Перейти к содержанию

Cпасатели ищут двух пропавших пассажиров катера


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

mchs.jpg

Пресс-релиз

Поисково-спасательная операция проводится у побережья Камчатки: спасатели ищут двух пропавших пассажиров катера

 

Поисково-спасательная операция проводится у побережья Камчатки: спасатели ищут двух мужчин, которые вышли на катере предположительно в Авачинский залив. Информация о происшествии в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступила от знакомого одного из пропавших камчатцев. Он сообщил, что двое мужчин отправились предположительно в Авачинский залив на катере Yamaha с целью прокатки мотора и до настоящего времени не вернулись. Их предположительный маршрут Авачинская губа — Налычево.

 

У побережья Камчатки организована поисково-спасательная операция. Пассажиров катера ищут две группы спасателей: специалисты специализированной пожарно-спасательной части, которые обследуют прибрежную черту вдоль Халактырского пляжа до реки Халактырка и сотрудники Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, которые обследуют территорию от бухты Малолагерной до мыса Маячного. Дополнительно для поисков задействованы беспилотные летательные аппараты.

 

Кроме того, все морские суда, находящиеся в районе предположительного поиска, оповещены о происшествии. В случае, если они обнаружат пропавший катер, экипажи судов передадут информацию капитан-координатору морского спасательного подцентра.

 

Стоит отметить, что в Камчатском крае навигационный период для маломерных судов не начался. Навигация в южных районах края откроется только 15 апреля. До открытия навигации в Камчатском крае на воду выходить категорически запрещено! Несоблюдение правил плавания влечет не только наложение административного штрафа на судоводителя, но и крайне опасно для жизни.

 

07.04.2017

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Нарушили правила навигации и пропали в открытом море

Вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями на борту вылетел на поиски пропавших пассажиров катера

 

Вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями и рабочей группой Главного управления на борту вылетел на поиски пропавших пассажиров катера. Напомним, 5 апреля двое мужчин вышли в акваторию Авачинского залива (Тихий океан) на моторной лодке и не вернулись. Местонахождение их неизвестно. Родственники и друзья обратились за помощью в МЧС России.

 

В поисках мужчин, которые откровенно пренебрегли требованиями безопасности — навигация в Камчатском крае ещё закрыта — уже задействованы 15 специалистов и 5 единиц техники.

 

Оперативные группы МЧС, сформированные из спасателей и пожарных спецчасти, прочёсывают прибрежные территории на вездеходах, снегоходах и лодках. Задействованы беспилотные летательные аппараты. На поиски направлен вертолёт Ми-8.

Кроме того, все морские суда, находящиеся в районе предположительного поиска, оповещены о происшествии.

 

«Невозможно понять, почему родные и друзья не остановили мужчин. Такой риск не оправдан, и не поддаётся объяснению. До открытия навигации выходить на воду категорически запрещено! Это крайне опасно для жизни! Мы, конечно, приложим все усилия и привлечём необходимую технику для поиска людей. Надеемся на благоприятный исход поисковой операции», — прокомментировал ситуацию начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю полковник внутренней службы Роман Чурсин.

 

Специалисты по безопасности людей на водных объектах напоминают, что в южных районах Камчатского края навигационный период для маломерных судов откроется только 15 апреля. Несоблюдение правил плавания влечёт не только наложение административного штрафа на судоводителя, но и представляет угрозу жизни человека.

 

07.04.2017

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Оно конешно, после 15ого за воротами никакого риска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну оно всегда опасно, просто нужно помнить о мерах безопасности и не пренебрегать ими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В одном сообщении на катере Ямаха,в другом на моторной лодке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну по слухам, катер Ямаха фиш 24. Браки скорее всего, за крабиком пошли... и .... 

достаточно на стоянках катеров посмотреть и все становится понятно, на этих катерах нет ни-че-го, не знаю уж.. может они хотя болтушки (радиостанции переносные) имеют.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поиск  на Ми8  результатов не дал, были обследованны все бухты на север до Жупанова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Надежда найти рыбаков живыми ещё есть, по последней информации, второй пилот Ми2 два дня назад пролетая в районе б.Русской видели катер попадающий под описание, находящийся недалеко от берега. В этом районе есть жилые строения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодняшний день поисковых работ пропавших рыбаков к сожалению результата не дал, было обследовано южное направление от мыса Безымянный до бухты Мутная. Поисковые работы будут продолжаться до тех пор пока есть нажеда найти наших земляков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Пресс-релиз

Пропавших рыбаков на Камчатке в субботу искали на земле, с воздуха и на воде. Пока поисковая операция не увенчалась успехом

 

Пропавших рыбаков, которых в течение нескольких дней ищут на Камчатке, пока обнаружить не удалось. В субботу к поискам привлекались промысловые суда, вертолет МИ-8 одной из камчатских авиакомпаний, а также наземная группировка спасателей.

На земле поиск велся тремя поисковыми группами, которые на вездеходах и снегоходах обследовали береговую черту.

