Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Снег выпал, мороз начался, отпуск.

Самое время собраться с мыслями и написать про один случай в сезоне чавычёвой рыбалки 2019 года, запомнившийся на всю жизнь, как и моя первая чавыча:

Сезон чавычёвой рыбалки 2019 года был весьма странный. Весна вроде ранняя, зелень ранняя, половодье раннее, 1 июня уже многие хорошо отловились по чавыче. А вот в самое барахатное время, после 15 июня, началось что-то неимоверное с погодой. Неделю без перерыва шёл дождь. Забывалось что на небе бывает солнце, а ночью звёзды. Луна? нет, не слышал.

 

 

Вообщем было холодно, вода холодная, чавыча практически весь сезон не активная. А вот когда вода прогрелась, половодье уже после дождей стало спадать, рыбка и пошла хорошо, т.е. 10-15 июля, когда нас на реке уже не было. Причём как не странно, чавыча в этих числах была серебро, т.е. свежий заход.

 

Совсем другая ветро-погодно-рыбная обстановка была в 2018 году, подробней смотрите в отчёте того года.:

 

 

Но всё таки чавычёвая история 2019 года не о погоде, а об одном курьёзном случае, который мне запомнился на долго и которым я хочу с вами поделиться. 

 

Кстати говоря, все свои описанные и не описанные чавычи я ловил своим старым добрым сачком. Его (сачка) рекорд 14.2кг. Ручка у него давно сломалась, и в место родной я поставил крепкую деревянную палку. Купить новый сачок проблем не было, этот был ценен историей своей и как раз таки этой палкой, я считал его счастливым.

 

Приехали гости, вечером баловались с эхолотом (кстати интересная штука, мерить глубины). Вечером и сломали основной спиннинг. Ну ничего, есть мощная морская палка. Катушка тоже мощная морская дайва 5000 топовой модели, карабины и кольца на 50кг :) Пойдёт на первое время. 

 

Утро, моё любимое место 2018 года, рядом с лагерем. Воблер, мой любимый воблер. ПЕРВЫЙ (или второй) заброс и есть. Забегая вперёд, этот воблер в 2019 году ловил каждый день. Именно этот. Какой именно, расскажу в другой теме позже, но не тот что поймал мою первую чавычу в 2014 году (не Kwikfish:)

 

Вообщем рыба мучала нас долго, реально долго! 4 раза к лодке её подтаскивали, 4 раза она далеко убегала. Снимать видео в общей сложности 7 минут, но снимать начали не сразу, наверное спустя минуты 3-5, а может и больше.  

 

К величайшему сожалению мы так и не узнали её вес. Она ушла... или я её отпустил. Но это был реальный трофей, намного больше чем я ловил и легко брал своим сачком ранее даже в одного. Я думаю 17 - 18 кг там было. 

 

То, что мы не взяли рыбу был явно мой просчёт, я поторопился. Я методично ждал 4 подхода, но. Просчёт когда то бывает. И совсем ничего страшного, что мы её упустили - в рыбалке ведь главное не мясо и икра, а эмоции и адреналин. А их (эмоций и адреналина) мы получили даже не на 18кг, а на все 25 :) 

 

На следующий день этим же воблером взяли на 10кг, через день ушла опять большая, через два дня взяли на 12 кг. НО! Каждый раз я очень сильно переживал, дабы не повторить свой мастер класс по вытаскиванию воблера из пасти сачком. 

 

Наверное на следующий год куплю новый сачок, в бигривере видел такие синии, мощные, большие - понравились. Но старый буду возить в лодке как талисман. 

 

Видео самого действия и рыбы, а также фото чавычёвого сезона 2019 года: 

 

 

large.IMG_20190627_150333.jpg large.IMG_20190626_124117.jpg large.2054024658_1.jpg

 

Можем обсудить, но учтите - для меня (автора) это просто забавный случай, который уже в истории, а впереди будет ещё много нового и интересного. 

 

Рыбалку, гостеприимство, рыбное место и потрясающую кухню нам организовал Омега-турс в лице Антона Монтаны :)  

 

 

До новых встреч. Пишите о своих успехах и курьёзах. 

фото_превью.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 6
  • Плюс в репутацию 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
8 часов назад, Антон сказал:

Ручка у него давно сломалась, и в место родной я поставил крепкую деревянную палку.

Ну канешна, кривую саксаулину какую-то:dontknow:прихреначил вместо ручки, да ещё и короткую, и хотел, чтобы в него благородная рыба сама заходила! Как грится, кривая палка+руки соответствующей формы равно -2 к карме:).

8 часов назад, Антон сказал:

Забегая вперёд, этот воблер в 2019 году ловил каждый день. Именно этот. Какой именно, расскажу в другой теме позже

Воблеры на чавычу - важная:kolobok_addon_yes:и интересная тема! Ждём.

 

Спасибо за отчёт, Антон! Супер:good:! Прочитал, посчитал на пальцах сколько месяцев осталось.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Я, блин, спалился на работе, когда начал орать на монитор))) Нельзя такое на работе смотреть. Отличное видео!

  • Спасибо 1
  • Ха-Ха-Ха 5
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...