Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Да, вроде :dontknow: , он - голец (мальма)... Только весь белий-белий, одно слово - морячёк. С виду самец, на брюшных плавниках чуть заметна более светлая окантовка. Крупненький :big_fish:, таких больших не то что не ловил - даже и не видел живьём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Несколько лет назад мне удалось поймать "на всплеск" пару крупных гольцов с пирса на Малолагерной.Пришол половить камбалу,но в рюкзаке были блесна и "для реки".Обратил внимание,что как только под плитами пирса появлялись стайки малоротой корюшки(по началу думал,что мойва),как следом, словно торпеды из ниоткуда, в них врывались несколько крупных гольчар.Быстро забрасывал блесенку в центр военных действий ("блю фокс,№4,серебро с красным колокольчиком) в надежде на удачу.В итоге стал обладателем знатного трофея.Один голец потянул на 2кг 400гр,а вот второй на 3кг.На надцатый заброс и медленную проводку на блесну клюнула крупная камбала.Время лова как раз конец июня,т.к. местные бракуши на куски сетки (берег-пирс) неплохо ловили нерку.Когда чистил гольца,с одного достал 4-е, а с другого,более крупного,десяток малоротых корюшек.С мойвой не спутаешь.Больше мне не везло,корюшки не было и голец не брал никакие блесна.С тех пор в голове сидит "заноза",как "случай" сделать "статистикой".Так же был свидетелем,когда во время хода мойвы на большой Лагерной два мужика бреднем еле выволокли полную мотню мойвы и штук 10 - ть крупных гольцов.Рыбеха,что на фото, не похожа по форме тела и окрасу на тех гольцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я так думаю, цветом мяса лососики отличаются сильно друг от друга. Нужно было тому "счастливцу", а по другому не скажу, т.к. поимка в бухте лососей пока у нас редкость,посмотреть цвет мяса у рыбки и сразу бы стало понятно нерка это или голец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Побойтесь бога! Спутать гольца с неркой - это как? Даже по той же чешуе! А нельзя фотографию качеством получше хотя бы в личку бросить? Да и не нерка это - 100%. Хвост вам в доказательство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Побойтесь бога! Спутать гольца с неркой - это как? Даже по той же чешуе! А нельзя фотографию качеством получше хотя бы в личку бросить? Да и не нерка это - 100%. Хвост вам в доказательство!

В том то и загвоздка, фоток рыбы этой больше нет)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В том то и загвоздка, фоток рыбы этой больше нет)))

И не голец это точняк!! Голец морской прогонистей и без чешуи! ГОЛЕЦ потомуч то!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Побойтесь бога! Спутать гольца с неркой - это как? Даже по той же чешуе! А нельзя фотографию качеством получше хотя бы в личку бросить? Да и не нерка это - 100%. Хвост вам в доказательство!

Самому очень интересно.Постараюсь максимально уточнить информацию.Посмотрел справочник - определитель, там куча признаков требует увеличительного стекла,знаний,времени и энтузиазма :) Неее, не ихтиолог я.., но все же:КЛЮЧ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОВОЗРЕЛЫХ РЫБ В СЕРЕБРИСТОЙ ОКРАСКЕНазначение: половозрелые рыбы и крупная смолтифицированная молодь;прибрежные морские воды, приустьевые участки, эстуарии и нижнее течение крупных рек 1 ( 20) Чешуя мелкая, на теле более 110 поперечных рядов чешуй. 2 ( 15) Основание анального плавника длиннее основания спинного, лопасть анального плавника поддерживают 11 (изредка 10) ветвистых лучей. 3 (12) Чешуя сравнительно крупная, на теле не более 150 поперечных рядов чешуй. 4 ( 11) Жаберных тычинок на первой жаберной дужке не более 27. 5 ( 8) Пилорических придатков менее 100. 6 ( 7) В спинном плавнике 8—10 ветвистых лучей (изредка 11), жаберных лучей 12—14. Темные пятнышки бывают на спине и боках выше боковой линии, верхней части головы: — кижуч Oncorhynchus kisutch. 7 ( 6) В спинном плавнике 11—13 ветвистых лучей (изредка 10), жаберных лучей 11—15. Темные пятнышки бывают у основания спинного плав-ника, на его лопасти, а также на жировом и хвостовом плавниках: — сима Oncorhynchus masou. 8 ( 5) Пилорических придатков больше 115. 9 (10) Жаберных лучей 16—19, в анальном плавнике 14—16 ветвистых лучей. Темные пятнышки бывают на спине и боках выше боковой линии, спинном и хвостовом плавниках: — чавыча Oncorhynchus tshawytscha. 10 ( 9) Жаберных лучей 12—15 (изредка 16), в анальном плавнике 12—15 ветвистых лучей. Темных пятнышек на теле и плавниках нет: — кета Oncorhynchus keta. 11 ( 4) Жаберных тычинок 30—40. Тычинки тонкие и длинные, часто сидя-щие. Темных пятнышек на теле и плавниках нет: — нерка Oncorhynchus nerka. 12 ( 3) Чешуя мелкая, на теле не менее 170 поперечных рядов чешуй. 13 (14) Боковая линия полная, ряд прободений чешуй продолжается до основания хвостового плавника. Брюшные плавники далеко позади вертикали основания спинного плавника. Рыба средней массой 1,2—1,5 кг: — горбуша Oncorhynchus gorbuscha. 15 ( 2) Основания анального и спинного плавников примерно равной длины, лопасть анального плавника поддерживают 7—10 ветвистых лучей. 16 (17) На боках имеются частые или редкие темные пятнышки. Сошник (черепная кость, расположенная в основании передних зубов по 23 центру неба в верхней челюсти) удлиненный и узкий, его задняя часть снабжена двумя продольными рядами зубов: — микижа Parasalmo mykiss. 17 (16) На боках имеются плохо различимые пятнышки светлее основного фона. Сошник короткий и широкий, на его задней вытянутой части зубов нет. Зубы на основном теле сошника отделены от небных большим промежутком: — гольцы Salvelinus sp. 18 (19) Жаберных тычинок много — от 19 до 26 (изредка 18). На боках яркие красные и оранжевые пятнышки: — мальма Salvelinus malma. 19 (18) Жаберных тычинок мало — от 16 до 18. На боках белесые пятнышки: — кунджа Salvelinus leucomaenis.Ссылка на справочник (интересно) <noindex>http://www.knigakamchatka.ru/pdf/opredelit...b-kamchatki.pdf</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Из того фотоматериала,что есть в справочнике,наиболее похож проходной голец Леванидова.Извините за наглость :)

