Перейти к публикации
Petrovich

К вопросу о путевках и их оплате

Рекомендованные сообщения

Состоялся сеанс связи с пресс-службой СВТУ ФАР. Объективности ради привожу переписку в формате вопрос-ответ.

ВОПРОС

Уважаемая Вероника Геннадьевна. 

Обращаюсь к Вам по поручению  НКО "Камчатский региональный клуб любительского и спортивного рыболовства Камфишинг".    Не смогли бы Вы прояснить ситуацию с тем, что инспекторы СВТУ ФАР в ходе рейдов на реке Авача уведомляют рыбаков о недопустимости добычи ВБР без наличия бумажной путевки на руках. Скриншот с Сбербанка-онлайн вроде как не допустим. Правда ли это? В текущем году, во избежание лишней бюрократии, администрацией подведомственной теруправлению структуры "Северо-восточный филиал ФГБНУ "Главрыбвод" был запущен удобный для использования населением сервис приобретения путевок online. Подтверждающим документом являлся банковский чек. Причем, без каких-либо условий к носителю. Будь он бумажный, либо на мобильном устройстве. Что изменилось сейчас? Прошу Вас ответить в возможно короткие сроки во избежание расшатывания ситуации наиболее нервными рыбаками. 
Спасибо.  Вячеслав Смородин
ОТВЕТ
Уважаемый Вячеслав Петрович!
В соответствии с Вашим запросом сообщаем следующее:
Реализация путевок организована Северо-Восточным филиалом ФГБУ «Главрыбвод» (далее – Филиал «Главрыбвод») путем прямых продаж в самом Филиале, на сайте Филиала (www.сврв.рф, при этом сформированная на сайте путевка без чека оплаты недействительна), в терминалах сети «Моментальный платеж» (чек, получаемый через терминалы сети «Моментальный платеж», равнозначен самой путевке). Кроме того, для удобства рыболовов-любителей, оплату путевки можно произвести в отделениях Сбербанка (в том числе Сбербанк онлайн), либо Почты России, при этом чек об оплате со Сбербанка (Сбербанк онлайн) и Почты России не является путевкой.
В путевке (чеке, получаемом в терминале «Моментальный платеж») обязательно содержатся следующие сведениями: название водного объекта, № рыболовного (рыбопромыслового) участка (с указанием границ участка); дата (период) лова; данные владельца путевки (с указанием ФИО и данных документа, удостоверяющих личность владельца путевки); объект лова с указанием разрешенного количества в штуках или по весу. Это в полной мере согласуется с требованиями п. 49 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Минсельхоза России от 23.05.2019 № 267 (далее – Правила).
Чек об оплате путевки в Сбербанке (Сбербанк онлайн) или Почте России (в том числе его копия) лишь подтверждает факт оплаты и, соответственно, путевкой не является, поскольку не содержит информацию о границах рыбопромыслового (рыболовного) участка, дате (период) лова, а также отметку о фактически добытом (выловленном) количестве ВБР.
На официальном сайте Филиала в разделе «Любительское и спортивное рыболовство», в подразделе «Пункты продаж» размещена информация, согласно которой в случае, если путевка оплачена в отделениях Сбербанк (либо посредством Сбербанк онлайн) и Почта России, рыболову-любителю необходимо получить путевку на бумажном носителе, в том числе самостоятельно сформировать и распечатать путевку с официального сайта Филиала.
Обращаем Ваше внимание, что согласно действующим Правилам рыболовства, граждане, осуществляющие любительское рыболовство на предоставленных (выделенных) для этих целей рыболовных (рыбопромысловых) участках, должны иметь при себе чек, путевку и документ удостоверяющий личность.
 
С уважением, Вероника Голева
пресс-служба СВТУ ФАР
 
  • Нравится 1
  • Спасибо 9
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве в скрине со сбера не пишется вся эта информация (дата, документ, участок и прочее)? Прикрепил пример чека-путёвки со сбера. Вроде как там всё нужное есть, так почему не является?

 

Посмотрел внимательно на чек.. Да, даже нет даты лова... Вопрос - нафига тогда такой сервис нужен в сбербанк онлайне если он не является путёвкой!!!! 

 

Без имени-1.jpg

 

Значит надо просто доработать сервис сбербанка.. на сколько я понимаю он очень гибко настраивается... мне лично удобно сбербанком пользоваться.. может быть СВТУ озадачиться? Всё ж для нас, для рыбаков, для нашего удобства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Антон сказал:

может быть СВТУ озадачиться? Всё ж для нас, для рыбаков, для нашего удобства.

:kolobok_lol:

прости Антон, не удержался....:kolobok_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможности в домашних условиях распечатать приобретенную путёвку не имею, поэтому исходя из выше сказанного придётся приобретать в терминалах "моментально го платежа". А так удобно было через сбербанк-онлайн... Эх, все для людей... 

Изменено пользователем Юджин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, так я и не понял. 

