Перейти к содержанию

Эхо. (Подледная рыбалка на Широкой 2017-2018)


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Эхо.
На лёд вышли в 10. Погода обычная, морозец под 20, ветерок паскудный встречный, влажность зашкаливает. Солнце взошло, небо чистое. Лёд тоже чистый и скользкий. Отсутствие шипов сделало походку, мяго говоря, странной. Обычно после такого променада болят по ночам ноги.
Приятель отказался идти на ближние места с гарантированным слабым клевом. 500 м это очень далеко. Поперлись туда, куда обреченно плелось "стадо". В итоге проходили-просидели 2 часа - 3 км. Не видели даже поклёвки.
Запустил эхолот в яме на 2,2 м. Открытие первое: разряжен смартфон. 2 - температура воды -2.
3 не открытие - рыбы нет.
Посоветовались и пошли домой.
Пока шли по скользкой дорожке выделывая кренделя и коленца, согрелись. Тут я и предложил завернуть на ближнее место.
Подходим, а там 5 страдальцев уже дрочат. Рыбы не видать, да и сидят они гораздо правее. Раз пришли, забурились. Глубина 1,5, температура -1 (тепленькая).
Через минуты 2 у меня царапнуло на махалку, потом еще раз. Доложил приятелю. Он насторожился, собрался и добыл первого корюхана. Корюхан так себе, учебный, но приятно. Старый пердун-знаток мест, сидящий правее, ухмыльнулся. Дескать лошары. Бурить не умеют. Но дело сдвинулось. Когда я добыл, наконец, первый трофей, у соседа было уже 6 на самодуры.. Решил, хватит форы, и рядом опускаю какую-то хаябусу. Вроде розового цвета. Кучка начала расти. Поймал на сковородку, приятель на две. Соседи заткнулись и, как водится, оббурили нас со всех сторон. В процессе клева закинул в лунку эхо и включил умирающий смарт. О чудо. Я увидел рыб. Еще понял, что такое флешер и как расшифровать этот загадочный круг. Штука непривычная, но полезная. Корюшка была очень активная и пролетала под лункой очень быстро. Но он успевал показать её наличие и глубину. Будем нарабатывать опыт.

IMG-20171224-WA0015.jpeg

IMG-20171224-WA0017.jpeg

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
  • Плюс в репутацию 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@Георгич как эхолот? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Эхолот нравится. Пока изучаю. Модель Deeper smsrt sonsr pro+. Глубины 0.5-80. Есть зимне луночный режим, но до -20.

Куча всяких сервисов. Календарь с прогнозом клева(?), камера, погода(!), карты- gps(!). Все записывается в историю. Управление всё со смарта. Есть лодочный и береговой режимы.

Думаю очень пригодится на озёрах зимой и летом. Возможно и на реках.

  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...