Первая группа прочесывала береговую линию в районе Налычево. Вторая группа – сотрудники специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) и волонтеры – обследовали береговую черту от озера Котельное до реки Сухая. В третью группу вошли спасатели СПСЧ, Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России и краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Им предстояло осмотреть береговую линию от Халактырского пляжа до реки Налычево.

 

На акватории к поисковой операции были привлечены промысловые суда, находящиеся в предполагаемом районе поиска.

Кроме того, в течение дня было задействовано воздушное судно с родственниками и спасателями на борту.

Поиск результатов не дал.

 

Поисковая операция осложняется тем, что родственникам пропавших мужчин неизвестен точный маршрут, по которому планировали отправиться граждане. В связи с этим территория поиска составляет десятки квадратных километров. Так, накануне в поисковой операции был задействован вертолет МИ-8 МЧС России со спасателями на борту. С воздуха была обследована значительная территория - акватория Авачинского залива, район мыса Шипунский, устья рек Налычево и Жупанова. Сотрудники МЧС России обследовали также все бухты, которые встречались по пути следования.

Местонахождение жителей Камчатки, которые откровенно пренебрегли требованиями безопасности (навигация в регионе ещё закрыта) и вышли в открытое море, по-прежнему не известно.

 

 «Люди в нарушение всех правил, всех требований по обеспечению безопасного мореплавания вышли в море, несмотря на то, что навигация открывается только через неделю. Они отправились 5 числа - в преддверии сильного волнения в заливе. Из-за их беспечного отношения к собственным жизням теперь мы подвергаем опасности всех людей, задействованных в поисках, тратим миллионы средств налогоплательщиков Камчатского края на проведение поисково-спасательных работ. Тем не менее, принято решение продолжить поиски и задействовать все имеющиеся силы и средства», - прокомментировал  заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он отметил, что с подобными ситуациями спасатели региона сталкиваются ежегодно. Пренебрежение правилами безопасности часто приводит к пропаже людей на воде.

«В весенне-летний период 2016 года из-за таких неблагоразумных действий у нас пропало около 30 человек, - сказал Сергей Хабаров. - Ещё раз обращаем внимание жителей региона на необходимость соблюдать меры предосторожности на воде. Это касается и выхода на лёд, и применения маломерных судов, и езды по льду на снегоходах. Не стоит рисковать жизнями, пренебрегая действующими запретами. Их устанавливают для обеспечения безопасности».

 

 «Невозможно понять, почему родные и друзья не остановили мужчин. Такой риск не оправдан и не поддаётся объяснению. До открытия навигации выходить на воду категорически запрещено! Это крайне опасно для жизни! Мы, конечно, приложим все усилия и привлечём необходимую технику для поиска людей. Надеемся на благоприятный исход поисковой операции», - комментирует ситуацию начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю полковник внутренней службы Роман Чурсин.

 

Специалисты по безопасности людей на водных объектах в очередной раз напоминают, что в южных районах Камчатского края навигационный период для маломерных судов откроется только 15 апреля. Несоблюдение правил плавания влечёт не только наложение административного штрафа на судоводителя, но и представляет угрозу жизни человека.

 

Напомним, 5 апреля двое мужчин вышли в акваторию Авачинского залива (Тихий океан) на моторной лодке и не вернулись. Местонахождение их неизвестно. Родственники и друзья обратились за помощью в МЧС России.

 

08.04.2017

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А в ватсапе (водномоторники)В даже координаты катера скинули, завтра лететь собираются. 20 км от Шипуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
Только что, ПАПАКАМ сказал:

А в ватсапе (водномоторники)В даже координаты катера скинули, завтра лететь собираются. 20 км от Шипуна.

 

20км от Шипуна в океан? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Южнее и в океан. От Рыбачьего 84км по прямой, от берега(не от Шипуна а перед ним)47км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@ПАПАКАМ откуда координаты то? и почему вчера не дали спасателям, они вчера до Бичевинки летали... что-то мутновато.. и сомнительно.. то никто не знает куда они пошли, то есть координаты... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я ж говорю в ватсапе, в группе ВОДНОМОТОРНИКИ. Меня сегодня подключили, замучался читать, штук 200 сообщений за вечер. Инфа вроде от сестры одного из потеряшек, так что думаю что МЧС в курсе, просто у них денег нет на полеты. Родственники в ВИТЯЗЬ-АЭРО на 3 часа арендовали МИ8 по 175тр в час но ненашли, а завтра собираются снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

ну ясно... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

во-первых, мужики знали на что шли - океан очень опасная тема, да еще в циклон.
во-вторых, откуда кто-то знает координаты? похоже на вброс, если б координаты знали их бы уже давно нашли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

 

На Камчатке продолжается поисково-спасательная операция

 

Утром 9 апреля у побережья Камчатки поисково-спасательная операция возобновлена. К поискам двух мужчин, пропавших 5 апреля, привлечен вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями и рабочей группой Главного управления на борту. Также поиски ведет наземная группировка спасателей и морские суда, ведущие промысел в районе предполагаемого поиска.

