Перейти к содержанию

За зелёными подснежниками!


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы
Скрытый текст

Из Вики:

Черемша́, или Лук медве́жий (лат. Állium ursínum) — многолетнеетравянистое растение, вид рода Лук (Allium) подсемейства Луковые(Alliaceae) семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae).

Лингвисты считают, что слово «черемша», вероятно, родственно слову «черёмуха».

Видовой эпитет научного названия лат. ursinum произошёл от лат. ursus — «медведь». Это сохранилось и в русском названии. В Германии черемша известна под названием нем. Bärlauch — медвежий лук. Поскольку черемша является одним из самых ранних источников витаминов в лесу (её собирают в апреле — мае), проснувшийся после зимней спячки медведь лакомится травой и быстро восстанавливает свои силы.

Другие русские названия черемши — «ди́кий чесно́к», «калба́», «колба́».

Также черемшой называют другие виды лука — лук победный (Allium victorialis) и лук черемша (Allium microdictyon), произрастающие в Сибири...

Применение в кулинарии

В пищу употребляют стебель, листья и луковицу растения. Листья черемши обычно собирают весной, до цветения. На вкус листья черемши напоминают зелень чеснока и лука, они богаты витамином С. Собранную траву используют в свежем виде как пряность в салаты, супы, овощи, как начинку для пирогов. Траву квасят, солят и маринуют; сушить её не рекомендуется, поскольку в таком состоянии черемша теряет часть своих ценных качеств...

Применение в медицине

Медвежий лук повышает аппетит, увеличивает секрецию пищеварительных желёз, усиливает моторную функцию кишечника. Кроме того, растение обладает бактерицидным, противоглистным, фунгицидным и противоцинготным действием.

Черемша — древнее лекарственное растение, известное ещё древним германцам, кельтам и римлянам. При археологических исследованиях в поселениях эпохи неолита в предгорьях Альп, нередко находили следы черемши, что предполагает её использование ещё 5000 лет тому назад.

С древних времён медвежий лук был известен как противосклеротическое средство, способное «поддерживать мужество». Черемша препятствует накоплению холестерина в крови, стимулирует сердечную деятельность, снижает кровяное давление и способствует нормализации обмена веществ. В Древнем Риме и в Средневековье черемша считалась хорошим средством для очищения желудка и крови. В старинных медицинских трактатах черемша упоминается как надёжное предохранительное средство во время эпидемий чумы, холеры и других заразных болезней.

Из луковиц получали лекарственные препараты: «Урзал» для лечения трихомонадных кольпитов и «Урзаллин» — для лечения гнойных ран и пролежней...

 

Вчера решили снова погулять по Паратунскому лесу и заодно пособирать черемшу. Надев свои "вездеходы", двинулись в путь.

274845166_.JPG.27b1cc035be1d59b43f6a5939f421305.JPG

Снега ещё много... очень много. Встречающиеся кое-где у оснований берёз "пятачки"  без снега, увы, не пока не радуют зеленью, поэтому надо продвигаться дальше к склонам, где весеннее солнце первым делом освобождает пробуждающуюся землю от белого зимнего одеяла. Это не первая наша "вылазка" в этом году, поэтому уверенно идём вперёд к нашей цели.

Преодолевая километры, осматриваемся вокруг: радует множество зимних звериных троп,

1926394409_.JPG.65540e6884056f58e79b08555a5051ef.JPG

они уже подтаявшие, но среди них уверенно различаем только заячий трёхпалый след. Из свежих отпечатков - лишь следы лисицы. Очень обрадовали глухариные "метки".

1706387838_.JPG.61dd350336ca09fec2c501822cf79561.JPG

А вот и наш "черемшиный" склон: супруг "спешивается" и уходит вниз, я отдыхаю и наслаждаюсь красотой вокруг наверху.

1598306820_.JPG.47f3e9b8b93bc202ea10e65070e0925c.JPG

1984835347_-.JPG.354f6acf5102593fb4c9aea47a489977.JPG

Помимо черемши уже полезла крапива. Всегда по весне варю "зелёный" суп - пока крапива молодая. Но сегодня решили отложить её сбор по причине присутствия дома кастрюли горохового супа на копченых свиных косточках. Оставим крапиву на следующий поход...

Ну, вот - черемша собрана и надо собираться домой. Обратно продвигаемся быстрее: по своим следам идти проще, но следы наши уже завтра подтают, сравняются с общим снежным покровом и в следующий поход мы будем снова идти по "целине".

Уже дома:

1424534844_.JPG.2bfb2d9d7c2510c8037ebc523eaf33f5.JPG

Всем мира и добра! :flag: 

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
  • Плюс в репутацию 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вкусняшка. Не удержался, вчера купил)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, Nat654 сказал:

Надев свои "вездеходы", двинулись в путь.

Я бы ещё на всякий случай взял с собой парочку кедов:bye2:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, sergei957 сказал:

Вкусняшка. Не удержался, вчера купил)).

на закуску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Скажешь то же, это ж не сырок плавленный, деликатес)). Пришел в ночную смену, коварно приоткрыл пакет на столе. Напарник- электрик носом зашмыгал. Ужинаю вприкусочку, ему предложил. Как-то вяло он отнекивался, абориген эссовский)). Так нахрустелись, что диспетчер из своего кабинета на запах прилетел)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...