Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

круто! я почти полюбил зиму :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

да. душевно. На работе есть проезд, не беру, не летаю, не хочу... Вот думаю взять и поехать к вам на север, Камчатку любимую узнать :) А в тайланде что - вонь и суета.. а тут такие просторы и рыбалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
13 часов назад, Рыбак сказал:

Не получилось в этом году поехать на Новый год в Таиланд. Ну, чтоб всё, как у нормальных людей. Делать нечего, надо как то себя развлекать. Так уж повелось, что из развлечений у нас зимой охота да рыбалка. Пробив с напарником, в пухляке на снегоходе основные промысловые путики и поймав несколько собольков с искрящимся мехом, в расставленные в «самых добычливых местах» самоловы, решили наконец и на рыбалку сгонять. На гольцовое озеро. Новый год же на носу, как без рыбы справлять? Приехали накануне в зимовье неподалёку от озера, управившись со всеми необходимыми для комфортной ночёвки делами, проверили с вечера снасти, навязали колобков или тампонов из женских колготок с икрой. Весь вечер поглядываем на небо, которое то вызвездится, то нахмурится и начинает сыпать мелким снежком. Уснули поздно, все думалось как сложится завтра рыбалка, не подведёт ли погода? И знаешь, что никто ещё с этого озёра без рыбы не уехал, будь ты даже новичком, впервые взявшим удочку, а все равно, какое-то радостное предвкушение спать не даёт.

      Дни сейчас у нас на Севере, короткие. С утра то да сё, пока на озеро доехали, сделав несколько мостов-переправ для снегохода, через ручейки, которые почему-то в этом году не передуло, выехали на лёд уже к полудню, слегка  запаренные... Хорошо мотобур не подвёл, завёлся с «полпинка». Сразу пробурили чуть больше десятка лунок в одну линию от берега на глубину, чтобы потом время на это не тратить. Прочистили шумовками лунки от раскрошенного льда и снега, достали  термос, разлили по кружкам дымящийся чай с ароматом золотого корня и только сейчас оглянулись по сторонам. Вокруг тишина, сколько глаз хватает укрытые свежевыпавшим искрящимся снегом сопки, обступившие озеро со всех сторон. Мы одни, на десятки километров. Вокруг одни рыси да росомахи.

Но пора приступать. Разошлись на крайние лунки, чтобы не мешать друг другу и пошли проверять каждую - навстречу друг другу. Уже через минуту крик: поймал, серебристую, да какую здоровую! Через минуту: ещё одну! У моего товарища - поперло! У меня одна лунка, вторая - пусто, одни водоросли! И вот на третьей кивок вздрогнул, подсечка, хлыстик в дугу, в руке приятная тяжесть! Первый голец, сверкнув своим апельсиновым боком, забился возле лунки. Соблазнился моим стареньким, облезлым балансиром раскрашенным когда то под окуня. Видимо напомнил ему своей игрой какую нибудь колюшку, а может не устоял перед колобком с икрой, насаженным на маленький тройничок снизу балансира, теперь уже не понять, поскольку весь балансир оказался проглоченным целиком. Уже не важно! Скорее отцепить снасть и снова в лунку! Обычно гольцы подходят небольшими группками и если клюнул один, не зевай, тут же клюнут ещё несколько. Яркая новогодняя окраска пойманных рыбок, бьющихся на снегу возле лунки все время отвлекает взгляд от кивка. Налюбоваться невозможно! Озерный обитатель, так называемый голец таранца, тем внешне и отличается от своего более скромного в окраске проходного гольца - мальмы, который тоже бывает ярким но только на короткий брачный период. Кроме упомянутого гольца, периодически попадаются сравнимые по размеру с гольцом серебристые рыбки с мелкими чёрными пятнышками и стремительным силуэтом. Это достаточно редко встречающаяся, жилая форма всем известного кижуча. Так случилось, что часть мальков кижуча, по каким-то только им известным причинам, отказалась уходить в море и постоянно живет в озере. Причём в последние годы, видимо особенно благоприятные, увеличилась их численность и размерный ряд. Если раньше они попадались на удочку очень редко и редко достигали 20 сантиметров длины, то сейчас каждая четвёртая поклёвка - кижучевая, и размером они стали со среднего гольчика 30-35 см и веса грамм под 400. Если так пойдёт дальше, то впору озеро переименовать в кижучевое. Поклёвка кижуча более резкая и рывки стремительнее, чем гольцовые, отличается сразу. Что касаемо снастей и наживки, клюёт и голец и кижуч на всё. На блесны, мормышки, балансиры, на икру, на кусочки рыбы, жир морзверя и даже сало! Но лучше всего, как ни странно ловится на собственный глаз. Видимо,  он своей формой напоминает круглых улиток, обитающих в этом озере, которые являются для этих рыб обычной пищей. Таким образом, вся тактика рыбалки сводиться к тому, чтобы на какую нибудь приманку поймать первую рыбку, а дальше у неё есть два глаза. Вот такая живодерская рыбалка... Можно конечно до живодёрства не опускаться, без улова не останешься, но он будет много скромнее чем у расчленителя... 

Вся рыбалка заняла часа три с половиной. Начало смеркаться, да уже и хватит. Эту бы съесть! 

Рассыпав для заморозки  на снег возле зимовья и пересчитав для порядка всю рыбу, глядя на её тропическую окраску, подумалось о тропиках... Эх, не получилось с Таиландом...

Но поглащая за ужином, тающее во рту жареное филе, почему-то вдруг подумалось: да хрен с ним, с этим Таиландом! Никуда он не денется! На кого я оставлю эти путики, зимовья, соболей, эту новогоднюю рыбалку? Мне не привыкать, я и в прошлом году не смог поехать на Новый год в Таиланд, так же как и во все предыдущие годы...  Не видать мне новогоднего Таиланда! Придётся с этим смириться, в конце концов, есть и другое время!

Так что имейте ввиду, кто хочет поймать необычного новогоднего гольца или кижуча, мы всегда поможем, обращайтесь!

4802228F-0D7F-4C67-96F0-87DFE1115B4A.jpeg.967603e7fe60dbc769760b787b171484.jpeg F781C63C-9C7D-40F4-9196-333D0355A2F0.jpeg.f2fc11c9c79fcdefa103f3e9c49d2452.jpeg CB988E2F-85EA-46DC-9D32-E722F253C366.jpeg.c74833172c327a755643ea19f5e53340.jpeg 4F4BD541-3128-4249-8D55-0DBAFDF786E2.jpeg.bd4c30ac98e4e0f8a2a411a968e47872.jpeg 0571AEE0-2FAC-4D42-8A6F-06EC3D715490.jpeg.24b442c876916969ebcb8cb4786e17e4.jpeg B227E459-CF1D-4D7B-92D6-4C9CACDBC06F.jpeg

Красотища! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поточнее пожалуйста место расположение озера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...