Перейти к содержанию

С почином что ли?


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

Как мы ранее и предполагали, что после введения суровых и обременительных платежей за нанесенный ущерб браконьерам будет проще либо отстреливаться, либо застрелиться. Потому как суммы за нелегальный вылов сопоставимы с ипотекой, которую нужно выплатить не равными частями, а здесь и сейчас.

Соответствующий выбор сделал браконьер из поселка Таборы Свердловской области. От нас (от Петропавловска-Камчатского) это в 5352 км. Сам поселок расположен на берегу реки и окружен озерами. На одно из таких озер, в лесной заимке, которая укрылась в 30 км от поселка рыбачил мужик. Судя по информации о поселке, там больше делать не хрен. То ли на его, то ли на свою беду на него вышли почему-то двое сотрудников природоохранных ведомств. Почему двое и что они там делали – вопрос. Причем, один охотинспектор, а второй сотрудник росрыболовства, которым строго предписано иметь в составе группы не менее 3 человек. Тем не менее, обнаружив рыбу, группа из природоохранных ведомств, как считает следствие, решила задокументировать следы незаконного промысла. Мужичок из поселка по всей видимости решение принял достаточно быстро, поскольку в отличие от охотинспектора, который почему-то занимался рыбой, поднял незарегистрированное ружье (которое охотинспектор не увидел) и ранил его. Вторым на очереди у мужичка значился рыбинспектор. И тут ружье дало осечку. Наверное, потому что незарегистрированное! А если бы медведь? Ружье нужно содержать в порядке, мужики Государственный служащий из росрыболовства прикинул палец к носу и решил отложить на потом составление протокола. Потому как несколько неудобно возиться с бумагами, когда в тебя пытаются пальнуть из ружья, а потом тычут в тебя ножом. Рыбинспектор вступил в схватку с мужиком и будучи раненым ножом и получив по голове, сумел тем не менее обезвредить злоумышленника. Мужичок был чем-то травмирован и попал в больницу. Рыбинспектор вывез напарника на снегоходе, но тот скончался в реанимации.

Не хочу ни ёрничать, ни говорить что-то в чью-либо защиту, но блин, это же всего лишь рыба, про которую все уже забыли. У нас на Камчатке куча заимок, где если хорошо поискать, то и не одно незарегистрированное ружье можно найти. Вот и получается, два пострадавших сотрудника нашли себе работу, а браконьер работы не нашел, зато на пятую точку приключений до конца жизни хватит.

В департаменте информационной политики губернатора Свердловской области сообщили, что окажут материальную помощь семье погибшего, а также будут ходатайствовать о присвоении ему государственной награды. Андрею Киргинцеву было 56 лет, у него остались жена и двое детей 32 и 28 лет.

Так что подумайте, мужики! Стоит ли оно того? Берегите себя, водные биоресурсы и личное оружие.

  • Спасибо 1
  • Грустно 2
  • Плюс в репутацию 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Насколько я понимаю глубоко внутри Камчатки уже давно есть замечательные места, куда ни полиция, ни рыбинспекторы и т.п. не суются, потому что чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
6 часов назад, Юля сказал:

Насколько я понимаю глубоко внутри Камчатки уже давно есть замечательные места, куда ни полиция, ни рыбинспекторы и т.п. не суются, потому что чревато.

Или ходят по периметру, и непускают  никого лишнего на этот праздник жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, ПАПАКАМ сказал:

Или ходят по периметру, и непускают  никого лишнего на этот праздник жизни.

