Перейти к содержанию

Махалки для зимней рыбалки


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы
16 часов назад, Shownpol сказал:

Всем привет, тоже купил махалку на днях 110 см, возник вопрос, а как ей глубину определять, блесна то легкая, или нужно сначала грузиком, а потом уже блесну вешать?

 

грузик на прищепке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

груз с резинкой в ушке. Наколол на блесну. промерил дно. снял с блесны и лови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У нас в основном ловят подо льдом.Правда где селёдку ловят там поглубже,вполводы где то.Иногда, особенно весной,когда начинают ловить от парома и по всей прибрежной полосе,специально залажу на меляк,глубина  см 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

У меня всегда грузик а кармане, на незнакомых местах цепляю, проверяю глубмну, груз убираю, от дна 1 оборот поднимаю. Вторую настраиваю под лед и начинаю искать, одну поднимаю, вторую опускаю пока на рыбу не наткнусь, подстраиваю на второй глубину и погнал дереЖоРить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Ребят, кому интересно, еду со Влада 28.12

Могу привезти мазлы какие надо, в разумных пределах, сам естественно с багажем. 

И на течении или глубине, народ использует грузики, на шестике. Позволяет быстро заглублять блесну особенно сквозь шугу. Так что вариант с огрузкой тоже есть.

Махлами болею с 12го года 👍🏻😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Всем привет) В преддверие  зимнего сезона решил несколько "освежить" данную тему. А именно: кто как оснащает свои зимние блёсна? Мохер+ мобик, мобик + силикон? Чем закрепляете тот же мохер или мобиксин дабы они не слетали при  первой же поклёвке?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

в последние два года подсаживаю и силикон (разный, и ароматизированный, и светящийся и т.д), и мохер, и мобик, и натуральные приманки в виде опарыша,  все по ситуации. 

А закрепляю цветным кембриком. малюсеньким кусочком, отрезаю, и поверх приманки его насаживаю. 

Сейчас немного занят, но но в галерее моей можно увидеть, я не раз выкладывал фото, там разглядеть можно. 

Для себя пока более удобного и простого решения не нашел.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тоже так делаю. Можно пвх из самой тонкой изоляции, а можно в магазах купить силиконовый тонкий. Он лучше держит. И палитра разная. Мохеровый катыш выдерживает около сотни поимок.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

в последнее время чаще ловлю на лизуна или лизун+мобик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А чего мобик крепить то, он сам как крепёж. 

 

Обычно ставлю маленький шарик махера и его креплю мобиком в натяжку. Махера хватает на штуки 30-40 корюх, а мобик держится вообще постоянно можно сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Здравствуйте, коллеги!

В этом году хочу наконец опробовать махалочный стиль зимней рыбалки. Соответственно, подбираю удилища. Тему прочитал, магазины посмотрел. Остановился на модели Highashi Chika Light, 95 см, в качестве первого опытного образца.

И в качестве блесен, если говорить со стороны универсальности, стоит начать с длинных белых - для зубаря в Октябрьском, УК, Калагыре и небольших каплевидных для малоротки и пузанка с местных водоемов?

И на них уже подсадка махера, мобик и кембрик для фиксации?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@whitewolf если хотите освоить махалки, не берите с собой на рыбалку других снастей. Быстрее понимание придет. 

 

1 час назад, whitewolf сказал:

И в качестве блесен, если говорить со стороны универсальности, стоит начать с длинных белых - для зубаря в Октябрьском, УК, Калагыре и небольших каплевидных для малоротки и пузанка с местных водоемов?

 

все по ситуации... и на местных водоемах длинные блесны работают, и в октябрьском работают мелкие каплевидные. 

 

1 час назад, whitewolf сказал:

И на них уже подсадка махера, мобик и кембрик для фиксации?

Все верно. На блесенку уже подсаживаете мохер или мобик. Ниже фото в качестве примера.

large.IMG_2999.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Берешь подводную камеру и любую приглянувшуюся блесенку.

Смотришь "кино" и "дережируешь". Иногда Стравинского,иногда Глинку или Баха исполняешь.

Если у рыбы голова болит,играй что нибудь лиричное,меланхолическое.

