Перейти к содержанию

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке неизвестно.


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор
И это не единственное «белое пятно» для современной науки. Ни с того ни с сего в бухте бдительные граждане (будь они трижды прокляты глазастые) заметили бурые пятна. И давай любопытствовать. Журналисты пошли проторенным путем в КамчатНИРО.
Для начала представители местного НИИ попытались откреститься от внезапно возникшей проблемы сославшись на отсутствие финансирования. Затем кинули клич горожанам «Все на сбор проб»! Впоследствии пробы пригодятся для гадания на кофейной гуще. Ну мне так кажется. В НИИ более 300 специалистов и, наверное, столько же мнений. Однажды уже брали образцы воды и пытались в них найти не что-нибудь, а тяжелые металлы. Быть может по причине того, что в наличии только прибор, который именно их и выявляет. Если бы был только термометр, то оперировать пришлось бы только значениями температур.
По всей видимости, следует искать причину не в содержании тяжелых металлов, а в количестве загрязняющих органических веществ в воде и донных осадках.
Оценить характер изменений в различных сообществах Авачинской бухты путем разового отбора проб невозможно. Для этого, как минимум необходимо проведение межсезонных комплексных гидробиологических и гидрохимических исследований. И для этого нет необходимости в привлечении крупных денежных инвестициях, поскольку объект исследования находится что называется в шаговой доступности. Нет необходимости планировать и снабжать научную экспедицию с выплатой командировочных. Сказали бы честно – нет интереса в подобных исследованиях. А просьбы собрать пробы силами жителей города звучат цинично.
Можно понять представителей уважаемого института, которые в отсутствие нормального финансирования не проводят дорогостоящих ресурсных исследований в омывающих полуостров морях, но принимая во внимание тот факт, что практически весь город использует в пищу рыбу, крабов, выловленных в пределах бухты, в которую сливается вся срань из канализации без всякой очистки, подобное безразличие не понятно.
Естественно, что функции по наблюдению за водным объектом не обязан выполнять рыбохозяйственный институт. Есть куча других ведомств, которые по своим функциям обязаны контролировать состояние водного объекта, которым пользуется население краевой столицы. Но там молчат. И, наверное, правильно делают. Лучше промолчать чем брякнуть что-то типа «вам показалось». Так как сделал в свое время научный сотрудник при обнаружении «массового выброса краба» в апреле 2015 года. Он объяснил это тем, что людям всё показалось и за дохлых крабов были приняты их экзоскелеты после линьки. Ну, ладно – принято. Будем считать, что со зрением у людей проблемы. В другой раз выброс морских звёзд и ежей учёные объяснили естественными причинами — накануне был сильный шторм. Напомню, в начале октября 2013 года на набережной в районе Озерновской косы в центре Петропавловска-Камчатского также был зафиксирован массовый выброс погибших морских звёзд и ежей. Отлично! Шторм так шторм.
Массовый выброс лососей на берег Авачинской бухты в районе базирования атомных подводных лодок Тихоокеанского флота РФ близ города Вилючинск, был зафиксирован 27 июня 2013 года. Ученые (й) объяснили суицидальные наклонности лососей воздействием на них неведомых хищников. И правда, ведь исследования показали отсутствие каких-либо видимых признаков повреждения рыбы, "радиологические показатели на содержание радионуклидов цезий-137 и стронций-90 в норме", не выявлено также содержания в пробах солей тяжелых металлов, превышающего допустимые значения, отмечается в сообщении пресс-службы регионального управления Россельхознадзора. Мне просто интересно, а какие хищники к примеру, воздействуют на китов и дельфинов, что те выбрасываются на берег?
Но вернемся к нашим «красным приливам». Они уже отмечались в сентябре 2016 года. Изменение цвета морской воды, по славам научного сотрудника КамчатНИРО, как правило, обусловлено обильным «цветением» микроскопических водорослей и развитием других микроорганизмов. Красные приливы, в частности, могут образовываться под влиянием токсичных и нетоксичных микроорганизмов. Случаи вредоносного влияния такой воды на рыб, животных и человека отмечались очень редко (https://www.kam24.ru/news/main/20160915/41597.html#sthash.HsOdD4wI.dpuf). Ну, как мы видим не так уж и редко. Это же подтвердил сотрудник института и назвал это обычным явлением. Единственным «виновником», обнаруженным в пробах, взятых в красных пятнах стала инфузория Myronecta rubra, которая по понятным причинам в свою защиту ничего сказать не может. А сотрудники КамчатНИРО подлили масла в огонь – «В институте также добавили, что красные приливы – сезонное явление. Например, в 2013 году они наблюдались в октябре». Ахтунг! У меня одного получилось пусть и за уши притянуть появление красных пятен в октябре 2013 года и отябрьский же выброс морских звезд и ежей на Озерновской косе? Согласитесь, назвать красные приливы сезонными явлениями не получается хотя бы по той причине, что в 2013 году это был октябрь, в 2016 году сентябрь, в 2017-м апрель.
Короче, без поллитры не разберешься! Только закусывать выброшенными на берег морепродуктами я бы поостерегся. И вообще, что-то я мнительный какой-то стал! Как подумаешь что мы пьем и что едим – хреново делается.
 
Источник: Лента Петровича
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...