Перейти к содержанию

А есть ли самостройщики здесь?


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Всем дорого времени суток!

А вот есть ли здесь те, кто самостоятельно строит себе плавсредства? Если да - давайте перекликнемся(кто что строил, по каким проектам(или вообще без оных), впечатления от построенных лодок).  

Я вот в прошлом году построил себе для души лодочку. Проект изначально Фила Болгера, "Glouchester Gull", она же "Glouchester Light Dory". Русифицированная версия проекта печаталась в журнале КиЯ №84(вроде бы, кому интересно - могу уточнить) и в книге Ветрова "Пионерская судоверфь". Прямой потомок легендарных "банковых" дори Северной Атлантики.

Сбросил на воду с покупными 2,15м веслами для надувнухи (мало их и хлипкие, к этому сезону будут уже "правильные"). Лодкой доволен.

Легкая(в одного гружу на верх "Нивы" без проблем), ходкая, гребется великолепно, мореходность на высоте(ходил с М.Лагерной от скал в Шлюпочную и обратно, совершенно не напрягаясь, в разную погоду), волна(без разницы с какого КУ) - а это такое что?))), специально штурмовал неплохие такие гребни, взлетает на волну как птица(не зря Болгер так проект назвал), отход/подход к берегу без проблем(на надувастере нааамного хуже), парусочек можно приспособить(пробовал из маленького тента шпринтовый, примерно 4 м2. Бежит отлично, без шверта - до оч. полного бейдевинда идет норм, потом уже дрейф большой, крены терпимые).

Скорость не засекал. Один раз засек время от Чертова пальца(ну или как там эту скалу между Б.Лагерной и Шлюпочной зовут) до М.Лагерной(к скалам) - получилось 28 мин, это не напрягаясь, с фотаньем и разглядыванием пейзажей))).

Из минусов - весьма валкая(обратная сторона ходкости) и чувствительная к дифферентовке, мотор привесить будет проблематично(хотя желания такого лично у меня не возникает).

Вывод: для рыбалки в Авачинской губе - отличный вариант. Особенно для тех, кто романтичит по тем временам, когда "корабли были из дерева, а люди - из стали".

В этом году довооружу лодочку (правильные весла с правильными уключинами, парус рейковый, швертколодец, руль), и будет гут. И маршруты можно расширить будет...

 

  

IMG284.jpg

IMG287.jpg

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Василий @kres_08 строил себе катер 

 

 

Но он переехал в другой регион.. хз появится ли тут или нет на форуме.. 

 

@Баха это не Вы случайно в самом конце августа катались в районе б.Шлюпочная? 

Похожую лодку видел... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
46 минут назад, Дмитрий сказал:

это не Вы случайно в самом конце августа катались в районе б.Шлюпочная? 

Похожую лодку видел... 

Ага, я... Только это в сентябре было. 17 сентября на воду сбросил ее

 

46 минут назад, Дмитрий сказал:

Василий @kres_08 строил себе катер 

Хороший катерок... Интересно бы пообщаться с ним. Особенно интересно - как регал в ГИМСе, какую документацию просили

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
12 минут назад, Баха сказал:

Ага, я... Только это в сентябре было. 17 сентября на воду сбросил ее

может и в сентябре.. я до 20 сентября там частенько с каяка рыбачил.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

кстати, а какие габариты у лодки? длинна*ширина*высота бортов. и вес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
48 минут назад, Дмитрий сказал:

кстати, а какие габариты у лодки? длинна*ширина*высота бортов. и вес.

Длина наибольшая/по днищу 4.6/3.5 м

Ширина наибольшая/по днищу 1,25/0.6 м

Высота борта мин. 0,4 м

Вес... а фиг знает, 60-65 кг примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
28 минут назад, Баха сказал:

Вес... а фиг знает, 60-65 кг примерно

Нифига себе легкая)). Меня уже Флагман напрягает потихоньку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
17 минут назад, sergei957 сказал:

Нифига себе легкая)). Меня уже Флагман напрягает потихоньку).

Ну не знаю... Под "легкая" имелось в виду что для фанерной лодки таких размерений легкая. Флагману 380 производитель вес комплекта 53 кг заявляет, тоже немало однако... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я тоже самостройщик :lol::lol:. А что, построил и даже кружок дал возле берега!

Потомственный строитель плоскодонок, между прочим. Вот, отец мой на Большой строил такие лодки, очень мореходные, я на ней до Трех Братьев плавал.

large.P1080179.JPG.c2b20d40328a3a5bd3da6

И я такую же состряпал за пару дней из реек и фанеры.

large.1.jpg.8318c139e5d90b2b82e8b2a7d6fe

Без всяких чертежей

large.2.jpg.91ae531791fa7eb8e86ccc848c11

Получилась довольно остойчивая, меня держала легко

large.3.jpg.45208950289f523250e69820f056

large.4.jpg.2b7c5b24f4d890dc6715312a42eb

large.5.jpg.30925e1a7d4230fa1305b7bd04e8

И даже некоторых крепких дам, в полный рост выдерживала

large.8.jpg.22e9d1d849c3bd16b78ef1edfcdb

Вот для этого фотопроекта и построил ее. Девушки были в восторге :)))

large.6.jpg.a96cf813e46ae8ad2559e6b965f4

large.7.jpg.98031c3cf7c1ffc096e3c3fe79a8

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А есть побольше фоток тех, что строил ваш отец? В разных ракурсах...

