Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

т.е. Елена Алексеевна Иванова есть представитель барина который распоряжается на РПУ в Соболево?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

т.е. Елена Алексеевна Иванова есть представитель барина который распоряжается на РПУ в Соболево?

Ну не знаю! Сама ответит если сочтет нужным, но наверное всё же не представитель, а наемный работник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Елена Алексеевна вроде не обозначала что она тут кого-то кроме себя представляет. Потому, прошу форумчан быть сдержанней в адрес женщины.

В общем, коллеги, без эмоций пожалуйста.

А вот если по сути темы про РПУ.

Так чем вызвана куча негодования? То что нам указали на Правила Рыболовства?...

Мы сами просрали вспышку, а теперь ищем на кого бы напасть.. надо было когда вся страна бунтовала идти на митинги, мы же предпочли отсидеться, кули, ящика насмотрелись...

От того что где-то на Колпакова появилась гостиница мне ни тепло ни холодно, с одной стороны развитие туризма, с другой барщина... Жупанова тому пример. Простому смертному туда не попасть, а если и доберешься, то там какие-то мифические охранники реки спешат выдворить любого кто не клиент туристической фирмы. И заметьте, власти молчат, что нарушается Конституция, но кто-нибудь пробовал обращаться? Скорее всего НЕТ. Щас могу заблудится в географии, но до Колпакова вариатнов добраться не много, или верталет или по дороге вдоль газопровода, на которую еще пропуск надо получить в Газпроме, а они там любят нахер всех посылать без объяснения причин.

Так же мы игнорим все общественные слушания по любому вопросу, у нас на них Петрович да Кочетов ходят, когда возможность есть, остальные же, предпочтут рыбалку. Ну оно собственно и понятно, сам такой же, т.к уже разочаровался в нашей общественности, точнее в ее гражданской позиции, ее просто нет у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо, Вячеслав Петрович, за поддержку)). Перечень РПУ есть на сайте МРХ Камчатского края и на новом сайте СВТУ. Если снять розовые очки, рыболовный туризм на Камчатке очень дорогой, для среднего слоя, как и ранее упоминала - реки Елизовского района и Большая. Как вы думаете, если оборудовать летний кемпинг на Колпакова у моста - сколько за лето рыболовов неорганизованных (т.е. самостоятельных) поедет туда порыбачить? А если организовать проезд по газпромовской дороге через пользователя РПУ - поедет народ? Что касается РПУ - еще в далеком 2007 году, когда формировали перечень, была в составе комиссии, была категорически против длинных участков на реках, ставила вопрос об исключения их из перечня, оставив только короткие РПУ у населенных пунктов для любительского лова, но проиграла количеством голосов команде Чистякова-Королева. А вот в Усть-Камчатском районе, заметьте, силой воли одного ныне сенатора - практически нет длинных рыбопромысловых участков, их исключили из перечня.В СВТУ уже не работаю, и если есть необходимость участия в подготовке и анализе материалов в области любительского рыболовства, буду рада помочь.Хотела рекламу об услугах в сфере рыболовного и охотничьего туризма предложить к размещению на форуме и сайте, наверное, не буду- уже боюсь реакции форумчан)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Добрый день, есть гостиницы в устьях рек Колпакова и Крутогорова, на чавычу будет палаточный кемп на Облуковине. Прошу прощения, что Вы называете оборудованными местами?

Я без нападок, хочу уточнить один момент.В последнее время РПУ на Колпакова не выдают путевки (лицензии) любому желающему (в частности на чавычу). Путевка предлагается только с полным комплектом услуг, который стоит 18-20 тысяч рублей в день.В общем стремление понятно - оградить реку от любителей-рыболовов, в первую очередь камчатских, и основной упор сделать на туризм.Елена Алексеевна, есть ли у вас какая-либо информация по данному вопросу и можете ли вы дать комментарии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Чего ж так бояться реакции какого-то десятка форумчан из 2000))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Елена Алексеевна, есть ли у вас какая-либо информация по данному вопросу и можете ли вы дать комментарии?

