Перейти к содержанию

ЧаВо, оно же FAQ


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Дмитрий, подними тему, буду ее дополнять по мере поступления новых сведений...

Вопрос : Что такое "водоохранная зона", каковы ее границы, как подъезжать к речке...

Ответ специалистов СВТУ:

В соответствии с ч. 1 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьёв, каналов, озёр, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В соответствии с п. 4 и 8 ст. 65 Кодекса ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров, ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

- до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

- от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

- от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

В соответствии с п. 15 вышеуказанной статьи Кодекса в границах водоохранных зон запрещаются:

- использование сточных вод для удобрения почв;

- размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

- осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

- движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие.

Согласно ст. 8.42 КоАП Российской Федерации использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырёхсот тысяч рублей.

Н.В. Лихоманов

Вопрос :

Ищут контакта с владельцами РПУ на реках Плотникова и Быстрая.

Ответ специалистов СВТУ:

На акватории реки Быстрая (Елизовский и Усть-Большерецкий районы) согласно Перечню рыбопромысловых участков на территории Камчатского края расположен рыбопромысловый участок для организации любительского и спортивного рыболовства (РПУ) № 733. Вышеуказанный РПУ закреплён за ООО "Андар" на основании соответствующего договора с неистёкшим сроком действия.

Контактный телефон ООО "Андар" - 483-442.

Дополнительную информацию о пользователях, осуществляющих организацию любительского и спортивного рыболовства на РПУ Камчатского края, можно получить в Союзе организаторов любительского и спортивного рыболовства "Камчатский лосось" по телефону 307-700.

Также сообщаем, что по состоянию на 08.06.2011 на акватории реки Плотникова (Усть-Большерецкий район) отсутствуют рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства, закреплённые на основании соответствующих договоров за юридическими лицами и/или индивидуальными предпринимателями.

Н.В. Лихоманов

Вопрос :

чьи РПУ на Средней Лагерной ("Саловарка")

Ответ специалистов СВТУ:

На акватории бухты Завойко (Соловарка или Средняя Лагерная - нар.) Елизовского района Камчатского края согласно Перечню рыбопромысловых участков на территории Камчатского края расположено два рыбопромысловых участка для организации любительского и спортивного рыболовства №№ 244 и 248. Вышеуказанные рыбопромысловые участки закреплены за ФГУ "Севвострыбвод" на основании соответствующих договоров с неистёкшими сроками действия по результатам проведённого в 2010 году конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства.

Н.В. Лихоманов

Вопрос :

Что делать если промысел вел вне участка, а затем заехал на участок с уловом и рыболова-любителя проверяет одна из контролирующих структур?

Ответ:

В отделе спортивного и любительского рыболовства ФГУ "Севвострыбвод" в ответ на этот вопрос сообщили следующее:

В соответствии со статьей 24 Федерального закона N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов",п.1 граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно…, т.е. ВБР добыт на законном основании.

В данной ситуации, если должностными лицами вменяется факт незаконного вылова, действует презумпция невиновности ст.1.5 КоАП РФ, представители контролирующих структур должны доказать факт незаконного вылова рыбы, т.е. доказать что рыболов -любитель произвел вылов рыбы именно на этом рыбопромысловом участке.

Ответ специалистов СВТУ

В случае обнаружения гражданина на рыбопромысловом участке (район "13 кордона" возле моста р. Авача относится к РПУ № 766, закрепленный за ФГУ "Севвострыбвод"), осуществляющего лов водных биоресурсов без путевки на добычу (вылов) ему может быть назначено административное наказание по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ за нарушение правил рыболовства.

В случае обнаружения выловленных водных биоресурсов у этого гражданина, ему могут предложить добровольно возместить ущерб, причиненный незаконным выловом водных биоресурсов в размере Такс, установленных Правительством РФ, за каждый экземпляр. В случае отказа от добровольного возмещения ущерба, он может быть взыскан в судебном порядке.

Кроме того, в случае если гражданин допускает ухудшение естественных условий обитания водных биоресурсов ему может быть назначено наказание по ст. 8.33 КоАП РФ за нарушение среды обитания водных биоресурсов.

Согласно ст. 60 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна для осуществления любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации указанного вида рыболовства, гражданам необходимо заключить договор об оказании услуг с пользователем, имеющим договор о предоставлении рыбопромыслового участка для организации указанного вида рыболовства (далее - путевка на добычу (вылов) водных биоресурсов). В путевке на добычу (вылов) водных биоресурсов должен быть указан объем водных биоресурсов, согласованный для добычи (вылова), и места добычи (вылова) в пределах рыбопромыслового участка, срок ее действия, иная информация.

При этом согласно ст. 62 Правил граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках, водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, должны иметь при себе путевку на добычу (вылов) водных биоресурсов, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

В.П. Смородин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...