Перейти к содержанию

Спиннинг в других регионах.


Сыч

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Уважаемые спиннингисты!

Предлагаю иметь на форуме подобную тему, где могут отписываться гости Камчатки с интересными сюжетами про свои рыбалки на спиннинг, рассказывая и делясь своим опытом.

Да и спиннингисты Камчатки часто бывают в других регионах страны и мира и наверное пробуют рыбачить в новых для себя условиях.

Да и просто размещать интересные ссылки и статьи про спиннинговую ловлю, фотографии приманок и оснасток будет удобно в этой теме!

 

контур 2.jpg

IMG_7851.jpg

DSC04648.JPG

DSC04864-1.jpg

IMG-20170709-WA0015.jpg

Изменено пользователем Сыч
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ауха! Китайский окунь.

Интереснейший для спиннингиста объект ловли в Амуре. Достаточно трудно подобрать к этой рыбе ключик. Необходимо знать условия обитания, пристрастия этой рыбы к определенным местам, рацион питания и многое другое.

Чаще всего ауху можно встретить на каменистых осыпях с свалом в глубину недалеко от берега. Хорошо если есть хорошее течении на сбойной струе с обраткой на каменистой осыпи. Также можно встретить ауху на коряжистых выходах из проток и заливов, где она поджидает скатывающуюся мелочь.

Ауха держиться вазле дна, но может сделать небольшой рывок вверх за убегающей жертвой. Но чаще всего ведет себя как засадный хищник. Занимает выгодную позицию на камнях и своей огромной пастью всасывает жертву мгновенным движением. Поклевка получается с оттяжкой, как будто резко повесили на крючок гирю. 

На вываживании очень активно и бурно сопротивляется. За счет своего широкого и мощного тела и открытой огромной пасти давление на снасть оказывает очень серьезное. Кувыркается и делает рывки. Руками взять ауху очень сложно, так как имеет она мощное вооружение из шипов на всех плавниках, острых жаберных крышек с зазубринами и все это покрыто слизью. Раны долго не заживают. Берут рыбу либо подсаком, либо как продвинутые спиннингисты за пасть (как басса).

Средний вес в улове от 1 кг. до 3 кг. Мой самый крупный трофей чуть за 5 кг. Запятерики это уже редкость. Самого большого видел около 11 кг.

Ловят ауху на любые приманки, которые можно провести возле дна. Это диповые некрупные воблеры, тяжелые мелкие блесны, и джиг. Понятно, что джиг в этом случае самый предпочтительный вариант. А если он оснащен сьеобной резиной или намазан нужным аттрактантом, то это почти беспроигрышный вариант, если ауха есть и она ест. Цвет силикона чаще всего шартрез, так же любит фиолетовые цвета и молочно полупрозрачно белые.

Оснастки самые разнообразные - классика жесткая и шарнирная, каролина, техас, отводной, вэки (на слабом течении) и др. Но мне больше всего нравиться джиг-риг (Jig-rig). На фото его видно.

Вкусовые качества отменные . Ауху называют речной курицей. Почти нет мелких костей. Белое и нежное мясо. 

Аухане находиться в красной книге, но мы ее ловим по принципу "поймал-отпустил", оставляя себе один экземпляр на поесть. Так сказать ограниченное изьятие.

На видео наше классическое место ловли аухи.

 

 

Фото0087.jpg

Фото0158.jpg

Фото0153.jpg

IMG-20170628-WA0001.jpg

IMG-20170628-WA0004.jpg

IMG-20170627-WA0036.jpg

IMG-20180319-WA0000.jpg

Изменено пользователем Сыч
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так люблю ловить Ауху, что у меня это на груди написано!

Эксклюзив. Футболка в единственном экземпляре!

 

IMG-20170715-WA0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кстати был в субботу в Большой реке.

Увидел и взял пару пилькеров для верхогляда. У вас они, наверное, для моря используются, а у нас отлично по пучеглазому верхогляду работают. И цвета хорошие! Только поменяю расположение крючков наоборот и вместо тройника поставлю ассисты с двух сторон.

Постараюсь летом фотку с трофеем на эти блесны сюда выложить.

Что то в Большой реке совсем воблеров нет.... Не пользуются?

 

IMG-20180319-WA0002.jpg

IMG-20180319-WA0003.jpg

Изменено пользователем Сыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
6 минут назад, Сыч сказал:

Что то в Большой реке совсем воблеров нет.... Не пользуются?

были там воблеры.. не много но были.. 

а пилькеры эти да.. типа для shore jig

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Сыч сказал:

Что то в Большой реке совсем воблеров нет.... Не пользуются?