post-1418-1434662250_thumb.jpg

Изменено пользователем dexter2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Очередная загадка с плохим качеством;) Если гадать между неркой и гольцом, то это голец 100%. В наличии на фото есть жаберные лучи и анальный плавник (спинной исключаем, по нему трудновато). Сравниваем признаки rb(анальный плавник) - у нерки 12-16 лучей, у гольца 10-13; сравниваем признак A(жаберные лучи) - у нерки 12-16, у гольца 7-10...т.е. у гольца все лучи крупнее и их количестов меньше, на фото это хорошо видно. Я насчитал, примерно, десяток того и этого;) На истину не претендую...)))

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Очередная загадка с плохим качеством;) Если гадать между неркой и гольцом, то это голец 100%. В наличии на фото есть жаберные лучи и анальный плавник (спинной исключаем, по нему трудновато). Сравниваем признаки rb(анальный плавник) - у нерки 12-16 лучей, у гольца 10-13; сравниваем признак A(жаберные лучи) - у нерки 12-16, у гольца 7-10...т.е. у гольца все лучи крупнее и их количестов меньше, на фото это хорошо видно. Я насчитал, примерно, десяток того и этого;) На истину не претендую...)))

красаувчег!))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Помоему это 100% голец, судя по тому что у этой рыбы тело довольно прогонистое нежели у нерки, да и если присмотреться повнимательней можно заметить пятнышки на теле характерные для гольца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

нерка, голец...главное, чтоб вкусно было !

тогда вообще пофиг, что за рыба - главное чтобы с майонезом))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дык что научно-любительское сообщество постановило? :)Я за гольца,но как дилетант.Нутром чую..(с) :)В пользу последнего: со слов счастливца мясо у рыбы- розовое.Дополнительно фото обещал сбросить позднее.Наука,едрен батон,она того..,сего..,мир делаеть интересней.Особливо под маонезом :)

Изменено пользователем dexter2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дык что научно-любительское сообщество постановило? :)Я за гольца,но как дилетант.Нутром чую..(с) :)В ползу последнего: со слов счастливца мясо у рыбы- розовое.Дополнительно фото обещал сбросить позднее.Наука,едрен батон,она того..,сего..,мир делаеть интересней.Особливо под маонезом :)

Все,убил интригу.ГОЛЕЦ.

post-1418-1434679880_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Все,убил интригу.ГОЛЕЦ.

И чего болтологию развели на три страницы :dontknow: ? Я ж вам сразу сказал, что это - МАЛЬМА! Она когда в море нагуливается и тока с моря заходит - у неё нет никаких пятнышек на бортах. Пятнышки начинают прорисовываться по мере подъёма к верховьям и местам нереста. Лично у меня сомнения возникли чисто из-за размера: больно здоровый :big_fish: !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И чего болтологию развели на три страницы :dontknow: ? Я ж вам сразу сказал, что это - МАЛЬМА! Она когда в море нагуливается и тока с моря заходит - у неё нет никаких пятнышек на бортах. Пятнышки начинают прорисовываться по мере подъёма к верховьям и местам нереста. Лично у меня сомнения возникли чисто из-за размера: больно здоровый :big_fish: !!!

