Перейти к содержанию

одежда для каякфишинга


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Дабы облегчить участь тех, кто еще решится заняться каякфишингом на Камчатке или в регионах с похожими условиями, напишу свой опыт подбора снаряжения, т.к считаю, что я не ошибся, а безопасность на воде, вопрос первостепенный.

 

Вопрос одежды встал самым первым для меня, если с моделями каяков все более-менее понятно, то тема экипировки была не раскрыта, т.к в подобных условиях практически никто не рыбачит, кроме норвегов и американцев на Аляске.

 

Прочитав довольно много отзывов, единого мнения у меня не получалось, одни советовали неопрен, не тоньше 5мм, другие неопрен 3мм.. третьи вообще дайверские сухие костюмы, все это я примерял, благо в городе есть магазин дайверский, и там работают очень хорошие ребята. 

Так, я добрался до одежды для сплавов из мембраны, уже подумывал купить раздельный костюм (штаны и куртка раздельные) который больше подходит для каякеров которые ходят на каяках sit-in (сидя внутри), как мне попался на глаза в одном интернет магазине сухой комбинезон из мембранной ткани (подобно вейдерсам). Пообщавшись с друзьями на ФБ (фейсбук), я понял, что это - то что мне нужно.

  • всегда сухой (кроме головы и кистей рук)
  • костюм дышащий
  • в нем тепло когда холодно на улице за счет поддевки
  • в нем не жарко когда припекает солнышко ( в конкретную жару еще рыбачить не приходилось)
  • костюм очень легкий и не стесняет движений
  • держит на плаву за счет остаточного воздуха в слоях одежды (поддевки).

 

Выбор пал на костюм Hiko ODIN 4O2 из 4х слойной мембраной ткани. Пользуюсь пока первый сезон, пару раз уже искупался неумышленно, выбором своим доволен. Не стесняет при плавании, а в последний раз мне плыть пришлось быстро... т.к каяк сносило..  а при падении, весло которое привязано к каяку я не удержал.. следовательно вынужден был догонять свою лодку вплавь.

 

Позже довелось проверить сухой костюм Finntrail Drysuit 2501, весьма достойная модель. 

Т.к мне уже есть с чем сравнить, то понравилось расположение молнии, на этом костюме она спереди в отличии от моего костюма (на нем сзади на спине). По остальным качествам, костюмы практически одинаковы, за исключением, что у финтрайла используется немного другая мембрана, Hard-tex ориентированная на сильные нагрузки (костюмы разрабатывались для увлекающихся покатушками на квадратиках). Ну и неопреновый носок... для себя я так и не понял, отнести его к плюсам или минусам.. 

 

Поддевка.

тут все проще, нужно нормальное термобелье, которое хорошо будет отводить влагу и хорошая поддевка из флиса.

 

Доп одежда и снаряжение

Тут тоже все более-менее понятно, нужен хороший яркий спасательный жилет, который так же не будет стеснять при гребле и рыбалке с каяка, и если придется плыть, чтоб не сильно мешал.

Для себя лично выбрал зарубежного производства, т.к сертификацию каякеры не проходят в ГИМС, то и жилет себе взял не те что сертифицированы ГИМСом, а те что имеют международные сертификаты.

На моем жилете есть кармашек внутренний, там я храню фаршвеер, и рацию, на всякий случай. 

 

З.Ы. для любителей пописать, есть костюмы с ширинкой. 

Так же рекомендую подумать о подобных костюмах тем, кто ходит в море на рыбалку на простых моторных лодках. Все же в таком костюме шансов за свою жизнь побороться больше, нежели без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Интересующийся

Многие пишут и отзываются о том что натирает, если не одевать термобелье. Когда сложно летом его одевать. Это уж сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

лучше сложно одеться, чем простотой лишить себя шанса на выживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...