Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 10 месяцев спустя...
  • Постояльцы

@Лоботряс @sanek06 @anatolich @Паша Склюев может кто-нибудь из вас на представленных фотографиях поселка отметить магазин, если он на них есть. Если нет, то может как-нибудь на спутниковых картах кто-нибудь отметит. Хочу с металлодетектором там походить, может найду чего редкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
2 минуты назад, Николай Карасев сказал:

@Лоботряс @sanek06 @anatolich @Паша Склюев может кто-нибудь из вас на представленных фотографиях поселка отметить магазин, если он на них есть. Если нет, то может как-нибудь на спутниковых картах кто-нибудь отметит. Хочу с металлодетектором там походить, может найду чего редкого.

Есть на  них, продуктовый

 

Screenshot_20210516_213556.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
10 минут назад, sanek06 сказал:

Есть на  них, продуктовый

 

Screenshot_20210516_213556.jpg

О, спасибо! Это получается ближний к морю ряд домов, третье здание от протоки с озера, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Вроде да, на фото указано точно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 минуту назад, sanek06 сказал:

Вроде да, на фото указано точно

 

Понял, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Постояльцы
В 04.06.2018 в 22:58, Лоботряс сказал:

Не дождался ответа от Александра. Но еще раз обсудил изложенную мною версию с земляками, почитал заметки камчатского историка Пирагиса.  В основном моя информация подтверждается. Есть незначительные отличия в воспоминаниях, которые можно списать на индивидуальное восприятие окружающего мира моими земляками :)

 Думаю, что необходимо поставить жирную точку в этой старой теме, по поводу названия места "Лагерная",  она же "Большая Океанская", она же "Фабрика орудий лова Камчатрыбпрома" (ФОЛ УТРФ КРП). 

 

На этом месте никогда  не было лагеря заключенных, колонии, в понимании  существующей системы  исправления и наказания.

 

Из интервью   журналиста ИА «Кам 24» с историком Александром Пирагисом, автором книги «Петропавловск-Камчатский. Улицы города рассказывают»

 

Популярное место отдыха жителей и гостей Камчатки – пляж на берегу бухты Малая лагерная. А есть еще Средняя и Большая лагерные. Там раньше были лагеря с заключенными?

 

- Нет. Там их и строить-то негде, потому что кругом сопки и скалы. Имена бухтам придумали мореходы – еще в первой половине XIX века. Вероятно, на берегу они разбивали небольшие временные лагеря, места для ночевок. Отсюда и названия.

 

ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/article/20221017/92443.html?ysclid=lq4w9rlthy880958922#.HhBwT7VF.dpuf

 

Думаю, что не принципиально, как называет сейчас эти места народная молва, но для меня же, прожившем в этих красивейших местах добрую часть своей жизни, и моих земляков,  это всегда будут Большая Океанская(Большая Лагерная), Малая Океанская (Малая Лагерная), Соловарка (Средняя Лагерная). Тут наша малая Родина, детская память и могилы родных, близких и одноклассников. Ну, а мы ещё поживём😜

 

Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...