Уважаемый М. Вы, наверное, в курсе, что Колпакова, как и Коль, очень популярна именно по чавыче. Поскольку принимаю участие в орг.мероприятиях, скажу, что по туристам уже на весь июнь практически все занято. Никто реку от любителей-рыболовов не ограждает. Просто есть понятие пропускная способность водоема и фиксированный объем на вылов этого объекта. Рассмотрев количество возможных мест лова от начала участка до газопровода, определили возможность комфортного нахождения одновременно на реке не более 20 рыбаков. Да и если посчитать вылов из расчета 1 рыба в день - получается, на месяц нужна "квота" не менее 5 тонн. Поймал-отпустил? Отпустите ли Вы чавычу?Рассматриваем возможность кемпинга у газопровода, я уже в верхнем сообщении это говорила, но поедет ли местный народ? Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хотела рекламу об услугах в сфере рыболовного и охотничьего туризма предложить к размещению на форуме и сайте, наверное, не буду- уже боюсь реакции форумчан)))

Это обязательно нужно сделать))) Как раз сейчас пратически "заставляют" узнать где и как 9-ым сильножелающим с материка рыбалку чавычевую организовать на Колпакова, хотят только туда. По поводу РПУ Соболевских, там их если не ошибаюсь штук сорок только речных различного назначения, не говоря об охотоморских. Рыбаку, желающему съездить в те края на рыбалку и порыбалить на речках по пути следования или уже на месте дикарем, необходимо будет приобрести 5, 10, а может 20 путевок...по бумажке на каждую ямку с рыбой! Для нашего рыболова (не туриста с материка) это тот еще головняк. Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Уважаемый М. Вы, наверное, в курсе, что ....

То есть вы подтверждаете, что ограничения существуют."пропускная способность водоема и фиксированный объем" - про это можно поподробнее?Еще раз хочу сказать, что не придираюсь и претензий не высказываю, просто хочется понять и получить ответы на вопросы.Как я понял картина выглядит следующим образом. Кто-то, кто принимает решения, посчитал, что исходя из кол-ва потенциальных рыболовов, записанных (ну или оплативших путевки) на июнь месяц, продажу путевок следует прекратить, в том числе и для местных. То есть по чьему-то мнению река может вместить не более 20-ти (не важно сколько) рыбаков в день и сверх этого кол-ва никого допускать нельзя.На основании чего может быть принято такое решение? Есть ли какие-нить нормативные документы?Правильно ли я понимаю, что при достижении квоты деятельность РПУ должна быть приостановлена?Если я приеду в июне месяце смогу ли я приобрести путевку на месте по нормальной цене только на вылов, без услуг РПУ?PSДа, и кстати, лично я готов ловить по принципу поймал-отпустил. Только зачастую такие путевки если и дают, то по более высокой стоимости. Почему бы... Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хотела рекламу об услугах в сфере рыболовного и охотничьего туризма предложить к размещению на форуме и сайте, наверное, не буду- уже боюсь реакции форумчан)))

Елена Алексеевна, очень рад, что хоть таким образом на форуме с Вами пообщаться, а то кого не пытал в СВТУ, никто не знает где Вы сейчас работаете.Думаю реклама в сфере рыболовного туризма будет кстати, т.к. нужны новые места для любительской рыбалки. Местные, домашние реки уже повыбиты по лососю и корюшке. Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

На местных реках слишком большой пресинг со стороны браконьеров, и полное бездействие структур ответственных за это. Но не суть. Я присоединяюсь к вопросам от moff. Весьма интересные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

То есть вы подтверждаете, что ограничения существуют."пропускная способность водоема и фиксированный объем" - про это можно поподробнее?Еще раз хочу сказать, что не придираюсь и претензий не высказываю, просто хочется понять и получить ответы на вопросы.Как я понял картина выглядит следующим образом. Кто-то, кто принимает решения, посчитал, что исходя из кол-ва потенциальных рыболовов, записанных (ну или оплативших путевки) на июнь месяц, продажу путевок следует прекратить, в том числе и для местных. То есть по чьему-то мнению река может вместить не более 20-ти (не важно сколько) рыбаков в день и сверх этого кол-ва никого допускать нельзя.На основании чего может быть принято такое решение? Есть ли какие-нить нормативные документы?Правильно ли я понимаю, что при достижении квоты деятельность РПУ должна быть приостановлена?Если я приеду в июне месяце смогу ли я приобрести путевку на месте по нормальной цене только на вылов, без услуг РПУ?PSДа, и кстати, лично я готов ловить по принципу поймал-отпустил. Только зачастую такие путевки если и дают, то по более высокой стоимости. Почему бы...

