Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Давно не тревожили мы племя длинноухих. Да и крайние две охоты прошли более чем скромно - на одной вдвоём отходили в полный 0, на другой один зайчишка на четверых (и тот взятый загоном), и ушедший из-за досадной осечки счастливчик, вес которого, я почти физически ощущал в своём рюкзаке, ещё не нажав на спусковой крючок. 
Вообщем душа охотника требовала отмщения. 
Посмотрев погоду на всевозможных сайтах приняли решение ехать в воскресенье. День ожидался с переменной облачностью и комфортной температурой в -7°С. По составу интрига сохранялась до последних минут (за прошлые сезоны сформировался костяк хороших, позитивных людей, любящих зимнюю охоту, и не ленящихся походить на лыжах по десятку-полтора км в поисках Удачи). В итоге оказалось, что поедем втроём - повествователь всего этого действа, друг Евгений и карело-финская лайка Джой. 
Проснулся за 45 минут до будильника. Предвкушение охоты будоражило и гнало прочь сон. Поняв, что больше  не засну, поднялся, залит термос и сварганил яичницу. Собранный рюкзак и лыжи с новыми,  самодельными креплениями стояли возле порога. Что нас ждёт сегодня? Каждый из нас знает это лёгкое ощущение волнения, интриги, приподнятого настроения, в предверии предстоящей вылазки на водоём или в лес. Перекусив, гружусь в машину и выезжаю на место встречи. Перегруз в одно авто и долгожданный выезд. Традиционный чай в Сокочах (а иначе Удачи не будет) и едем дальше. Со спины нас догоняет рассвет, наполняя небо различными переливами приятных глазу цветовых гамм. Утро набирает силу. 
Прибыли на место, когда солнце уже достаточно оторвалось от горизонта. Влатываемся в маскхалаты, рассовываем по карманам патроны, забиваем магазины в своих полуавтоматах и сходим с дороги.
Во время сбором совсем рядом пролетели пять белоснежных лебедей, оглашая округу свими криками. Будем считать это за добрый знак. Сразу решили сделать небольшой загон. Перед основным лесом находится небольшой перелесок, в котором, судя по опыту прошлых охот, не редко ложаться зайцы. Убегаю на лыжах на возможный ход зверя, а Спаркс Евгений - Джой челноком прочёсывают местность. Пусто. Ладно, это только начало. Ковёр из заячьих следов говорит о том, что плотность зверя здесь достаточно высокая, что вселяет оптимизм. А вот и первый горный след. Зверёк поднялся далеко, за пределами видимости, и пулей удрал по плотному снегу, лишь слегка припорошенному ночным снежком. Идём дальше, стараясь держать друг друга в поле видимости. Вот и ещё один горный след со стороны спарки. Заяц, так же вставший со своей лёжки далеко от нас,  пробежал поперёк моего движения. Эх, звенящая тишина на руку только рыбаку. Нам она сегодня лишь мешает. В лесу много одиночных следов, тропинок, троп, дорог и целых заячьих автострад, на которых впору ставить светофоры. Сломанные, или загнутые под тяжестью снега деревья превращаются в заячьи столовые, которые, помимо нас, проверяет соболюшка и хороший лисовин. Конкуренция. В поле зрения иногда появляется беркут, который ждёт, когда мы ему выгоним зверьков из их снежных норок. С этим товарищем мы ещё прошлый год познакомились. Он не хило пользовался нашими услугами, за что и был посажен на процент - пару длинноухих мы забрали в качестве компенсации. 
Судя по гонным следам, периодически встречаемых нами, лес был насыщен жизнью. Пару зверьков, мелькающих вдалеке сквозь деревья, мы видели воочию. А вот так, чтобы зайчишка поднялся где-то рядом, оставалось пока только в мечтах. 
Заяц появился неожиданно, слева от меня, поднявшись у меня за спиной. Он не побежал в пяту моему следу, он не побежал от меня, а пошёл параллельно. Точнее полетел, пользуясь плотным снегом, как стрела выпущенная из лука. И дальше всё происходило как в замедленном кино, хотя от момента, как я заметил зверя и до выстрела прошло не более двух секунд. Время стало густым как кисель и потянулось еле-еле. Помню только взлетающий к плечу приклад, мушку, обгоняющую зайца, мешающее выстрелу дерево, второе, куст... И вот вроде прогал, можно стрелять. Палец тянет спусковой крючок. В этот момент зверёк скрывается за снежной кочкой и звучит выстрел, который уже невозможно остановить. Взелает облако снега, поднятое дробовым зарядом. Уверенный в промаха уже готов стрелять ещё, но из-за этого снежного бугорка никто не показывается. Подхожу атому месту, куда легла дробь. Зайчишка бит чисто. Не крупный, но это долгожданная добыча, поэтому радуюсь ему не меньше, чем самому выдающемуся трофею. Подходит Евгений, поздравляет "С почином". Счёт открыт. Переводим дух, делаем фото, сверяемся по навигатору с местностью, обсуждаемых дальнейшее направление движения и двигаем дальше. 
Снега в лесу ещё не так много. Кусты, шиповник, упавшие деревья, всё ограничивает видимость, цепляется за одежду, создаёт преграды и мешает хотьбе и стрельбе. Сам лес представляет собой пересечённую местность, с буграми, сопками, ложбинами, впадинами, холмами, заросшую крупными берёзами и небольшим подлеском. Изредка встречающиеся низины все заросли плотным кустарником.
Взбираясь на очередной склон, и уже почти поднявшись до его верхней точки, вдруг замечаю поднявшегося метрах в 30 зайца. Плотные заросли шиповника стоят стеной. Пытаясь подловить мелькающего в редких прогалах зверька сопровождаю его всем содержимым магазина - пять выстрелов звучат один за одним. Мелькнув белым задом на последок вожделенный трофей скрывается в зарослях. Разочарованно отпускаю ружьё и вдруг он выбегает мне навстречу и бежит, быстро сокращая дистанцию. Патроны в карманах, сверху маскхалат. Суечусь, как енот-полоскун. Заяц, вроде и не спешно, но очень быстро пробегает совсем рядом со мной и ныряет в очередной куст шиповника. Успеваю закинуть только один патрон и салютую ему в след. Движения больше не видно. Неужто взял? На всякий случай заряжаю полностью все пять патроном и иду в том направлении, где крайний раз видел зверька. Представьте себе моё разочарование, когда я увидел, что в зарослях шиповника проходит ложбинка, по которой, судя по бодрому следу, ушёл невредимый заяц. Некто все 6 патронов ушли в никуда, и что это за отчаянная игра в рулетку, пробежать рядом с охотником? Не думаю, что у зверька было непреодолимое желание рассмотреть меня поближе, рискуя своей шкурой. Всё это было не свойственно поведению испуганного зверя. Что-то тут не так. Иду по следу крутя головой во все стороны. Прохожу метров 80-90 и вижу, что след закончился и заяц дошёл! Видимо попал ещё с первых выстрелов и он бежал мимо меня уже просто на автомате. Отлично. Спасибо Поде за эти волнительные моменты с благополучным исходом. Делаем фото с трофеем, укладываю его в ощутимо потяжелевший рюкзак и идём дальше, жадно бегая глазами по лесу в ожидании увидеть убегающего зверька.
На очередной бугор, за которым была широкая впадина, я поднимался с полной уверенностью, что в ней меня должен ожидать заяц. Руки сильнее сдали ружьё готовые в любой момент вскинуть его к плечу. Выхожу на край и начинаю осматривать все основания деревьев и кустов. Никого. Даже разочарование появилось, столь сильным была уверенность встречи. Делаю несколько шагов и тут, с противоположного склона, из-под ничем не приметной веточки, выскакивает ОН и бежит наверх. Дистанция дальше предельной. Уповая на крупную дробь бегло посылаю в ту сторону 4 патрона. Зацепил! Стреляют пятым и движение прекращается. Взял! Но оказывается, что не чисто. Приходится ещё сделать два выстрела, прежде чем заяц окончательно затих. Этот самый крупный из трёх. Матёрый. Рюкзак стал тяжёл. Принимаем решение закладывать вираж и двигаться в сторону машины. На пути следования нас накрывает сильный снежный заряд. Пытаясь оттянуться подальше от напарника я укатываюсь в другую сторону. Ни крики ни свист не слышен. Голос по рации есть только на шумах. Вот тебе и коварность погоды, когда не видно сторон света и окружающих сопок. Двигаюсь так минут 30 и оказываюсь на одном из лесных озёр, где мы сегодня уже были. Вот это я плутанул!
- Наконец-то взял! - звучит голос по рации. Да что же такое? Я даже выстрелов не слышал! Достаю навигатор, сверяюсь с местностью и корректирующих свой путь, выбрав направление в сторону машины. В душе радость за напарника. Вот и ему Удача улыбнулась. Рюкзак тянет плечи. Поэтому решаю идти на прямую. По пути ещё разок стреляют по мелькнувшему в кустах зайцу. Безрезультатно. К машине вышел первым. Потом потянулся и Евгений. Пока греется авто пьём обжигающий чай из термоса. Впереди долгий путь домой. В машине большее время молчим, многократно прокручивая в голове пережитый день и все волнительные моменты. Лишь иногда лениво перекидывается несколькими фразами. 

