Перейти к содержанию

Просто так


indj

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы
Только что, Дмитрий сказал:

 

пока только отпуск :)

Ключевое слово пока:kolobok_confused:. Дыма без огня не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Администратор
9 минут назад, ПАПАКАМ сказал:

Ключевое слово пока:kolobok_confused:. Дыма без огня не бывает.

 

ну это да.. но это уже не к этой теме относится :)

 

 

@ПАПАКАМ  перенес беседу.

уподобился примеру других жителей региона (жалею что поздно), но приобрели жилье на материке. 

да и по общению с многими (пока был в отпуске) часть форумчан в тот же регион посматривает, а некоторые уже и перебрались. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 15.09.2021 в 23:06, масяня сказал:

"Якорь" на кольце лески. 

Да он и на американку отлично клюет, неделю назад ходили на речушку Вилюй, что впадает в озеро, воды совсем мало, но Гольца наловили, уже много пустого, икры вкусной насолили. Лучше всего, конечно, немного активировать его, методом подбрасывания немного икры в воду. 

С первого по седьмое сентября был у отца в отпуске в Кузбассе. Всомнил детство, съездил на карасиков. Лепота.... IMG_20210904_152556.thumb.jpg.7776bd863f7a987a7c97c43ab9e1c14b.jpgIMG_20210905_120716.thumb.jpg.b679062ca86a2e6c5bd388fb260b5c43.jpgIMG_20210904_190925.thumb.jpg.82085f8702892d837233040fe7dacb44.jpgIMG_20210904_150931.thumb.jpg.b1371d0176103b640bc8c13e3506ba55.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Посмотрел ролик про Колыму. Забавно. Забавно, как эти обезьяны опошляют работу геолгов. Да, у нас мало таких мест, как на Колыме,но они есть. Водопады в каньонах по 30 м высоты, теснины непроходимые. Но это только на севере. По сути, в корякии. И самое последнее, что можно себе представить, это включить видеозапись на смартфоне. Да, ибо некогда этой хернёй заниматься, если ты работаешь. Право, обидно смотреть 47 минут какой-то херни. Извините. Но это профанация героическрй профессии. Лично я увидел отбор одной гидрохимической пробы. И всё.

Я не быкую. Просто лично знаю людей, которые открывали настоящие золотые месторождения на Колыме. Без обид?

За карася,отдельное спасибо. Етот эндемик начал собирать жирок на зиму. Я таких всплесков на озере не наблюдал с прошлого года. Ну, реально плещется. Охота порыбачить, но времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 12.09.2021 в 21:31, dexter2014 сказал:

С удовольствием посмотрел серию роликов по Колыме.

Полевые работы по забору проб.Документалка.

Интересно будет тому, кто много и далеко ходил под рюкзаком,кто был и есть геолог или просто бродяга  по сути.

Мне понравилось.Настоящее. ИМХО,конечно.

    Видимо не было информации о том ручье, по которому парни спустились в Ирис.  Иначе, они выбрали бы более длинный путь - тот, которым возвращались.  Ноги не сбили бы, но и видео получилось бы совсем другим).  Парни понравились, молодые, спокойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Когда в сапогах парень пошел по ручью, я уже предположил "сбитые ноги".

"Плавали,знаем." :)

Ну а так то, местами, за них было страшновато.Улететь можно запросто.

Там целая серия роликов на эту и не только,тему.На выходе понимаешь,чем человек "умелый" отличается от "виртуального", пусть даже и "знающего".

Было бы интересно по их пути протащить какого нибудь "моргенштерна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 19.09.2021 в 23:45, Георгич сказал:

Я не быкую. Просто лично знаю людей, которые открывали настоящие золотые месторождения на Колыме. Без обид?

Георгич,да какие обиды?Я такой геолог,что пройду мимо кучи золота под ногами :))Мне кажется,что сейчас способность выйти из зоны комфорта уже сродни маленькому подвигу. А тут Колыма,просторищи,комарищи!Пусть поверхностно,но какое то представление о работе геолога из ролика получаешь.