Пропавших рыбаков, которых в течение нескольких дней ищут на Камчатке, пока обнаружить не удалось. В субботу к поискам привлекались промысловые суда, вертолет МИ-8 одной из камчатских авиакомпаний, а также наземная группировка спасателей.

 

На земле поиск велся тремя поисковыми группами, которые на вездеходах и снегоходах обследовали береговую черту.

Первая группа прочесывала береговую линию в районе Налычево. Вторая группа – сотрудники специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) и волонтеры – обследовали береговую черту от озера Котельное до реки Сухая. В третью группу вошли спасатели СПСЧ, Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России и краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Им предстояло осмотреть береговую линию от Халактырского пляжа до реки Налычево.

 

На акватории к поисковой операции были привлечены промысловые суда, находящиеся в предполагаемом районе поиска.

Кроме того, в течение дня было задействовано воздушное судно с родственниками и спасателями на борту.

 

Поисковая операция осложняется тем, что родственникам пропавших мужчин неизвестен точный маршрут, по которому планировали отправиться граждане. В связи с этим территория поиска составляет десятки квадратных километров. В поисковой операции был задействован вертолет МИ-8 МЧС России со спасателями на борту. С воздуха была обследована значительная территория - акватория Авачинского залива, район мыса Шипунский, устья рек Налычево и Жупанова. Сотрудники МЧС России обследовали также все бухты, которые встречались по пути следования.

 

Местонахождение жителей Камчатки, которые откровенно пренебрегли требованиями безопасности (навигация в регионе ещё закрыта) и вышли в открытое море, по-прежнему не известно.

«Люди в нарушение всех правил, всех требований по обеспечению безопасного мореплавания вышли в море, несмотря на то, что навигация открывается только через неделю. Они отправились 5 числа - в преддверии сильного волнения в заливе. Из-за их беспечного отношения к собственным жизням теперь мы подвергаем опасности всех людей, задействованных в поисках, тратим миллионы средств налогоплательщиков Камчатского края на проведение поисково-спасательных работ. Тем не менее, принято решение продолжить поиски и задействовать все имеющиеся силы и средства», - прокомментировал заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он отметил, что с подобными ситуациями спасатели региона сталкиваются ежегодно. Пренебрежение правилами безопасности часто приводит к пропаже людей на воде.

«В весенне-летний период 2016 года из-за таких неблагоразумных действий у нас пропало около 30 человек, - сказал Сергей Хабаров. - Ещё раз обращаем внимание жителей региона на необходимость соблюдать меры предосторожности на воде. Это касается и выхода на лёд, и применения маломерных судов, и езды по льду на снегоходах. Не стоит рисковать жизнями, пренебрегая действующими запретами. Их устанавливают для обеспечения безопасности».

«Невозможно понять, почему родные и друзья не остановили мужчин. Такой риск не оправдан и не поддаётся объяснению. До открытия навигации выходить на воду категорически запрещено! Это крайне опасно для жизни! Мы, конечно, приложим все усилия и привлечём необходимую технику для поиска людей. Надеемся на благоприятный исход поисковой операции», - комментирует ситуацию начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю полковник внутренней службы Роман Чурсин.

 

Специалисты по безопасности людей на водных объектах в очередной раз напоминают, что в южных районах Камчатского края навигационный период для маломерных судов откроется только 15 апреля. Несоблюдение правил плавания влечёт не только наложение административного штрафа на судоводителя, но и представляет угрозу жизни человека.

 

Напомним, 5 апреля двое мужчин вышли в акваторию Авачинского залива (Тихий океан) на моторной лодке и не вернулись. Местонахождение их неизвестно. Родственники и друзья обратились за помощью в МЧС России.

 

09.04.2017

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

вчера еще и снегоходчики налипли, под лавину попали на склоне Вилючинского со стороны Саранки, двое под снегом  остались, остальные вылезли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

ппц весна в этом году..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А если подумать, все мы рискуем (сильно рискуем) выходя в море, или выезжая далеко за город. Наши рыбацкие увлечения тоже попадают в зону повышенного риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

так и есть.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
6 часов назад, Лоботряс сказал:

Наши рыбацкие увлечения тоже попадают в зону повышенного риска.

Пересечение проезжей части по пешеходному переходу, а также просто стояние на автобусной остановке более рискованно для жизни:( (если верить статистике)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
56 минут назад, indj сказал:

Пересечение проезжей части по пешеходному переходу, а также просто стояние на автобусной остановке более рискованно для жизни:( (если верить статистике)...

Да я в курсе. Но речь о другом. Вот я,  выходя на катере, предупреждаю сына ( куда пошел, с кем, когда должен вернуться, если в назначенное время не вышел на связь, то какие меры принимать), беру с собой спутниковый телефон, помимо обязательных спасжилетов имею комплект неопреновых спасательных костюмов, дежурный запас питьевой воды и тушенки. И все-равно, пару раз попадал в ситуации, когда можно было нахрен потонуть...И чем чаще ходишь, тем более вероятность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Меня с походиками на резинке тогда вообще в полные разгильдяи следует записать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...