Согласен.Много чего мог бы рассказать про брэков,про крыши и т.д. (живу то где),но не буду.И так уже наверное говорено переговорного,да и ничего не поменяется от этого.В последнее время можно или принято валить всё на браконьеров,мол рыбу выдушили,не дают на нерест зайти.Не помню точно год где-то 1996-1997,может плюс минус,разрешили одной фирме изъять сколько то тонн(десятки,сотни,не знаю точно),вы не поверите...из озера Ажабажье.Это второе по величине нерестилище нерки на Камчатке.Поставили рыбонасос и сосали рыбу со входа в озеро.И всё это с подачи учёных,конкретно Бугаева.Мы с ним разговорились,правда уже позже в 2001 г.на .... зачем это нужно было делать.И он всё это обосновывал с научной точки зрения,что рыбы много заходит на нерест,она сама себя давит и в последующем на нерест приходит уже меньше рыб.Народ до сих пор у виска крутит пальцем.Так он ещё и десертацию защитил вроде по этому поводу, всё мне графики рисовал какие то.А потом всё на брэков валят.Сейчас у нас их почти нет.А то что кто то выловил десяток хвостов на зиму,я лично не считаю злодеянием.Невзоров,допустим сколько лет пытается закрыть промысел на самой реке.Мол зашла рыба на нерест в речку надо дать ей отнереститься.А то,что невода в эту самую речку не пропускают рыбу на нерест?кто там будет нерестится,если никто не зайдет?Я сам рыбачил на неводах.Родители,бабка, все родственники,все связаны с рыбой.И никогда такого беспредела не было.И море ловило и речка.И рыбалок по речке больше было.И не ловили никогда по столько.Планы были на невод по 300-500 тонн.А сейчас?По 2000 тонн на невод.Что там может в речку зайти?И каждый год научники завышают подходы,и разрешенные объемы вылова.А наши дол...ы радостно рапортуют,мол очередной рекорд поставили.С каждым годом наращивая вылов.В основном неводами.Ну и рыбаки тоже рады,те которые на неводах.Больше поймают,больше получат.А по сути работают за бесценок.Расценка на неводе в этом году в одной из фирм была 7.50 р.Вы только подумайте.Помню в 2000 г.у нас было три рубля на круг.Это почти за 20 лет расценка поднялась на 4 р.Охренеть...А они всё плачут(рыбопользователи).Мы мол вкладываем деньги,несем убытки,а народ то по сути бесплатно работает.Если бы лимиты были как раньше,да с такими расценками,да уже бы на неводах давно узбеки работали.Да в принципе и сейчас уже на заводах,на обработке у нас в деревне пол России работает.Так почему скупщику выгодно у брэка забрать рыбу по 100-130 р.за кг,а рыбопромышленнику даже и 20 р.жалко заплатить?Да,они платят налоги,зарплаты строят цеха,но у них и объемы другие.И все их затраты отбиваются кашей (икрой).А морозка это уже их навар.Вот и пытается Невзоров речку закрыть и никого не пускать.Чтоб не видел никто,что в речке рыбы нет.А ту что пропустили,чтоб на нерест шла.А научники которые дают прогнозы и во время путины отписываются, что нерестилища полные? я думаю куплено всё.Весь поселок знает,что в речке нет рыбы а они говорят нерестилища заполнены?Это как?А люди...?те что сейчас на речке работают?они куда пойдут?Пару лет назад,был у нас начальник рыбинспекции.Давно у нас живёт.В милиции начинал,в 80 е,если не раньше.Я ещё малой был.Немного знаком с ним,знакомство состоялось при не очень хороших обстоятельствах.Вот он меня зовёт идти к нему работать.В инспекцию.Говорит будем вместе брэков ловить.Я отвечаю,иди лучше пароходы отгони от берега,те что зимой корюшке не дают зайти.А это не моя зона ответственности отвечает.Знает,что быстро ему по шапке надают,если будет туда суваться.По слухам хозяева этих пароходов давно уже не здесь живут.Че то я столько написал.Мож не по теме.Накипело.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
  • Грустно 2
  • Плюс в репутацию 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да норм. Походи по Куре, посмотри. Это вааще хрен пойми что. Что рыбалка, что охота. Лет 5 в этом ЗАТО работал, насмотрелся. Но, что странно, не могут вояки выбить ни рыбу, ни медведя. Хотя делают вид, что стараются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кура...?Вы про полигон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я не вижу ничего нормального в этом.В прошлом году невода простояли половину июня можно сказать впустую.В этом году рыбы можно сказать не было.Правда на начало путины пришлись шторма и невода не смогли вовремя начать рыбачить,а речка рыбачил а в это время и рыба в речке была.Вот она то и зашла на нерест.В середине путины,уже все поняли что невода надо закрывать.И закрыли на две недели.Ну и плюс шторма,плюс три проходных.Только всё это уже как мёртвому припарка.Этого всего можно было избежать,если бы не наращивали с каждым годом объемы вылова.Вот это и есть промышленное браконьерство,официально разрешённое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а с каждым годом всё наращивают и наращивают.... :( объёмы вывола... хоть на западном, хоть на восточном, хоть в море....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
19 часов назад, Георгич сказал:

Да норм. Походи по Куре, посмотри. Это вааще хрен пойми что. Что рыбалка, что охота. Лет 5 в этом ЗАТО работал, насмотрелся. Но, что странно, не могут вояки выбить ни рыбу, ни медведя. Хотя делают вид, что стараются.

Не знаю,что там на Куре,но стадо еловской нерки действительно ещё существует.А вот по поводу "не могут выбить" не согласен.Есть у нас с.Крутоберегово на той стороне протоки,вообщем где аэропорт.Совхоз большой был.Мелиорация.Сельхоз химия.И в этом селе раньше вояки стояли.Городок был.За деревней совхозные поля были.Мелиораторы болота осушили.Были осушительные канавы,арыки не знаю как называется.Вот в эти каналы кижуч лез на нерест.Рядом оз.Солдатское и протока соединяющая это озеро с Нерпичьим.😔Ничего больше нет в этих местах.Так...единично.И ни для кого не секрет что вояки постарались.А голец как на Солдатке ловился на поплавок....А сейчас?Не спорю,местные тоже постарались,помогли.С развалом совхоза,работы не стало,вот и бракушничали все кому не лень.

"не согласен с расценками. в прошлом году барыги нерку у браков по 50-30 скупали"

У нас 100-130.В этом году правда поприжали скупщиков.Цеха бомбанули.Работали конечно,но в основном на карандаш.И предупреждали скупщики брэков,тащившим им рыбу,мол если хлопнут,я не отвечаю.Ну и ценник соответственно майнался.

Изменено пользователем балаганов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Раньше рыбу то резали и на дно.Народу каша нужна была.Сейчас мясо берут в основном.Кашей мало кто занимается.Ну а как прижали снова на икру перешли.Хлопнули в прошлом году один цех, продукции вытащили не хило так.А почему только в прошлом году? Пацан работал не один год.И сто? Никто не знал?Бред.А хлопнули не местные.Правда потом всё вернули говорят.Знаю,что он бегал по всей деревне лицензии собирал.Видать насобирал,раз вернули.В этом году опять его бомбят,правда ничего не было,голец один,брать не стали.Ну а другие цеха нормально влетели, не жди не встретимся.Не знаю насчёт наказаний,но продукцию они не увидели свою.Наверное Москва ест уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

да всюду так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Согласен со всеми постами Балаганова. Ибо сам с тех мест(не конкретно, но рядом совсем), и не по наслышке знаю ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Работал у нас один. Много рассказывал. В частности, рассказывал о том как они конфискованную рыбу сдавали на рыбозаводы, протоколы рвали. Бракуши были, говорит,совсем не против. Так то таких "рыбводовцев" надо

 просто вешать, вешать и вешать. И браконьеров рядышком. И того самого депутата-ворюгу. 

Извините за тон-просто накипело. Какого ворюгу не возьми-единорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 час назад, Дикий Кижуч сказал:

господа, у нас аполитичный форум. давайте про рыбалку, ну или на крайняк про путевки, рыбохрану, законы связанные с рыбалкой...

 

+1, давайте о политике говорить не будем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы
02.12.2019 в 11:44, балаганов сказал:

Согласен.Много чего мог бы рассказать про брэков,про крыши и т.д. (живу то где),но не буду.И так уже наверное говорено переговорного,да и ничего не поменяется от этого.В последнее время можно или принято валить всё на браконьеров,мол рыбу выдушили,не дают на нерест зайти.....Накипело.