Уважаемый Moff, в свое время окончила институт, по специальности биология, специализация охотоведение. Так вот, при планировании хозяйственной деятельности в предприятиях комплексной направленности (любительские рыбалка и охота) охотовед должен рассчитать территориальную пропускную способность и фактическую пропускную способность угодий. Т.е определить площади, пригодные для основных способов добычи, затем нормы нагрузки на указанные площади - количество рыбаков и охотников, которое могут вместить в 1 день - это дневная территориальная пропускная способность. В зависимости от плотности животных, сезонности добычи, способов добычи определяется сезонная территориальная пропускная способность, все это суммируется и определяется общая террит. пропускная способность для хозяйства. После определения тер. пропускной способности определяется фактическая пропускная способность территорий, которая исчисляется из норм и лимитов добычи. Есть в учебниках и метод. рекомендациях ряд формул для расчета.А фиксированный объем - это тот объем, которай определяется пользователю РПУ ежегодно комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб., на основании рекомендаций отраслевой науки. И в соответствии с которым пользователь продает путевки, в которых указывает количество в штуках (усредненно в кг). Допустим, определен объем 1 тонна чавычи, 1000 кг. Средний вес 1 рыбы около 8 кг., если в путевке будет указана 1 штука, можно выдать 125 путевок. Это 125 человеко/дней. Если дадут 5 тонн - 625 ч/дней. При средней продолжительности рыбалки 3 дня - за весь сезон можно принять 208 рыбаков. При возможности одновременного заселения в гостинице 10 человек - это 21 дней рыбалки. Если взять в расчет погрешность в виде невылова, а на Колпакова она крайне мала - то можно еще пару дней приплюсовать.По приостановке деятельности вы все понимаете правильно. Помнится, обсуждали на форуме этот момент, когда путевки заканчивались?А зачем Вам путевка на "поймал-отпустил". Приехал, встал за пределами РПУ (например, в устье реки) с удочкой, лови и отпускай, поймаете лосося - отпускайте с наименьшими повреждениями, поймаете гольца - забирайте. Кто Вам это запретит? Само собой, крючки - без бородок.А вообще путевка - это подтверждение договора о возмездном предоставлении услуг. И пользователь обязан указать объем к вылову и, судя по трактовке законодательства, не может продать путевку на "поймал-отпустил".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Друзья!Опасная тенденция развивается. Если раньше (на примере Жупанова) с нежелательными туристами и рыболовами боролись прорезанием плотов и прочими гадостями, то теперь под это подводится научное и законодательное обоснование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

........ то теперь под это подводится научное и законодательное обоснование.

Пока скажу кратко. А ты хотел их взять с наскоку ."...за рупь, за двадцать?" (с)"Там их логово... клондайк...эльдорадо...".. (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Клондайк и эльдорадо Олег в другом месте. По факту имеем еще пару рек подобных Жупанова... Я уже выше писал. Захочешь там порыбалить не получится, дикарем не пустят, тут если и получится с пропуском, то идти тебе искать место вне РПУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Клондайк и эльдорадо Олег в другом месте. ...

Вынужден офтопнуть....

Дима! Нет ни одного владельца РПУ, который сам не браконьерит ту же чавычу и не получает с этого незаконный доход (кроме официальн. тур.деятельности). Ну нет! Понимаешь. Какой бы он хороший по внешнему виду не был.

Это закон. Если сел на РПУ- будешь получать в том числе незаконный доход...

Так, что это для них и Клондайк и Эльдорадо. Потому они за эту прибыль глотку будут грызть любому...

Я не с пустых слов говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Я тебя просто не понял. Что ты имел в виду под словом клондайк.А по браконьерству, сам к такой мысли склоняюсь, так или иначе но рыбу же возят перекупщики по любительским путевкам. ... ХЗ в общем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Приведут и научные обоснования, и грамотку какую от губера за развитие туризма. Сто сорок раз обсуждали "полезность" рпу, самый внятный ответ- ну, такой закон((. Чем хуже услуги от Лукфора или Монтаны, которые ставят лагеря и обеспечивают рыбалку на чужих рпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

это ФСЕ лирика :) Сколько тут не трепайся, ЗАКОН такой.. не смотря на всякую имитируемую работу с общественностью, собирали поправки под каждый регион, воз и ныне там.. Кстати, интересно, а нашли тех "неуловимых мстителей" которые в Апачах рыбникам отвесили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сколько тут не трепайся, ЗАКОН такой.. ....Кстати, интересно, а нашли тех "неуловимых мстителей" которые в Апачах рыбникам отвесили?

