Перейти к содержанию

Разрешенные снасти


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы
PNTV, любой судья понимает (должен), что любое удилище (удочка), предназначенное для вылова рыбы, снабжается крючком. Следуя вашей логике, нет никакого смысла разделять крючковые и удебные орудия лова. Но это сделано в правилах, т.е. в пародии на правила. Или вы, вместе с писателями, настолько "заморожены", что считаете удочку - орудием без крючка. И начинаете плести ахинею с катушками, проводками и забросами, относя только то, что догадками называется "спинингом", к крючковым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

Я тут почитал в целом полемику по применению статьи 71. К сожалению и моему стыду поздно увидел этот раздел на форуме ,а так бы принял участие в составлении запроса в Росрыболовства. Считаю надо в целом иметь понимание трактовки этой статьи в том числе и от оффициальных структур. В моем понимании как и понимании других рыбаков "Установка крючковых орудий добычи(вылова) с блеснами или количеством крюков ,превышающее установленное настоящими правилами"- речь идет о колличестве блесен и крючков. Фраза не делимая. Но у некоторого инспекторского состава понимание другое, а посему не плохо-бы иметь разъяснение трактовки данной фразы.

Когда Солодовников судился за установку,я ходил к нашим русистам в институт по поводу этой фразы - "Установка крючковых орудий добычи(вылова) с блеснами ...".Читается она, именно, как запрет устанавливать С БЛЕСНАМИ и след. статья, разрешающая использовать 4 блесны, к этой отношения не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

NTV, ничего и ни кому я объяснять не хочу и не собираюсь, особенно Вам, это бесполезно.Человек заинтересованный (в смысле не платить штраф) возмёт мой "разбор" (выражение НИА) себе на вооружение в споре с инспекторами, возможно это ему поможет, так и на здоровье, буду только рад.Вам это не поможет, Вы не размышляете, Вы разглагольствуете, потому спор с инспектором, скорее всего, вы проиграете сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Когда Солодовников судился за установку,я ходил к нашим русистам в институт по поводу этой фразы - "Установка крючковых орудий добычи(вылова) с блеснами ...".Читается она, именно, как запрет устанавливать С БЛЕСНАМИ и след. статья, разрешающая использовать 4 блесны, к этой отношения не имеет.

Так ясно ,хорошо давайте зайдем с другого конца "Установка крючковых орудий добычи (вылова) с блеснами или колличеством крючков ,превышающее установленное настоящими правилами." Если следовать вашей логике опираясь на консультации русистов что речь идет об установке и фраза поделена тогда куда девать часть фразы и куда ее отнести "превышающее установленное настоящими правилами"- превышающее что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну да! Ты проиграл - тебе водить! Вы и вправду считаете что общение с инспектором на водоеме это своего рода игра? Шалун вы какой....

