Перейти к содержанию

Подледная рыбалка на оз.Вилюй 2017-2018


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Для Владимира и остальных информация по оз. Вилюй. Короткую дорогу до устьев через лес не знал, т.к. первый раз поехал в этом году по этому маршруту. Свернул к рыбзаводу и решил форсировать оз. Вилюй. Таких как я было около 10 машин. На пол-пути встретил кучку рыбаков под правым берегом и присоединился к ним. Как потом выяснилось - это селедочники. До 12 часов селедка ловилась хорошо, но тоже "поумнела" и просит криля, что бы задержаться у лунки. Специалисты до обеда наловили по два пакета, а потом пошел мелкий местный, коричневый  пузанок. Со слов рыбаков утром селедка хорошо ловилась на "Култуках". Здоровья двигаться к устьям уже не было. Может быть народ знает, но для таких как я сообщаю, что после развилки на рыбзавод, надо ехать прямо и сворачивать в лес вправо на первом повороте. Пресное озеро еще не встало, поэтому все едут через лес в сторону устьев. Там оставляют машины и "немного" пешком. Сегодня там все отловились хорошо, а с крилем еще лучше. Итог (приблизительно) 50 шт. селедки, но в основном мелкая, хотя попадаются и достойные экз. 80 шт. мелкого пузанка. Исходя из моей информации решайте куда ехать за селедкой, а куда за хорошей корюшкой. Всем НХ НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ
  • Постояльцы

На льду много снега?
 Идти тяжковато? И где это вторая скала.????

Там я скалы видел только слева если идти к устьям.....

Спасибо. Судя по прогнозу на выходные рыбалка отменятся...:(

image.thumb.png.a3dcffba8e78523a7cb97644975bd023.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Саня, если идти к устьям, то справа если смотреть к океяну два мыса четко выделяются, это и есть первая и вторая скала. Идти от лебедки до второй скалы около километра. 

На льду снега практически нет. Но после выходных чую, будет предостаточно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Миха спасибо! Если что завтра с водоема буду звонить ...будешь ориентировать!)))))))

криль черный? или красный?

лицензии надо? Рабники думаю то пешком вряд ли сча ходят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня был на озере рыб присутствует.  С 10 до 13.30 было поймано около кг 6-7 малоротки. Клевало практически у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вчера посетил озеро ,с 10 до 17 часов было выловлено 370 штук пузанка( не поленился пересчитать) весов в машине не оказалось. Ловилась практически весь день,розовые черноголовки без подсадки мохера отработали отлично, но размерный ряд не зачетный,за исключением штучных экземпляров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вчера также посетили озеро. Но основной целью была всё же не корюшка, а селёдка. Приехали по темноте  и к рассвету уже сидели на лунках, но чуть дальше от рыбаков, обосновавшихся в районе рыбзавода. Но... не случилось - не срослось! Селёдки не поймали совсем. За два часа с рассвета - только две непонятные поклёвки. Подошедший к нам рыболов рассказал, что тоже с утра не обрыбился селёдкой. 
Чтобы совсем пустыми не уезжать, было принято решение половить корюшки, поэтому мы пошли пёхом в устья. Пришли на место к обеду,

large.5a287671d05ac_.jpg.e85932c62459cd7

но подходить к основной массе рыболовов не стали, поставили палатку в гордом одиночестве. Красота! Достали снасти: супруг - махалку с небольшой самодельной блёсенкой, мне была выдана хабибусная фиолетовая черноголовка. Не сказать, что клевало у нас "как из пулемёта", но ловилось стабильно. Подойдёт косячок, поклёвки происходят одновременно у обоих. Пока я свою снасть достану, рыбу с крючка сниму, вытру руки, обратно снасть в лунку засуну, муж рыбки три со своей махалки смахнёт! Поэтому за один  "подход", например,:  у меня 2 рыбки, а у него - 6 ! Да и "зачётные" экземпляры малоротки были пойманы, в основном, на махалку. Потом сидишь до следующего подхода рыбы минут 10.

Но в палатке было хорошо, уютно, тепло и безветренно. Мы чай попивали, сало кушали, никого не трогали, в-общем, сплошное удовольствие от такой рыбалки

large.5a2876051ba53_.jpg.ab811e752cf3905

Скрытый текст

Но длилось оно недолго - вроде и места свободного много (больше чем! озеро же огромное!).

large.5a287405ae4d7_-.jpg.f9a3ccc4c66443

Ну почему  надо обязательно забуриться рядом, если палатка стоит на большом расстоянии от других? Так и оббурили нас, и стало шумно (иногда матершинно), громко и не совсем комфортно. 

large.5a2874bc9c032_.jpg.874233664e662c3
Половили ещё немного и стали собираться в обратный путь. Рыбалкой остались довольны:

large.5a28759a25b1c_.jpg.f96a662c074b0bf

хватило и пожарить (как же она извивалась на сковородке!), и засолить большие экземпляры, и в морозилку пару пакетов кинуть. А какой аромат свежей рыбы стоял (даже в подъезде - соседи сказали)!

