Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Народ, а никто сайру не ловил? На что поймать можно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ее здесь нет. На Симушире в бухте Броутон давным давно в 80м году, был еще пи-м. ловили, ночью на свет и на подсек. Так ни на что не клевала.

Выше Курил она вроде не поднимается. 

Были отдельные случаи поимки ее в районе У-Камчатска, но давно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну.. я ничего не утверждаю, но надо проверить :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Дим, оно?large.595f1a28cb2c4__1.jpg.f3bb6b6d98f2f0bd15183480a529da13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@Petrovich да она. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Петрович,ты чего,сайру ни разу не ел копченую с пивом? Колхоз Ленина ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 минуту назад, igor noah сказал:

Петрович,ты чего,сайру ни разу не ел копченую с пивом? Колхоз Ленина ...

Петрович перешел:cook: на окуня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, Дмитрий сказал:

Народ, а никто сайру не ловил? На что поймать можно?

 

Вчера одна из камбалы, пойманной в Саранке, торчала. Правда молодь. В чавыче часто встречалась. Чавычу сейчас нельзя ловить, значит лови камбалу в Саранке, в ней сайра))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Вообще у меня мысль сайры наловить на наживу :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
51 минуту назад, igor noah сказал:

ты чего,сайру ни разу не ел копченую с пивом

нет конечно! исключительно под водочку!

с чего ты взял? Просто с Димой разговаривали сегодня по этому поводу. я ему обещал кинуть фотку. А вообще ситуевина забавная получается. Когда-то давно мой научный руководитель Владимир Илларионович Карпенко опубликовал статью, в которой было всего три строки. Называлась она  - О поимке сайры Cololabis saira (Brevoort) (сем. Scomberesocidae) в Беринговом море и была опубликована в научном издании Вопросы ихтиологии 1980, - Т. 20, вып. 4 (123). Дмитрий же сообщил о поимке сайры в конкретное время в конкретном месте. sergey 26 дабавил информацию о случаях потребления сайры камбалой и чавычей. Вот так наука и делается. Было бы очень хорошо, если бы ещё были фотографии! Самое забавное, то, что такие публикации считаются полноценными и в последствии на них ссылаются другие авторы. Вот, например, почитайте. Может кому интересно станет! http://www.sevin.ru/invasjour/issues/2015_3/Tokranov_15_3.pdf и http://www.npacific.ru/np/library/publikacii/tokranov/saira.htm.

Сам же я сайру ловил тралом в 2002 году осенью в Беринговом море и там же летом она в больших количествах встречалась в желудках у кижуча. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
46 минут назад, Дмитрий сказал:

Вообще у меня мысль сайры наловить на наживу :) 

:huh: Ну ты ваще,не трож святое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Petrovich сказал:

Сам же я сайру ловил тралом в 2002 году осенью в Беринговом море и там же летом она в больших количествах встречалась в желудках у кижуча. 

Ну так получается,что обязана и до нас дойти? А да,про фотку админу,так это он ее ни разу не видел? Позор!!! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
31 минуту назад, sergey 26 сказал:
32 минуты назад, sergey 26 сказал:

, значит лови камбалу в Саранке, в ней сайра))).

В 

Только что, Дмитрий сказал:

Вообще у меня мысль сайры наловить на наживу :)В 

В 

Круговорот сайры в природе: Поймал Дима камбалу, вскрыл её, достал сайру, порезал, насадил и опять поймал камбалу:D. И так пока каяк полный не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

немного так:

Сергей 26 поймал, по описанию рыба была похожа, на ту которую поймал я почти 20 лет назад, тогда я даже понятия не имел что это, и обратно в океан отправил. 

Но в последнее время, за рыбалкой с каяка (т.к с мая я рыбачу в основном с него), стал обращать внимание на плотные косячки небольшой рыбы, которые рисовал эхолот, на относительно небольших глубинах. Изначально своими догадками поделился с Сергеем 26, но т.к мы с ним недостаточно компетентны в этом вопросе, порассуждали, и забыли, а сегодня с визитом Петровича в магазин, вспомнил о этом факте.

