Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Вероятно, всем спиннингистам, когда либо ловившим на силиконовые приманки, знакома ситуация когда абсолютно новый виброхвост или твистер первый же клюнувший щуренок превращает в подобие мочалки, а то и вовсе, оставляет без хвоста. Но не стоит спешить выбрасывать пострадавшую приманку, на нее еще можно поймать не мало хищников!

 

И для того, что бы подарить приманке вторую жизнь не нужно быть волшебником, достаточно иметь две руки и источник огня, лучше всего, для этих целей подходят зажигалка и свеча.

 

«Заживление» глубоких порезов, которые остаются на силиконе после контакта с острыми щучьими зубами, это самая легкая «процедура». Достаточно одной рукой изогнуть приманку в обратную сторону от пореза (что бы порез как бы раскрылся) и нагреть поврежденное место до такой степени, что силикон начнет плавиться.

 

Затем соединяем места пореза вместе и через несколько секунд, после остывания, имеем ровную поверхность. Нужно только постараться не допускать воспламенения силикона и, в данном случае, рекомендую пользоваться зажигалкой, а не спичками. Пламя от газа дает меньше копоти, нежели пламя от древесины, а копоть, смешиваясь с расплавленным силиконом, изменяет его цвет.

 

С порезами, я надеюсь, разобрались. Теперь, для чего же нам нужны «бесхвостые» приманки? Порой среди «резины» встречаются настоящие долгожители, истребившие на своем веку не один десяток хищников и напоминающие Брюса Уиллиса в конце фильма «Крепкий орешек». Тело таких долгожителей повреждено, как снаружи, так и изнутри, на столько, что уже практически не держится на джиг-головке, сползая на поддев крючка даже при незначительном контакте с водорослями или еще чем-либо. Такой приманке манипуляции с зажигалкой мало чем помогут. Можно конечно попробовать приклеить приманку к джиг-головке клеем, но лучше произвести «пересадку органов». Наш истребитель щук будет выступать в качестве донора, а приманка лишенная хвоста будет пациентом, которому требуется пересадка этого самого хвоста.

 

Итак, отрезаем от потрепанной силиконовой рыбки (донора) ее самую ценную часть, то есть хвост. А из оставшихся без хвоста рыбок (как правило, недостатка в таком материале нет) выбираем наиболее целую. Далее нам понадобится свеча, так как обе руки будут заняты. Зажигаем свечу и, держа хвост и тело силиконовой приманки в разных руках, нагреваем места будущего соединения на ее пламени. После того как силикон начнет плавится плотно прижимаем хвост к телу. Не пройдет и полминуты как у вас будет практически новая силиконовая рыбка.

 

Этим же методом можно создавать свои оригинальные цвета «резины», сваривая части различных по окраске приманок. Нужно заметить, что правильно сваренная, таким способом, приманка не отличается по прочности от новой.

 

Но так как хвосты будут всегда находиться в явном дефиците, а тела в переизбытке, то можно создать и совершенно новую приманку. Для этого потребуется тонкая резина, для наших целей прекрасно подходят резиновые перчатки, ножницы и клей (водостойкий, типа «момент») и хотя бы один целый твистер. А далее все очень просто – прикладываем хвост твистера к резиновой перчатке, обводим его контур и вырезаем. На теле приманки, где раньше был хвост, делаем продольный разрез глубиной около пяти миллиметров и вклеиваем туда хвост из перчатки. В зависимости от того чье тело было позаимствовано получается либо новый твистер, либо гибрид твистера и виброхвоста.

 

И поверьте, хвосты из резиновых перчаток работают ничуть не хуже оригинальных – силиконовых, да и хищникам нравятся не меньше. Вот такая получается «жизнь после смерти».

 

Статья взята с сайта: http://club-fish.ru/spinning/vtoraya-zhizn-silikonovyh-primanok.html

 

И еще видео по теме:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Надо попробовать; но где ж я клей для приманок видел в городе. Или приснилось)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@sergei957 я пробовал клеить, на одну поклевку хватает.. 

а когда плавишь и склеиваешь, тогда подольше держится, но надо брать тела и переделывать, особенно когда оснащаешь вторым крючком. Рвет тела на которых крюк сквозь тело проходит. 

у Дышлюка на сайте видел специальные крючки с дополнительным зацепом на цивье крючка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да, я сам вижу свою ошибку- в новостях видел, что новая моделька биг-силикона оснащена каналом для доп. крючка. У своей нашел дырдочку)), ну и протянул. Первый палтус взял глубоко и сел на основной крюк- всё в норме. Второй долго щипал приманку, зацепил его на доп- в итоге порванное тело.

