Перейти к содержанию

Обзор тревел спиннинга Major Craft Crostage


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Долгожданный отпуск как-то неожиданно свалился на меня в разгар «не пляжного» сезона. Просто коллеги сообщили — нужно зайти в бухгалтерию кое-чего «подписать». Не почувствовав подвоха, я отправился в кабинет Зинаиды Петровны за причитающейся зарплатой. Серые, полные мудрости, глаза и приятный голос нашего бухгалтера всегда действуют на меня умиротворяюще. Вот и в этот раз я дежурно улыбнулся и с надеждой спросил: «Звали?». На лице бухгалтера появилась хитрая улыбка и от нее сразу как-то повеяло добротой. Выслушав короткую поздравительную речь, я узнал о том, что наш отдел поработал на славу, что я молодец, заслужил отпуск, и что кроме отпускных мне полагается еще и премия...

7-4.jpg

Она как раз была очень кстати. Дело в том, что в этом году мне светил несколько необычный отпуск — велосипедные прогулки на окрестные водоемы. Со спиннингом или удочкой. И если с последним проблем не было (у меня в арсенале есть подходящая «болонка»), то компактного спиннинга нет. Поиском достойного кандидата я уже как-то занимался (просто люблю рыбалки на велосипеде) и несколько вариантов присмотрел, но все еще сомневался. Под мои задачи отлично подходило компактное удилище, желательно штекерного типа и в тубусе. С тестом, который позволит ловить и на силикон, и на вертушки, и на воблеры. Я присматривался к различным бюджетным вариантам, но премия решила все мои сомнения.

3-7.jpg

Спиннинг от MajorCraft серии Crostage. Это удилище, разработанное специально для путешественников, в компактном тубусе, который с легкостью помещается в рюкзак.
Линейка Travel спиннингов этого японского производителя имеет не так-то уж и много моделей, но среди них есть и чистый тубуляр, и палочки с монолитной вклейкой. Так как я планировал ловить на воблеры в том числе, модели с индексом S не рассматривал, как и те, что с микроджиговым тестом. Единственный вариант, который меня целиком устраивал — Crostage CRK-764SL.

Этот инструмент обладает следующими характеристиками:

Длина: 228,6 см

Тест по приманке: 2-15 граммов

Строй: Fast

Кольца: Fuji Stainless K-Frame со вставками SiC

Катушкодержатель: Fuji VSS (с контргайкой)

Рукоятка: разнесенная EVA

Вес спиннинга: 90 граммов.

В комплекте с удилищем шел удобный транспортировочный «тубус», длина которого всего 69 сантиметров. Вместе с чехлом спиннинг весит 462 грамма.

5-7.jpg

Как вы уже заметили, прогресс не стоит на месте. Раньше четырехчастные модели весили существенно больше классических двухчастников из-за усиленных соединений. Теперь же, даже компактные модели MajorCraft весят менее 100 граммов. При этом материал бланков Travel спиннингов — это не высокомодульный графит, а смесь из карбона различной модульности. Такой микс обладает повышенной прочностью и при этом бланки получаются жесткие и звонкие.

Что же, после короткого знакомства снимаю перед инженерами компании MajorCraft шляпу. Crostage действительно без намека на сопливость и строй в нем — честный Fast. А звонкость его и вовсе удивила.
MajorCraft позиционирует себя как производитель бюджетных спиннингов, но я не нашел ни сколов, ни подтеков, ни трещин лака. Спиннинг собран по-японски качественно, все кольца установлены ровно, а в соединениях отсутствуют люфты. Бюджетность (по японским меркам) можно определить только по цене. Качество изготовления на высоте, а что там с рабочими характеристиками?

4-7.jpg

Все отлично! Глупо было надеяться на то, что Crostage отработает в руку двухграммовый груз, завышенным тестом грешат почти все производители басовых моделей. Но не компактный Мажор! По низу отлично слышно даже 3 грамма, а начиная с 4, спиннинг раскрывается во всей красе. Даже удивительно. Как будто нет здесь трех стыков, и это не многочастник, все подводные приключения джиги четко передаются в руки. Так что его смело можно использовать в легком джиге. Это, конечно, не рафинированный джиговый инструмент, но он точно по звонкости не пасет задних. При использовании шнура PE #0.8 приманка с легкостью улетает на 25-30 метров с грузом в 5 граммов, а с чебурашкой в 10 летит за 40. Хотя я бы не назвал этот спиннинг супер посылистым. Просто хорошист.

Вертушки и мелкоблесны Crostage также переваривает без проблем, как и голавлиные воблеры. Мне вообще показалось, что именно под голавля он подойдет больше всего. «Чабиков», «Хамсинов» и «Грифонов» с его помощью легко анимировать, поклевки мелких рыбешек отлично слышны даже с расстояния более 30 метров, а то, как весь бланк вступает в борьбу с голавлем, и вовсе восхищает. Это совершенно не «кол», удочка на вываживании работает от самой ручки до последнего кольца, позволяя насладиться «борьбой» по полной.

2-6.jpg

Пока опыт использования по верху ограничился грузами в 12 граммов, с которыми спиннинг отлично справляется. Перегружать его еще не пробовал по причине «обкатки», но с рывковой проводкой 10-граммовых попперов и семидесятыми минноу он тоже справляется, а значит потенциал есть и для более серьезных подвигов.

Мне показалось, что самый комфортный вес по приманкам составляет 4–12 граммов, что, согласитесь, очень близко к заявленному тесту. Палочка звонкая, качественно собранная, легко помещается в рюкзаке. Кстати, колена в чехле фиксируются текстильными стяжками из липучки (velcro), которые тоже идут в комплекте. Сразу видно, что производитель заботится не только о прибыли, но и о приятных и полезных мелочах.

6-8.jpg

Вообщем, MajorCraft Crostage полностью оправдал ожидания, так что отпуск я проведу именно с ним. Долой болонку, даешь перекаты! Этот спиннинг можно смело советовать любителям рыбалки и путешествий. Он компактен и качественен, его характеристики соответствуют заявленным и, что немаловажно, на него вполне адекватный ценник.

P.S.: Кстати, если вы путешествуете на самолете, с помощью Crostage CRK-764SL можно экономить. За двухчастник 100% придется в аэропорту доплатить, а Crostage легко можно поместить в чемодан или взять на борт как ручную кладь!

Источник: Misona.JP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...