Всем желаю на рыбалках НХ НЧ :flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
5 часов назад, Nat654 сказал:

 

 (как же она извивалась на сковородке!)

Да вы девушка садист:D:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Позавчера отписался по селедке, а зная о предстоящей пурге на выходные, сегодня целенаправленно с друзьями "рванули" к устьям на корюшку. С рассвета до 13 час. клевало хорошо. взяли (ориентировочно) по 100 шт. Я ловил на розовый хаябус черноголовку, друзья с подсадкой салатного мохера. А с 14 до 17 началось такое, чего я не видел за 35 лет рыбалки на Камчатке. Ловилось на все и прикормка крилем не понадобилась. Друзья (муж с женой) не поленились и пересчитали. В итоге получилось больше 500 шт. Я "отдыхал" один, в итоге получилось 280 шт. среднего и зачетного пузанка и один "мамонт". Сказать, что рыбалкой довольны - значит ничего не сказать. Всем НХ НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Приятные новости,но только не тогда когда находишься в командировке.(((, но рад что рыба есть, надеюсь меня дождется. По ночам снится : палатка,махалки и корюшка))))). Всем удачи на водоемах!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Убедившись в отсутствии нормального подхода рыбы в районе холмовитки вчера рванул на вилюй. Подъехал к часам 10, народ уже сидел на озере по форватеру течения ближе к устьям. Только просверлился  сразу начало клевать, активный клев был где то до 12 потом на пол часа затишье. Затем случился просто жор у рыбы, это была не рыбалка а работа! Клевало у всех и на все снасти. По три по две на удочку это нормально! Пока снимаешь с одной на другой уже сидит, короче это конвейр по вытаскиванию малоротки. Работал до 16-30 потом просто устал и стал собираться домой. Корюшка по размер чуть меньше среднего, есть и бригадиры. Был и местный пузанок но его отпускал. Итого 11,5 кг. в штуках не считал. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Рыбалка огонь! больше 300...у знакомого почти 500!

Лед толстый снегоходы и квадрики носятся. Работали розовые и красные черноголовочки....подсыпаешь криль и дело идет.Ловил у первой скалы. Там все и сидели.  До 11 клев огонь...потом потише, кто без криля плоховато и после 15:00 опять огонь!!!Напарник на 2 удочки не успевал,,,, ничего не успевал даже не поел....покурить не успевал!Ловили и по 2 и по три на одну удочку. Мною был факт и по 4! В 17:30 стемнело и стихло....и ходу домой. Санки выручили!

Дорога аж почти к самому озеру... поворот на "Шары"(налево в/часть там какая то) а там потом на право....и далее по накатаной....