 Шибко большой порыв. Наверное, заменю тело, а это на полочку к покусанному пилькеру, для памяти. И буду разводить руки, показывая))).

   Я, типа Дышлюковских, делал. Если второй крюк, то на такой "иголке" из проволочки или примотан к телу тонкой резинкой.

Изменено пользователем sergei957
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Попробуй паяльником ватт на 40 спаять тело. Правда все это дело сопровождается жуткой вонью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы
В 12.09.2017 в 09:18, sergei957 сказал:

 Переждав туман, сходил за Ворота поискать палтусяру. Была такая надежда, что добрый Подя сделает подарок. Дрейфовал там- сям, где сам ловил, с лодки брали, достоверно слышал. Но это козлобородый старикан только кучу ленков да быка мне на рыбку  подсаживвал. Была одна поклевка, неясная такая. Вроде стопорнулось на глубине по палтусиному, поперетягивались и пусто. Но хвост у силиконки срезан. Скоро коллекция оборвышей будет))).

   large.DSC02428.JPG.3d2c1d88a3189734858a8eb93a521c25.JPG

 

Дмитрич, ну воткни уже ему ассистанс в самый хвост - тогда точно увидим, кто тебя разоряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 28.09.2017 в 22:10, boris сказал:

Дмитрич, ну воткни уже ему ассистанс в самый хвост - тогда точно увидим, кто тебя разоряет.

Борис, привет! Я пробовал ставить и ассисты и тройники в хвост - 80% зацеп и обрыв снасти. Даже на "оврагах" зацепы в разы увеличиваются. Больше не рискую. Ну а Дмитрич, как подпольный миллионер, волен поэкспериментировать. Мы с ним обсуждали эту тему. Как вариант, можно паяльником приварить хвост от дешёвого китайского изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ага. Отремонтировал обе силиконки паяльником как Дима советовал. Лопату припаял от здоровущего китайца, боюсь, что палтусяры со смеху помрут). А зимой буду искать новую модель этого производителя с каналом в хвост под крючок. В тот раз, кстати, на приманке болтался дополнительный одинарник прямо перед лопатой. Не сработал, гад, как в предыдущий раз. Зацепов же у меня больше случается на силиконках с нижним креплением крюка на магните.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
10 часов назад, sergei957 сказал:

Отремонтировал обе силиконки паяльником как Дима советовал. Лопату припаял от здоровущего китайца, 

 

 

Имплантация органов ? Потом практика в Таиланде и вот вам печень , почки и прочая требуха код замену .:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
17 часов назад, sergei957 сказал:

Отремонтировал обе силиконки паяльником как Дима советовал.

off-top

а я выжигательный аппарат для этих целей использую - жальце потоньше и нагрев регулируемый, им наверно сподручнее мелкие приманки ремонтить, хотя я и крупные им латаю ;)

с ув.,

Изменено пользователем WalkingDead
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, WalkingDead сказал:

я выжигательный аппарат для этих целей использую

Это я помню). Стас про лучший вариант рассказал- мелкий паяльник на батарейках, ремонт прям на воде. А читал еще и про спецклей (дорогой) для жирных силиконок.

 Не очень мне понравился использованая хвост. лопасть, не слишком ли "вертлявой" сделал. Как будет приманка работать в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
13 минуты назад, sergei957 сказал:

Стас про лучший вариант рассказал- мелкий паяльник на батарейках, ремонт прям на воде.

а, понял, Сергей, есть и такая тема, а можно еще проще - крона 9В + скрепка на контакты, некоторые даже выключатель с помощью клея на саму крону сажают, примерно вот так, но ИМХО для того, что бы силикон "паять"  достаточно кроны и скрепки :) 

относительно того, как будет приманка работать никто не скажет, ибо в этом месте кончается ремесло и начинается искусство суть дело непонятное :)

но исходя из того, что  я успел для себя отметить не так давно, - клевать должно ;))

 

С ув.,

Изменено пользователем WalkingDead
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 минуту назад, WalkingDead сказал:

клевать должно

Ну, за бычар шустрых я и не сомневаюсь), эти ко мне с превеликим уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
3 часа назад, sergei957 сказал:

Ну, за бычар шустрых я и не сомневаюсь), эти ко мне с превеликим уважением.

это да ) думаю и зелененькие не откажутся )

с ув.,

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...