Перейти к содержанию

На Камчатке в Авачинской бухте прошел совместный рейд сотрудников МЧС России и полиции


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

В Авачинской губе прошел масштабный совместный рейд сотрудников государственной инспекции по маломерным судам и камчатского линейного отдела МВД России на транспорте. 

 

Для проверки должностные лица останавливали все маломерные суда, которые стоят на учете как в инспекции по маломерным судам, так и в Морском порту. У владельцев проверяли наличие документов на судно и удостоверения на право управления маломерными судами, укомплектованность спасательными средствами и необходимым снабжением. На катерах, которые выполняют платные экскурсии по Авачинской губе, шел подсчет пассажиров. На таких судах количество пассажиров не должно превышать 12человек. 

 

«В ходе патрулирования были выявлены грубые нарушения правил плавания: управление маломерным судном лицом, не имеющим права управления этим судном или удостоверения на право управления, управление судном, которое не прошло освидетельствования, без нанесенных бортовых номеров. Также зачастую в лодке находились пассажиры без надетых спасательных жилетов, а это прямая угроза человеческой жизни. На всех нарушителей были составлены административные протоколы», - рассказал заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Никита Хмелев.

 

Рыбакам, занимающимся добычей краба, настоятельно рекомендовали соблюдать правила: нельзя ставить ловушки на судовом ходу, дабы не затруднять движение большим судам. Всем отдыхающим  и рыбакам также рассказали правила поведения на водоемах. 

 

Рыбакам не стоит пренебрегать собственной безопасностью. Необходимо надевать спасательные жилеты, лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. Если рыбалка проходит стоя в лодке, необходимо занять устойчивое положение, став лицом к носу или корме и немного расставить ноги. Если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить ее водой. Если на водоеме гуляет высокая волна или лодка неустойчива, лучше подплыть к берегу и там поменяться местами. 

 

 При морской прогулке стоит внимательно наблюдать за водной поверхностью.  На ней могут находиться посторонние предметы (краболовки, сети, бревна и многое другое). Если моторная лодка или катер наедет на посторонний предмет на большой скорости, то последствия могут быть трагическими.

 

Совместное патрулирование прошло в рамках третьего этапа масштабной надзорно-профилактической акции «Вода – безопасная территория» и стало заключительным этапом акциина Камчатке. За прошедшую неделю были проверены места детского отдыха и оздоровления, туристические базы, расположенные вблизи воды. Внимание надзорных групп было направлено на несанкционированные места отдыха, на водителей маломерных судов, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих.

Напомним, масштабная профилактическая акция была инициирована Сибирским региональным центром МЧС России. Она одновременно проводится в регионах Дальнего Востока, Урала и Сибири. В июне и июле прошли первые два этапа. Результатом межведомственной акции «Вода – безопасная территория» стало существенное улучшение обстановки на водных объектах и значительное снижение происшествий на воде.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю призывает жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасности у воды и не оставлять детей без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях и педагогах.

 

Татьяна Рытикова – государственный инспектор по маломерным судам П-Камчатского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю». Телефон – 342488.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 минут назад, Дмитрий сказал:

 и стало заключительным этапом акциина Камчатке. 

Ну все. можно вздохнуть спокойно))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...