный день скидывали крышки от банок, в которые закатывали Олюторскую селедку (осталась с завода), и когда на них забиралась камбала, манили "вкусным" возле рта и она уже на крючке. Я рад, что там родился и нисколько об этом не жалею :cool1: В 2000 году перебрался в город и даже не имел желание куда-то ехать на местные речки, дабы не знал мест и был уверен, что тут не ловится :dontknow: С директором сайта познакомился в Озерновском, который меня и завербовал, когда только его создавал :cool1: За что ему большое человеческое спасибо!!!! :flag: Узнавая места, начал делать вылазки. Тут рыба оказалась привередливая - "капроновая веревка и гвоздь" тут не срабатывали :roar: Ничего, недавно привез снасти с поселка - буду опробывать. Они немного специфические, но должны сработать. А так каждые два года ездили с женой в апреле в поселок на рыбалку, пока контора платила и были счастливы :1212: Считаю, что в детстве надо заложить навыки рыбака, тогда он сам будет искать пути реализации :flag:

Изменено пользователем absidian1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А я на реке Кихчик начал ловить, как только в школу пошел в 65-ом. Зимой ловили гольца-сковородника, помногу, ледобуров не было, поэтому лунки, а точнее проруби, рубили топорами или ломиками долбили. Наживкой была соленая икра или соленая же рыба, нормально клевало...за час-полтора полный эмалированный бидончик набивался. Летом ходили далеко от поселка, за ферму и там под мостом на тройники с грузом пытались зацепить красивую рыбу-каюрку, серебристого лосося с черными крапинками. Это был самый желанный, но редкий трофей.

Потом переехали ближе к городу, на Б.Океанскую(Лагерную) и там уже с лодки ловил камбалу, мелкого палтуска и ленков на морского червя, которого собирали по отливу под камнями. Переворачивали камни и выхватывали щетинковых червей, пока они не успели в песок зарыться...хватать надо было быстро и складывать в банку, успевать, что бы он своими жвалами в палец не вцепился.

Затем был доооолгий перерыв, лет в тридцать, пока не встретил рыбачка Ёжика. Сначала просто приезжал к нему на речку и отбирал рыбу. Ну он же спортсмен и добыча для него не главное, это так он говорил, я не причём :). А потом и сам втянулся, заразно оказалось и понеслось... лодки, моторы, катера, спиннинги и прочая лабуда...остальное вы знаете.

PS. Вчера прогулялся на Б.Океанскую до Чёртова пальца, на открытой воде много утки, ныряют и что-то ловят. Вот интересно-то, что в это время там ловится!?

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну и я немного попишу))) Рыбу ловить морскую начал в конце 60-х, т.к. родился вырос и до сих пор живу на СРВ. Самое близкое от дома судоремонтная верфь,но там "зверствовал"нач. охраны Антонов, надо же до сих пор помню фамилию, поэтому если удавалось туда проникнуть и половить, то это было редко.Так-же бегали на рыбалку на пирсы завода и понтоны завода ПСРЗ, но больше всего нравилось ловить по отливу там навагу и камбалу в районе "Белой пристани". Ловили зимними блеснами на червя с поплавком, а камбалу пикой из электрода привязанном на шест. Для привлечения камбалыза пятку болотного сапога прищепывали красную прищепку или красную тряпку. На Малой лагерной пропадали тоже часто с конца мая и на все летоначиная с камбалы, иногда попадался крупный голец на те же зимние блесны с кусочком говядины в качестве наживы. Лосося ловили прямо с пирса на задир,т.к.его косяки очень хорошо было видно. Удилище из куска лыжной палки с невской катушкой на изоленте. Но сразу скажу рыбу брали только на поесть семье и не более.Часто помогали рыбакам промысловикам на М.Лагерной, когда там стояли ставные невода. То лодку помоем от крови, то рыбу на весы покидаем, вместе с ними пообедаем жареными яйцами с тушенкой, а дядьки нам за работу рыбу давали. Вспоминаю, как поперек огромных весов лежала чавыча и голова с хвостом свисали с весов, сколько там было кг.не знаю, но впечатлила она. Лет в 12 с пацанами начали ездить на Кеткинский мост,Раздольный. Потом была учеба в техникуме в начале 80-х пошел в море, но после рейсов обязательно на такси ездил на р.Авача. А в 1985 году первый раз оказался на р.Плотникова, поймал первую микижу и хариуса и понеслось, что не остановишь.С малых лет двух сыновей и жену пристрастил к рыбалке и теперь выезжаем иной раз и рыбачим все вместе. Ребята мои уже стали опытными рыболовами, чем я сильно горжусь)))Спасибо за внимание)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

...и там дербанили "на факел" и яблочко все подряд. с ночевками, с мишками под боком... нихера раньше не страшно было.....

Красава!А интересно и азартно было, так ведь? Реакция, глазомер вырабатывался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

За "браконьерство")). На одной практике на Канином Носу (Архангельщина) учил преподов добывать рыбу камчатским способом. Речушка в устьях, небольшой водопад со скального выступа и омуток. Шеф с каменюгами наверху, я и спин с тройничком сбоку ниже. Каменюга летит под основание скалы, здоровущие арктические гольцы вылетают на чистую воду. Мастерская)) подсечка и ужин обеспечен. Почему-то правильную блесну рыба игнорировала, да и особо некогда было рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

в детстве я думаю браконьерили все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

...а при рукастости еще и свечей через себя выкинуть! ...