Ну,не совсем болтология :)Я,например,"оторвал жопу" и поинтересовался справочником-определителем,для себя уяснил некоторые вещи,о которых не знал и не задумывался.Теперь буду важно надувать щеки и топорщить усы,когда чего поймаю.А как же,ведь лосось это не только "ценный мех",а еще одно чудо природы.Ишь ты,"тычинки- пестики"..Антиресно.indj,зато пообщались :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Все,убил интригу.ГОЛЕЦ.

Теперь бы еще узнать на какую блесну голец клюнул и "счастливчик" ловил с берега или лодки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Теперь бы еще узнать на какую блесну голец клюнул и "счастливчик" ловил с берега или лодки?

Завтра уточню,а пока вот :то ли одинарник с резинкой,то ли вращалка с одинарником.

post-1418-1434711452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Не дочитал ваши дебаты, но 99,9% голец. В недалеком прошлом на блесны ловил сам гольца в бухте, в т.ч и м.лагерная и б.лагерная, трехуголка, 7й пирс и т.д. В июне как правило голец попадался довольно крупный, от 1,5кг и более. В юношестве, когда промышлял сеткой 10м длинной, часто в сеть влетали гольцы, больше горбуши размерами.З.Ы но как заметил однажды один мой друг, тогда и деревья были больше и толще, и рыбы больше и крупнее (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Уточнил:1.Снасть донная,на камбалу,т.е. одинарный крючек на поводке,на крючке оранжевая резинка и кусок мяса.2.Поймал на глубине около 3 метров,недалеко от устей р.Тихой3.Крючек лежал на дне,изредка подтаскивал.Все наводит на мысль о джиге и его вариантах (джиг внизу + одинарник выше)В итоге ролучаем возможность спортивной морской рыбалки гольца.///В недалеком прошлом на блесны ловил сам гольца в бухте, в т.ч и м.лагерная и б.лагерная, трехуголка, 7й пирс и т.д.В июне как правило голец попадался довольно крупный, от 1,5кг и более.///Дмитрий,какие блесна использовали? Ловили гольца случайно или целенаправлено? Мне кажется,что трех килограммовый голец интересней чем камбалеха, как трофей.

Изменено пользователем dexter2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Уточнил:1.Снасть донная,на камбалу,т.е. одинарный крючек на поводке,на крючке оранжевая резинка и кусок мяса.2.Поймал на глубине около 3 метров,недалеко от устей р.Тихой3.Крючек лежал на дне,изредка подтаскивал.Все наводит на мысль о джиге и его вариантах (джиг внизу + одинарник выше)В итоге ролучаем возможность спортивной морской рыбалки гольца.///В недалеком прошлом на блесны ловил сам гольца в бухте, в т.ч и м.лагерная и б.лагерная, трехуголка, 7й пирс и т.д.В июне как правило голец попадался довольно крупный, от 1,5кг и более.///Дмитрий,какие блесна использовали? Ловили гольца случайно или целенаправлено? Мне кажется,что трех килограммовый голец интересней чем камбалеха, как трофей.

И когда я еще юнцом был, на Малой лагерной в июне, с пирса ловили случайно гольца на "зимние блесна отвесного блеснения", насаживая на них кусочки говядины.Наборы блесен тогда продавались в маг."Турист". Кстати уловистые были все, а их в наборе было кажется 6 шт. Размеры гольца были ну очень неплохие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

То же не однократно видел гольца в улове у рыбаков на Малой Лагерной,сидящих на пирсе.Ловили в отвес камбалеху,грузик внизу,выше,на 2-3 х поводках "зимние" блесенки,где с морским червем,где с мясом(курица,говядина,печень).При мне у одного из них "что то" клюнуло и оборвало снасть.Дядька ругнулся,пожаловался,что уже блесенок не осталось и обрывает второй раз.Рыбак перевязал снасть,так же все,как и было,но вместо блесен подвязал крючки,на крючки одел фольгу от конфеты,придал форму лепестка,насадил мясо.Камбалеха клевала хорошо,но, клюнул и голец,около 2-х кг!Так же,с лодки,на Малой Лагерной,лично поймал гольца на легенькую джиг-головку с силиконом,имитирующего морского червя, зелено-коричневого цвета,длиной порядка 12-15 см.Время лова июнь-июль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Ну и что это за рыба?

ИзображениеИзображение

Изменено пользователем indj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

кижуч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

кижуч

Петрович, а поговорить? :-))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...