Перейти к содержанию

Серебрение блесен


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, где у нас в городе можно раздобыть отработанный фиксаж (закрепитель для фотоплёнки и фотобумаги).

Нужно не много, примерно 1 литр. Хочу произвести эксперимент по серебрению блёсен.

Нашёл статейку как это можно сделать, особенного ничего нет, нужен только фиксаж, а остальное уже есть.

Буду очень рад тому у кого есть, и не жалко поделиться!

За ранее спасибо!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

видимо надо в фотолаборатории обращаться,хотя на цифру перешли все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Делал, делал в свое время электроосаждением. Нужен хороший реостат, чтоб точно токи регулировать и получать матовое или блестящее покрытие разной толщины. Еще неплохо разжиться азотной кислотой, я ее брал на ТЭЦ 2. Серебрил кижучевые блесны, все осталось на проданной даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 04.04.2017 в 20:08, sergei957 сказал:

Делал, делал в свое время электроосаждением. Нужен хороший реостат, чтоб точно токи регулировать и получать матовое или блестящее покрытие разной толщины. Еще неплохо разжиться азотной кислотой, я ее брал на ТЭЦ 2. Серебрил кижучевые блесны, все осталось на проданной даче.

Дмитрич, я делал проще. Блесну обезжириваешь спиртяшкой и натираешь полоской фотобумаги, предварительно замоченной в фиксаже. После просушки операцию можно повторить. У меня кажется одна блесёнка ещё даже сохранилась. А фиксаж можно поспрошать в  "Акфа" на силуэте. У них наверно ещё сохранилась фотолаборатория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
7 часов назад, подвох сказал:

А фиксаж можно поспрошать в  "Акфа" на силуэте. У них наверно ещё сохранилась фотолаборатория.

 

Нифига у них не сохранилось и не было никогда. Эту лабораторию Ёжик открывал в 2005 году, там изначально стояли автоматы для цветной фотопечати. Все старые реактивы для черно-белой фотосъемки  и фотобумагу можно свободно купить в интернете, до сих пор выпускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
7 часов назад, подвох сказал:

Блесну обезжириваешь спиртяшкой и натираешь полоской фотобумаги, предварительно замоченной в фиксаже. После просушки операцию можно повторить.

   Конечно, самый простой способ. Еще лучше разжиться ляпис- карандашом, когда-то во всех аптеках валялся. Единственный минус- малостойкое покрытие.

     Даже не скажу, что эти блесны были гораздо уловистее. Но выглядели симпатишнее, чем "холодного" блеска с глянцевателя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как вариант, может кто-то работает в рентген кабинете или есть такие знакомые?

Можно было бы у них поспрошать, один хрен всё идёт в утилизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Может быть проще будет воспользоваться советом Сергея и поискать в инете. И не фиксаж. а сразу требуемый нитрат серебра ( ляпис).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
19 минут назад, sergei957 сказал:

Может быть проще будет воспользоваться советом Сергея и поискать в инете. И не фиксаж. а сразу требуемый нитрат серебра ( ляпис).

Смотрел в инете и нитрат и ляписный карандаш, но только ценник на нитрат за 100г. почти 6 рублей. а от карандаша хоть он и дешёвый, и продаётся в аптеках, особого толку нет, очень быстро слазит (это если верить отзывам в инете).

А с фиксажем всё на много проще, и эффект остаётся на много дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Подзабыл порядком, но карандашом не мазать, а использовать его для приготовления электролита. Ты смотрел в инете старые рецепты серебрения блесен? В советские времена народ как только не изворачивался в условиях разных дефицитов)). Свои книжки и журналы все отдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
44 минуты назад, sergei957 сказал:

...Ты смотрел в инете старые рецепты серебрения блесен?...

хочу вот таким способом:

Для серебрения блесны следует собрать довольно простую электрическую схему с батарейкой, обеспечивающей в цепи силу тока порядка десяти миллиампер. Традиционная для нас отечественная батарейка для карманного фонарика с напряжением в три с половиной вольта включается в цепь с лампочкой накаливания мощностью 60 ватт на 220 вольт. В цепь включается блесна в качестве катода. Анодом может служить обыкновенная серебряная ложка. В качестве электролита используется отработанный фиксаж.

По окончании серебрения блесну следует промыть и протереть суконной тряпкой. Это придаст вашему изделию привлекательный для рыбы блеск.

 

serebrenie-blyosen-004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ага. я такую же хрень собирал с квадратной батарейкой. Только вместо лампочки включал реостат. благо этой ерунды много валялось. Изменяя ток, получал разные покрытия. Это был начальный этап ловли кижуча на камчатскую снасть как вернулся. Потом успокоился)), мне подогнали пионерский горн, с него лепестки получались, вообще, супер. Благородный цвет слоновой кости)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ради эксперимента хочу обновить некоторые старые колебалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
43 минуты назад, sergei957 сказал:

мне подогнали пионерский горн, с него лепестки получались, вообще, супер

Верх:Zzz: кощунства!.. А пионерский галстук на лоскуты - и в море для приманки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

"Анодом может служить обыкновенная серебряная ложка."

 

Всего-то навсего ))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
12 минуты назад, indj сказал:

А пионерский галстук на лоскуты - и в море для приманки?

Не пойдет. мне его одноклассницы "испортили" всякими надписями и пожеланиями. Мож быть помнишь такое поветрие было после совместно проведенного лета))).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

В подаренной мне книге Сергей Дмитричем, тоже нашел статью про серебрение блесен.. теперь понимаю зачем масяня ищет эти компоненты.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Дмитрий сказал:

теперь понимаю зачем масяня ищет эти компоненты.

Если кто найдёт эти компоненты, не давайте ему слишком много! Парень очень энергичный, хочет уже добраться и до колебалок... Может не остановиться:lodka: и начать социально-опасные эксперименты:o!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 минут назад, indj сказал:

Если кто найдёт эти компоненты, не давайте ему слишком много! Парень очень энергичный, хочет уже добраться и до колебалок... Может не остановиться:lodka: и начать социально-опасные эксперименты:o!..

Лёха, ты как всегда в своём репертуаре!

Без юмора ни как! :hurrah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не, ну ты точно, если материал будет, после блёсен начнёшь серебрить грузила, катушки, рукоятки спиннингов и проч:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
7 минут назад, indj сказал:

Не, ну ты точно, если материал будет, после блёсен начнёшь серебрить грузила, катушки, рукоятки спиннингов и проч:).

Главное войти во вкус!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...