Перейти к содержанию

Ученые не исключают вероятность цунами в четырех районах Камчатки


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Сейсмологи не исключают вероятность возникновения цунами после мощного землетрясения у острова Медный. В повышенную готовность переведены силы и средства муниципальных звеньев Камчатской территориальной подсистемы РСЧС в Алеутском. Усть-Камчатском, Олюторском и Карагинском районах, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

 

Такое решение принято сегодня краевой комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Как сообщается, на заседании был рассмотрен доклад руководителя Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) Виктора Чеброва относительно землетрясения, произошедшего 18 июля в районе острова Медный (Командорские острова) с магнитудой более 7,0. По словам ученого, подземные толчки силой от 2 до 5 баллов ощущались в Петропавловске-Камчатском, Усть-Камчатском и Алеутском районах. Объявлялась тревога цунами, которая позднее была снята. Жертв и разрушений в результате землетрясения нет.

 

По данным КФ РЭС, в настоящее время в районе Командорских островов регистрируются интенсивные афтершоки с магнитудами от 4 до 6,5, что является нормальным развитием сейсмического процесса после сильного землетрясения. Вместе с тем, учёные не исключают, что магнитуда подземных толчков может увеличиться, в этом случае есть вероятность возникновения цунами.

 

«В Алеутском и Усть-Камчатском районах состоялись внеочередные заседания КЧС, все силы и средства находятся в повышенной готовности. В данных муниципальных образованиях приняты необходимые меры безопасности, проводятся тренировки в учреждениях социальной сферы и учреждениях с массовым пребыванием людей, проверены все системы экстренного оповещения населения, запасы местных резервов, - рассказал и.о. министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Евгений Липаков. - Наряду с Усть-Камчатским и Алеутским районами в зоне возможного цунами могут оказаться Олюторский и Карагинский. Поэтому в качестве превентивных мер краевая КЧС рекомендовала главам этих муниципалитетов также перевести необходимые силы и средства в повышенную готовность».

 

И.о. министра также подчеркнул, что, согласно прогнозным данным науки, в Петропавловске-Камчатском, Елизовском районе и Вилючинске сильных землетрясений не ожидается.

 

В краевом управлении МЧС России сообщили, что обстановка держится на круглосуточном контроле. «Организовано необходимое взаимодействие со всеми заинтересованными структурами. В случае, если возникнет угроза цунами, население будет своевременно оповещено», - сообщили в правительстве Камчатского края.


Подробно: https://kamchatinfo.com/news/elements/detail/20886/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...