Перейти к содержанию

В ближайшие годы может быть полностью прекращен промысел чавычи на западе Камчатки


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

За 9 лет выловы чавычи на западном побережье Камчатки сократились почти в 5 раз. Такая динамика неизбежно приведет к полному запрету промысла ценнейшего вида лососей на западе Камчатки, заявил на расширенном заседании Камчатского рыбохозяйственного совета зампредседателя правительства - министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын. 

«Ситуация по чавыче, наверное, близка к катастрофической. Если в 2008 году стартовый объем вылова на западной Камчатке был 166 тонн, то в 2017 году уже 36 тонн. Динамика резко отрицательная,- отметил Владимир Галицын. - При таком раскладе мы через несколько лет вполне логично будем ставить вопрос о полном прекращении промысла чавычи на западном побережье Камчатки».

Как отметил министр, в этом году в силу объективных причин Территориальное Управление Росрыболовства не может рекомендовать региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае регулировать вопросы использования тех или иных видов орудий лова. «Поэтому если в предыдущие годы мы рекомендовали, то в этом году будем просить пользователей, которые имеют участки на западной Камчатке для сетного вылова, отказаться от применения сетных орудий лова, - сообщил Владимир Галицын. – Поскольку, напомним, что мы (с некоторым отступлением от требований федерального законодательства) выделили весь объем по чавыче на западной Камчатке исключительно для любительской и спортивной рыбалки, учитывая востребованность данного ресурса у жителей Камчатки и туристов. И ловить эту рыбу сетными орудиями лова просто недопустимо».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», еще задолго до официального старта лососевой путины в начале мая на камчатских рынках и в социальных сетях начали продавать браконьерскую чавычу. В этом году килограмм ценнейшего лосося, которого еще называют королевским, продают по цене от 1200 до 1900 рублей (в зависимости от места продажи). Самая дорогая чавыча на рынках, где ее традиционно продают из-под полы.

Чавы́ча (лат. Oncorhynchus tshawytscha) - самый крупный из тихоокеанских лососей. Средний размер ходовой чавычи 90 см. Камчатская чавыча крупнее американской. Если в американских реках встречаются чавычи до 147 см, то в Камчатском крае вид достигает длины 180 см и даже больше. Зарегистрирован случай поимки чавычи массой 61,2 кг. 

Американцы называют чавычу индейским именем — Chinook или king salmon — королевский лосось, а японцы присвоили ей титул «князя лососей».

В России чавыча заходит на нерест в реки Камчатки и Чукотки, а также в Амур.


Подробно:  https://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/20005/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Дмитрий сказал:

И ловить эту рыбу сетными орудиями лова просто недопустимо».

Свежо предание - да верится с трудом:dontknow:... А почему бы полностью не запретить торговлю чавычей? Причём строго и жёстко. Продал - сел! И бракуши сразу потеряют к ней интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Действительно, почему ничего не делают с торговлей чавычи из под полы раньше начала рыбалки?! Видимо Хорошо прикрыты их ж...пы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Они в другом мире живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

бракам пофиг на все эти запреты на любом уровне принимаемые, труд министра останется не оценённым, да и к июню об этом все забудут. 

 

Мне вот интересно, как этот запрет бы на деле реализовывали? Если уже который год согласовать нормального взаимодействия между силовиками на Путине не могут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
13 часа назад, Дмитрий сказал:

 

бракам пофиг на все эти запреты

 

Дима,здесь  ты маленько неправ. Борьбу с браками надо начинать с рынков сбыта, не будет точек для сдачи продукции и сразу на порядок упадет к ней интерес.Может неудачный пример, не так давно вся Камчатка была завалена металлом, появился на него спрос и покажи мне сегодня эти горы металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@_Владимир_ почему не прав? я просто не стал повторять antibez, а еще можно нас самих обвинить в пособничестве браконьерству, мы (жители края) ведь покупаем эту рыбу, икру, краба и т.д. так что... 

хотели бы найти решение, наверняка можно было и решение по этому вопросу найти (касаемо торговли ВБР), а пока его нет, остается строить домыслы о коррупционных связях власти и силовых структур с браконьерами. 

Но и охрана на воде вбр, тоже интересный момент. 

 

12 часа назад, indj сказал:

Свежо предание - да верится с трудом:dontknow:... А почему бы полностью не запретить торговлю чавычей? Причём строго и жёстко. Продал - сел! И бракуши сразу потеряют к ней интерес.

 

потому что нет такого в Законе, нет Закона = значит не наказуемо, у нас пол страны юристов и гуманистов. Чиновник придумав какой-то запрет или разрешение, должен его подкрепить Законом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...