Перейти к содержанию

Выбор картлоттера+эхолота


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Доброго времени суток. Появился у меня новый "пароход" Корсар 470+Tohatsu 50. Есть желание приобрести картплоттер-эхолот, а вот опыта и знаний для выбора сего девайса не хватает. Кто поможет в выборе. Будет ли видно на приборе дно и рыбу, а также хотелось бы попробовать поискать краба. Вроде как лицензионный лов скоро откроется, хотелось бы крабика камчатского попробовать добыть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

все зависит от бюджета.

у Garmin есть интересные модели, но если картплотер, то я бы в сторону Lowrens смотрел, т.к на них карты C-Map поставить можно, а они самые детальные для нашего региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Необъятная тема)).

По картам, есть Гармин- использует только свои. У нас морского Гармина нет, ставят, вроде, Дороги России. Появилась инфа, что на новых обновлениях прошивки эхолоты перестают принимать карты из инета, только фирменные с ключом.

 Все остальные работают с Навиониксом (у нас нет) и С- Мап

 Еще. на Гарминах некоторых есть рисовалка, прошел неск. раз и получил изобаты места. Для остальных обычно пишутся логи, отсылаются производителю и тот включает? их в обновления карт. Требуется активная (платная) подписка. Лорики позволяют по этим логам самому строить свои карты- покупаешь, качаешь проги, разбираешься и вперед.

Есть серия Гармина Страйкер- навигация +, карта -; на белом поле накапливаешь собственные точки и треки.

  Рыбы и дно). Отрисуют все бренды, вот как интерпретировать- тут только опыт. По мне, так функция Fish- ID, пресловутые рыбки- ерунда в значительной мере. Всякий мусор, оторванный ото дна рисует китом). Фуруно, специализирующееся на море, вроде, неплохо решили- разделяют рыбу по размеру; обозначают характер дна значками. Пару раз краем глаза видел у Сергея на катере, черт знает, насколько достоверно. Смотреть, сравнивать, запоминать и нарабатывать опыт.

 По глубине впереди Фуруно и Лорики с морским датчиком. Гарики, сколько не смотрел, до 300м. Чистое имхо, глубина ловли должна быть существенно меньше рабочей у Эха, если хочется достоверно видеть рыбу у дна.

 Марширующие по дну крабы- такое встретил разок у приморца. Он выразил такое пожелание (видеть) и слился)). Разделение целей у дна- сложная задача. Наверное, мы частенько видим бугорки или цветные пятна на дне, но не понимаем, что это живое.

Эхолот. Есть три режима- 2D (традиционный), даунвижн и сайд (в стороны). У современных моделей в большинстве первые два уже в одном датчике.Сайд на море? от 50м, не понял полезен ли ( прикидывал дляя себя). Даун дает доп. инфу, чтоб отделить рыбу, водоросли. Сам нечасто использую.

 Прочие фишки- выделенние горизонта, очистка мусора, просмотр истории, есть в разных видах у большинства. Про Гарики распространяют мнение, что слабовата еще обработка сигнала; про Лорики- требуют частой подстройки параметров при изменении условий. Только про Реи говорили, что хорош на заводских, я и взял. Действительно, вмешиваюсь по минимуму))).

 Для наших глубин все ж монитор 5 или 7 дюймов.

 Так, обзорно, чистое имхо)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

sergei957 Спасибо

На какие модели  Реи обратить внимание, чтобы почитать информацию.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нда. ввязался))). У меня снятая с производства Стрекоза 5.7 ( нынешние 6). Из любительских- серии Дагонфлай Про (инфы много, можно здесь в магазе; говорят, что и подешевле с него.- https://www.happyangler.ru/ru/водный-туризм/эхолоты-картплоттеры/c/58501/).

 Из минусов Стрекоз- датчик одним проводом с питанием; подключение хоть и фиксируется механимом, но больно усики слабые, уже разбирали.

В них появляются связь с другими устройствами, особо не интересовался; вроде, и тач у некоторых?. Все Стрекозы неглубокие, 200м. Мой на самой малой скорости отключается на 300, но это только дно. Хотя, как кажется, разок типа окуней видел)).  Более серьезная А-серия, по глубинам не находил. Но подключение доп. блоков расширяет возможности, это уже мультифункц. дисплеи, но и деньги другие.

 Когда брал, подкупили русский и малая требовательность к пользовательским настройкам. 200м казалось за глаза, но уже на след. год пошли к 400)))). Наш врач Боря взял Лора с англ. (мы всю зиму вдвоем выбирали), понадобилось и докупил морской датчик.

 Все Реи читают Навион. и С-Мап, свой перешивал под последнюю, но так и не купил ее. Хожу по навику и старым трекам, найдя что-то интересное, выставляю точку по экрану. Т.е практически как Гарик Страйкер))) использую.

