Перейти к содержанию

Плато Путорана


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Сегодня вернулся с долгожданной поездки на плато Путорана. Это притоки Енисея, реки Нижняя Тунгуска, Северная, Делингдэ, Пташкино, а также разные озёра. Природа великолепная. Рыбалка супер. Отловился тайменем, налимом, язь, щука, окунь и немереное количество хариуса. Работают там блёсна те же что и сдесь. Разного рода мухи тоже отлично себя показали. А ещё там неимоверное количество гуся. Но он не был целью поездки. Главное рыбалка

  • Плюс в репутацию 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
1 минуту назад, иван сказал:

Сегодня вернулся с долгожданной поездки на плато Путорана. Это притоки Енисея, реки Нижняя Тунгуска, Северная, Делингдэ, Пташкино, а также разные озёра. Природа великолепная. Рыбалка супер. Отловился тайменем, налимом, язь, щука, окунь и немереное количество хариуса. Работают там блёсна те же что и сдесь. Разного рода мухи тоже отлично себя показали. А ещё там неимоверное количество гуся. Но он не был целью поездки. Главное рыбалка

 

О, мечта! Делитесь, Иван, как ездили - дикарем или на базу, бюджет, лодка/суша и пр и пр )

 

С ув,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Очень надеюсь на подробности, с красками)).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Шерпов там не встречал случайно? Правда они там месяц назад проходили, к ноябрю обещали до нас доехать. С 15 апреля едут(или ползут:)).В  http://navostok.ru/?s=плато+путорана

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

imageproxy.php?img=&key=0bc9b65362408b5fПро Путорану. 20.08.17 мы с моим камчатским другом встретились в назначенное время  в аэропорту Красноярска с нашими 10 друзьями с Барнаула и командой из 12 человек на винтовом самолёте полетели 1000 км на север до поселка Туруханск. Оттуда со слияния Енисея с Нижней Тунгуской.  на трёх Хиусах (катера на воздушных подушках), по 4 пассажира в каждом, двинулись вверх по Тунгуске, где через 55 км вверх по течению свернули в реку Северную, берущую начало на плато Путорана. Пройдя вверх порогами 40 км, наконец-то добрались до лагеря. Вся дорога с Красноярска до стана прошла достаточно быстро, так как уже в самолёте мы все начали бурное обсуждение предстоящей рыбалки, радостно выражая свои эмоции прекрасными тостами, под заранее запосённые из дома самогон и настойки. Мы знали устройство этой модели самолёта, и совершенно не переживали, что всё спиртное пришлось сдать в Красноярске в багаж. Взлетев, мы зашли в багажный отсек и достали Всё заранее приготовленное.  Первый вечер как и положено провели за столом. Уже в 5.30 утра почти все были на ногах. Дальше сборы, настройка снастей и 8.30 старт. Рыбачили мы командами по 4 человека. Наша команда отправилась первой и пошли мы в реку Дэлингдэ (с эвенкийского означает тайменевая река), которая впадала в Северную на противоположном берегу прям на против стана. Обловив в некоторых местах эту реку, мы поняли что хариус там везде. В следующие дни был сплав по Северной с огромным количеством хариуса и немного ленка. Подъём по порогам реки Пташкино до её истоков в виде трех огромных озёр. Там в прилове были отличные щуки, окуни и язи. Так же один раз поднимались 90 км от лагеря по Северной до огромного , шумного и невероятно красивого порога Узкого. Там была вечерняя, ночная и утренняя рыбалка на тайменя. Снасть мышь, колебалки, воблеры, поперы и тяжёлые вертушки. Итог 4 тайменя. Вес от 4 до 7 кило. Один раз схватил кабан размером далеко за 20 кг. Но после долгой борьбы он победил. На этом месте я тайменя не поймал но зато отличился тремя налимами. Своих двух тайменей я всё-таки выловил во время второй поездки на Дэлингдэ, но уже в самых её верхах. Таймень под 7 кило каждый. Оба раза сработала блюфокс супервибракс 33 грамма, с ярко-синим колоколом и белым лепестком. Все остальные ловили тайменя на живца, на хариуса. В конце тура, организатор сказал, что я единственный в этом году, кто поймал на этой реке тайменя на блёсна. Каждый вечер мы собирались за общим столом, обсуждали трофеи, снасти, рюмочка. И не одна. Отведали там сагудай из тайменя, ленка и хариуса. Жареная щука и котлеты из неё. Жареные в меду брюшки язя. Уха из тайменя. Подитоживая, могу сказать, что желал бы каждому ощутить эти эмоции от красивейших видов природы, энергетики которая там присутствует и прекрасной рыбалки. Всем нхнч. 

