Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Сезон морской рыбалки закончили, можно и в теорию перейти :) 

Троллинг — способ ловли с применением моторизованного плавсредства. Суть троллинга заключается в осуществлении проводки приманки путем ее буксирования с помощью плавсредств, а также в возможности применять одновременно несколько приманок и снастей.

Для троллинга используют снасти, рассчитанные на высокие нагрузки, так как приманкой чаще становится воблер, а у этого вида приманок высокая степень лобового сопротивления. При выборе снасти учитываются суммарные нагрузки — скорость плавсредства и усилие хищника, атакующего приманку, а также возможные зацепы приманки при проводке.

Аксессуары, применяемые при троллинге: существуют специальные спиннинги с надписью «троллинг», оптимальная длина 3,5 метра, характерное отличие — большее количество колец на бланке удилища, на торце ручки спиннига присутствует нарезка для крепления к специальному устройству, фиксирующему спиннинг на плавсредстве. Катушки тоже специальные — упрощенная система роспуска лески, более широкий барабан, улучшенная система стравливания лески. Оптимальная леска — мононить. Глубина погружения приманки контролируется длиной лески, иногда дополнительными приспособлениями (даунриггер).

 

Ну и собственно, нашел в интернете, интересную схему заглубления приманки.

22688713_10159427328245425_321719880224059085_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

А как насчет ловли троллингом с каяка?

На какую рыбу рассчитан троллинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
19 минут назад, Denis-82 сказал:

А как насчет ловли троллингом с каяка?

На какую рыбу рассчитан троллинг?

Троллинг- буксировка приманки с помощью мотора, всякие спецприспособы для заглубления. С каяка- это старая добрая дорожка. Как замечательно ранним утречком махать веселками вдоль береговых зарослей и выманивать щучек своим шторлингом). Здесь был удачный опыт с кижучем-мутантом на Малом Саранном озере.

 Любую рыбу, что держится в толще воды. Основные разговоры про лососевых. В Сети полно видео как палтус высоко поднимается за приманкой. Минтайка как выходит на 30- 40м глубины может же сооблазниться. Если интересно, надо пробовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 29.10.2017 в 20:04, Дмитрий сказал:

Сезон морской рыбалки закончили, можно и в теорию перейти :) 

Троллинг — способ ловли с применением моторизованного плавсредства. Суть троллинга заключается в осуществлении проводки приманки путем ее буксирования с помощью плавсредств, а также в возможности применять одновременно несколько приманок и снастей.

Для троллинга используют снасти, рассчитанные на высокие нагрузки, так как приманкой чаще становится воблер, а у этого вида приманок высокая степень лобового сопротивления. При выборе снасти учитываются суммарные нагрузки — скорость плавсредства и усилие хищника, атакующего приманку, а также возможные зацепы приманки при проводке.

Аксессуары, применяемые при троллинге: существуют специальные спиннинги с надписью «троллинг», оптимальная длина 3,5 метра, характерное отличие — большее количество колец на бланке удилища, на торце ручки спиннига присутствует нарезка для крепления к специальному устройству, фиксирующему спиннинг на плавсредстве. Катушки тоже специальные — упрощенная система роспуска лески, более широкий барабан, улучшенная система стравливания лески. Оптимальная леска — мононить. Глубина погружения приманки контролируется длиной лески, иногда дополнительными приспособлениями (даунриггер).

 

Ну и собственно, нашел в интернете, интересную схему заглубления приманки.

22688713_10159427328245425_321719880224059085_n.jpg

Давай ещё любой нужной инфы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
3 часа назад, Denis-82 сказал:

А как насчет ловли троллингом с каяка?

На какую рыбу рассчитан троллинг?

любую можно ловить рыбу :)

 

1 час назад, Maikl сказал:

Давай ещё любой нужной инфы

ок, будет время найду еще чего-нибудь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима, у тебя мудренная схемка нарисована, а видяхи посиотрел, так там народ особо не парится... тодже спининг. Покрайней мере мне так показалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@Denis-82 в этом году я ловил по той же схеме что и на видео. Кета во всяком случае клевала. Но не особо интересно если честно... в общем на любителя это.. 

а в статье (в первом сообщении темы) еще одна довольно интересная схема, несколько отличная от "традиционной" с использованием прищепки.

24 минуты назад, Denis-82 сказал:

тодже спининг. Покрайней мере мне так показалось

Тот же да не тот, для троллинга спиннинг нужен специфичный, я во всяком случае своими на лосося не рискнул на троллинг ставить, можно сломать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

Привет, любители "элитной" рыбалки)))  кто-нибудь пользовал китайский рукопашный даун? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, boris сказал:

Привет, любители "элитной" рыбалки)))  кто-нибудь пользовал китайский рукопашный даун? 

