Перейти к содержанию

Река Большая на контроле у Росрыболовства


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Обращение членов Общественного Совета при Главе Администрации Усть-Большерецкого муниципального района об общественном недоверии Усть-Большерецкому отделу СВТУ ФАР стало последней каплей...

Руководитель Росрыболовства Андрей Анатольевич Крайний находится с рабочим визитом на территории Камчатского края. Вместе с ним на Камчатку прибыл начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Григорий Васильевич Терпелюк. Основными целями приезда являются ознакомление с уровнем развития береговой переработки водных биоресурсов, а также проверка эффективности организации рыбоохранных мероприятий на территории Камчатского края.

Сразу после прилёта руководитель Росрыболовства встретился с губернатором Камчатского края Владимиром Ивановичем Илюхиным, на деловой встрече обсуждался, в том числе вопрос о доработке в ближайшее время краевой целевой долгосрочной программы развития аквакультуры на территории края. Указанная программа призвана определить стратегию развития искусственного лососеводства на территории Камчатки. Реализация программы направлена на обеспечение стабильности промысловых возвратов тихоокеанских лососей к берегам полуострова, что должно стать гарантией стабильной работы предприятий, занятости населения и повышения уровня жизни жителей прибрежных посёлков.

После деловой встречи с губернатором края Андрей Крайний, Григорий Терпелюк и руководитель территориального управления Росрыболовства Евгений Широков выехали в посёлок Октябрьский Усть-Большерецкого района. В течение дня была проверена работа ряда стационарных постов рыбоохраны, посещены рыбоперерабатывающие заводы ООО "Витязь-Авто" и ООО "Лойд-Фиш", проведено совещание с представителями рыбопромышленных компаний о состоянии и перспективах развития рыбоохраны реки Большая и в целом рек муниципального района.

Представителями рыбацких организаций было отмечено, что в последние годы в области организации рыбоохраны заметны значительные улучшения. Одним из показателей повышения степени контроля и надзора за браконьерским выловом является количество лососей, возвращающихся в реки района для нереста, что наиболее заметно в текущем году. Наилучшие показатели достигнуты там, где выставлены стационарные посты рыбоохраны, действующие весь период нерестового хода и позволяющие осуществлять регулярное ежедневное патрулирование закреплённого участка реки или всего водного объекта.

В свою очередь руководитель Росрыболовства, при передвижении вдоль реки Большая отметил наблюдающиеся визуально следы браконьерского промысла, такие как наличие на плёсах и на берегах реки поротой рыбы, а также явные грубейшие нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, а именно многочисленные сбросы рыбных отходов на береговую полосу косы, отделяющей реку Большая от Охотского моря и являющейся водоохраной зоной как реки, так и моря.

Руководителю СВТУ Широкову указано на обнаруженные недостатки организации контрольных и надзорных мероприятий на территории района, а также поручено провести служебную проверку в отношении начальника соответствующего районного отдела территориально управления.

В течение второго и третьего дня пребывания на камчатском полуострове Андрей Крайний и Григорий Терпелюк планируют посетить Соболевский район Камчатского края.

Перепост с <noindex>http://www.fishkamchatka.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Им еще бы для полноты картины Авачу и Паратунку показали бы. И верховья р.Быстрая.. чтоб о эффективности сохранения ВБР говорить можно было объективно. А то показушная поездка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А что бывают другие. Еще и релиз какой оптимистичный составят. Заложат бабок, понаставят заводов, чтоб всем хватало, и промышленникам, и бракам. А о дикой рыбе забудем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

"Хранители дикого лосося" защитят, не сцы ((=Они же поддерживают РПУ или во всяком случае не видно было чтоб возражали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...