Перейти к содержанию

В поисках Мильковской микижи


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Поездка на р. Быструю (Эссо) сорвалась по не зависящим от меня причинам, в итоге не зная что делать сел за карты. Изучая карты обратил внимание на речку с интересным названием "Микижина". Решено было проверить соответствует ли название действительности! Тем более что судя по карте подъезд к реке есть. В результате набросал накануне маршрут:

Screenshot_20170910-203132.png

  • Плюс в репутацию 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

и утром в воскресенье выехал с Мильково. Трасса в хорошем состоянии, после трассы в принципе вполне проезжабельная для любого авто лесная дорога но заросшая, видно что давно туда никто не ездил, всё поросло молодыми деревцами которые беспощадно скоблят своими ветками кузов. до конца намеченного автомаршрута мне не дало доехать болото в которое я побоялся лезть без страховки. Прогулялся 2,5 км по дороге, ведущей через болотца вперемешку с возвышенностями. Заметно что кроме лосей этой дорогой уже давным давно никто не пользовался. Грибов великое множество, растут прямо на дороге. Вышел я в результате к реке Луковая и сразу же первое разочарование- это не река а всего лишь ручеёк прорезавший себе путь в торфяннике, перепрыгнуть можно! Вдруг слышу нечеловеческий, душераздирающий вопль в лесу, я в жизни ничего подобного не слышал! Душа в пятки, смотрю вылетает сова, ну думаю хух! Только за телефон - улетела. Ну ладно, сворачиваю в право и через метров 500 продирания через шиповник и траву добираюсь до Микижиной. Осматриваюсь. Ну ни ахти конечно, типичная болотная вялотекущая речка метров 5-6 шириной с тёмной водой и свиду полным отсутствием жизни! Ни лососей нерестящихся, ни гольцов гоняющих добычу, ничего!

20170910_130155.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
  • Плюс в репутацию 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Осмотрелся, скинул рюкзак, перевёл спиннинг из транспортного положения в боевое и побрёл вдоль берега вниз по течению побрасывая блёсенку... ну как побрёл, начал продираться местами даже чуть ли не с разбегу сквозь переплетённый шиповник с травой в человеческий рост! А там внизу ещё и ямы в которые ты периодически падаешь по пояс поскольку сквозь этот живой забор ничего не видно! Таким образом, периодически побрасывая там где это хоть как то возможно (а таких мест там не много поскольку река либо завалена корягами либо берег такой что на расстояние броска не подойти) я ушёл вниз по течению метров на 500. Кроме детей лосося см 10 в длину вообще никто не клюнул! Поняв что с меня хватит я развернулся и побрёл назад изредка побрасывая спиннинг. метрах в 100 от того места где я вышел к реке бац,

поклёвка! Вижу как тяжко переваливается из стороны в сторону зачётный конопатый бок с розовой полосой. А сам думаю что же мне с тобой делать своим ультралайтом, подвёл её а достать та никак, берег торфяной, высокий! В итоге пока я решал она улизнула. Кинул ещё пару раз- не клюёт! Обошёл место поклёвки с другой стороны, кинул пару раз бац опять клюнула, и опять пока пытался рукой её взять она улизнула! Ну думаю ладно, раз пошла такая пьянка... В общем 100 метров которые отделяет меня от того места где я оставил рюкзак я преодолел за 5 минут и вот, вооружённый подсаком я уже стою на том же месте и кидаю спиннинг! Не берёт зараза, про себя думаю "рыбе понадобилось 2 раза наступить на грабли чтобы осознать свою ошибку, прям как мне :unsure:"! Ну думаю ладно, поменял блесну на другого цвета, всё равно не хочет! Зашёл снизу кидаю-есть! Подсак под рукой, завожу в него и вот конопатая красавица на берегу 

20170910_132325.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
  • Плюс в репутацию 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну думаю не ехать же домой  после такого триумфа! Полез опять как медведь по зарослям! Заглубился ещё метров на 300 вниз по реке и понял что если не повернуть домой то я потом просто не выбирусь из этих джунглей- сил не хватит! В итоге на обратном пути ещё поклёвка, рып помельче! Она (девочка оказалась) конечно показала мне что такое борьба за жизнь в отличии от первой лентяйки- и свечки, и танец с одним хвостом в воде метров 5 наверное! Хотел даже даровать ей жизнь но поранилась она уж очень сильно, пришлось забрать! В итоге:

20170910_144648.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
  • Плюс в репутацию 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну а дальше я собрался и пополз обессиленый к заветной дороге, пока шёл споткнулся и порвал вейдерсы веткой ну да ладно! Вышел на дорогу и поковылял по болотам, по дороге вспархнувший неожиданно глухарь заставил моё сердце замереть на секунду а так без приключений добрался я до машины! Пытаясь отдышаться снимаю я рюкзак и вижу что потерял торчащий оттуда подсак! Да твою ж мать, как может так не везти!!! Минутная борьба с собой и вот я ковыляю за подсаком назад, внушая себе что это вызов судьбы, испытание, чтоб не забить на него! В результате нахожу его в 1,7 км от машины в такой позе: 

20170910_162125.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
  • Плюс в репутацию 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А на ветке сидит моя старая знакомая с противным голосом и как мне показалось посмеивается (на фото правда не видно, телефон...):

20170910_120437.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
  • Плюс в репутацию 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Далее ничего интересного, вернулся к машине, нашёл подарок богов-бутылку малкинской! Уничтожена была залпом! Выбрался из леса без приключений! 