....это когда ее крючканутую в воде переворачиваешь во время подтягивания к себе (одномоментно) и выдергивая из воды крючок с рыбой перекидывая его через себя (или на себя)....рыба слетает с яблочка прямо на берег....а крючок у тебя уже опять в воде... конвейер аднака ! А самый шик был заметить голубую тень летнего кижмана на границе света/тьмы и за самый кончик (еле-еле дотягиваясь) крючкануть за глаз или жабер...А палки под себя делали, как кий в бильярде...крючки точили, как иголку...закаляли...Эх, молодость... :cool1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

....это когда ее крючканутую в воде переворачиваешь во время подтягивания к себе (одномоментно) и выдергивая из воды крючок с рыбой перекидывая его через себя (или на себя)....рыба слетает с яблочка прямо на берег....а крючок у тебя уже опять в воде... конвейер аднака ! А самый шик был заметить голубую тень летнего кижмана на границе света/тьмы и за самый кончик (еле-еле дотягиваясь) крючкануть за глаз или жабер...А палки под себя делали, как кий в бильярде...крючки точили, как иголку...закаляли...Эх, молодость... :cool1:

И я тем грешен, други. Часто и гольцов покрупнее в общем ходе выхватывали. Ещё, в детстве, освоил ловлю на петлю и на "марик". Марик зимой даже метал на длинном шесте, с привязкой к руке. Есть мыслишка его изготовить и применять в лодке для багрения пойманой чавычи. Риск пропороть борт будет минимальным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

в детстве я думаю браконьерили все...

2-3 хвоста на поесть, какое же это браконьерство, наоборот удача рыбацкая и респект от домочадцев))) Тем более с тем количеством рыбы, что было в детстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

в детстве я думаю браконьерили все...

Представьте возможности сегодняшних малолетних браков с сотовыми телефонами, рациями, жпсами и средствами видеонаблюдения. В то время как рыбвод только п...т про беспилотники, но никто их так и не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

в детстве я думаю браконьерили все...

Представьте возможности сегодняшних малолетних браков с сотовыми телефонами, рациями, жпсами и средствами видеонаблюдения. В то время как рыбвод только п...т про беспилотники, но никто их так и не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Представьте возможности сегодняшних малолетних браков с сотовыми телефонами, рациями, жпсами и средствами видеонаблюдения. ........

Так они только на продажу и работают....а власти это поощряют...т.к. сами воруют (особая форма браконьерства)...Мы пацанами браконьерили только на поесть...и типа азартно было. Ни у кого мысли не было продать...да и продать было некому- рыбы было и так полно... и зарплаты позволяли не только рыбу-икру-крабов есть, но и летать в Москву пивка попить...Молодому поколению просто ни как не сравнить тот социализм (вернее камчатский коммунизм) с нынешним капитализмом- они тогда не жили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а еще на острогу в заломах в детстве долбили. с "телевизором" (труба с герметично замазанный пластелином стеклом в конце)......че там пацанам 11-12 летним в то время надо было?хотя уже в таком возросте на речке не раз пинка от инспекторов получали, за яблочко и телевизор.основным было из дома сбежать от родителей, да с ночевкой, да еще и на речку.первое пиво, первые сигареты ;) костер, страшные пацанячие байки...

Острогу делали из картофельных вил, отпилив по 1 зацепу с каждой стороны...и приварив (у дяди сварщика) зазубрины... а телевизор- из деревянного посылочного ящика минус дно,+стекло на гудроне... Основное предназначение остроги- в корчах кижмана летнего прищучить...т.к. он в августе пугливый серебро сцуко.....заглянешь под листву в корчах- и спины голубые стрелы так и стоят рядком....А сбежать... истинно так...винцо вкусенькое...ночевки тайные особливо в дождь...когда лежишь на шаломайнике ничком на спине, прикрытый плащь-накидкой с головой и дрожишь... а дождь по накидке кап-кап...да мышки по тебе бегают...а сетчонка 15 м стоит...через каждый час ее впотьмах на ощупь проверяешь....Во воспоминания затронули...жесть!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет. Родился и живу я в п.Раздольный, а здесь всегда есть где порыбачить, особенно гольчиков :13: так вот на летнюю рыбалку меня дед начал брать лет с 6, но это ему вскоре надоело, потому, как я то за кусты при закидывании зацеплялся, то куда нибудь на дерево закину. Много нового и интересного я о себе узнал в столь юном возрасте))) Решив поберечь свои нервы дед начал брать меня только на зимнюю рыбалку, а там снасти мои в лунку опустит и говорит чтобы сильно не дергал, хотя и тут я умудрялся крючками за лед цыпляться)) Позже уже класса с 5 мы с другом уже сами нашли себе удочки, наделали снастей (как вспомню что это за произведения технического искусства было, так вздрогну)) и начали осваивать все местные речушки. По началу просо дурачились, потому как ничего не могли поймать, но к осени мы поднатаскались да и ямку одну хорошую с гольцом нашли. Рыбачили мы по принципу на подсек, но происходило это так: один закидывает снасти, а другой лезет на дерево рядом с берегом и оттуда уже кричит когда подсекать, потом менялись. Веселое было время. Чуть постарше стали ходить на Авачу. Там уже была палка с невской катушкой и здоровый тройник. Счастью не было предела когда я первый раз вытащил кета килограмм на 5! Ох и пришлось мне тогда с ним повазиться, пока вытаскивал. Но зато какой я гордый и счастливый нес его домой! Правда дома мне сказали что это самец и можно было его не нести, но да ладно сворили собакам))) Зимой ходили на подледку, соревновались кто больше поймает. Так собственно прошло детство. Потом было не до рыбалки. В последнее время меня затянуло опять в это увлечение. Имею спиннинги, снасти езжу на рыбалку. Жду с нетерпением весеннего гольца! Всем удачи и до встречи на речке!!!

Изменено пользователем Alexsei_PaJeRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...