993642260_WhatsAppImage2019-12-16at01_36_32.thumb.jpeg.2b67afae33b1f6f66c19eca5e3e1a233.jpeg 1173674637_WhatsAppImage2019-12-16at01_36_58.thumb.jpeg.07b37096de0d89f2f45079e12a3bf423.jpeg 1267980741_WhatsAppImage2019-12-16at01_38_03.thumb.jpeg.dd94007b2fbdec1ad51a064f6e7725fd.jpeg 396572906_WhatsAppImage2019-12-16at01_38_31.thumb.jpeg.67e34b45aab6fc5758b9ce421a5da486.jpeg 1454731901_WhatsAppImage2019-12-16at01_38_59.thumb.jpeg.1547d5ac91240bc30f9191795038f3a5.jpeg  1807762480_WhatsAppImage2019-12-16at01_39_54.thumb.jpeg.d4394ba63502ea36b36baefc0cecd186.jpeg  1583673696_WhatsAppImage2019-12-16at01_40_26.thumb.jpeg.b32ba1f2cc1070406c0119c598c98f65.jpeg 1034035881_WhatsAppImage2019-12-16at01_40_47.thumb.jpeg.aa6d4e078490e1f1438786304e2245d0.jpeg 300370331_WhatsAppImage2019-12-16at01_41_14.thumb.jpeg.c5f944e09225816f49a05254426e31e8.jpeg 1647690286_WhatsAppImage2019-12-16at01_39_30.thumb.jpeg.15108baae018a3089259e96baabba7b4.jpeg