дорога сойдет были и на универсалах и на форике (все от прокладки зависит). Стоянка маленькая....места на машин 20....зато сразу спустился и 15 минут на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня с 11 до 16 около 100 мелкой примерно так у всех в 16 вечернего клева не было,рыба не то что не клевала просто ее не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня вообще все плохо, не ловится с 10 мелкой поймал был с 9:00 до 14 до вечера не высидел, снегу на озере см 25 ,ветер и рыбы похоже нет,или она в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не большой отчёт!утром поднявшись в 6 утра,сразу побежал смотреть в окно,погоду ведь обещали плохую.увидев что с погодой всё впорядке.решено ехать в Вилючинск.не. пешно собрались,и в 7 мы в пути.на озеро прибыли около 8,а фонарике вспомнил уже на месте,но в машине лежал маленький фонарик,его и взял что бы освещать дорогу.решили останрвиться не далеко от завода,по первой сопкой.весь народ был в устьях.мы решили не топать туда,остались тут ловить селёдку.в 8 : 30 лунки пробурены,хаябусы опущены.погода хорошая.как стало светло,сразу первый удар и пузанок на льду,через минуту ещё поклёвка но уже маленькая селёдочка.и после тишина,начал уже думать куда пойти пробовать,в другое место.как тут удар и на льду зачётная селёдина,и тут всё началось,селёдка попёрла как из бочки,на две удочки было не реально рыбачить,иначе всё путала,да и просто не успеваешь вытаскивать,в результате одна удочка нырнула.клевала и у дна и пряи подольдом,бывала просто не успевала снасть опуститься,кидаешь она толькло проходит лёд и сразу удары,размер разный от меклкой до хорошей...временами насал сыпать снежок,а она всё клювала не перестовая.нас всё таки выследили,подошли мужик с женой с широко открытыми глазами,увидив сколько рыбы у нас.на вопрос как там рыбалка,где они были.сказали вообще ничего не поймали,не успев пробуриттся они тоже начали таскать рыбу....давно я на такой жор не попадал,ловилась и по 3 и один раз  даже на все 6 крючков поймал,ели вытащил думал там монстр повис,а это просто 6 шт весело.потихоньку мне что то поднадоела такая работа,решил достать махалку,хоть и глубина большая метра 2- 3,но дай думаю попробую раз она на поверхности ходит.опустил блёсенку и сразу пошло,хватала пустую блесну,как бешенная иногда проглатывая её полностью,но не постоянно,с перерывами,на хаябы ловили не остонавливаясь,снег потихоньку усиливался,я подвязал на блесну розовый мобик,и стало по веселее,но чаще брала молочовка..вот так потихоньку,уже видимость становилась нулевая,было решено сматываться от туда,да и рыбу надо было откапывать.вообщем потихоньку петляя кое как дошли до машин..в 12: 20 двинулись домой,дорога не чищена,видимость практически ноль,дворники намерзают,несколько раз остонавливался сбивать лёд....вообщем домой обирались 2 часа,приехали велизово,а тут погода нормальная...вообщем доволок домой 2 пакета бмв,и сразу взвешивать.34 кг разнокалиберной селёдки.из них 3 прораба и 5 бригадиров...рыбалкой довольны.давненько так рыбачил,это больше была работа,даже чай не пили,не когда было.покурить и то не всегда успевал...итог с 9:15 примерно до 12:00 34 кг селёдки....всем удачи на водоёмах НХНЧ !

IMG_20171209_171457399_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

    Всем привет! Посетил сегодня 10 числа данный водоём. Прибыл в устья где-то в 13.30, раньше  не  мог. Сразу скажу дорога была нечищеная, народу в устьях было мало, всего примерно человек десять вместе со мной. Выпавший снег выдавил воду на льду, плюс ещё сверху сыплеть мокрый снег, одним словом все "условия" для рыбалки. И рыба не ловится, рыбаки сидят скучают, всё печально короче. Но я не падаю духом, ставлю палатку, бурюсь и приступаю к рыбалке, не клюёть, мда....... Надоело мне сидеть на одном месте и решил побегать поискать её. Хотя не климатило совсем, вдобавок экипировка намокала, а что делать домой без рыбы совсем не вариант. Там пробурился-две штучки, сям пробурился-тишина. Смотрю у рыбачков, сидевших рядом в метрах пятидесяти началось шевеление, ну я к ним, окунул снасть в свободную лунку и потихоньку  пошло-поехало, пузанок стал расклёвываться. Снег мокрый хлещет да с порывами ветра, а палатка моя пустует. Не....так дело не пойдёт, побежал отвязал и притащил на место клёва. Совсем другое дело, ещё вдобавок примус зажёг, ваще лепота, сижу получаю удовольствие. Пузанок клевал, и крупного много, но чтобы огонь, такого небыло. Как обычно пробежит стайка, тишина, другую ждёшь. Вроде и прилив  был хороший, леску тянуло сильно. Сидел до самого темна, наковырял 5 с небольши киллограмам, считаю что тоже не плохо, поэтому рыбалкой доволен. Может погодные условия влияют на клёв или ещё чего, но главное что после шторма устья не замыло, а значит рыба ещё порадует. Всем удачи  на зимних водоёмах и хороших уловов!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет! Давно не писал, потому что не был нигде. После операции восстанавливался. Но вчера открыл сезон на Вилюе. Как уже  писали рыбаки, корюшка клевала не очень, хотя меня устраивало. Пока помогал товарищу палатку на место поставить, которую сорвало ветром, удочку какая то рыбина утащила. Но это не главное, самое интересное случилось потом. Мело  уже очень прилично, с сильными порывами ветра, видимость почти нулевая. Садимся на снегоход, товарищ спрашивает, как едем? Кричу едем чтобы сопку справа было видно всегда; все вперёд, так потихоньку добрались до лебедки, я ему кричу: теперь чуть левее и прямо до рыбзавода, сам прячусь за спину, ветер сильный. Слышу кричит: дальше куда? Поднимаю голову, справа видно берег, кричу вдоль берега потихоньку. Едем, мимо нас пролетела палатка, хороший куб, поймать не смогли, но меня насторожило то, что берег какой-то не такой, да и что то долго едем. Дальше смотрим, палатки стоят, товарищ говорит или, мол, спроси, правильно ли едем мы. Я ему в ответ: да что там спрашивать, это они селёдку ловят, вон там дальше рыбзавод. Едем- я озираюсь: что то не так. Бац!!!! Впереди домик........ Е--- ть- устья, впереди малый Вилюй. Ни хрена себе, это ж надо было повернуть на 180 градусов, и уехать х.з.куда. первый раз со мной такое, бывало в пургу возвращался с Лайды, немного левее ушел, но чтоб в обратку....... Ну в общем поехали назад, проехали мимо места, где рыбачили, народ ещё сидел, и потихоньку не теряя из виду пр.берег добрались до рыбзавода. Дальше все нормально. Вот такое у меня было открытие сезона. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну рассмешил  Санёк!!! Этож надо так потеряться, а еслиб домика в устьях небыло, так и дальше в сторону океана можно блудануть, а там дальше лёд тонкий......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
21 минуту назад, тсв сказал:

