Перейти к содержанию

Президентские щи


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Затянувшаяся непогода снова подвигла меня на кулинарные эксперименты.

С детства люблю русские щи, непритязательное блюдо,  рецептов которого я знаю десятка три.

И в этот раз я приготовлю усложненные щи, так называемые – «президентские». Известный в сети интернет, профессиональный повар Анатолий Бордиян, как он утверждает, готовил их для встреч иностранных делегаций  администрацией президента. Ну и конечно же, я их усовершенствовал по своему усмотрению, и вам не запрещается импровизация.  В моей интерпретации президентские щи выглядят так:

Для четырехлитровой  кастрюли президентских щей нам понадобится,

Свиных ребер – 1кг

Говядина на кости- 1кг

Луковица – 1шт

Средних моркови – 2шт

Квашеной капусты – 600 гр.

Грибов белых – 100гр

Помидоров зелёных бочкового посола – 150гр

Помидоров свежих, крепких – 2шт

Укропа, петрушки, кинзы, чеснока,  прочих специй – по вкусу

Сметаны – по вкусу

Закладываем свиные рёбра и говядину в кастрюлю и варим с петрушкой, луком, лавровым листом и чёрным перцем полтора-два часа на медленном огне. Не забываем снимать пену. По готовности, мясо вынимаем, разбираем на кусочки, отделяя от костей, а жирный бульон процеживаем.

large.1.jpg.3d9c3228a94af9fc448331f3aa13

large.3.jpg.db0b4b188e1869c31524d16dd266

Пока варится бульон,  квашенную капусту отжимаем, укладываем в противень, поливаем оливковым маслом и отправляем запекать в духовку при температуре 170 гр С, на те же полтора-два часа. Иногда перемешивая.

large.4.jpg.009d5cc23528e18726a89e78c482

Необходимо  дождаться, когда капуста достаточно потушится и верхушки начнут слегка пригорать (слегка!). Это нам потребуется, для того, что бы придать щам специфический вкус и запах пищи, приготовленной в русской печи.

medium.8.jpg.a6e1f91b2efa2b3ab1c0b5334ba

Не теряем времени, пока все варится-запекается, нарезаем мелкой соломкой репчатый лук, морковь и белые грибы. Пассеруем на сковороде, в оливковом масле до золотистого цвета.

small.7.jpg.16977e8d3557f8a77a0ab2103979medium.6.jpg.4a4ae00ac62cf4f19ad90015a89

Помидоры, бочковые и свежие режем мелкими кубиками.

Начинаем последовательно загружать в кипящий бульон,  сначала морковь-лук-грибы, капусту, помидоры и в конце мелко нарезанное мясо. Варим еще  двадцать минут, при необходимости добавляем кипячёной воды, выправляем наши щи на соль.

medium.5.jpg.dbc3bfb3c9179d30b31929b6403

Выключаем огонь, даем настоятся полчаса.

medium_11.jpg.6c38d5f49e2591320d887c26e2

А за это время мелко рубим зелень и чеснок,  достаем их холодильника холодную водку и сметану.

Наваливаем  в глубокую миску густых щей, заправляем зеленью и сметаной,  нагружаем холодную-тягучую водочку в рюмку…и…Господи, благослови!, начинаем употреблять волшебное блюдо классической русской кулинарии.

medium_10.jpg.91d8a2428a1e586faa0b328040

Вкус - отвал башки!  Рекомендую.

Изменено пользователем Лоботряс
  • Нравится 1
  • Спасибо 14
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну Сергей, как всегда просто, понятно и вкусно. :good:

Правда я, предпочитаю попроще и погуще. На говядинке или баранинке, 50/50 квашеная капуста/свежая, картоха, лучок и морковка в пассировке. Варю мясо около часа, затем капуста, картофель. Кастрюлю с плиты в духовку, часа на полтора, t-90-100. Минут за 15 до окончания приготовления, пассировка, специи, соль. Весьма достойно получается. Мама в горшке керамическом томит, ваще бомба. Но и в кастрюле не плохо. :victori:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • Администратор

Надо попробовать приготовить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
11 часов назад, Дмитрий сказал:

Надо попробовать приготовить... 

Это надо делать неспешно, отложив все прочие дела...и не забудь водочки налить, рюмку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 часов назад, Лоботряс сказал:

Это надо делать неспешно, отложив все прочие дела...и не забудь водочки налить, рюмку.

То есть если не пью, то и не получится п.риготовить?. Всё равно попробую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, ПАПАКАМ сказал:

То есть если не пью, то и не получится п.риготовить?. Всё равно попробую?

В инструкции написано "налить" , про "пить" там ничего нету . Поэтому все получится .?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...