Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

))Кстати водоем не оставляем просто перешол на гольчика пока непогода)).А вопрос когда появился мохер холодильник и пр...думаю у каждого разный)).В 78-80 И ДАЛЬШЕ на севере Олюторского р-на холодильник делали в форточки вставляя жестяную духовку от печки которая продавалась в магазе)).НХНЧ! :flag:ИНДИ Сори не на твой пост писал )) но ты молодец чтоб не подрались)) .Сори хим у каждого свой кижуч на крючке )).НХНЧ Всем!

Хе. хе! Да нормально усё! Просто с телефона пишу, нет возможности смайлики ставить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

вчера первую корюшку поймал на данную снасть) но место не подходящее...надо на мели рыбачить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

увы, больше не приходилось попадать на клёв где "одна-за-одной", но так, по чуть чуть принаравляюсь, полавливаю. пока не могу сказать однозначно, что на плохом клёве махалка с одной блёсенкой прям сильно отстаёт, но были прецеденты уже, когда я ловил 20 штук, а за это время мужик с герляндой 30.Проводил эксперименты, вешал на безпобородый крючек блесны и бакоплава и нарезку и креветку, закреплял наноксином (резиночка) вплолне сносно всё это держится и клюёт. тут ещё опарышами угостили).. оказывается и наша корюшку уважает эту материковскую гадость. Вчера вот на хламовитке на опарыша 20 штук, у других на всё остальное, в том числе бакоплава - 5 штук. однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Речь не идёт о суперуловистости махалочной снасти, это всего лишь одна из разновидностей для ловли корюшки, буть-то самодур или комбаин. Лично у меня нет гонок за огромными уловами, прежде всего рыбалка это отдых и хорошее времяпрепровождение. Я бы сказал, что махалки это очень комфортная снась, при ловле не приходится "молиться" у лунки, сидишь удобненько на стульчике и вытаскиваешь рыбку :cool1: . Руки сухие (что не маловажно на морозе), спину не ломит от постоянных сгибаний и разгибаний, удочки очень лёгкие, ничего не путается. Конечно скорость вываживания увеличивается при большом количестве рыбы :1212: , ну в остальном как я сказал выше это всего лишь один из способов поймать рыбу! И выбор снастей за каждым свой!

Изменено пользователем Titbit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По просьбам некоторых форумчан. Вот из этих элементов состоит махалочная снасть. 1. Удилище махалка - тут брэнд роли не играет, как правило удилище от 75 до 110 см, вес от 25 до 50 грамм. Я пользую 95см, Новик и Хигаши.2. Жилка - флюрокарбон, брэнд так же роли не играет. От 0,12 до 0,20.3. Блесна на корюшку - в данном случае Лодочка "Сахалин" , комбинашка, зеленка + серебро, каро + серебро. Владивостокских производителей.4. SoftSkin, MobiSkin, NanoSkin - на подсадку, производитель цвет роли так же не играет, зависит только от предпочтений рыбы.

post-1695-1420838459_thumb.jpg

post-1695-1420838478_thumb.jpg

post-1695-1420838501_thumb.jpg

Изменено пользователем Titbit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

каким образом утежелить снасть и какой груз использовать??? есть у меня в арсенале несколько приморских блесен но мне они кажутся черезчур легкими хотя как писалось они полноразмерные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

каким образом утежелить снасть и какой груз использовать??? есть у меня в арсенале несколько приморских блесен но мне они кажутся черезчур легкими хотя как писалось они полноразмерные...

Миша, в том то и дело что утежелять не обязательно. только на большой глубине. надо привыкнуть к игре с легкой блесной.крайний случай - дробинками можно выше блесенки утежелять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Так по моему вся суть этой снасти в легкой блесне без огрузки.Летом когда корюшку ловил на блесенку из глянцевателя, там только-только припаивается крючек и все, веса у нее вообще мало, и в воде она плавно играя медленно опускается. С пирса хорошо видно как в падении блесну корюшка хватает. Тут так же, но зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для чувствительности маленькой блесенки снасть должна быть сбалансирована (одна из причин использования длинных, легких и тонких удилок). А если использовать стандартную удилку (для гирлянд) вот в этом и дискомфорт ловли на лёгкие блесна.P.S. как вариант с использованием грузил можете попробовать ловлю на комбайны, но это уже другая история.

Изменено пользователем Titbit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
post-1418-1421284935_thumb.jpg

По просьбам некоторых форумчан. Вот из этих элементов состоит махалочная снасть. 1. Удилище махалка - тут брэнд роли не играет, как правило удилище от 75 до 110 см, вес от 25 до 50 грамм. Я пользую 95см, Новик и Хигаши.2. Жилка - флюрокарбон, брэнд так же роли не играет. От 0,12 до 0,20.3. Блесна на корюшку - в данном случае Лодочка "Сахалин" , комбинашка, зеленка + серебро, каро + серебро. Владивостокских производителей.4. SoftSkin, MobiSkin, NanoSkin - на подсадку, производитель цвет роли так же не играет, зависит только от предпочтений рыбы.