Ну рассмешил  Санёк!!! Этож надо так потеряться, а еслиб домика в устьях небыло, так и дальше в сторону океана можно блудануть, а там дальше лёд тонкий......

Так и тонут почти каждый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тоже улыбался лет 20-25 назад,когда деды рассказывали всякие "небылицы" об аномальных явлениях на этом озере. Когда в такую погоду они двигаясь по озеру из одной точки хотели попасть в другую а попадали в устья,хотя они чуть ли не годами жили на озере и знали его как свои пальцы. До времени пока сам не попал в такую ситуацию. Утром пришли с сыном,погода была хорошая,по рассвету пробурились недолго от Соболиного перевала,тогда здесь ловился голец, кунжа и даже можно было вытащить зимнего кижуча. Напротив Соболиного хорошо ловился пузанок,чуть дальше селедка. Через час-два резко поднялся ветер и пошел крупный мокрый снег ,мы быстро собрались и пошли на выход с озера,были на лыжах а там идти ну пол часа,сыну лет 10-1 1 было и естественно я за него переживал а в 90 годы всю дорогу до Вилюя ходили пешком. Вначале берег просматривался и легко было взять направление но буквально на глазах увеличился ветер и снег еще гуще стал что видимости совсем не стало. Ветер дул на искосок-в лицо и в правое плечо,ну думаю 30-40минут при при таком ветре и мы в лес войдем а там полегче да и ветер уже будет в спину. Прошел час,полтора ничего не видно,уже вспомнил как дедам говорили что кто-то одной ногой делает шире шаг и в ту сторону уходит дальше,старался что бы шаги были одинаковые да и вроде держался так что бы ветер с одной стороны дул. Короче ровно через два часа уткнулись в берег в районе устьей, берег я сразу узнал и вот вдоль берега мы добрались до выхода с озера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да...На устьях , если не замыты, лед не надежный. Могу подтвердить своим примером. 7 марта 2009г. ехали на "буране" по старому следу, утром, в сумерках. След этот оставил такой же "буран" двумя днями раньше. И со всей дури влетели вместе с нартами в промоину, которая образовалась от движения воды прилив-отлив. Как раз около этого домика, только метрах в 200-ах ближе к озеру. Вообщем, нас трое было, двое выбрались самостоятельно, а я бултыхался минут 20, пока корефан не вытащил. Вот так появился у меня второй день рождения. Домик помог, можно было где раздеться и обогреться. Ну и 300 г. водки, которые оставили предыдущие посетители этого сооружения. Из потерь--залитый телефон, который дети подарили на день рождения. А утренний морозец был -14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня с 11 до 14 возле  рыбзавода 50 шт. разнокалиберной селедки, маленьких отпускал.С утра по словам кто уезжал попались мне на дороге не клевала совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Добрый! Планируем на выходные грандиозную поездку....скажите пожалуйста как дорога до озера?

корюшка присутствует ли вообще? и как пешком до браться до 1 скалы....сейчас наверное только по следам от снежников. Дорога заметена как вот ехать в сторону стоянки которая прям сразу почти у озера?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дорога до развилки и рыбзавода для всех машин,до лебедки практически тоже,от лебедки до стоянки напротив скалы не ездил не знаю,вчера под снегом воды см 10 но идти можно.Народ вчера на корюшке присутствовал может кто отпишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Здравствуйте, хотим завтра поехать, не подскажите как обстановка на озере? как дорога до озера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...