Доволен ли я рыбалкой? Да!

Новую реку посмотрел, рыбу поймал... а что ещё нужно!

Вернусь ли я ещё туда? Не знаю, если и да то либо весной либо поздней поздней осенью когда травы не будет!

Изменено пользователем Spinner
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
  • Плюс в репутацию 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не слишком экстремально для рыбалки выходного дня получилось?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да экстрима та в принципе и не было) главное хомяка не встретил, а положение я своё контролировал по навигатору так что не заблудился бы! Ну речка конечно дикая, там не встретишь бутылку или пачку из под сигарет... природа абсолютно не тронута человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да я немного про другое)))топать на незнакомый ручей черт знает куда,пробираться вдоль него по зарослям,имея призрачную надежду поймать кого-нибудь...это не рыбалка,а мини путешествие!!!упорство достойное уважения!!!!

  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
13 часов назад, Spinner сказал:

Решено было проверить соответствует ли название действительности!

Ну вот :kolobok_addon_unknown:, теперь уже соответствия не будет!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
26 минут назад, масяня сказал:

Ну вот :kolobok_addon_unknown:, теперь уже соответствия не будет!:D

Думаешь последнюю выловил :) я думаю там много микижи, кормовая база там хорошая много молоди, врагов у рыбы там вообще нет- люди туда за ней не ездят, медвежьих признаков тоже не видел видимо потому что лосося нет! Другое дело что ловить там практически невозможно!

Изменено пользователем Spinner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А до малой кимитины доехать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, Саныч сан сказал:

А до малой кимитины доехать можно?

Конечно, через неё проезжаешь по дороге в Ключи! Перед мостом съезды к ней есть вверх и вниз! Я был на ней выше моста несколько километров, там ещё изба стоит не понятного назначения, есть признаки недавнего присутствия людей а вот самих людей там не было! К избе ведёт сначала лесная плохая дорога а потом и вовсе тропинка сначала по спуску такому что верёвка натянута чтоб держаться, а потом по болоту, всего по тропе км или полтора. много кунжи, а больше ничего особенного. Речка в этом месте метров 10 шириной, сильно петляющая, со средней быстроты течением, большими перепадами глубины, косами на внутренней стороне поворотов. Ходить вдоль неё тоже не просто, но конечно не Так!

Изменено пользователем Spinner
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Но на мой взгляд гораздо более перспективное направление вот по этой дороге что на снимке вниз от дороги, путь правда не близкий но зато там и до камчатки, и до слияния малой с большой кимитина, и до слияния кимитина с камчаткой всё рядом, думаю там интересно будет отметиться! Скоро будет думаю отчёт ;)

Screenshot_20170918-184651.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я думаю, что там будет очень интересно:big_fish::D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Spinner сказал:

Конечно, через неё проезжаешь по дороге в Ключи! Перед мостом съезды к ней есть вверх и вниз! Я был на ней выше моста несколько километров, там ещё изба стоит не понятного назначения, есть признаки недавнего присутствия людей а вот самих людей там не было! К избе ведёт сначала лесная плохая дорога а потом и вовсе тропинка сначала по спуску такому что верёвка натянута чтоб держаться, а потом по болоту, всего по тропе км или полтора. много кунжи, а больше ничего особенного. Речка в этом месте метров 10 шириной, сильно петляющая, со средней быстроты течением, большими перепадами глубины, косами на внутренней стороне поворотов. Ходить вдоль неё тоже не просто, но конечно не Так!

с назначением данной избы все предельно ясно - бракушники там летом лосося портят-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
8 минут назад, vulcano сказал:

с назначением данной избы все предельно ясно - бракушники там летом лосося портят-(

Ну кстати да, я первый раз видел грохотки метр на два-два с половиной... сперва даже не поверил что это именно грохотки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
24 минуты назад, Саныч сан сказал:

Я думаю, что там будет очень интересно:big_fish::D 

Хотелось бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В общем посетил я слияние Кимитина с Камчаткой, нет там ничего интересного кроме необыкновенного памятника СССР, свидетельства торжества силы природы над рукотворным (фото правда не получилось -  во первых на ходу, во вторых телефон, но увиденное впечатляет!). Рыбы обнаружено не было :(

 

20170924_120114.jpg

Мост, на сколько я понимаю некогда служивший единственным связующим звеном между Мильково и Долиновкой, а значит и остальным севером полуострова

  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Какие замечательные заводушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...