Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Получив от друзей/сослуживцев приглашение на морскую рыбалку, конечно же, решили им воспользоваться при первой же возможности. И вот в среду, в 6 утра, грузились на пирсе в симпатичный катер, чтобы скорее как космические корабли начать бороздить просторы вселенной океана. 
Я не много понимаю в премудростях морской рыбалки, тем более в координатах, точках и спецтерминах, поэтому просто опишу свои впечатления. Не судите строго сей опус... :gamer: :10::Laie_77:

1759563991_.JPG.84b2ef4257a6d90eab627a0470e75740.JPG
Сборы закончены и мы, вкушая утренний кофе в кают-компании :cofe:, отправились в путь. Катер бодро бежал к воротам под чутким руководством капитана, а мы любовались красотами нашего необыкновенного полуострова. :lodka3:

1386352472_!.JPG.ff923ee2cd6284d02b8c2966ae7ed1e7.JPG

Выход за ворота, и перед нами - океан.. Как же много эмоций он у меня вызывает! Пацифик встретил нас приветливо, волны были небольшие, солнце светило ласково, иногда пряталось за набежавшие тучи, но потом, улыбаясь, опять выглядывало и жарило нам лица и руки, а вот ветер оказался сильнее, чем заявляли прогнозы. 

645655547_.JPG.a0d7a3d495ec892646994b4460a6c132.JPG
Мы шли к заветной точке, известной лишь нашему капитану, а я в мужском разговоре, только улавливала знакомые слова: "овраги", "изобаты"...
И вот мы на месте. Под нами, судя по показаниям приборов, около полукилометра толщи воды. Капитан сбрасывает с носовой части "парашют", разворачивает как надо катер и мы начинаем рыбалку. Удочки с электрокатушками, два крючка, наживка - селёдка.

1679249872_.JPG.f8214edb81cab0bf4ea7530a0b4dc017.JPG

За бортом две удочки, я решила отдыхать, капитан следит за процессом и за судном. Все заняты, но это не мешает нашему приятному и весёлому общению.

Фото интересное получилось: вид из рубки через стекло на носовую часть катера. Как из фильма-катастрофы про глобальное замерзание! Прямо ледниковый период какой-то!

1912182519_.JPG.c65eb972eed3dd8eabc9b97c9ee361d2.JPG

Мы с супругом были нацелены на красного окуня, но мне так же очень хотелось наконец-то посмотреть в глаза макрурусу. Я гастрономически обожаю эту рыбу, правда, готовит его почему-то всегда мой муж.
И вот она - первая поклёвка! Но рыба срывается с крючка где-то ближе к поверхности и сразу всплывает красным пятном рядом.

В ожидании халявы и всяких всплывших рыб:

1373868005_.JPG.c1388675438b8fcdf98d4ec5b02fcf20.JPG

Вторая поклёвка не заставила себя долго ждать, и вот наш первый "семейный" трофей - северный морской окунь уже барахтается на палубе. Ура-а-ааа!1527645109_.JPG.f8b5bd4d8784beb9e10e49be835f145d.JPG

1644732643_.JPG.e470a99678a18efc01c9aecc02304d3e.JPG


Катер дрейфует и его сносит "на мелководье". Мелководье - здесь понятие условное, глубина снижается где-то метров до двухсот! Тут же начинает клевать треска.

620483738_.JPG.e2cdfc9f55c1e3b2e4aab43eaa88296a.JPG

А я макруруса хочу! :kolobok_evil: А его нет!! Принимаем решение вернуться на глубину, капитан собирает "парашют", идём опять на какую-то точку, останавливаемся, "якоримся", начинаем рыбачить заново.

1547331686_.JPG.7597a46781c045cdb4c9f1376aef599f.JPG

Такой алгоритм действий был у нас всю рыбалку: на глубине ловился окунь, "на мели" - треска, моего макруруса не было нигде!  :kolobok_cry:Но ничего, думаю, будет повод повторить. Палтуса, кстати, хотел весь наш экипаж!!

1600799967_OceansOfFantasy().JPG.11593f01073bdee96849a2883a5352f3.JPG
Вот так быстро пробежало время нашей рыбалки, без приключений добрались "до порта приписки корабля".