Сумел разозлить и спровоцировать своей игрой бросок,типа "ну как же ты меня....",значит подобрал ключик.

Ну, а если клев пошел,то ты просто "маэстро"!

Если нет...Ты не одинок..Иди в магазин и в сотый раз выбирай ту самую..Уловистую!

Можно конечно подсмотреть у матерых и даже попросить "волшебную палочку", даже расспросить,как и что,но..

Это еще те "хитрованы", вроде и глаза честные и секретами делятся, а не клюет! У тебя - не клюет!

Не то,что человек жадный и вредный,нет.Просто рыбалка это магия и не все становятся волшебниками.

Я вот лет как 50-т все в учениках хожу, тешусь надеждой.

Удачи в поисках и долгой дороги :)

  • Нравится 5
  • Да ладно? 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, whitewolf сказал:

Здравствуйте, коллеги!

В этом году хочу наконец опробовать махалочный стиль зимней рыбалки. Соответственно, подбираю удилища. Тему прочитал, магазины посмотрел. Остановился на модели Highashi Chika Light, 95 см, в качестве первого опытного образца.

И в качестве блесен, если говорить со стороны универсальности, стоит начать с длинных белых - для зубаря в Октябрьском, УК, Калагыре и небольших каплевидных для малоротки и пузанка с местных водоемов?

И на них уже подсадка махера, мобик и кембрик для фиксации?

 

 

Чики - на все случаи и водоёмы подойдут. Блесна... я вот не заморачиваюсь... 2 махалки, 2 блесны, размером от 18 до 25мм. обычно в начале сезона поставлю и хожу с ними... и нормально. поэтому не советую поддаваться на плюшничество и набирать арсенал зимних блёсен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
18 минут назад, dexter2014 сказал:

Не то,что человек жадный и вредный,нет.Просто рыбалка это магия и не все становятся волшебниками.

 

ну нормально же общались, да и не обловил же я тебя в прошлый раз. вроде... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

спасибо вам за советы. :)

Необходимый начальный комплект теперь сложился в моей голове. А дальше - опыт, сын ошибок трудных. Получится сдережировать или нет :drill2:

Антон правильно сказал про "плюшничество". Не хочется заводить еще один большой ящик под все это дело, а то гараж в конечном итоге лопнет :roar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
33 минуты назад, whitewolf сказал:

спасибо вам за советы.

 

присоединяйтесь на рыбалке к тем кто ловит на махалки, и вприглядку за ними ловите. там все просто. 

сейчас по первому льду вообще будут на махалки ловить много людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

А еще лучше кроме махалок другие удочки не берите с собой на водоем, и очень быстро приловчитесь к ловле на них. 

У меня блесен не мало, разных форм и цветов, но по опыту нескольких лет, сейчас использую блесна одной формы с 2мя разными длинами 2 см и 3 см. Все. Остальные уже сталю ради эксперимента. Работают они как автомат калашникова, может потому что привык к ним. Подобрать игру блесной -  вот что самое главное. В УК как-то пробовали ловить на загнутый гвоздь с дверного косяка маленький желтого цвета, и клевала жеж эта корюшка и на него)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

как я понял, главное - игра плюс подсадка.

Ну и корюшиное настроение :roar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Главное - быть на водоеме ... остальное суета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Интересующийся

в прошлом году приобрел махалку хигаши. у меня даже блесна эти не тонут. как вы ловите ими. смотрю на льду - интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
18 минут назад, Стас79 сказал:

в прошлом году приобрел махалку хигаши. у меня даже блесна эти не тонут. как вы ловите ими. смотрю на льду - интересно. 

 
Леску ставьте тоньше. И желательно флюр, у него отрицательная плавучесть, будет тонуть, и блесну почувствуете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Народ подскажите пожалуйста, кто нибудь видел в местных магазинах махалки Хигаши (серия вагасаги)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
4 часа назад, Simon сказал:

Народ подскажите пожалуйста, кто нибудь видел в местных магазинах махалки Хигаши (серия вагасаги)?

 

у тебя же бамбуковые были, куда дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сломал одну, в прошлом сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...