Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Знаю на форуме есть подвохи, надеюсь на их сознательность, в данном вопросе. :) 

Ребята, задумал я приобрести подводное ружье, недорогое (ружьем нашел) BEUCHAT ESPADON 500 c нак 8 мм на сколько я понял, к нему мне нужна еще катушка и шнур?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Решил в подвохи податься? Или вместо багра на крупного палтуса? Короче, объясняй предназначение сего девайса. И на картинке шнур и катушка на месте. Оно же не стреляет на 30-50 метров, а на 3-5м мне кажется. Шнур вдоль ружья наматывается и при выстреле сбрасывается. И видимость под водой 5 метров-это удача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну не совсем вместо багра, но чтоб буй к палтусу пришпилить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Классно придумано, надо взять на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тогда тем более катушка не нужна. Линь от наконечника прицепляешь к фалу от буя и буйков желательно два, метров через пять-десять друг от друга. А то загарпунишь плоского, он рванет и с ружьем на дно уйдет. Вспомни как ты гарпун скручивал одной рукой, а ружье взвести двумя то руками непросто, а одной невозможно. Тут или удочку бросать в держак(если он выдержит), или с заряженным ходить, что небезопасно, да и для резины наверняка вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

я наверное привяжу к наконечнику буй, на 5м, и еще метров через 7 к каяку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нельзя жестко, или у себя бок вырвет или тебя перевернет. Метров 30 делай и поплавков 2-3, и в свободное плаванье. Представь что рыбка на 50 кг разогналась с пикой в боку и тут фал кончился каяком. Представляешь силу удара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ладно.. сделаю как говоришь. Есть в твоих словах веские аргументы. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дим, привет. Не изобретай велосипед. Наше снаряжение тебе не стоит применять. Травмоопасно и не всегда эффективно. Стоит некорректно оценить расстояние до или размер рыбины и ты получишь несквозное попадание, а это чревато нераскрытием флажков-фиксаторов и, как следствие, сходом раненой рыбы. Вон, американские "партнёры", временно живущие на нашей Аляске, иногда применяют для умерщвления халибутов гладкоствольное огнестрельное оружие. Что ж нам уподобляться этим дикарям!? Для твоих задач, по моему мнению, самый оптимальный вариант - короткий увесистый гарпун с отделяющимся наконечником. Надёжен, компактен и на каяке его удобно закрепить под рукой. На ютьюбе много роликов на тему таких гарпунов. Наконечники и готовые гарпуны на ебэе продаются. Наконечник имеет жёсткую фиксацию в середине своего корпуса и при рывке рыбины разворачивается перпендикулярно оси движения. В трёх-четырёх метрах от гарпуна добавляем не очень габаритный буй. Лучше не круглый а цилиндрический, с двумя точками крепления фала. Он должен лишь постепенно утомлять палтуска и не создавать слишком сильного сопротивления при рывках. От буйка нарастить достаточный, по твоему мнению, запас шнура и зафиксировать на носу каяка. Если включить "инженерную мысль" можно этот принцип фиксации подогнать под свои задачи. Я в прошлом сезоне планировал приспособить похожую конструкцию для удержания пойманной крупной чавычи. Там задачи посложнее. Помимо того, что чавка гораздо динамичнее палтуска на рывках, так ещё и нужно предусмотреть сохранность лодки от прокола гарпуном. Игорь наверно даже сделал гарпун по моему прототипу из бамбука..... . К сожалению, в суматохе дел и задач забылась эта тема. Ну, до нового чавычёвого сезона ещё далеко. наверстаем упущенное.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Спасибо Стас. 

Гарпун с отделяющимся наконечником у меня есть, Миша Пушистый по моей карикатуре изготовил, ну а я его проверил, палтуса как масло прошивает, наконечник затем разворачивается. В общем все супер, за что Мишке еще раз очередное спасибо!