привет. Это что за зверь такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Привет, вот такая хреновина

https://russian.alibaba.com/product-detail/high-quality-deeprigger-teaser-fishing-reel-fishing-downrigger-60101877845.html

Неужели больше нет на славном форуме рукопашников буйных, одни электрики-лентяи остались?)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У нас троллинг не распространен. А даунтригером рыбу не вытаскивают, а снасть заглубляют. А насчет электро, попробуй с 300-400 метров вымотать ручной катушкой пилькер весом 500-800 грамм, даже без рыбы, посмотрим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Папакам, повеселил))) 

Троллинг у вас очень даже распространен, просто тихушники все стали, в ватсап смылись наверное. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Видел у некоторых эти http://higashi.ru/downrigger/item/990-daunrigger-sft-ec-100

Китайских как ты показывал не видел, я как-то делал из старого телескопа и катушки инерционной. Работает, ловить можно.. но мне троллинг не особо интересен.. ленивая какая-то рыбалка.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима, какой ценник на эту богомерзкую приблуду? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да, я тоже думал свою шиману тлд 25 перепрофилировать в даунн, но рукоблудить пока негде-нечем-нечего, вся хурда в питере осталась, а я на Ладогу заточился на сентябрь, в этом море в это время трофеи глубину любят, так что - даунизируемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
17 минут назад, boris сказал:

Дима, какой ценник на эту богомерзкую приблуду? 

 

Не знаю.. было около 10т.р вроде.. завтра узнаю днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Все, нашёл, во Владивостоке 10 ты. НЕПОДХОДИТ. Некрасивый он какой-то))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@boris ну тады хз.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, boris сказал:

одни электрики-лентяи остались

Не поверишь. Я с парой знакомых аки лев бился- на дальнем рифе опасного (80м) треску электрой тащат. Стыдоба. не спортсмены))).

1 час назад, ПАПАКАМ сказал:

попробуй с 300-400 метров вымотать ручной катушкой

Легко. Алексей и Подвох мню в помощь)).

20 минут назад, boris сказал:

свою шиману тлд 25 перепрофилировать в даунн,

" Промазал" я тогда с ТЛДшкой. Стоит на палтусиной палке; шнур такого горба делает. К сезону надо искать занедорого) катуху без верхней планки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Привет, Сергей Дмитрич! Что за планка верхняя? Если что, меняю свою тлдшку на даун. Со шнуром вместе отдам, дайва 0,5 км, 0.4 

Ты не промазал, ты просто еще до неё не дошёл. 

А как идея вам:  Троллинг с  даунном на   200 + метрах!!!! Эх, где мои....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@boris так идея не новая. Помню Тусумбер все ее вынашивал.. но вот не знаю, применял он на практике такое или нет.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А кого на 200 метрах троллить ?  Были порывы потроллинговать , да показалось нудным это дело .

IMG_20170611_142153.jpgВот такого плана сгородил конструкцию , но в работе не испытывал . Много лишнего барахла в лодку брать , и надо конкретно троллить. Совместить и спиннинг и троллинг у меня бы не получилось . Если лодка позволяет , можно такую катушку использовать https://injapan.ru/auction/h379551894.html  Два в одном , попробовал тролинг -не катит , переставляй катуху на другую палку и лови . На крайняк , вешать тяжелый пилькер ,а выше шок-лидера цеплять прищепку и троллинговую приманку .

Изменено пользователем Dormidont007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
11 часов назад, sergei957 сказал:

Не поверишь. Я с парой знакомых аки лев бился- на дальнем рифе опасного (80м) треску электрой тащат. Стыдоба. не спортсмены)))

А я думаю , хтой - то там рычит , аж море буграми покрылось ? .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
44 минуты назад, Dormidont007 сказал:

А я думаю , хтой - то там рычит , аж море буграми покрылось ? .

Они ж для души рыбачат. А мы,Игорь, чтоб семью и родню прокормить. У некоторых штатских пилькер двадцать минут тонет, потом полтора часа окуня вытягивают?. Где же столько времени взять? свободного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
27 минут назад, ПАПАКАМ сказал:

Они ж для души рыбачат. А мы,Игорь, чтоб семью и родню прокормить. У некоторых штатских пилькер двадцать минут тонет, потом полтора часа окуня вытягивают?. Где же столько времени взять? свободного?

??? какая у вас память то хорошая 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...