1624018676_-!.JPG.f7110a6404b83a8ee1693f0af9f68502.JPG

Уставшие, но довольные доехали до дома, где сразу же приступили к разделке улова. :dewka::cook:
Морская глубоководная рыбалка состоялась! :hurrah:

95697670_.JPG.af4642ba91f6371f05764980d6052c13.JPG

Впечатлений много. Отдельно "спасибо" нашему капитану - Николаю Владимировичу К. за прекрасно проведённое время! :mat:
НХ НЧ всем - и на реках, и на море! :flag:

Скрытый текст

Уважаемый директор! :Mol:Закройте, пожалуйста,  бухту Ягодную, а то мне :kolobok_redface:... я туда пока не поеду :dontknow:

 

Изменено пользователем Nat654
  • Нравится 9
  • Спасибо 7
  • Плюс в репутацию 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Что приготовили, или будете, из красного и как он вообще на:connie_23: вкус, на что похоже? Как-то где-то у прилавка подслушал, что из головы и плавников получается какая-то волшебная:kolobok_confused: уха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Молодчаги. Зааавидно, слов нет)). И окуни-то красавцы яркие, вроде, ни одного выцветшего. А за желанным змееобразным к 400м м, наверное, нужно было сместиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Наталья спасибо за отчет! 

Прям как в море на рыбалке побывал :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Круто и красиво! Молодцы! А на макроруса надо что нибудь светящееся, он же вон какой глазастый. У меня есть вставка типа блесенки с батарейкой и светодиодом, при попадании в воду начинает моргать. Так на нее аж по три макроруса попадало. В море хочется, аж зубы сводит, а некогда. На неделе все равно вырвусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
15 часов назад, indj сказал:

Что приготовили, или будете, из красного и как он вообще на:connie_23: вкус, на что похоже? Как-то где-то у прилавка подслушал, что из головы и плавников получается какая-то волшебная:kolobok_confused: уха.

@indj  Тоже слышали про необыкновенный вкус ухи из голов этого окуня, но пока приехали, пока рыбу почистили, пока разделали, уже сил не осталось ночью к плите вставать. Оставили на завтра пожарить, остальное - кусками, полуголовами, плавниками - в морозильную камеру.

Жареный окунь мне показался похожим на вкус курицы, мясо плотное и нежирное, чуть-чуть волокнистое - как куриная грудка. Очень вкусное! Надо ещё потушить попробовать в каком-нибудь супер-пупер соусе. Костей совсем мало и они твёрдые. 

Молоки таяли во рту, очень нежные были. Из печени муж сделал консервы (в скороварке), кусочками, чтобы на бутербродик... ням-ням...

442726868_.JPG.8d03894e58749f978d613f15a26a1f7d.JPG

16 часов назад, sergei957 сказал:

Молодчаги. Зааавидно, слов нет)). И окуни-то красавцы яркие, вроде, ни одного выцветшего. А за желанным змееобразным к 400м м, наверное, нужно было сместиться.

@sergei957  так мы и смещались. Дрейфом тянуло катер с 500 метров где-то до 150. Потом опять возвращались на глубину. Просто не попался, змеюка!  :kolobok_evil:

А отчего они выцветают, окуни эти?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
13 часов назад, Дмитрий сказал:

Наталья спасибо за отчет! 

Прям как в море на рыбалке побывал :) 

@Дмитрий  :sit-on-top:  :199-3:

11 часов назад, ПАПАКАМ сказал:

Круто и красиво! Молодцы! А на макроруса надо что нибудь светящееся, он же вон какой глазастый. У меня есть вставка типа блесенки с батарейкой и светодиодом, при попадании в воду начинает моргать. Так на нее аж по три макроруса попадало. В море хочется, аж зубы сводит, а некогда. На неделе все равно вырвусь.

@ПАПАКАМ  а можно фото такой интересной блёсенки? :kolobok_redface:  А муж прямо загорелся свою морскую глубоководную снасть сделать. Пусть нечасто мы в море выходим, но хочет, чтобы своя была... Да, я в курсе цен на электрокатушки и всё остальное, но поддерживаю его желание и стремление полностью! :kolobok_addon_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, Nat654 сказал:

Просто не попался, змеюка! 

))) Мож быть слово какое заветное существует. Я как выйду так то бычара, то змеехвост)). Черт знает, что с цветом. Бывают желтоватые, может седина у них такая)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Картинки с фотками не умею вставлять и учиться некогда. так что держите ссылку. https://ru.aliexpress.com/item/Flash-Lamp-6-cm-2-4-inch-LED-Deep-Drop-Underwater-Eye-Shape-Fishing-Squid-Fish/32654877189.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edYwh9lQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Не превращайте отчет в обсуждение снастей. :) 

 

  • Ха-Ха-Ха 1
  • Да ладно? 1
  • Возмутительно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...