А как оно, по настоящему? Я думаю, что у вас есть,что рассказать из своей богатой практики.Было бы здорово,если поделились своими воспоминаниями.

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хорошо, был не прав. Просто действительно так "звезды сошлись". Работа нагнула капитально. Не то, что на рыбалку,по грибы нет времени выйти. А это моё сё,до недавнего времени. Постоянно в стрессе.

Но, не о том. На Колыме я не был. Был только в Мирном и севернее. Естественно, там нет таких ландшафтов, но тоже интересно. Особенно, когда молод и полон сил. И не без сожаления. До сих пор проклинаю себя, что срубил единственную в округе березку для изготовления ручки геологического молотка. Это потом я стал друидом. Но не об этом.

Колыма это если не священное место для всех практикующих геологов, то, все равно, место силы. Все мы читали Куваева, и даже пару фильмов смотрели. Первый завораживал, второй неоднозначен. Поэтому, зоть я и не фанат видео, впился в этот ролик. Ландшафты чудесны и завораживающи. Погода, лучше всякой мечты. Парни сильны и крепки. Я так понял, что это экологи в "свободном плавании" (возможно, не прав). Причем роль второго (в болотягах) я так и не понял. Возможно он маршрутный рабочий. Попадаются еще такие герои, но все реже, а возможно,старший группы, но очень ответственный.Бывали и такие ситуации.

Так вот, о главном. Смотрю, слушаю, а в голове всплыл рассказ моего коллеги и друга, про Колыму. Было это в 60-е годы. На практике он уже работал техником или типа того, в общем ИТР. Людей в тех краях и тогда было мало, поэтому маршрут был одиночным. Конец сезона, шпарит он по какому-то ручью. Занимается банальным геологическим картированием. По руслу ничего интересного, только сланцы кристаллические и вода. Впрочем, в концовке сезона обычно так и бывает. Закрытие пустых площадей и концов. Идет и идет. Но ищущий настоящий геологический взгляд "шарит", как фароискатель по всему до чего возможно дотянуться глазом.

Пардон, что с долгой прелюдией, но оно того стоило. По крайней мере для КолымаЗолото.

При очередном взгляде "искоса", он замечает на склоне, на фоне тусклой серятины сланцев, сияние некоего объекта. Да, в сланцах бывают кварцевые жилы, и много, но они мелкие и пустые по золоту. Эта же шука (по его словам) была 2 м в ширину и 50 м в длину. Пополз он к ней по "живой" осыпи. 300 м превышения. Мелочь.

Дополз. И что. Обыкновенная (необыкновенная) каркасная кварцевая жила. Сейчас этого термина нет в словарях.

Внешне это выглядит так. Кирпичики, гравий и прочие обломки молочно белого кварца сцементированы золотом. толщина "связующего раствора"достигает нескольких мм. Содержание Au в таких образованиях достигает нескольких кг на тонну. При промышленном - 3 г на тонну, это просто мифическое Эльдорадо.

Ясное дело, он с трудом надолбив образцов, вернулся в лагерь (в смысле, на базу). Был праздник, успех и все такое. Но друг уехал доучиваться, и все о нем забыли. Орден не нашел героя. Но в последствии металл был вычерпан до 0.

Собственно, я ожидал увидеть в фильме некое продолжение или подобие. Ну, не туда попал. Не ту кнопку нажал. Не был готов к простому релаксу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А самое козырное воспоминание, кроме медведей и опасных зпвисаниях на скалах. Хотя, это ужасные моменты.

Как-то переваливал из Озерной-Восточной в Уку. Не по самому причтному маршруту. Поднялись с напарником на перевал, а там ветрище конский. Мне надо было записать в пикетажку маршрут, так еле нашёл углубление в скале, где ветер не рвал страницы. Нашел, записал. Наступила лёгкость выполненной работы. Я забрадся на край обрыва и "лег" на ветер. И вот стою (вишу) над бездной. Но ветнр настолько плотный что нет боязни рухнуть вниз. Хрен знает, кем себя ощущаешь в такие моменты. Близко к богу. Длился этот эксперимент минуту или две, но в память врезалось. То ли ты повелитель стихий, толи тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Георгич,спасибо за рассказ!