НО! не всегда удается подвести рыбу для удара... потому и задумался о ружье подводном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тут чавы почти не осталось, по крайней мере гигантов:big_fish:, надо Аляску возвращать.:)

 

Дима, что бы нормально прицелится придется голову в воду опускать:D. Ну а что, костюм есть, осталось маску и ласты. Каяк освоил, пора фридайвинг осваивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
Только что, ПАПАКАМ сказал:

Дима, что бы нормально прицелится придется голову в воду опускать:D. Ну а что, костюм есть, осталось маску и ласты. Каяк освоил, пора фридайвинг осваивать.

Жена дайвинг не разрешит, а узнает, тогда только на зимнюю рыбалку ходить и буду. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А про дайвинг разговора небыло. Дайвер с ружьем такой же брак, как брак с сеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
Только что, ПАПАКАМ сказал:

А про дайвинг разговора небыло. Дайвер с ружьем такой же брак, как брак с сеткой.

это предрассудки наших законописцев. Нормальный подвох - это такой же любитель со спиннингом или нахлыстом, рыбу еще нужно найти, подойти к ней, и попасть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима, ты путаешь дайвера с фридайвером. Дайвер с аквалангом, а подвох на задержке дыхания. Каждый подвох фридайвер, но не каждый фридайвер подвох:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

я в курсе, что охотится с аквалангом нельзя. 

Я в такие дебри дайвер/фридайвер пока не вник, зимой проникнусь истиной вопроса :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 час назад, подвох сказал:

Дим, привет. Не изобретай велосипед. Наше снаряжение тебе не стоит применять. Травмоопасно и не всегда эффективно. Стоит некорректно оценить расстояние до или размер рыбины и ты получишь несквозное попадание, а это чревато нераскрытием флажков-фиксаторов и, как следствие, сходом раненой рыбы. Вон, американские "партнёры", временно живущие на нашей Аляске, иногда применяют для умерщвления халибутов гладкоствольное огнестрельное оружие. Что ж нам уподобляться этим дикарям!? Для твоих задач, по моему мнению, самый оптимальный вариант - короткий увесистый гарпун с отделяющимся наконечником. Надёжен, компактен и на каяке его удобно закрепить под рукой. На ютьюбе много роликов на тему таких гарпунов. Наконечники и готовые гарпуны на ебэе продаются. Наконечник имеет жёсткую фиксацию в середине своего корпуса и при рывке рыбины разворачивается перпендикулярно оси движения. В трёх-четырёх метрах от гарпуна добавляем не очень габаритный буй. Лучше не круглый а цилиндрический, с двумя точками крепления фала. Он должен лишь постепенно утомлять палтуска и не создавать слишком сильного сопротивления при рывках. От буйка нарастить достаточный, по твоему мнению, запас шнура и зафиксировать на носу каяка. Если включить "инженерную мысль" можно этот принцип фиксации подогнать под свои задачи. Я в прошлом сезоне планировал приспособить похожую конструкцию для удержания пойманной крупной чавычи. Там задачи посложнее. Помимо того, что чавка гораздо динамичнее палтуска на рывках, так ещё и нужно предусмотреть сохранность лодки от прокола гарпуном. Игорь наверно даже сделал гарпун по моему прототипу из бамбука..... . К сожалению, в суматохе дел и задач забылась эта тема. Ну, до нового чавычёвого сезона ещё далеко. наверстаем упущенное.    

все что ты сказал, относительно буйка с двумя ушами, концов, у меня с июля в работе :)

Серега 26 подогнал мне буй - катерный кранец, на нем два уха, одним концом к наконечнику гарпуна, вторым к каяку, правда не к носу, а к кольцу якорной системы (которое перемещается мной хоть на нос, хоть на корму каяка, но в случае с уловом его конечно нужно переместить на нос).

Этот же буй у меня еще функцию аутригера (балансира) выполняет, если волна, я его через весло ставлю на один из бортов, на тот на который меня в бок кренит, и рыбачу. Ну или через запасное весло сбоку выставляю и гребу, медленнее конечно, но зато устойчивее. :) В общем в вопросе каякинга у меня кое-какие достижения есть в этом сезоне, до многих вещей сам дошел, да собственно, инфы то не так и много в инете по этому вопросу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...