Мой вариант, в стиле "один удар - четыре дырки" :)Оценил труд дерижера,когда клюет,становится жарко,когда затишье - эдакая медитация.Извините за размер файла,пока не разобрался,нужно ли предварительно сжимать его или движок форума делает это в автомате? Изменено пользователем dexter2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мой вариант, в стиле "один удар - четыре дырки" :) Оценил труд дерижера,когда клюет,становится жарко,когда затишье - эдакая медитация.Извините за размер файла,пока не разобрался,нужно ли предварительно сжимать его или движок форума делает это в автомате?

это не махалки, это извращение над обычной удочкой ).. оригинально, насмешил :))).. п.с. вопросы про галерею перенесены в <noindex>соответствующий раздел</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

,,,,это не махалки, это извращение над обычной удочкой ).. оригинально, насмешил :))).. ,,,,Рыбачу на разные снасти,без разницы.Этот способ я подсмотрел лет 25 назад,когда был в гостях в Усть-Хайрюзово, у друга ительмена.Когда более менее появился навык и координация в движениях,то в полной мере ощутил эффективность этой снасти.Если образно,то это шестиствольный пулемет по сравнению с одностволкой :)А нонешние "бригадиры", как три копейки в автомат,влетели бы в рот хайрюзовскому зубарю.Жаль,что уже там такого нет (р.Сопочная, р.Белоголовая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

,,,,это не махалки, это извращение над обычной удочкой ).. оригинально, насмешил :))).. ,,,,Рыбачу на разные снасти,без разницы.Этот способ я подсмотрел лет 25 назад,когда был в гостях в Усть-Хайрюзово, у друга ительмена.Когда более менее появился навык и координация в движениях,то в полной мере ощутил эффективность этой снасти.Если образно,то это шестиствольный пулемет по сравнению с одностволкой :)А нонешние "бригадиры", как три копейки в автомат,влетели бы в рот хайрюзовскому зубарю.Жаль,что уже там такого нет (р.Сопочная, р.Белоголовая)

Это больше напоминает как раз комбаин ;)<noindex>http://ribalka-zima.ru/snasti/kombayn</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это больше напоминает как раз комбаин ;)<noindex>http://ribalka-zima.ru/snasti/kombayn</noindex>

Толково рассказано и написано.В моем случае подхватывание лески идет удочкой,где не было поклевки,а так принцип тот же.Та снасть,на что ловил в Усть-Хайрюзово,практически идентична указанной по вашей ссылке.Так же на основную леску одевалось либо скользящее грузило с кембриком,либо крепилось наглухо за колечко.Ниже шел поводок длиной около 30см,вместо блесны использовалась "циганская" иголка.Кочик иголки отпускался на пламени свечки, загибался должным образом и на него одевался кусочек поролона лимонного цвета. Как правило,дополнительно насаживался кусочек мяса от морского бычка и стопорился поролоном. Не однократно подобным образом ловил корюшку и на Калыгире и на р.Жупанова и на р.Березовой.Работало хорошо, в основном попадалась крупная и средняя корюшка,изредка селедка.Так же, с помощью груза на леске, определялась глубина, поднималась блесенка(иголка,самосвал и т.д) с насадкой на 20-30 см от дна и начиналась игра снастью.Если глубина была значительной и рыбу надо было "нащупать" делался один два шага от лунок,игра контрольное время,если результата нет.еще пару шагов назад и так до победного.Рисунок пещерного человека прилагается :)

post-1418-1421369833_thumb.png

Изменено пользователем dexter2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Толково рассказано и написано.В моем случае подхватывание лески идет удочкой,где не было поклевки,а так принцип тот же.Та снасть,на что ловил в Усть-Хайрюзово,практически идентична указанной по вашей ссылке.

Так о чем и речь, махалки и комбайны различные снасти! :12:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так о чем и речь, махалки и комбайны различные снасти! :12:

А если убрать груз с основной лески и оставить легкий самосвал,блесенку? :)Да, ладно,пускай будет разница,так даже интересней :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А если убрать груз с основной лески и оставить легкий самосвал,блесенку? :)Да, ладно,пускай будет разница,так даже интересней :)

Если на спининге леску заменить шнуром и повесить мушку, то получится нахлыст? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Вот и мне пришли махалки Мусурок. (= При случае порыбалю (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима приезжай похвастаешь, может на рыбалку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Саш я бы с удовольствием... но пока время не позволяет так далеко ехать. Есть выходной воскресенье и тот распланирован до упора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

На калыгире рыбачил махалками Higashi в этом году. Очень понравились. Мягенькие, удобные, мотовила с двух сторон. Единственное нет чехольчика и колпачков как у махалок Мусорок.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

тенкара

Но не нахлыст!Ребята есть материал, зеленка и серебро, есть образец - может есть умельцы кто возьмется изготовить блесна на корюшку? Вес блесны 0.5 грамма. Изменено пользователем Titbit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Завтра свяжусь, если в воскресенье ничего не испортит, на Авачу скатаюсь, опробую. (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот и мне пришли HIGASHI WAKASAGI. Возник вопрос как на кончике закрепить леску? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Вот и мне пришли HIGASHI WAKASAGI. Возник вопрос как на кончике закрепить леску? :dontknow:

В комплекте идет одна резинка на кончик махалки у меня салатовая через нее продеваешь леску и крепишь на кончике. на второе мотовило я тоже леску намотал взял от провода изоляшку плотную по диаметру подобраную сделал кембриков из нее и нацепил описаным способом и сделал в запас несколько так как со временем все равно леска прорвет резинки... сегодня дома сделаю фото выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...