Пользуются у знатоков;). Только фирменные, дорогие они, собако:(... Если одно изделие в японском инет-магазине стоит без доставки 1000 рублей, то за сколько ж его магазин должен выставить здесь с учётом всех затрат, чтоб заработать? Наверное:dontknow: просто не выгодно?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
21 час назад, indj сказал:

Пользуются у знатоков;). Только фирменные, дорогие они, собако:(... Если одно изделие в японском инет-магазине стоит без доставки 1000 рублей, то за сколько ж его магазин должен выставить здесь с учётом всех затрат, чтоб заработать? Наверное:dontknow: просто не выгодно?..

Соглашусь. С доставкой у вас хороший воб становится неподьемным. Тем более и без воблеров рыба здесь хорошо ловится!

А я, если зашел в магазин, не могу без воблера выйти...:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 минуты назад, Сыч сказал:

А я, если зашел в магазин, не могу без воблера выйти...:D

Такая же фигня:(... А с прошлого года, благодаря твоей подаче, начал ещё и безлопастники скупать. Только нафиг:dontknow: они мне нужны пока не знаю:)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
15 минут назад, indj сказал:

Такая же фигня:(... А с прошлого года, благодаря твоей подаче, начал ещё и безлопастники скупать. Только нафиг:dontknow: они мне нужны пока не знаю:)...

А какие безлопастники есть?

И в каких условиях были попытки использовать? Любят они твич активный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
45 минут назад, Сыч сказал:

Тем более и без воблеров рыба здесь хорошо ловится!

Так хочется ж повыпендриваться. Бросить блюф и вытащить рыбку слишком просто)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Сыч сказал:

И в каких условиях были попытки использовать?

А пока не в каких:). Скупаю, скупаю... на всякий случай. Случайно наткнулся в конце прошлого сезона на парочку фирменных изделий по адекватной цене в одном из самоликвидировавшихся в тот момент магазинов: Smith SURGER 8 и 27 грамм (обошлись по 690 руб. за штуку - не:dontknow: смог удержаться). Заменил тройнички на одинарнички, сложил в коробку к вобам, вот теперь думаю:kolobok_confused:, где бы их применить в наших условиях?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Монгольский краснопер. 

Стайный хищник. Хорошее время ловли - конец мая и июнь. В это время можно попасть на массовый жор краснопера. Очень агрессивные с ударом поклевки. На первых метрах - боец, потом не так активен.

Средний вес от 800 гр до 1,5 кг. Но попадаются и задвушечники. 2,5 кг - уже трофей.

Ловится на все приманки, но нужно определиться с горизонтом проводки. Иногда только возле дна, а иногда в теплый тихий вечер на зорьке может кормиться у поверхности с чавканьем и всплесками. Десятки, а может сотни рыб жируют!

На видео подобная ситуация - жор краснопера. На каждой проводке множество поклевок.

Смешная ситуация, выскочили на недолго порыбачить, запасной спиннинг не взял. Ну и так получилось, что сломал верхнюю часть. Клев был хороший, возвращаться к машине за спиннингом не хотелось, ловил половинкой, поржали над этим на видео  :D:rolleyes::big_fish:

 

 

IMG_3761.JPG

IMG-20170618-WA0003.jpg

IMG-20170709-WA0019.jpg

Изменено пользователем Сыч
  • Нравится 1
  • Ха-Ха-Ха 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Верхогляд.

Про него я уже писал. Короткоповторю...

Средний размер 2-3 кг. Запятерошники уже трофей. Встречаются и околодесяточники, но крайне редко. На спиннинг пойман был 8,200.

Вкусная рыба! Жирное белое мясо. Более двух кг. - нет почти мелких костей. В шаробане великолепен!!!

В ловле очень интересен!

 

6445-1401188070-cdc2df19f862f2ecddae3926144341c9.jpg

IMG-20180121-WA0000.jpg

IMG-20170619-WA0004.jpg

IMG-20170709-WA0021.jpg

IMG-20170709-WA0017.jpg

DSC04912-1.jpg

IMG-20160730-WA0007.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Классные фото, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, Сыч сказал:

Верхогляд.

На одной из фоток безлопастничок:kolobok_addon_yes: вижу сработал... А про желтощёка есть что-нибудь? А.Старков, будучи в гостях у хабаровчан, изловил одного - ну тако:big_fish: крокодилище! Пасть, как экскаватор, но без зубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
18 часов назад, indj сказал:

На одной из фоток безлопастничок:kolobok_addon_yes: вижу сработал... А про желтощёка есть что-нибудь? А.Старков, будучи в гостях у хабаровчан, изловил одного - ну тако:big_fish: крокодилище! Пасть, как экскаватор, но без зубов.