Можно ли купить путёвку на сайте сврв. рф, скачать её совместно с чеком, и предъявлять оба документа в электронном виде? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Антон сказал:

может быть СВТУ озадачиться

Как бы не их вахта, а филиала Главрыбвода. То есть туда и писать ежели что. СВТУ путевки не продает. Довод о том, что северо-восточный филиал Главрыбвода подведомственная организация достаточно хрупкий. Мне кажется что подозрение в недобросовестной конкуренции между владельцами терминалов и Сбербанком более убедительны. Лоббизмом попахивает. Но это только в случае приверженности к теории заговора))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, whitewolf сказал:

К сожалению, так я и не понял

На сайте СВТУ в разделе "Любительское и спортивное рыболовство" продолжает находиться следующая информация:

ОПЛАТИТЬ ПУТЕВКУ — ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛ!

Еще один способ оплачивать путевки на вылов водных биологических ресурсов на участках, закрепленных за ФГБУ «Севвострыбвод», появился у рыбаков-любителей Камчатки. С середины марта текущего года это будет можно сделать и через терминалы моментальной оплаты ИП Занин, которые расположены в городских торговых центрах, магазинах и павильонах.

 

Еще один способ оплачивать путевки на вылов водных биологических ресурсов на участках, закрепленных за ФГБУ «Севвострыбвод», появился у рыбаков-любителей Камчатки. С середины марта текущего года это будет можно сделать и через терминалы моментальной оплаты ИП Занин, которые расположены в городских торговых центрах, магазинах и павильонах.

Этот договор на моментальную оплату путевок Севвострыбвод заключил, учитывая пожелания многих рыбаков-любителей, у которых не хватает времени, чтобы купить путевку обычным способом: через почтовые отделения, Сбербанк, в пунктах продаж в магазинах и в самом Учреждении.

Оплачивая путевку через терминал, рыбак в обязательном порядке будет ознакомлен с условиями добычи (вылова) водных биологических ресурсов по путевкам на рыбопромысловых участках. Система предложит ему на выбор участки, расположенные по всей Камчатке: как в Елизовским и Мильковском, так и в Соболевском, Усть-Большерецком, Усть-Камчатском районах, а также — в отдаленных — Тигильском и Алеутском районах. Следующим шагом будет выбор промыслового участка, орудия лова, объект и количество лова, дату рыбалки, которая должна быть указана не более чем за 5 дней до предполагаемого лова. Кроме того, при оплате необходимо будет указать свою фамилию, имя и отчество, контактный телефон.

В квитанции, которую после оплаты выдаст терминал, будут обозначены все указанные данные, а также границы выбранного рыбопромыслового участка. Уже после рыбалки на этой квитанции необходимо будет указать фактическое количество добытой рыбы.

Оплата путевки на вылов ВБР через терминал моментальных платежей — это просто, быстро и современно! Но для тех, кто привык к более традиционным способам оплаты, могут воспользоваться прежними пунктами продаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Petrovich сказал:

На сайте СВТУ в разделе "Любительское и спортивное рыболовство" продолжает находиться следующая информация:

ОПЛАТИТЬ ПУТЕВКУ — ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛ!

Я прекрасно осведомлён о данной функции. Спасибо. Но, к сожалению, Вы меня не поняли. 

 

На сайте сврв.рф есть сервис формирования путёвки на вылов ВБР. По итогу оплаты данного документа, он скачивается на телефон, а от платёжной системы приходит квитанция, подтверждающая оплату. 

 

Правомерно ли осуществление вылова ВБР, имея путёвку и чек, подтверждающий её оплату, в электронном виде. 

 

На бланке путёвки нигде не сказано, что нужно иметь данные документы в бумажном виде. Сказано лишь, что к путёвке должна быть квитанция об оплате. А к форме подачи требований нет. 

 

Путёвку прилагаю. 

Screenshot_2019-12-06-14-53-15-358_com.google.android.apps.docs.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, whitewolf сказал:

На бланке путёвки нигде не сказано, что нужно иметь данные документы в бумажном виде. Сказано лишь, что к путёвке должна быть квитанция об оплате. А к форме подачи требований нет.

на сайте сврв.рф в разделе Пункты продаж информация гласит:

Примечание: путевка на добычу (вылов) с нашего сайта без чека оплаты недействительна.

Также Вы можете оплатить стоимость путевки

- в отделениях «Сбербанка». Комиссия 2,5 %

- в отделениях «Почты России» Комиссия 1 %

Примечание: чек об оплате со Сбербанка и Почты России не является путевкой (он не отражает обязательных сведений, определенных п.49 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна).

В случае, если путевка оплачена в отделениях Сбербанк (в том числе Сбербанк on-line) и Почта России, рыболову-любителю необходимо получить путевку на бумажном носителе, в том числе самостоятельно сформировать и распечатать путевку с официального сайта Филиала.

По всем вопросам о приобретении и оплате путевок на добычу (вылов), работающих рыбопромысловых участках обращайтесь по тел.: 8 (4152) 23-58-89

 

Может быть кто-то трактует понятие чек как его фотография на электронном носителе и это наверное было бы удобно, но про это на сайте ничего нет. Поэтому печатаем и рыбачим. А с предложениями по улучшению можно обратиться по вышеуказанному телефону , а также 12-го числа с вопросами в СВТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Petrovich сказал:

на сайте сврв.рф в разделе Пункты продаж информация гласит:

 

Абсолютно не понимаю, в чем юридическая разница между :

- самостоятельно сформируйте и распечатайте;

- самостоятельно сформируйте, скачайте и показывайте. 

 

Спасибо за ответ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...