В 22.09.2021 в 22:23, Георгич сказал:

Но ищущий настоящий геологический взгляд "шарит", как фароискатель по всему до чего возможно дотянуться глазом.

Помимо профессионализма видимо развивается некая "чуйка". Иногда сложно себе объяснить,почему ты пошел именно "сюда",повернул именно "здесь" в результате - вот "оно"! Чуть не "так" и чуть не "там" и всеее...Прошел мимо.

Замечал,как в многодневных походах у тебя проявляются "звериные" навыки,обостряется интуиция,предчувствие.Какие то мельчайшие проявления изменений вокруг опережают быстродействие логики и древний предок в виде инстинкта орет тебе в ухо "стой!". Вроде ничего не мешает тебе сделать шаг-другой, а волос стал дыбом на загривке и ноги камнем вросли в землю.Пятишься.уходишь.И вроде не суеверный.. 

 

"Я забрался на край обрыва и "лег" на ветер. И вот стою (вишу) над бездной. Но ветер настолько плотный что нет боязни рухнуть вниз. Хрен знает, кем себя ощущаешь в такие моменты. Близко к богу."(с)

 

Знакомо.Примерно так же себя ощущал,когда поднялся на перевал в Налычево. Действительно ветер был такой силы, что позволил мне стоять под углом близкому к углу тела летящего с трамплина лыжника.Может чуть и приврал,но чуть )). А на саму седловину перевала мы ползли по пластунски, плотно прижав лыжи к себе.Стоило чуть приподнять голову,как сразу же ощущал секущую боль от мелких камушков,сдуваемых с обнаженных шлаков и если не ловко разворачивал лыжи плоскостью к ветру, тебя, такого здорового и сильного, как спичечный коробок отбрасывало на пару метров.

Несколько раз рыбачил на р.Камешковой.От устья речки пешком проходил до драги и выше.Отрабатывал навыки и умения рыбалки нахлыстом,получая удовольствие от яростных поклевок  микижи.Она там не крупная,максимум ,что попалась,потянула на полтора кг.Практически всю отпускал.Больно красивая, яркая.Пусть растет.На уху в устье гольца хватало,да и выше по течению уже на р.Быстрой попадался хариус.Запомнились скалы вдоль берега р.Камешковой, свинцово- черные с яркими белыми прожилинами.Обходя прижимы по берегу несколько раз чуть не вывернул ноги из за старых воронок-шурфов.Некоторые выглядели угрожающе глубокими.На косе,где оставляли машины,мы костровали.В поисках сушняка не раз находил ржавые шестерни и еще какие то детали,видимо от буровой техники.Когда выходили порыбачить на р.Быструю, недалеко от впадения р.Камешковой,то там по перекату явно "читался" след,пересекающий реку на противоположный берег.А там крутые сопки..Интересно,куда народ ездил? То ли вверх,то ли вниз по реке..И куда она выходила?

Интересно,как сейчас там с разработкой месторождения обстоит дело?Народу много сплавляется, но что то молчат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дорога от Камешковой уходит по правому берегу Быстрой, до Степановой и далее по ней ещё км полтора или больше. Мы рассматривали этот вариант для проезда на свои участки. Но строить мосты нереально дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем доброго дня! Просмотрев видеоотчёт Антона, о кижучёвой рыбалке (как будто сам побывал! Здорово! Классно!), всё- таки решил узнать, почему измельчал кижуч? Толком ничего не нарыл. И чёрт меня дёрнул, а может и не дёрнул, залезть и прочитать про гольца. На каком сайте нашёл,не скажу (лазил где-то), но по гольцу прочитал следующее. (Как понял, своими словами). Во время нереста не все самцы доходят до нерестилища, причины разные так мелкий голец, это как резерв для оплодотворения икры. Ну, я так понял. Так, вот, может с кижучем также? Этого резервного за ненадобностью развелось столько. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Крупняк в сетях и неводах, мелочь больше проскакивает и нерестится + потепление + какие нить циклы +конец сезона (крупняк вначале стада идёт всё таки) + рыборазводы. Да причин может быть много. Интересно было бы услышать, что научники сказали бы на этот счёт,хорошая кандидатская или докторская работа вышла бы... А не тупо квоты "рисовать" ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