Мои друья-товарищи были свидетелями поимки Старковым этого желтощека. Хорош! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
19 часов назад, indj сказал:

На одной из фоток безлопастничок

В струе очень хорошо по верхогляду работает!!!! Фоток вагон!

 

DSC04818.JPG

DSC04819.JPG

Фото0178.jpg

rps20151222_012359.jpg

DSC04583.JPG

IMG-20170619-WA0002.jpg

IMG_3769.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Желтощек!

Очень неоднозначный объект ловли. Как бы ни говорили, но ловить целенаправленно желтощека очень сложно. Даже зная, что он живет в этой струе, на этой яме можно целый день швырять приманки, но так и не увидеть желтощека.

Бывает так, что случайно видишь выход желтощека (его удар в струе ни с чем не спутаешь), начинаешь пробрасывать это место приманками, желтощек время от времени проявляет себя, гоняет мелочевку с брызгами делая виражи в струе, но приманку не берет, хоть ты тресни...

Чаще всего бывает так, ловишь на мощной струе верхогляда, в какй то момент времени поклевки почти прекращаются, продолжаешь на автомате пробрасывать струю и в этот момент БАЦ!!!!! Мощнейшая поклевка!!!!! Крупный желтощек на первом рывке может стащить почти весь шнур со шпули. Бывало, что так весь шнур и уходил на первом рывке (учитывая что на забросе большая его часть была в воде). Главное плавно затормозить его первый рывок. Потом начинается долгое вываживание, второй рывок, третий..., пятый... Желтощек очень сильная и выносливая рыба. Даже уже уставшего после длительного вываживания его надо уважать, в самый последний момен дергая всем телом рвет шнур. Намного мощнее тайменя.

На спиннинг были поманы особи не более 15 - 16 кг. (не взвешивали). Крупнее желтощеки всегда побеждали спиннингистов (это где я был свидетелем).

Самого большого желтощека видел с мой рост размером (188 см) и весом примерно 30 кг. Промысловики знакомые ловили желтощека между 40 и 50-ю килограммами примерно.

Желтощек любит широкотелые блесна с размашистой игрой, крупные воблеры миноу 120-140 мм. Но хватает и пилькеры на верхогляда.

 

Фоток под рукой нет, но если в поиске гугл набрать "фото желтощек", то можно увидеть некоторые фото со мной, или фото когда я фотографировал,  (привел их ниже).. на первой фото чуть за 10 кг, на второй примерно 5 кг, на третьей около 15 кг. Дома много желтощечных фоток.

 

желтик большой.jpg

желтик мелкий.jpg

желтик чужой.jpg

Изменено пользователем Сыч
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А такая мелочевка частенько гоняет под берегом своих жертв..

 

IMG-20170722-WA0006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 часа назад, Сыч сказал:

Желтощек!

Большое спасибо за ликбез! При всей неповторимости камчатской рыбалки, всё же, по красоте, размеру и разнообразности речных трофее Амуру-батюшке нет равных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
18 часов назад, indj сказал:

Большое спасибо за ликбез! При всей неповторимости камчатской рыбалки, всё же, по красоте, размеру и разнообразности речных трофее Амуру-батюшке нет равных!

Если летом будете в Хабаровске, напишите мне в личку на форуме "Амурский берег", я там под ником Сыч - модератор спиннинговой ветки. Если работа не помешает, то могу вам организовать выезд на лодке  по Амуру недалеко от Хабаровска, показать как верхогляд ловится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Всех от души приветствую!!!!

Немного новых фото с осеннего сплава.

 

IMG-20190218-WA0007.jpg

IMG-20190218-WA0006.jpg

IMG-20190218-WA0009.jpg

IMG-20190218-WA0008.jpg

А этот таймешка оказался самым большим на сплаве.

Особо крупных ни у кого не было...

Палка, кстати, от Smith. Монстр в тесте 10-40. Подойдет и для камчатских трофеев!

 

 

IMG-20190218-WA0001.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Что за модель спиннинга Геннадий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
15 часов назад, Дмитрий сказал:

Что за модель спиннинга Геннадий? 

IBXX - 87HBSP от Smith

Не пойму, почему фото не разрешает форум вставить.

Что то не так делаю. Или урезали права как то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот он..

 

IMG-20190219-WA0000.jpg

IMG-20190219-WA0001.jpg

А этот таймешонок на легкую снасть!!!

 

IMG-20181016-WA0000.jpg

Оба инструмента при минус 6 градусов.

 

 

IMG-20181014-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...