IMG_9173.JPG IMG_9183.JPG 

IMG_9220.JPG IMG_9279.JPG IMG_9291.JPG IMG_9073.JPG

IMG_9106.JPG IMG_9110.JPG 

IMG_9125.JPG

IMG_9146.JPGIMG_9148.JPG 

IMG_9155.JPG IMG_9243.JPG IMG_9226.JPG

IMG_9270.JPG IMG_9194.JPG

 IMG_9254.JPG IMG_9268.JPG  IMG_9271.JPG 

IMG_9191.JPG

  • Нравится 5
  • Спасибо 7
  • Плюс в репутацию 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

IMG_9107.JPG IMG_9150.JPG 

IMG_9151.JPG

  • Нравится 4
  • Спасибо 6
  • Плюс в репутацию 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
3 часа назад, иван сказал:

Мы знали устройство этой модели самолёта, и совершенно не переживали, что всё спиртное пришлось сдать в Красноярске в багаж. Взлетев, мы зашли в багажный отсек и достали Всё заранее приготовленное. 

 

просто отлично, спасибо за труды ! таймени хороши, но налимы - вне конкуренции :big_fish:

С ув.,

 

PS фраза, вынесенная в цитату чуть выше просто сделала весь мой день - снимаю шляпу, зачитал коллегам - у них по моему тоже после этого все хорошо :) 

 

 

  • Ха-Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Во путешествие ! Память на всю жизнь . Молодец ! А что за бутерброд на фотке ? На булыган похоже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, Dormidont007 сказал:

А что за бутерброд на фотке ? На булыган похоже

Древний, окаменевший гамбургер:). Как не прискорбно:(, но получается, что нашими древними предками были:dontknow: америкосы... вон и подстаканники от Будвайзера. 

  • Ха-Ха-Ха 5
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 часов назад, Dormidont007 сказал:

Во путешествие ! Память на всю жизнь . Молодец ! А что за бутерброд на фотке ? На булыган похоже .

Да, это камень такой. Мягкие слои породы вымыло. Я его так и назвал камень-бутерброд. А ещётам есть фото, камень шар. Почти идеально круглый. Вот природа как постаралась.

  • Плюс в репутацию 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Иван спасибо! Отличный отчёт, отличные фото.Сам не выберусь, так хоть посмотрел, порадовался за Вас. Ничего не написали про снасти. Что брали с собой-  спиннинги,катушки.

Каким поймали тайменей. Как таймень при вываживании, в сравнении с соразмерным лососем?