 Частенько скриню экран и потом дома с удивлением нахожу интересные вещи (на воде не шибко удобно в деталях разбираться, рыбачить надо). Сейчас можно писать логи, но не разобрался как их конвертировать в общеупотребляемые файлы или нужно покупать прогу фирменную. Так бы можно было дома точки добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сейчас новые лорики едят только карты c-map, которые продаются на sd-картах с защитой, поломать еще ни у кого не получилось, а стоят эти карты 13 - 15 т.р.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
5 минут назад, PNTV сказал:

Сейчас новые лорики едят только карты c-map

Чёт сомнительно, обычна связка Навионикс и С-мап, это офф. поставщики картографии для всех эхобрендов, кроме Гарика.  Выбираешь в приборе. Судя по дискуссиям, материковские хают тамошние С-мап и используют Навион.. Там у них есть еще покрытие гарминовскими водными картами Блю чарт. Сплошные муки выбора у пацанов)))). У нас проще, существует только офф. С--мап и Дороги России.

 Приобретение офф. карты подразумевает оплачиваемую годовую подписку- обновления инфы, обмен с производителем своими данными по месту. Так, вроде. Те карты, что наши здесь приобретали по более низкой цене, это не ломанные карты, а с закончившейся подпиской, без возможности обновить, подешевле. Мне кажется, она и неактуальна- наша Камча мало кого там интересует да и военные ограничения.

 Ну, и повторюсь- для Лоров отработанная схема построения своих карт; у Гариков и некоторых Лориков есть функция автоматического построения карт обследуемого участка. Насколько она хороша всё ломают копья)).

  Меня больше интересует боковой обзор, насколько он применим на бОльших глубинах, от 20- 30м. Дрейфуешь так потихоньку, к фляжечке прикладываешься- бац, в 40м справа палтусяра зубастая оскалился))))).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Немного дополню. Так же основным отличием эхолотов является подключение одного или двух датчиков. Так как универсаальных не бывает , что бы и на 50 метров чё-то работал и на 500. Докупить и установить второй датчик на лодку не проблема, а вот постоянно тыкать штекера это не удобно. Имею в пользовании два гармина, один альфа 100 второй 530 зумо. Это не морские модели, но на обоих есть и судовые хода и створы и поворотный и многое другое.глубины тоже есть.  В полный туман по ним ходил без проблем!  Карты под Лорики у нас тоже не часто обновляются, но  том году были почти свежие, сам узнавал в мире связи. Обновлений нет) про размер , 5 ка это минимум , лучше 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

 А лучше почитайте тему про эхолоты )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

СПС

Что и делаю, учу мат.часть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот бы кто-нить решился взять 3Д Эхо и потом с нами впечатлениями да картинками делился)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@sergei957 ну да.. картинка у них интересная.. но цена еще интереснее.. :) 

lowrance-structurescan-3d.jpg lowrance-structurescan-3d (1).jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Есть, есть фанаты материковские)). Это, скорее уже катерная тема, дисплей нужен от 9. Интересно бы было взглянуть одним глазком на красотень в натуре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
21 час назад, sergei957 сказал:

Есть, есть фанаты материковские)). Это, скорее уже катерная тема, дисплей нужен от 9. Интересно бы было взглянуть одним глазком на красотень в натуре).

такая же фигня.. 

был шанс попросить с собой взять эхолот какой-нибудь крутой Старкова, да с каяка посмотреть картинки.. но в этом году у нас совместной рыбалки не получится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Дмитрий сказал:

совместной рыбалки не получится.

Чего это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@Maikl какая рыбалка в понедельник? :) у него график поездок, а у меня работа :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Одним словом чтобы рыбачить в удовольствие, нужно быть безработным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Только что, Maikl сказал:

Одним словом чтобы рыбачить в удовольствие, нужно быть безработным)

Нормально обеспеченным советским безработным:D. Или пенсионером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
58 минут назад, ПАПАКАМ сказал:

Или пенсионером.

С нонешними пенсиями или за квартиру платить, или бенз на рыбалку покупать. В обоих случаях кушать кашку))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Я думаю надо пробовать, и зарабатывать на эхолот :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
20 часов назад, sergei957 сказал:

С нонешними пенсиями или за квартиру платить, или бенз на рыбалку покупать. В обоих случаях кушать кашку))).

Рыбу кушай как я, правда скоро из дома выгонят вместе с рыбой:lol:. Пойду селедку почикаю, замалосолилась уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Wildlife, с чем- нить определился, хотя б направление поиска? ))). Приятель на работе сейчас то же в раздумьях,

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В выборе вообще запутался, интернет весь перерыл, форумы перечитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
8 часов назад, Wildlife сказал:

В выборе вообще запутался, интернет весь перерыл, форумы перечитал

Похожая картинка. У нас последние смены совпали; товарищ начинал с "поменьше денег". Подкинул ему Страйкер к размышлению. Сегодня в 3 ночи товарищ уже был готов "доложить"- теперь вместо четверки прочитает за пятерку с плюсом- помимо размера экрана добавлены еще  структурник дна и рисовалка. Но добавляются заморочки с датчиком- G дороже C почти на десятку. Не дай боже докатится до Рея, мне не удастся посмотреть в работе Гарика))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Гармин у меня посмотришь , я взял эхомап 5".  У " страйкер плюс "появился Quickdraw , и ценник на 100$ ниже , чем я брал . Брал здесь https://www.gps4us.com/ , доставка через шопофанс 45$ в течении 3 недель.Надо смотреть что-бы в комплекте датчик был , комплектации разные , есть датчики отдельно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...