Перейти к содержанию

Обзор спиннинга Major Craft Dodger 802MH


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Продолжаю делать обзоры спиннинговых удилищ. На очереди второе удилище из линейки Major Craft, а именно Dodger 802MH. Спиннинги из Японии считаются одними из самых лучших во всем мире, но данную линейку найти в Японии нереально, поскольку эта серия выпущена специально для Российского рынка. Серия Major Craft Dodger получилась очень хорошей, как для ловли на джиговые приманки, так и на воблеры твичингом. Это относится не к каждой модели, конечно же, но к данной модели 802MH можно смело сказать, что она действительно универсальна в этом плане. Не знаю, как так получилось, но именно с этим спиннингом мне несколько раз удавалось встречать красивые рассветы на Москва-реке. 

dodger.jpg.49b05c4e881f4e481bd95152e734f05c.jpg

Технические данные: спиннинг длиной 2м 44см, вес спиннинга 133гр, длина комбинированной рукоятки из пробки+EVA, 43см.  Фурнитура:  Fuji K-Series. Строй Fast.

Хороший сдерживающий ресурс и прекрасная работа на вываживании, благодаря мощному комлю. Мне довелось половить этим удилищем несколько месяцев, и пусть трофеев не было, но судака на 1,5кг я спокойно выводил на глиссер и парковал на берег, ни разу не сомневаясь  в удилище.

Баланс катушки. Очень часто приходится слышать о выборе катушек в пользу 2500 моделей под унцовые палки. Ниже представлено фото с катушкой Shimano Biomaster 4000FB 11 года, вес которой 295 грамм. Так же неплохо вставала катушка Daiwa Caldia 3000 14 года весом 250 грамм, но данную катушку я использовал для воблерной ловли.

 IMG_5890.JPG.4d2373ea2c2aceff7e5844a306046e30.JPG

Хорошие бросковые качества удилища в полной мере раскрылись на первых же рыбалках. Идеальное применение шнуров размера #1 и #1.2 по японской классификации. Ближе к весне я дам табличку по дальности заброса с различными грузами в сравнении с другими унцовыми удилищами. 
Универсальная длина спиннинга 802 или 2метра 44см, одинакова, хороша как для лодочной ловли, так и для береговой. Плюсом данной длины является еще то, что можно ловить не только джиговыми приманками, но и воблерами. Поначалу я думал, что длина в 2,44 будет длинновата для твичинга, но после того как половил, понял, что для меня это разумный верх по длине.  Длина рукоятки в 43см ничуть не смущает, и очень удобно производить с ней самые разнообразные рывковые анимации воблеров. Многие считают, что чем короче удилище, тем лучше им дергать воблера, отчасти это правда. Но этой зимой я столкнулся с тем, что судак на отдельных точках брал очень далеко и ловился именно на воблеры твичингом, поэтому пришлось выбирать из своего ассортимента снастей, и Dodger 802MH справился с данной задачей выше всяких похвал. Строй Fast позволяет делать и достаточно резкий рывки даже упористых воблеров, таких как Sidestep от Ever Green весом 18грамм,  Zoner Jerk 110 от Major Craft весом 20грамм. Плавным твичем удавалось проводить и воблер Major Craft Zoner Jerk 110 Deep Minnow весом 27грамм. Многие задают вопрос, а продернет ли спиннинг Rudra 130? Смело могу сказать, что продернет.

Джиговые приманки. Тест данного удилища 7-28грамм. За несколько месяцев рыбалки удалось поработать с разными весами по всему тесту. Так вот удилище по кончику начинает отрабатывать от 8гр+приманка, но в идеальных условиях, лучше всего работа и заброс начинает проявляться грамм так с 10-12+приманка. Идеальная работа, с отработкой в руку на весах 14-26грамм+приманка. По верху 28гр+приманка 3дюйма начинает ощущаться небольшой, но терпимый перегруз, при котором силовой заброс еще возможен. Что касается анимации, то удилищем без проблем можно осуществлять силовые подрывы приманки во всем тестовом диапазоне. Идеальный шнур рекомендую в диапазоне #1 по нижнему тесту, и #1.5 по верхнему тесту. 

Подводя итог, хочу отметить, что спиннинг помимо работы 50/50 в плане джига и твичинга, так же отлично справится и с другими задачами, будь то воблеры кренк, крупные вертушки или колебалки. 
Так что если вы ищите мощный универсал, для ловли с лодки и берега, то данная модель Major Craft Dodger 802MH справится с основными задачами? и оставит массу положительных впечатлений. Тем более что по соотношению цена/качество данная серия получает твердую 5-ку.

 

Денис Вихров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

вчера именно эту палку на ебэй смотрел... :))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 часа назад, Дмитрий сказал:

вчера именно эту палку на ебэй смотрел... :))) 

 

сколько с доставкой обойдётся?

Планирую себе такую прикупить. В наших инет магазах нашёл со всеми возможными скидками за 8 с копейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я брал в прошлом году себе Крафта. на Foxfishihg.ru у них большой выбор крафтов.не давно ещё и скидки на них были...и на Мида.ру тоже огромный выбор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@масяня около 7000р выходил спиннинг с доставкой.. щас ищу продавца.. я как умный, взял и почистил историю ночью.. :dontknow: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...