  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Брал с собой три удочки. Корейский Игл 210 тест 6-14 с катушкой Шимано 1000, под бомбарду с мухами и мелкие блёсна, Максимус 270 тест 15-35 и инерционной катушкой под поплавок и Шимано 270 тест 20-50 с катушкой 4000, для крупных снастей. Попловком пробовал ловить на наш Камчатский кухтыль с белой бусиной и одинарником. Хариус ловится. Поставил поводок с мухами. Опять ловится. Перешёл на плавающую бомбарду с мухами. Хариус ловится просто великолепно. Там где у друзей ловилось через раз, у меня было по несколько поклёвок за одну проводку. Мелкие блёсна на этот спин даже не стал ставить, так как их действие я до этого уже проверил на тяжёлом спине. И хариус с ленком на них ловился отлично. Но так как хариусом я уже насытился и главной целью был таймень, то на порогах и широких глубоких участках рек я в основном использовал Шимано с тяжёлыми колебалками, вертушками и воблерами. В итоге из мух лучше работали тонущие разных расцветок. Блюфокс полностью белый, либо с крапинками на лепестке, так же классика белый лепесток красный колокол, размер от 3 до 5, отлично работали как на хариуса, так и на щуку, язя, окуня, ленка. У прошлых групп на этих реках были даже поклёвки тайменя на такие блёсна, но у нас не было. В основном на открытых широких и глубоких участках таймень цеплял воблеры. Я в начале темы писал, что умудрился своих двух тайменей взять на тяжёлый блюфокс синего цвета. И считаю что взял их только потому, что выбрал место и тактику которую там ни кто не применял. Я выбрал место на берегу между двух скал. Подобрался под скалу, что была выше по течению и из под скалы кидал вверх по течению метров 30-40, чтоб блёсну несколько метров несло течением по камням и она не пугая тайменя сваливалась с камней в расположенный ниже порог. Я догадывался, что в увале под порогом может стоять таймень, и лопать всё что туда сваливается. Поэтому уже в увале под порогом я начинал быструю проводку. Там то я и ощутил рыбацкое счастье. Как то так. 

  • Спасибо 3
  • Плюс в репутацию 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
4 минуты назад, иван сказал:

Брал с собой....

 

ну а про налим то, про налимов?! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

90 км выше лагеря по реке Северной, на каньоне Узком проводили ночь. Рыбачили на выходе из каньона. Там от берега метров 40 мелко с небольшой галькой, а дальше глубина с большими валунами. Сделал три донки из шнура и тяжёлой блесны. Нажива хариус. Забрасывал метров на 7-10. Глубина меньше метра. Поставил на донки сторожки из палочек и как начало смеркаться, сторожки задёргались. Когда хариус закончился и в прилове ужебыл один налим, отрезал у него плавник на наживу и на него тоже поймал одного налима. 

  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

Иван у Михалыча были? Место на самом деле замечательное, организация выше всяких похвал. В этом году (в начале августа) второй раз там побывали. Иван у Вас  сиг в улове попадался? Да, речка называется Пашкина)))) за отчёт респект и уважуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 06.09.2017 в 21:46, Vick сказал:

Иван у Михалыча были? Место на самом деле замечательное, организация выше всяких похвал. В этом году (в начале августа) второй раз там побывали. Иван у Вас  сиг в улове попадался? Да, речка называется Пашкина)))) за отчёт респект и уважуха?

Да, действительно были у Михалыча. Там ещё очень много интересных, глухих и необъезженых мест. Очень хочется попутешествовать там вновь. Сига не было. А вот на при вылете с Туруханска пообщались с москвичами, которые одновременно с нами ходили сплавом по параллельной реке по отношению к Северной, так ими было очень много сига замечено, но ни одного не поймано. Сказали что ни на что не реагировал. Скорее всего из-за его несреста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

Нерест, может быть,  хотя мы в прошлом году были в тоже время (первая декада августа) сугудай в основном был сиговый))). Вчера наша вторая группа впустую вернулась, не повезло ни с  погодой, ни с уловом, в то время как мы отловились просто на ура (всего 9, из них 4 трофея от 15 и выше). Это я к тому что доля везения достаточно большая. Налимы на пороге просто огромные, в этом сезоне со слов егеря (Сергея Иваныча, фото на его катере Север в теме) более чем на 15 кг вытащили. Сплавная тема интересная, но она наверно гораздо затратнее, заброска вертолетная? Иван, рассматриваем на следующий год возможность выбраться в Ваши края, посоветуете куда и в какое время лучше спланировать поездку. (Есть ли похожие на лагерь Михалыча  по организации и цене))) люди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...