Перейти к публикации
Pyshistiy

Сахалинские иглы, обжарки, дворники для зимней рыбалки

Рекомендованные сообщения

Многие, наверное слышали о таких снастях, но ни разу не видели, а если видели, то не пробовали.

Поделюсь с вами своими знаниями и небольшим опытом (1 сезон) использования в рыбалке данных снастей. 

Начнем с мат. части. Как из названия понятно, все виды таких крючков делают Сахалинские умельцы. "Иголки" или "Иглы" это крючки, выполненые из хирургических игл. Отличительная их черта, наличие ушка. Так же как и все остальные, оснащаются мушками разных видов и цветов.

"Дворники" это те же крючки, сделанные из щеток стеклоочистителей автомобилей. Если разобрать стеклоочиститель, вы обнаружите в нем нержавеющую пластину, из которой и изготавливаются так называемые "дворники". Бывают разных видов исполнения. Так же оснащаются мушками разных цветов. 

"Сахалинские Обжарки" это крючки, изготовленные из проволоки (сетка для продукции) от конвейерных обжарочных линий консервных заводов. Позже стали использовать нержавеющую проволоку, а название обжарки эти крючки так и сохранили. Оснащаются так же мушками разных видов и цветов. 

"Гирлянды" или "Гири" это готовая снасть на корюшку, связанная из этих видов крючков. Навязываются 4-6 крючков на поводках 1-2 см. и расстояние между крючками от 25 до 40 см. Большое расстояние обусловлено тем, что ловят в основном на глубинах от 6 м. на эту снасть.

Это то что я знал о них к началу прошлого сезона. Ниже опишу свой опыт использования данного вида снастей в наших Камчатских условиях.

В прошлом году наткнулся на фотографии обжарок. Как любитель чего-то новенького, конечно же заказал себе на пробу пару десятков крючков разного исполнения, тем более дома стоял скучал станочек, и руки чесались что-нибудь повязать. :) Крючки отличались профилем (квадрат, витая полская) и размером (пятерки поменьше, семерки побольше). Навязал на них первые мушки, они отличались только разными цветами, ставки (они же гирлянды) навязал по нашей классической схеме 15 см от груза первый крючок, расстояние между последующими 20 см, поводочки 3 см, всего 4 крючка. На первых тестах на местных водоемах рыба клевала в основном на 5ки, но сложность заключалась в том, что при поклевке, начинаешь выбирать ставку и когда цепляешься за лед, то 100% сход. На следующий раз я перевязал ставки. Сделал расстояние между крючков 30 см. и оставил 2 крючка. Это привело к минимизации сходов и, что самое интересное, увеличению числа поклевок. Таким же образом сделал гирлянды с 7ками. Дело пошло веселее, дальше начал подбирать цвета мушек, а это уже на вкус и цвет как говорится фломастеры разные) Возможно если укоротить поводочки до 1 см, то зацепов о кромку льда тоже станет меньше, но как скажется на клеве, не знаю... надо проверить.

Обкатал я эти крючки на всех местных водоемах, везде ловил и неплохо. На Калыгире запас крючков был маленький, оборвал 2 ставки в первый же день, вернее не оборвал, а кунжа сожрала их беспощадно. Жалко было, ну да ладно, навяжу к следующему разу на более толстую леску, а пока снасти были целы клевала рыбка очень весело. В Октябрьском на большой тоже 2 крючка и эту удочку я не выпускал из рук всю рыбалку, если рыба была она клевала не хуже рядом сидящих. Ну и конечно же Ука, там им не было равных. 7ки отработали на 5+, но я бы их даже увеличил на данный водоем, такая уж там рыба:) 

Вобщем-то все. Может кому-то поможет мой скромный опыт рыбалки на эти снасти. Может есть тут на форуме люди, кто эксперементировал с данными крючками, интересно было бы их мнение:) Ниже несколько фото, на что я ловил.

P81221-082841.jpgP81205-145042_1.jpgP90210-224446.jpgP81218-133141.jpg

• Нравится 13
  • Спасибо 6
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Миша, спасибо. Толково и вовремя.

Поделиться сообщением

Миша, у тебя можно заказать? интересуют иглы накрученные 4 размер 9 штук и обжарки, 3 штуки. :)

Поделиться сообщением

Здравствуйте, я вот такие заказал на пробу ! 

AC104F69-E5A8-44F4-8BEA-154B9384CF2C.jpeg

Поделиться сообщением

9 часов назад, Neo сказал:

Здравствуйте, я вот такие заказал на пробу ! 

Обязательно отпишитесь потом, как испытаете на водоемах.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Pyshistiy сказал:

Обязательно отпишитесь потом, как испытаете на водоемах.

Конечно!

Поделиться сообщением

Вот такие шедевры делают Сахалинские умельцы

20191107_182658.jpg20191107_182525.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, Pyshistiy сказал:

Вот такие шедевры делают Сахалинские умельцы

20191107_182658.jpg

креветочки офигенские! уф лак творит чудеса

Поделиться сообщением

я такие хочу... 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
  • Создать...