Очень интересуют местные лодки, которые были в ходу именно здесь, у нас на Камчатке. Учитывая новые правила регистрации(ну, то что до 200кг веса и мотор до 9,9л/с регать в ГИМСе не надо) и ценники на маломальски пристойные надувастики - самострой вполне может ведь быть актуальным...

А что может быть лучше на конкретной акватории, чем "народные" лодки того типа, что строились на ней многие годы...

 

P.S. А чего бы ваша фотолодка вас не держала? Скиф кувыркнуть - еще постараться надо)))

P.P.S. А фотопроект - хорош...

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
10 часов назад, Баха сказал:

А есть побольше фоток тех, что строил ваш отец? В разных ракурсах...

Очень интересуют местные лодки, которые были в ходу именно здесь, у нас на Камчатке. Учитывая новые правила регистрации(ну, то что до 200кг веса и мотор до

А что может быть лучше на конкретной акватории, чем "народные" лодки того типа, что строились на ней многие годы...

P.S. А чего бы ваша фотолодка вас не держала? Скиф кувыркнуть - еще постараться надо)))

P.P.S. А фотопроект - хорош...

К сожалению, больше не сохранилось фотографий. Строил он лодки однотипные, как на фото, на своеобразном стапеле-столе в сарае. Днище из лиственничных досок с тремя полозьями из реек, набор из брусков, борта из фанеры. Пропорции лодки, ширина на миделе позволяли свешиваться за борт для переборки сетей, на полкорпуса. При этом лодка не переворачивалась и не черпала воду. Дно и сопряжение с бортами смолились горячим битумом, вся лодка окрашивалась светлой масляной краской на два раза. Снаружи по краю бортов прибивались привальные бруски.  Весла выструганы из доски, со стальными сварными уключинами, на шарнирах насквозь. В форштевневом брусе сверлилась дырка и вставлялся рым для буксира.   Лодки были достаточно крепкие, но не тяжелые, по крайней мере мне, тринадцатилетнему тогда,  удавалось вытащить лодку на берег почти на весь корпус. Без груза лодка сидела в воде чуть больше толщины днища.

Его лодки хвалили за надёжность, они не переворачивались. А вообще в поселке (Б.Океанская) были прецеденты, даже на моих глазах. Парочка лодок были очень "кувыркучие". Не понимаю, почему их не сжигали, а продолжали пользоваться.

Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, Лоботряс сказал:

К сожалению, больше не сохранилось фотографий.

Жаль... Хотя и на этой кое-что интересное видно. За рассказ - спасибо огромное! А не помните, внешние привальники как делались? Чисто гнутые по всем плоскостям или ка-то из доски вырезали(очень уж они на фото массивные, гнуть такие по 2 плоскостям - ахтунг...)? И как днище зашивали - доски ложились вдоль лодки или поперек? И штевень... делали монолитный, в который врезали и  стрингеры, и обшивку или составной, когда в штевень врезаются только стрингеры, обшивка кладется поверх боковых поверхностей штевня, а кромки обшивки и штевня снаружи закрываются накладкой-"водорезом"? 

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, Баха сказал:

Жаль... Хотя и на этой кое-что интересное видно. За рассказ - спасибо огромное! А не помните, внешние привальники как делались? Чисто гнутые по всем плоскостям или ка-то из доски вырезали(очень уж они на фото массивные, гнуть такие по 2 плоскостям - ахтунг...)? И как днище зашивали - доски ложились вдоль лодки или поперек? И штевень... делали монолитный, в который врезали и  стрингеры, и обшивку или составной, когда в штевень врезаются только стрингеры, обшивка кладется поверх боковых поверхностей штевня, а кромки обшивки и штевня снаружи закрываются накладкой-"водорезом"? 

Привальники скорее всего гнутые на горячую, паяльной лампой. Доски на днище вдоль, это точно. Штевень целый из бруса, а как там всё крепилось, уже и не помню, к сожалению. На корме у транца, посередине и в носу устанавливались сидушки из досок, несъёмные, на фото их не видно. Дом у нас стоял прямо на берегу, лежало круглое бревнышко двухметровое, по которому закатывали лодку из воды к дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
19 минут назад, Лоботряс сказал:

Привальники скорее всего гнутые на горячую, паяльной лампой. Доски на днище вдоль, это точно. Штевень целый из бруса, а как там всё крепилось, уже и не помню, к сожалению. На корме у транца, посередине и в носу устанавливались сидушки из досок, несъёмные, на фото их не видно. Дом у нас стоял прямо на берегу, лежало круглое бревнышко двухметровое, по которому закатывали лодку из воды к дому.

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...