Приветствую всех!Петрович - отстань, противно, не выворачивай всё наизнанку. Спор с инспекторами (один из них Лушкин) я не проиграл, остались при своих, я ушёл с речки, но они протокол не стали выписывать (об этом я уже писал на форуме). Это первое, а второе, прошу свои гомосечные шутки, типа "шалуна", оставить для себя и своего ближнего круга, другие могут не понять. Не вынуждай меня соперничать с тобой в хамстве, в этом я тебе не ровня. Напиши лучше что нибудь по делу, напомню тему - "разрешённые снасти", а не занимайся подъё......А теперь в продолжение темы о применении статьи 71.Подпадает ли спиннинг под термин «установка»?«Расклад» - №2 Составляя протокол на любителя-рыболова за стоящий в лодке спиннинг представители рыбоохраны вменяют ему нарушение статьи 71 «Правил….», то есть – запрет на УСТАНОВКУ крючковых орудий добычи (лова) с блёснами. Сразу оговорюсь – в этом «раскладе» сниннинг буду рассматривать (но только условно) и как «крючковое орудие лова» и как удебное. Прочитав несколько статей из научной рыбохозяйственной литературы, я нигде не встретил описание способов лова удебными орудиями лова, а в «классификации промышленного рыболовства» дано только описание и что можно использовать как в промышленном рыболовстве (сейчас редко), так и в любительском. Нигде не написано что удебными орудиями лова положено ловить только на проводку, или на проводку и в отвес, или только осуществлять пассивный лов, нигде не написано что удочку положено только держать и ни при каких обстоятельствах нельзя ставить ни в лодке, ни на берегу, ни на льду и т.д. и т.п. И в то же время в этих статьях применяется термин «установка» для крючковых снастей (по классификации промрыболовства – яруса, перемёты, тролы). Установка применительно к крючковым снастям необходима по самой технологии лова. В пользу неприемлемости применения термина «установка» к спиннингу говорит выдержка из письма ФГУП «КамчатНИРО» №11/22-2483 от 12.10.2012г. на имя Председателя МОО «Союз рыболовов» С.Д.Горшкова за подписью и.о. директора М.Н.Коваленко. Выдержка из письма – «крючковые орудия лова можно считать установленными в том случае, если орудие лова оборудовано предусмотренными техникой промысла деталями оснастки, крючки наживлены приманкой или оснащены блёснами, а рабочая часть орудия лова (леса, хребтина с поводцами) находится в воде». Полагаю что здесь не надо объяснять того, что спиннинг никакими деталями оснастки не оборудован, а вот крючковые снасти имеют такую оснастку (якоря, груза, чипчики, буй-репы ит.д.) Ещё один аргумент вытекает из письма Росрыболовства №960-ПГ/У02 от 19.10.2012г. на имя Смыка А.Р. за подписью зам.нач-ка упраления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства С.В.Ямщикова. Последний абзац письма – «в этой связи Управление контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства считает допустимым осуществление любительского и спортивного рыболовства, спиннингом оснащённым одной блесной, с соблюдением ограничений установленных Правилами рыболовства по срокам (периодам) и районам добычи (вылова) водных биоресурсов». Росрыболовство не рассматривает ст.71 Правил как ограничение применимое к спиннингу. Подводя итог, посмею утверждать, что термин «установка» не применим к такому орудию лова как спиннинг, стоящему (лежащему, засунутому под коленку) в лодке (на берегу, на льду). Этот термин взят из «Справочника по промышленному рыболовству» и применим только к промышленным орудиям лова (крючковым снастям), потому как (повторюсь) их установка обусловлена самой техникой лова. P.S. Был ещё один документ, но, к моему большому сожалению, не могу найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Жалко нету смайла выражающего аплодисменты или чего-нибудь такое. Постом выше все хорошо раскидано.

Если это в мой адрес, то благодарю.И ещё раз продолжение, наверное последнее, больше аргументов в пользу "стояков" у меня нет.Можно ли применять ст. 71 Правил к спиннингу? Здесь я хочу сразу оговориться, что я не являюсь специалистом в области филологии и обладаю познаниями русского языка всего лишь в объёме ещё советской школьной программы, поэтому всё написанное ниже прошу рассматривать не как утверждение, а как попытку выяснить окончательный смысл пятого абзаца статьи 71 Правил. Итак статья 71, абзац 5: «71. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается: - установка крючковых орудий добычи (вылова) с блеснами или с количеством крючков, превышающим установленное Правилами рыболовства.» В сложном определении «с блёснами или с количеством крючков ….» попробуем заменить союз «или» на запятую, тогда получится: - «установка крючковых орудий добычи (вылова) с блеснами, с количеством крючков, превышающим установленное Правилами рыболовства». Здесь идёт перечисление определений к крючковым орудиям лова и достаточно К.О.Л. соответствовать любому из них, что бы запрет на этот К.О.Л. распространялся. В Правилах же применяется союз «или» при помощи которого определение становится сложным, состоящим из двух определений, но союз не позволяет применять к К.О.Л. одно из составляющих определений, орудие лова должно соответствовать всему сложному определению в целом. Кто-то на форуме назвал это определение как неделимое. Крючковые орудия добычи (вылова) – это термин который объединяет собой какую-то группу орудий лова, а значит и конкретное орудие лова, которое подпадает под этот термин, должно соответствовать всему сложному определению в целом. Давайте заменим понятие "К.О.Л." конкретными орудиями лова и посмотрим что у нас получится:1. «установка ярусов с блеснами или с количеством крючков, превышающим установленное Правилами рыболовства.»; 2. «установка перемётов с блеснами или с количеством крючков, превышающим установленное Правилами рыболовства.» 3. «установка удочек с блеснами или с количеством крючков, превышающим установленное Правилами рыболовства.» 4. «установка спиннингов с блеснами или с количеством крючков, превышающим установленное Правилами рыболовства.» Если первые три предложения имеют законченный смысл, то в четвёртом написана, мягко говоря, галиматья. Я ещё ни разу не слышал, что бы кто-нибудь называл рыболовную снасть с 10-ю или 20-ю крючками (как разрешают Правила) спиннингом (Петрович, только не пиши пожалуйста что если я не слышал, то это не значит что этого никто не слышал). Прошу не судить меня строго, в меру своих знаний я могу быть как правым (очень надеюсь на это), так и заблуждаться в своих выводах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

smyk, всё правильно вы пишите. Респект! Тут можно добавить следующее. Примерно об этом я уже писал по теме водоохранных зон.

