Перейти к содержанию

Снасти на корюшку - сахалинские иглы, обжарки, дворники для зимней рыбалки на корюшку и навагу


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

Многие, наверное слышали о таких снастях, но ни разу не видели, а если видели, то не пробовали.

Поделюсь с вами своими знаниями и небольшим опытом (1 сезон) использования в рыбалке данных снастей. 

Начнем с мат. части. Как из названия понятно, все виды таких крючков делают Сахалинские умельцы. "Иголки" или "Иглы" это крючки, выполненые из хирургических игл. Отличительная их черта, наличие ушка. Так же как и все остальные, оснащаются мушками разных видов и цветов.

71e082ab7e83975a9f3e83a2cbf74801.jpeg

"Дворники" это те же крючки, сделанные из щеток стеклоочистителей автомобилей. Если разобрать стеклоочиститель, вы обнаружите в нем нержавеющую пластину, из которой и изготавливаются так называемые "дворники". Бывают разных видов исполнения. Так же оснащаются мушками разных цветов. 

1517467309.jpg

"Сахалинские Обжарки" это крючки, изготовленные из проволоки (сетка для продукции) от конвейерных обжарочных линий консервных заводов. Позже стали использовать нержавеющую проволоку, а название обжарки эти крючки так и сохранили. Оснащаются так же мушками разных видов и цветов. 

f2280ef06113d269a1f6948d05fb4596.jpeg

"Гирлянды" или "Гири" это готовая снасть на корюшку, связанная из этих видов крючков. Навязываются 4-6 крючков на поводках 1-2 см. и расстояние между крючками от 25 до 40 см. Большое расстояние обусловлено тем, что ловят в основном на глубинах от 6 м. на эту снасть.

Это то что я знал о них к началу прошлого сезона. Ниже опишу свой опыт использования данного вида снастей в наших Камчатских условиях.

В прошлом году наткнулся на фотографии обжарок. Как любитель чего-то новенького, конечно же заказал себе на пробу пару десятков крючков разного исполнения, тем более дома стоял скучал станочек, и руки чесались что-нибудь повязать. :) Крючки отличались профилем (квадрат, витая полская) и размером (пятерки поменьше, семерки побольше). Навязал на них первые мушки, они отличались только разными цветами, ставки (они же гирлянды) навязал по нашей классической схеме 15 см от груза первый крючок, расстояние между последующими 20 см, поводочки 3 см, всего 4 крючка. На первых тестах на местных водоемах рыба клевала в основном на 5ки, но сложность заключалась в том, что при поклевке, начинаешь выбирать ставку и когда цепляешься за лед, то 100% сход. На следующий раз я перевязал ставки. Сделал расстояние между крючков 30 см. и оставил 2 крючка. Это привело к минимизации сходов и, что самое интересное, увеличению числа поклевок. Таким же образом сделал гирлянды с 7ками. Дело пошло веселее, дальше начал подбирать цвета мушек, а это уже на вкус и цвет как говорится фломастеры разные) Возможно если укоротить поводочки до 1 см, то зацепов о кромку льда тоже станет меньше, но как скажется на клеве, не знаю... надо проверить.

Обкатал я эти крючки на всех местных водоемах, везде ловил и неплохо. На Калыгире запас крючков был маленький, оборвал 2 ставки в первый же день, вернее не оборвал, а кунжа сожрала их беспощадно. Жалко было, ну да ладно, навяжу к следующему разу на более толстую леску, а пока снасти были целы клевала рыбка очень весело. В Октябрьском на большой тоже 2 крючка и эту удочку я не выпускал из рук всю рыбалку, если рыба была она клевала не хуже рядом сидящих. Ну и конечно же Ука, там им не было равных. 7ки отработали на 5+, но я бы их даже увеличил на данный водоем, такая уж там рыба:) 

Вобщем-то все. Может кому-то поможет мой скромный опыт рыбалки на эти снасти. Может есть тут на форуме люди, кто эксперементировал с данными крючками, интересно было бы их мнение:) Ниже несколько фото, на что я ловил.

P81221-082841.jpgP81205-145042_1.jpgP90210-224446.jpgP81218-133141.jpg

  • Нравится 14
  • Спасибо 6
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Миша, спасибо. Толково и вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Миша, у тебя можно заказать? интересуют иглы накрученные 4 размер 9 штук и обжарки, 3 штуки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Здравствуйте, я вот такие заказал на пробу ! 

AC104F69-E5A8-44F4-8BEA-154B9384CF2C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
9 часов назад, Neo сказал:

Здравствуйте, я вот такие заказал на пробу ! 

 

Обязательно отпишитесь потом, как испытаете на водоемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
17 минут назад, Pyshistiy сказал:

Обязательно отпишитесь потом, как испытаете на водоемах.

Конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • KamFishing TEАМ

Вот такие шедевры делают Сахалинские умельцы

20191107_182658.jpg20191107_182525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

я такие хочу... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а я вот пробовал на обжарки и иглы и чего-то в наших краях ничего не ловил, на хаябы было веселее...в это году опять попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
3 часа назад, vulcano сказал:

а я вот пробовал на обжарки и иглы и чего-то в наших краях ничего не ловил, на хаябы было веселее...в это году опять попробую

 

иглы лучше работают там где есть глубина. 

обжарки пробовал с легкой джиг-головкой - типа дробины (0,5гр) весьма интересная рыбалка получается. Больше не придумал как на махалку сподобится настолько легким железом рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы
14.11.2019 в 21:36, Дмитрий сказал:

 

иглы лучше работают там где есть глубина. 

обжарки пробовал с легкой джиг-головкой - типа дробины (0,5гр) весьма интересная рыбалка получается. Больше не придумал как на махалку сподобится настолько легким железом рыбачить.

Согласен с тобой.И где то уже писал,что лёгкие они.Целый ворох брал в позапрошлом году,с Сахалина.Так и не пригодились.Что то раздарил,что то так и валяется.Но тут товарищ говорил что за счёт УФ лака они потяжелее стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

их надо собирать в обычную ставку-гирлянду с грузиком внизу. только расстояние между приманками не меньше 25 см. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы
В 02.12.2019 в 10:43, DIMCHIK сказал:

их надо собирать в обычную ставку-гирлянду с грузиком внизу. только расстояние между приманками не меньше 25 см. 

Тенденция не изменилась?)  Какою леску на гирлянду брать? Длина поводка 25-30 нормально  для Авачи и местных водоемов? Сколько крючков в сборку вязать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нормально. Леску 0.14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 минут назад, Антон сказал:

Нормально. Леску 0.14

Это если со льда ловить. В лодку тонковата, особенно если голец попадается. 

Изменено пользователем dmkamch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
12 часов назад, most41rus сказал:

Тенденция не изменилась?)  Какою леску на гирлянду брать? Длина поводка 25-30 нормально  для Авачи и местных водоемов? Сколько крючков в сборку вязать?

 

я ставлю леску 0.18, 4 крючка на снасть, расстояние между крючками 25 см и поводки 2 см.  

чем крупнее крюк, тем больше расстояние между ними должно быть. Сахалинцы ловят на такие преимущественно в море на глубинах до 25 метров. Поэтому делают расстояние между крюками 30 - 40 см и вешают до 6 штук. Там это оправданно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
33 минуты назад, DIMCHIK сказал:

чем крупнее крюк, тем больше расстояние между ними должно быть.

Вот это самое главное!

Сахалинские крюки я вяжу не менее 30 см между поводками и, как правило, не больше 2 шт на снасть. Для наших глубин этого достаточно. 

Ну а леска 0.16-0.18. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 07.11.2019 в 18:25, Pyshistiy сказал:

Вот такие шедевры делают Сахалинские умельцы

20191107_182525.jpg

 

где бы 6 штучек такой красоты бы взять?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
3 часа назад, Антон сказал:

где бы 6 штучек такой красоты бы взять?)

@hook_et_fish в инстаграме, напиши ему, его творение. Но я думаю цена будет космическая, не стоит оно того. В Трофее продаются крючки японские большие безбородые, их купить и навязать на них что-то попроще, ловить будет не хуже, но это не точно:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Интересующийся

Господа не тратьте денег попусту.

Я сам с Сахалина севера.

Эти побрякушки можно самому на коленке навязать и ловить.

Я беру только для образца 1-2 крючка не более.

Поверьте даже муха связанная простыми нитками не уступает по словам этим суперским.

Да для желающих есть интернет магазин https://ulov-pripay.ru/blesna_tasmanskij_d_yavrl/6/tyazhelye_mnogo_metal_nye_blesna_s_mushkami_glov_dlya_lovli_koryushki_zubarya_v_holodnyh_rajonah/

Это не реклама у него много чего есть и можно купить голые крючки и материалы для творчества.

Сам магазин на Сахалине.

  • Ха-Ха-Ха 2
  • Да ладно? 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

У нас на сахалине особенно на севере Оха глубины лова корюшки разные 

Основное место лова глубина 50-70 см.

Есть места и 2 метра.

Есть и 10м

Народ ловит и на самоделки и на заводские крючки и гирлянды.

Когда рыбы много ловится на всё подряд.

Screenshot_20220207-120812.thumb.png.d237bbf29f73069370841935ebb58f67.png

 

Есть много киношек про нашу рыбалку но не разобрался как вставить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...