Вот так прошёл один из предновогодних дней в Камчатском лесу. Всех с наступающими праздниками, НПНП и НХНЧ!!!

Изменено пользователем Беретта
  • Нравится 19
  • Спасибо 6
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
29 минут назад, Беретта сказал:

Патроны в карманах, сверху маскхалат. Суечусь, как енот-полоскун

красота, дух захватывает от чтива столь передающего атмосферу. Спасибо... Вам однозначно не хватает экш-камеры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Корюшки нет, надо рвать на охоту😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
17 часов назад, Беретта сказал:

Давно не тревожили мы племя длинноухих.

Здорово!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Очень красочное и атмосферное описание приключения! Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

прочитал,аж на охоту захотелось!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы
16.12.2019 в 13:34, Антон сказал:

красота, дух захватывает от чтива столь передающего атмосферу. Спасибо... Вам однозначно не хватает экш-камеры :)

Экшн-камера есть. Но они а китайская, батарейки не держат мороз... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
18 часов назад, Дикий Кижуч сказал:

уже давно придумали внешний аккум 🤪 

хотя на охоте наверное и 300 грамм лишние обуза...

На ходовую охоту пытаюсь даже термос не брать и оставляю его в машине, чтобы максимально облегчить вес рюкзака. А вот дополнительный аккумулятор попробую разок взять. Вот только придётся камеру использовать без защитного бокса. А условия охоты жёсткие - не редко приходится продираться сквозь густые кусты. Ладно, что только не сделаешь ради красивых кадров?! Постараюсь. О результатах отпишусь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...