Запреты и ограничения имеют (должны иметь) смысл и цель. Первая цель ограничения – минимизировать отрицательное воздействие на ВБР. Стояк и спин в этом одинаковы. На обоих есть по блесне, изъятие лосося происходит одинаково. Вторая цель – исключить неизбирательный вылов и в товарных кол-вах, т.к. любительский лов предполагает личное потребление. И опять спин и стояк – одинаковы. Третья – минимизировать отрицательное воздействие на среду обитания. Опять они одинаковы в случае утраты блесны на зацепе. Ну, и т.д. Значит, разрешать спин и запрещать стояк – глупо и бессмысленно. А рассуждения уполномоченных о спортивности изъятия рыбы тем или иным орудием лова можно оставить без комментов. Не их собачье дело – учить публику «джентльменским» способам лова. Особенно в то время, когда их шеф своим приказом отнес к любительским орудиям сети и неводы. Ограничения по применению стояка могут быть введены, но не как способ сохранения ВБР (им он быть не может в нашем случае), а как способ решения общественных отношений. Но это уже совсем иная тема.

Теперь, если сравнивать спин или стояк с ярусом (упрощенный вариант – это известная всем донка с 5-ю блеснами или уже забытый многими «кораблик» с 5-6 блеснами), сетью и прочими орудиями «массового поражения», то разница будет очевидна.

В сухом остатке не остается у лушкиных ничего, кроме как желания накопытить себе «палки» в актив любой ценой, т.к. за их действиями нет главного смысла их работы по определению – сохранение ВБР. Беготня за теми кто без «путевки» относится к сказанному выше в полной мере. Все тоже самое. Но, тут помимо «палки» в актив весьма предположителен плюс в виде вознаграждения от РПУшных барыг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Петрович, спасибо за совет с мирным руслом,но я, как одиночка, вряд ли смогу как то повлиять на изменение Правил. У нас есть РОД и если у него есть какие-то возможности в этой части, пусть возмёт на вооружение всю мою писанину, в конце концов, если поможет, польза будет для всех. А филологи конечно правы в своём заключении (кстати против них мной ничего и не написано), как знатоки русского языка, но юристы из них никакие. Они никогда не вынесут заключения является ли спиннинг крючковым орудием лова, или применим ли к спиннингу термин "установка". Это может сделать только юрист. Я не юрист, но я сделал попытку посмотреть на эту долбаную статью 71 как юрист и судя по откликам НИА, у меня это немножко получилось.PNTV, без обид, но читайте пожалуйста Правила повнимательней, чтобы делать замечания, хоть немножко почитайте предмет обсуждения, в нашем случае Правила. Пункт 73.1 входит в Раздел 6, который называется - "Размер ячеи орудий добычи (вылова), размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов". И где, спрашивается, в этом названии раздела Вы нашли разновидность удебного способа лова? И кто Вам сказал что применение стояков это браконьерство, так говорят только заинтересованные в этом инспектора так как в этом их прямая выгода и у них есть право. Приведу пример (кстати из беседы с Лушкиным). В беседе с инспекторами я описал действия лесников, которые хотели нас оштрафовать за то, что мы поставили в Налычево машины не на дороге а на траве (крику было выше деревьев). Так вот Лушкин и сказал, что они были полностью не правы, так как машины были на резиновом ходу, что не наносит травяному покрову необратимые повреждения как гусеницы вездехода (не дословно, но по смыслу). Лесники нас попросту разводили на штраф, потому что видели - мы ни фига не знаем. Я думаю что не буду далёк от истины, если скажу, что на речке точно такое же разводилово со стояками.Я не отказываюсь от того что бы меня оштрафовали, если я нарушу Правила, я не хочу чтобы меня РАЗВОДИЛИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Приветствую всех!DIMCHIK, Артём 41, приветствую Ваши попытки получить ответ на вопрос что есть что, всё запутано на совесть. Читайте и делайте выводы сами, не буду переписывать всю четвёртую группу дословно, только интересующие нас моменты.Четвёртая группа орудий промышленного рыболовствы носит название колющих, крючковых или повреждающих. Крючковые орудия делятся на УДОЧКИ и КРЮЧКОВЫЕ СНАСТИ. Удочкой называется леса с прикреплёнными к ней одним, двумя или несколькими крючками. Лов удочкой, или удебный лов, носит характер спортивного и любительского рыболовства, но иногда применяется и в промышленном рыболовстве. Крючковые снасти, в свою очередь, делятся на наживные и самоловные. В настоящее время крючковые снасти схранились в виде ярусов, различных перемётов и др. орудий (от меня - есть такие штуки как тролы, довольно сложное орудие лова).Термин "удебные орудия лова" встречается довольно часто, но нигде не описывается конкретно (если у кого есть такая информация, прошу дать наводку) - что они из себя представляют в группе. И теперь, прежде чем отнести "спиннинг" к "удебным орудиям лова", ответьте сами себе на такой вопрос - почему Правила в статье 73 "удебные орудия добычи всех видов и наименований" и "спиннинг" прописывают отдельно друг от друга? Я на такой вопрос для себя вразумительно ответить не смог и поэтому считаю что это хорошая лазейка для грамотного юриста в пользу рыболова-любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Администратор