Толково. И по делу. Поддержу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы
02.12.2019 в 17:14, балаганов сказал:

Согласен.Много чего мог бы рассказать про брэков,про крыши и т.д. (живу то где),но не буду.И так уже наверное говорено переговорного,да и ничего не поменяется от этого.В последнее время можно или принято валить всё на браконьеров,мол рыбу выдушили,не дают на нерест зайти.Не помню точно год где-то 1996-1997,может плюс минус,разрешили одной фирме изъять сколько то тонн(десятки,сотни,не знаю точно),вы не поверите...из озера Ажабажье.Это второе по величине нерестилище нерки на Камчатке.Поставили рыбонасос и сосали рыбу со входа в озеро.И всё это с подачи учёных,конкретно Бугаева.Мы с ним разговорились,правда уже позже в 2001 г.на .... зачем это нужно было делать.И он всё это обосновывал с научной точки зрения,что рыбы много заходит на нерест,она сама себя давит и в последующем на нерест приходит уже меньше рыб.Народ до сих пор у виска крутит пальцем.Так он ещё и десертацию защитил вроде по этому поводу, всё мне графики рисовал какие то.А потом всё на брэков валят.Сейчас у нас их почти нет.А то что кто то выловил десяток хвостов на зиму,я лично не считаю злодеянием.Невзоров,допустим сколько лет пытается закрыть промысел на самой реке.Мол зашла рыба на нерест в речку надо дать ей отнереститься.А то,что невода в эту самую речку не пропускают рыбу на нерест?кто там будет нерестится,если никто не зайдет?Я сам рыбачил на неводах.Родители,бабка, все родственники,все связаны с рыбой.И никогда такого беспредела не было.И море ловило и речка.И рыбалок по речке больше было.И не ловили никогда по столько.Планы были на невод по 300-500 тонн.А сейчас?По 2000 тонн на невод.Что там может в речку зайти?И каждый год научники завышают подходы,и разрешенные объемы вылова.А наши дол...ы радостно рапортуют,мол очередной рекорд поставили.С каждым годом наращивая вылов.В основном неводами.Ну и рыбаки тоже рады,те которые на неводах.Больше поймают,больше получат.А по сути работают за бесценок.Расценка на неводе в этом году в одной из фирм была 7.50 р.Вы только подумайте.Помню в 2000 г.у нас было три рубля на круг.Это почти за 20 лет расценка поднялась на 4 р.Охренеть...А они всё плачут(рыбопользователи).Мы мол вкладываем деньги,несем убытки,а народ то по сути бесплатно работает.Если бы лимиты были как раньше,да с такими расценками,да уже бы на неводах давно узбеки работали.Да в принципе и сейчас уже на заводах,на обработке у нас в деревне пол России работает.Так почему скупщику выгодно у брэка забрать рыбу по 100-130 р.за кг,а рыбопромышленнику даже и 20 р.жалко заплатить?Да,они платят налоги,зарплаты строят цеха,но у них и объемы другие.И все их затраты отбиваются кашей (икрой).А морозка это уже их навар.Вот и пытается Невзоров речку закрыть и никого не пускать.Чтоб не видел никто,что в речке рыбы нет.А ту что пропустили,чтоб на нерест шла.А научники которые дают прогнозы и во время путины отписываются, что нерестилища полные? я думаю куплено всё.Весь поселок знает,что в речке нет рыбы а они говорят нерестилища заполнены?Это как?А люди...?те что сейчас на речке работают?они куда пойдут?Пару лет назад,был у нас начальник рыбинспекции.Давно у нас живёт.В милиции начинал,в 80 е,если не раньше.Я ещё малой был.Немного знаком с ним,знакомство состоялось при не очень хороших обстоятельствах.Вот он меня зовёт идти к нему работать.В инспекцию.Говорит будем вместе брэков ловить.Я отвечаю,иди лучше пароходы отгони от берега,те что зимой корюшке не дают зайти.А это не моя зона ответственности отвечает.Знает,что быстро ему по шапке надают,если будет туда суваться.По слухам хозяева этих пароходов давно уже не здесь живут.Че то я столько написал.Мож не по теме.Накипело.

Когда ж уже накушаются эти невзоровы🤦‍♂️

Все мало! Туда же не заберет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...