При  чём тут рыборазводы? В реку Большую кижуча не выпускают-это во -первых. А во вторых если взять туже нерку она разве обмельчала? Хотя в бассейн р.Большая ежегодно выпускается молодь нерки с двух заводов (Малки и Озерки). Лично я считаю что на размерный ряд кижуча в первую очередь влияет промысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А я вспоминаю:cool1:рыбалку 2018 года, когда горбуша пёрла по Большой до середины сентября, мешала кижуча ловить. Думаю, многие помнят, кто рыбачил в тот год. Мы тогда 3 раза съездили. Все разы рыбалка была отличная, мелочи практически не было, вся рыба 2,5-3,5 кг, частенько и 4+. Хотя за год до этого и в 2019-2020 мелочь преобладала. Как это объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Науке это не ведомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 часов назад, дедвадим сказал:

Во время нереста не все самцы доходят до нерестилища, причины разные так мелкий голец, это как резерв для оплодотворения икры. Ну, я так понял.

Правильное направление мысли. Для любого вида лососей. Такие случаи неоднократно описаны в литературе. Но эти "парни" едва достигают размера 100 г. Так что причина малорослости лососей в ином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
8 часов назад, Simon сказал:

При  чём тут рыборазводы? В реку Большую кижуча не выпускают-это во -первых. А во вторых если взять туже нерку она разве обмельчала? Хотя в бассейн р.Большая ежегодно выпускается молодь нерки с двух заводов (Малки и Озерки). Лично я считаю что на размерный ряд кижуча в первую очередь влияет промысел.

     Цитата из  "Студопедии" (энциклопедии для студентов).

"Мало того, в процессе промысла можно видеть, как со временем в исследуемой популяции существенно возрастает доля мелких половозрелых самцов. Такие, как правило, трехлетние самцы (их местное название на Камчатке - "каюрки", канадцы называют их "джек", американцы - "грилз") лишь с небольшой частотой встречаются в нативных, мало облавливаемых стадах.

Напротив, в популяциях, испытывающих систематическое промысловое воздействие, количество мелких, рано созревающих самцов резко возрастает. Этот процесс в настоящее время в большей или меньшей мере характерен практически для всех популяций тихоокеанских лососей, размножающихся в разнообразных речных системах по обе стороны Северной Пацифики и интенсивно облавливаемых промыслом с начала нашего столетия."

    Целиком статья о влиянии промысла на размерный ряд лососей находится по адресу:

https://studopedia.org/8-175756.html

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Дорога на Асачу, сегодня, 9 октября.

511380547_I.thumb.JPG.b5ae5e746f0c6173a45908532023c0de.JPG

  • Нравится 2
  • Грустно 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Уважаемые друзья! 

Мой друг коллекционер, ищет чайную ложку 3 вермахта. С изображением орла на свастике. Готов приобрести за разумные деньги. Писать в личку. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот блесенка из нее будет, корюхан ловится на ура будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, масяня сказал:

3 вермахта

Это что?

1 час назад, масяня сказал:

ищет чайную ложку 3 вермахта

Трудно на Камчатке будет найти. Не довелось им тут чайку попить:(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем доброго вечера! закончилась вроде бы шестидневная рабочая неделя, (связано со сдачей федералки). В голову стрельнуло собрать снасти из серии- принеси, покажи, поржём! А чего они без дела валяются? А так хоть пыль с плесенью смою. Вот!:roar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Антиковидное..

Пестня :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дядька то душевный оказался, и совсем недавно был на Жупанова:

Пришлось подписаться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...