Заинтересованным лицам.

Ответ на запрос в СВТУ по поводу "стояков". За которые кстати на той же Аваче штрафуют.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Олег, ты мудр! (= но я буду предельно откровенен, думаю таких как Лужкин эта бумага вряд ли остановит. Т.к уже не раз имело место быть, что инспектор трактует по своему правила. и управление (его собственной конторы) не указ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Олег, ты мудр! (= но я буду предельно откровенен, думаю таких как Лужкин эта бумага вряд ли остановит. Т.к уже не раз имело место быть, что инспектор трактует по своему правила. и управление (его собственной конторы) не указ.

Ну почему же? Если постоянно с ними "бодаться" и доводить дело до конца, думаю начнут все таки инспктора законы читать внимательно. Да и постоянные жалобы начальству на инспекторов возымеют силу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
Asmodey хз.. судя по Лужкину, он легенды о Дракуле переживет :roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Приветствую всех!!!Делов-то, оказывается надо было писать местным, а я всё федералам писал. Чем выше инстанция, тем обтекаемее и неопределённее ответ, а здесь сразу конкретика. Огромное спасибо Солодовникову Сергею Павловичу. Теперь есть ответ и на стояки и на два "двойника" в блесне. Осталось уточнить одно - что конкретно означает "летний период"? Может плохо искал, но в Инете ничего конкретного по этому вопросу не нашёл. А то 1 сентября ретивый инспектор скажет: - "извините, но летний период закончился" - и опять доказывай, что ты не верблюд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Приветствую всех!!!

Делов-то, оказывается надо было писать местным, а я всё федералам писал. Чем выше инстанция, тем обтекаемее и неопределённее ответ, а здесь сразу конкретика. Огромное спасибо Солодовникову Сергею Павловичу. Теперь есть ответ и на стояки и на два "двойника" в блесне.

Осталось уточнить одно - что конкретно означает "летний период"? Может плохо искал, но в Инете ничего конкретного по этому вопросу не нашёл. А то 1 сентября ретивый инспектор скажет: - "извините, но летний период закончился" - и опять доказывай, что ты не верблюд.

Дело в изменениях в новых Правилах для ДВ. Посему, возможно, и твои обращения к федералам сыграли роль )))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • KamFishing TEАМ

Возвращаясь к орудиям лова!

Сегодня позвонил мне бывший коллега из СВТУ, на рассмотрение которому дали запрос от гражданина по поводу законности применения тройника с кухтылем и американкой. Позвонил он мне по причине того, что начальник оперативной инспекции, по всей видимости не желая давать пояснения, отправил ко мне с комментариями "всезнающему и т.п.", позволяющими сделать вывод о том, что форум читают и не очень любят. Странно это! Вроде никого из инспекторов в своей писанине не обижал... Ну, да ладно! Может просто не знаюТ ответа на поставленный вопрос... :dontknow:

На всякий случай отпишусь.