1. Трепаться надо, что бы ВСЕ читающие, молодые и старые до конца понимали и осознавали, что река и рыба в ней должна быть ОБЩАЯ, в федеральной собственности, а не в ведении одного владельца РПУ. А вот на БЕРЕГУ реки коммерсы пусть строят базы, дворцы,хижины, палатки и оказывают УСЛУГИ, на основе конкуренции. И рыбачат со своими туристами НА ОБЩИХ основаниях. (я бы с удовольствием ВСЕГДА пользовался бы и базой и лодкой с гидом, но не по таким ценам- за сутки отдать всю пенсию...).Что мы неоднократно и предлагали в своих обращениях ко всем ветвям власти- от президента, до губернатора....А Закон надо менять и кричать об этом на всех углах... а не тихушничать. Иначе совсем затопчут.2. А поподробнее можно про неуловимых?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Найду ссылку скину, где-то на форуме есть в хрониках Путины 2015. Как избили инспекторов в Апачах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

А поподробнее можно про неуловимых?

<noindex>http://www.terkamfish.ru/index.php/news/73...-06-07-02-51-40</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

В.В.Путин на форуме ОНФ в Йошкар-Оле на вопрос "Почему опять собирают деньги за любительскую рыбалку?", ответил так. " Никто не имеет права брать деньги за любительскую рыбную ловлю в открытых водоемах, если эти водоемы не взяты кем-то в аренду и не эксплуатируются в производственном плане. Во всех открытых водоемах никаких ограничений нет и быть не может, если кто-то где-то деньги берет-это незаконно....Уверяю вас,мы быстро поправим тех, кто это делает...Я поручу это прокуратуре сделать обязательно."      Ну а теперь вопрос к экспертам нашего форума. С РПУ все понятно, а как отнести это к остальным водоемам Камчатки??? РПУ расположены, как правило, в местах, где есть подъезд на любом транспорте. Но как отнесутся надзорные органы к тому, что у многих есть заветные ямки и плесы вне РПУ, к которым надо добираться на "танке", или пешком, через семь потов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Надзорные органы наложили большую кучу, куда и кому и на чем добираться. Есть Водоохранный Кодекс, статью и пункт не помню... 

Согласно его протокол за нарушение границ водоохранной зоны.

 

За рыбалку на РПУ, без путевки - штраф, см Правила Рыболовства для ДВ. 

 

Все что сказал первое лицо с телевизора, к сожалению только слова с экрана телевизора. На сколько помню он и в 2013г говорил, и 2015 говорил ну и видимо по традиции в этом году. Исполнители на местах во всяком случае рулят. Почитайте на досуге в этом форуме куча тем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо за разъяснение, что наш президент для камчатского рыбинспектора не авторитет. Согласен с вами полностью, что на местах,  должностные "личности", российские законы трактуют в свою пользу. Многих рыбаков, как и меня, "зацепил" вопрос по оз. Вилюй. В этом году официально перед озером вывесили банер, что это РПУ. В прошлом году тоже вывешивали у рыбразвода, но его кто то несогласный ликвидировал. Так вот...В 2014 г. лицензия выписывалась на месте неизвестными лицами, 200 р.--50 кг. корюшки на неделю, суточных не было. В 2015г., 200р---30 кг. корюшки на сутки, так же от руки, на месте. В 2016г., 250р.----корюшка-зубатка..100 шт., суточная через терминал, 50р.--комиссия. Но корюшка-зубатка на этом озере ловится отдельными экземплярами, а основная добыча, это корюшка малоротая( пузанок) и селедка. В начале зимы, я ловил селедку, ко мне подошел представитель сословия, для которого президент не авторитет и разъяснил, что независимо что ты ловишь, селедку или корюшку, лицензию надо приобретать на то, на что продают, т. е. на корюшку. Вот вам и биологические исследования, какая нагрузка на данный водоем со стороны рыбаков и на какой вид рыбы. Основные "исследования", это сколько можно содрать с рыбака, что бы не было массовых возмущений. А на самом деле все выглядит так, зашла селедка и корюшка с океана, значит рыболов с уловом, замыто устье песком и льдом, исследуй до посинения, нет свободного доступа в озеро, нет и рыбы...Основная масса рыбаков к терминалу правда и не подходит. Но стало и намного больше тех, кто налипает на 2000 р. штрафа.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...