Перейти к содержанию

На Камчатке бороться с браконьерами будут беспилотники с тепловизорами


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

На рыбоохрану на западе полуострова в этом году выделят более 60 млн рублей

Петропавловск-Камчатский, 29 апреля — АиФ-Камчатка. Ассоциация «Река Большая» в период путины 2019 года направят на охрану лососей на западе Камчатки более 60 миллионов рублей, сообщил председатель Ассоциации Эмиль Шаихов.

«В этом году в бассейнах рек Большая и Опала будет выставлено 24 стационарных поста. Совместно с инспекторами территориального управления Росрыболовства, полицией и пограничниками будут работать оперативные группы, в том числе с использованием беспилотников, оснащённых тепловизорами и приборами ночного видения», - сказал Эмиль Шаихов.

Он добавил, что впервые в период путины создаются мобильные группы, оснащённые снегоболотоходами и другой высокопроходимой наземной техникой, которые будут патрулировать недоступные с воды участки берега.

«Необходимость в таких мобильных группах возникла из-за того, что браконьеры, не имея возможности промышлять на открытой акватории из-за постоянных патрулей, стали уходить в леса - подъезжать к труднодоступным ответвлениям рек на квадроциклах», - пояснил председатель Ассоциации.

 

Традиционно основной костяк общественных инспекторов составят независимые специалисты, приглашённые из других регионов России, чтобы избежать утечки информации. Все инспекторы будут обеспечены необходимым снаряжением, экипировкой и техникой. Первые стационарные посты и оперативные группы начнут работать в начале мая.

«В этом году на западе Камчатки прогнозируются значительные подходы горбуши – около 58 миллионов рыб. Наша основная задача - провести горбушу к нерестилищам, чтобы в конечном итоге уровнять чётные и нечётные года по подходам этого вида», - сказал Эмиль Шаихов.

Он пояснил, что в последние десятилетия разница в подходах горбуши в чётные и нечётные годы составляла в среднем 150 тысяч тонн к 5 тысячам тонн соответственно. Однако в три последних года благодаря рыбоохранной работе удалось добиться значительного снижения этого разрыва.

Источник: www.kamchatka.aif.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...