 

Вчера одна такая рыбака прыгала-прыгала, и прям рядом с каяком, я успел лишь выхватить взглядом, что рыба эта не корюшка, но и на лососика не похожа (глаз то у меня зоркий). Ну и еще был случай до вчерашнего дня, поимки такой рыбки одним товарищем в б.Шлюпочная.

 

То, что молодь сайры стала появляться в наших водах... наталкивает на определенные мысли, но для подтверждения всего выше написанного, хочется снова попасть "за ворота" и попытаться изловить эту рыбешку, отфотографировать, а заодно и свои запасы может пополнил бы, рыба эта вкусная, и чем еще полезна, на наживу подходит, а если ее самому наловить, то вообще красота.

 

@ПАПАКАМ смейтесь, смейтесь :) 

 

Теперь хотелось бы вернуться к сути топика.

На что ее можно попробовать ловить?

По идее, думаю вполне могут прокатить корюшковые снасти типа хаябус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
16 минут назад, Дмитрий сказал:

На что ее можно попробовать ловить?

Всё просто! В научных трудах ищем "спектр питания сайры" и находим "Спектр питания нагульной сайры включает фораминифер, остракод, личинок усоногих и десятиногих раков, гипериид, копепод, мизид, ойкоплевр, эвфаузиид и личинок рыб. Основой рациона служат массовые виды крупных копепод, эвфаузиид и гипериид (Кун, 1949в, 1975; Миклухина, 1971; Лапшина, 1974). Величина рациона нагульной сайры в южной части Охотского моря и тихоокеанских водах южнокурильского района в августе-сентябре составляет 4,5-5,5 % массы тела, начиная с октября интенсивность питания сайры снижается. Сайра еходит в рацион сельдевой и голубой акул, морского леща, кижуча, тихоокеанского кальмара, кальмара Бартрама, китообразных.

Соответственно, из имеющегося арсенала приманок можно попробовать на бокоплава!

Я вчера к примеру бычков препарировал и в желудках у них нашел по два целых минтая, одного пинагора, и пару крабиков.large.IMG_6588.JPG.6402c62e33f8c2de4a1d40a5a104bb27.JPGlarge.IMG_6587.JPG.acb45d9709171ac709143f8d71fb38b8.JPG



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Только что, Дмитрий сказал:

В 

В 

Теперь хотелось бы вернуться к сути топика.

На что ее можно попробовать ловить?

По идее, думаю вполне могут прокатить корюшковые снасти типа хаябус.

У меня оснастки с АЛИ пришли и одна непонятно на что. На окуня маленькая а на камбалу непойдет, крючки в ряд висят как на корюшку штук пять. В хаябусах я не понимаю, т.к. крайний раз был на корюшке лет 6-8 назад, а их тогда не было. К чему это я? А, в лоте было толи 5 толи 10 пачек. Если понравятся, то забирай хоть все. Одна пачка в машине валяется, могу завтра завести, если по пути с Лагерной до Елизово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@ПАПАКАМ да не, спасибо.

с хаябусами проблем нет, их есть немного у меня.  да и завтра я типа выходной.

 

Петрович, спасибо.

Ковырну бокоплава в следующий раз где-нибудь, все равно на берег в течении дня пару раз схожу, ну и на хаябусы попробую. 

 

P/S а ответ надо было самоу у себя же и поискать.. забыл совсем.. 

http://www.kamfishing.ru/ryby-kamchatki/prixodyashhie-s-yuga/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну тогда хоть просто оценишь на какую рыбу эта снасть, и в каком-нибудь конкурсе на призы раздашь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Интересующийся

Сайра в прикамчатских водах встречается в теплые годы, как кстати и иваси. И даже случаи поимки скумбрии и японского анчоуса были. Есть статья по этому поводу - http://www.npacific.ru/np/library/publikacii/tokranov/saira.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@Square Shooter спасибо! я читал ее. 

Но к сожалению, в следующий выход в море, сайры не нашли... хотя до этого ее было просто много... 

и для нее припас пару ставок хаябус.. имитирующих мелкого рачка... 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...