Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Есть желание поймать осьминога, если кто имеет такой опыт, поделитесь.

На сколько я понимаю, их у нас много, но ловить их нужно либо какой-то другой снастью, отличной от снастей для ловли рыбы.. либо ловушки... 2й вариант меня не особо интересует, т.к интересно поймать именно на удочку.

 

Из перспективных мест, наметил себе места в районе Чертова пальца, и под скалами, где дно скалистое.

Если кто нырял в тех местах, буду так же благодарен информации, доводилось ли там встречать осьминога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Какие ловушки? Если только кувшин. У него же(не у кувшина)В костей нет и он пролазит в щель, в которую мизинец не пролазит. Как то года три назад ныряли у Братьев, и Антон(Странник) поймал осьминога. Посадил его в петомзу и забросил в лодку. Немного погодя смотрим, а он по лодке ползет. Я его обратно закинул и стали наблюдать. Щель между ручками мм 2-3 и осьминог сквозь эту щель перетёк, по другому я это назвать не могу. В Диалогах о рыбалке лет пять назад москвичи около Братьев поймали на удочку сапог, а из него на палубу вывалился осьминог, прополз по палубе и свалился за борт. В какой то передаче показывали ловлю осьминогов. Куча кувшинов с веревками и поплавками и всё. Кувшин идеальный дом для осьминога и он старается сразу занять его. Остается только проверять время от времени кувшины и, я думаю, улов обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Это уже не спортивно :) но судя по всему продуктивно..

я вот нарыл инфу, что любимая лакомка для осьминогов - крабики... 

думаю изловить парочку волосатых, и попробовать на них половить в качестве наживки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Только что, Дмитрий сказал:

Это уже не спортивно :)В но судя по всему продуктивно..

я вот нарыл инфу, что любимая лакомка для осьминогов - крабики...В 

думаю изловить парочку волосатых, и попробовать на них половить в качестве наживки.

Ну если к каждой лапке по тройнику привязать.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Есть у меня мысль, с одной оснасткой.. пока не могу придумать, как ее до ума довести, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Была у меня единственная поимка. Он тогда на большой глубине волочащимся пилькером сооблазнился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

18.05.2019г. dexter2014.:...окунь, от 5кг до 17кг. Активно жрет осьминогов. 

Недавно на форуме обсуждали возможности ловли кальмаров. А как на счет осьминогов? Кто-то занимается целенаправленно добычей этого зверя, какие специальные снасти применяют или процесс пущен на самотек? Вспомнил видео сюжет, где тюлень бьет по физиономии каякера осьминогом. Неужели так всё запущено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
8 часов назад, Umbrella rig сказал:

Какие специальные снасти применяют  (для ловли осьминогов) ?

Мне приглянулось описание снасти, в которой груз-цепочка тащится по дну, а выше плывет белая приманка с 6-ю крючками, имеющая положительную плавучесть. Я уже изваял основную часть приблуды и испытал в ведре с водой. Требует доработки и дополнительной оснастки полиэтиленовыми щупальцами и металлическими подблестками. В качестве корпуса применил колпачек от нитроспрея белого цвета, заполненный пенопластом с закрепленными крючками. Если пользовался кто такой снастью, подскажите ожидаемый результат!

2)  ОсьМушка 2 (7).JPG

3.   Заготовка снасти для осминога. 09.05.19г   (8).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По описанию внешний вид снасти для поимки осьминога получается примерно такой: 1. Крепежное кольцо для соединения с рабочим шнуром. 2.Рабочее тело, имеющее положительную плавучесть, с 6-ю крючками для захвата улова. 3. Щупальца 8 шт. (фольга без крючков) нейтральная плавучесть.. 4. Щупальца 8 шт. (полиэтилен без крючков) нейтральная плавучесть. 5. Груз - цепь, отрицательная плавучесть.

Элементы №3 и №4 служат для привлечения внимания осьминога и оснащаются крючками по мере необходимости.

В целях упрощения и ускорения монтажа большинство деталей использованы от распылителя  лекарства "Нитроспрей 10 мл".   Белый цвет деталей - обязательное условие.500.jpg.497452ae0ae40a369d6d3fe0e955c696.jpg

Изменено пользователем Umbrella rig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Почему не ловят осьминогов на Кольском п/о?

По данным из справочников осьминоги в Баренцевом море есть, но для рыбаков - любителей в зоне досягаемости  маломерного флота они практически не доступны. Вдоль  побережья Кольского полуострова рабочие глубины, на которых ловят треску и прочую рыбу любители не превышают 100-150 м. Осьминоги обитают на глубинах от 150 до 1000 м. В среднем это 340 м. Несмотря на многочисленность добывать осьминогов на таких глубинах любительскими снастями даже с электрокатушками равносильно стрельбе из пушек по воробьям. Размер самок 200 - 300 гр. , а самцов раза в два меньше.

На Камчатке совсем другое дело. Камчадалы делайте выводы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...