СТАРЫЕ ПРАВИЛА

75. Спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями лова:

75.1. без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов:

в летний период блеснами, воблерами, другими искусственными приманками, на наживку с одним крючком (одно-, двух- или трехподдевным), не более 4 блесен на орудиях лова у одного гражданина;

75.2. по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов:

75.2.1. орудиями лова, не запрещенными для осуществления любительского и спортивного лова без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов

НОВЫЕ ПРАВИЛА

73. Спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями добычи

(вылова):

73.1. без путевки:

в летний период блеснами, воблерами, другими искусственными приманками, на наживку с одним крючком (одинарным, двойником или тройником), не более 4 блесен на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

73.2. по путевкам:

73.2.1. орудиями добычи (вылова), не запрещенными для осуществления любительского и

спортивного рыболовства без путевок

То есть ничего особо не изменилось.

Таким образом, если речь идет о нынешнем периоде т.е. о зимнем, то в принципе в Прави-лах запрета на использование трехподдевного крючка оснащенного искусственой приманкой (колобком или якринкой (американкой)) не имеется, но судебная практика такова, что суды рассматривают <noindex>дела</noindex> не в пользу граждан, так как тройника нет в списке разрешенных.

Резюме – в зимний период использование трехподдевного крючка не разрешено (хоть с приманкой, хоть без)

В летний период, тройник можно использовать с блеснами, не забывая о том, что в соответствии со статьей 61.1.5. запрещено ловить на подсек:

61. Пользователи рыбопромысловыми участками, предоставленными для организации

любительского и спортивного рыболовства, а также граждане не вправе: 61.1. осуществлять любительское и спортивное рыболовство:

61.1.5. способом гона (в том числе при помощи бряцал и ботания), багрения (в том числе

подсекания), глушения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не только блеснами и воблерами, но и "другими исскуственными приманками" и в связи с тем, что голец, и особенно микижа частенько хапает весь тройник целиком, оснащенный сверху обманкой (т.е. другой исскуственной приманкой), то напрашивается вывод, что можно. В т.ч. такая снасть не обязательно оснащается тройником, можно и одинарником. Хотя у эТиХ может быть и другое мнение.Зы. А этот термин "на подсек" можно трактовать как хочешь. Смысл рыбалки, чтобы рыбу подсечь, зазевался, не подсек, не поймал. Другое дело, за что ты ее подсек, за губу или за пузо. В случае с кухтылем процент за пузо выше. Но это не багрение голым тройником, т.е. нужно видеть момент поклевки, что и происходит при использовании данной снасти.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не понял. В цитате из новых правил явно написано что тройником можно если на нем что-то висит. Или я русский язык не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

А когда у нас летний период начинается? (+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

А когда у нас летний период начинается? (+

Вопрос конечно интересный! В правилах об этом ничиго нет! Надо запрос в СВТУ послать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А когда у нас летний период начинается? (+

а не с 1-го июня?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Что то мне не совсем понятен (73.1. без путевки:.....) этот пункт, не припомню что бы когда то ловили без путёвки? Как только речки вскрылись сразу же рыбоохрана рисуется на водоёме и просит продемонстрировать заветную путёвку (лицензию) на вылов ВБР. Или я что то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Что то мне не совсем понятен (73.1. без путевки:.....) этот пункт, не припомню что бы когда то ловили без путёвки? Как только речки вскрылись сразу же рыбоохрана рисуется на водоёме и просит продемонстрировать заветную путёвку (лицензию) на вылов ВБР. Или я что то не так понимаю?

На Паратунку, Плотникову, Левашова тож путевки берешь?))))) Правила касаются не только вылова тихоокеанцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
post-38-1427423848_thumb.jpg Вот нашел похожее в Правилах. Перечисляют все сезоны. Значится в нашем случае летний период надо понимать с 1 июня и по 1.09 ГЫ))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

post-38-1427423848_thumb.jpg Вот нашел похожее в Правилах. Перечисляют все сезоны. Значится в нашем случае летний период надо понимать с 1 июня и по 1.09 ГЫ))))))

ну с чего ты это взял? из того рисунка, который ты прикрепил это не следует. Сам же видишь - однозначного понимания среди нас и то нет, а уж среди инспекторского состава с чего бы оно появилось? Я задал вопрос следующим образом:Поскольку в действующих правилах существует ряд временных ограничений, названых «летним», «осенним», «зимним» и «весенним» периодами, прошу Вас сообщить, имеются ли ввиду календарные, т.е. общенародные сроки прихода сезонов года или существует какая-либо другая методика введения времен года в действие, применимо к деятельности инспекторского состава СВТУ ФАР. Наши попытки найти разъяснение в законодательной базе РФ не увенчались успехом. В свою очередь, сообщество рыбаков-любителей не хочет (даже по незнанию) нарушать существующие Правила и будет благодарно Вам за предоставленную информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...