Перейти к содержанию

Об ограничении мощности используемых лодочных двигателей


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

5 декабря 2019

 

           Постановлением Правительства Камчатского края № 535-П от 18.12.2019 «О внесении изменения в приложение к постановлению Правительства Камчатского края от 09.04.2008 № 92-П «Об утверждении правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Камчатском крае», в целях сохранения водных биоресурсов, ведены ограничения мощности используемых лодочных двигателей в бассейне р. Камчатка.

         Дополнительно введен запрет на плавание в бассейне и притоках реки Камчатка на маломерных судах с использованием главных двигателей мощностью более 30 киловатт (40 л.с.) с 15 мая по 15 ноября за исключением следующих случаев:

  • осуществления уполномоченными государственными органами государственного контроля и надзора;
  • проведения аварийно-спасательных работ;
  • ведения государственного мониторинга водных объектов и государственного мониторинга водных биологических ресурсов;
  • проведения научно-исследовательских работ;
  • осуществления мероприятий по охране водных биологических ресурсов и среды их обитания;
  • осуществления рыболовства пользователями рыбопромысловых участков;
  • доставки людей, продуктов, почты и медикаментов, если невозможно использование другого вида транспорта.



- Все подробности: https://kamgov.ru/news/ob-ogranicenii-mosnosti-ispolzuemyh-lodocnyh-dvigatelej-27453

Пока спросить не у кого, но по всей видимости, таким образом осуществляется не столько защита ВБР, сколько упрощается работа контролирующих органов. Более 40 лошадиных сил и ты уже браконьер. Ибо все остальные категории перечислены и узаконены. Остались разве что грибники, которым право пользования мощными двигателями не предоставили. Вторая версия (моя) - это охрана ресурсов для конкретного сенатора. По другому думать не получается, поскольку речь идет только о реке Камчатка....

Ну, положим понятно, инициатор данного документа МРХ, а работы, исследования какие-то проводились? Не могу понять как зависит сохранность ВБР от мощности двигателя? Что делать тем, у кого такие двигатели имеются? Правительство хочет их купить? Или просто тупо их ограничивает в передвижении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
40 минут назад, Petrovich сказал:

введен запрет на плавание в бассейне и притоках реки Камчатка на маломерных судах с использованием главных двигателей мощностью более 30 киловатт (40 л.с.) с 15 мая по 15 ноября

Сугубо моё мнение: такое надо ввести на всех реках Камчатки, а может и до 30-и л.с. ограничить. Носятся как обосравшиеся, и похрен на остальных..

 

40 минут назад, Petrovich сказал:

Или просто тупо их ограничивает в передвижении?

А зачем простому рыбаку больше? Есть причина от кого-то сваливать? У каждой лодки есть граница по грузу и мощи. Я не думаю, что 3 -4 -5 человек не поедут нормально на 5-и метровом (да том же Solar'е) под "40"-ой.

ЭТО МОЁ МНЕНИЕ!!

 

Цитата

Не могу понять как зависит сохранность ВБР от мощности двигателя?

Просто: 18 л.с. - 2 мужика и 60 шт. (3 вкладыша) кижуча.

              40 л.с. - 2 мужика и 120 шт. ( 6 вкладышей) кижуча

🤣😂👍

Изменено пользователем yeger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
28 минут назад, Petrovich сказал:

Вторая версия (моя) - это охрана ресурсов для конкретного сенатора. По другому думать не получается, поскольку речь идет только о реке Камчатка....

И тут соглашусь полностью. Вообще реку пора переименовать в честь. его...🤔  Ну есть же Ильинская, Колпакова, Андриановка... будет и сенаторская, "чьё имя мы не называем"🕵️‍♂️🕵️‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Только что разговаривал с представителем МРХ по этому поводу. Всё как и предполагал. Инициатива СВТУ , обоснованная КамчатНИРО. По поводу сенатора меня поправили и сказали, что оказывается подобный запрет на передвижение давно (с 2008 года) существует на реках Авача и Паратунка, но он не работает так как ни одного нарушителя этого запрета не повязали. Так на Аваче с Паратункой вообще лимит 30 лошадей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
8 минут назад, Petrovich сказал:

ни одного нарушителя этого запрета не повязали

Тут вопрос взаимодействия между органом регистрации МС и СВТУ. Или эффективности их работы. Или "коррупционная составляющая вектора развития" (эту фразу от Д.А. Медведева услышал, прямо в душу запала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Petrovich сказал:

...за исключением следующих случаев:

  • осуществления рыболовства пользователями рыбопромысловых участков;
  • ..

Если я приобрел лицензию на вылов на данном РПУ, я являюсь пользователем РПУ?

В принципе лично меня не как это не задевает, у меня 9,9:lodka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Дикий Кижуч сказал:

контролировать реализацию рыбной продукции на рынках и нагибать нелегальщину

Это и был бы самый эффективный метод. Нету скупки - нету сбыта.

 

1 час назад, Дикий Кижуч сказал:

ну это же очевидно дешевле всех принятых и ожидающих принятия мер

А вот тут то и возникает конфликт интересов: "Мероприниматели" что, по вашему, на гольную зарплату должны жить???? А как же азарт взяткобрателя (заметут или нет ФСБшники или ССБ)?? А поторговаться за сумму отката??? А аукцион щедрости - "кому можно, а кому .уй".??

Изменено пользователем yeger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 часа назад, yeger сказал:

Сугубо моё мнение: такое надо ввести на всех реках Камчатки, а может и до 30-и л.с. ограничить. Носятся как обосравшиеся, и похрен на остальных..

🤣😂👍

На .9.9 :sm107:носятся не хуже сороковок:gan2:, только волна поменьше. Шума от девятки двухтактной будет больше, чем от шестидесятки четырехтактной, а если винтом по хребту рыбине попадет, то ей без разницы будет:death:, какой мощности был мотор под этим винтом:90:.

  • Нравится 2
  • Ха-Ха-Ха 2
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 часов назад, Дикий Кижуч сказал:

только 9.9 башку отрубали а 135 в фарш сразу

Вот я и говорю: после 9.9 хоть тушек по воде насобирать можно, а после 135-ки фарш каким подсачеком цедить??🤣🤣🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 часов назад, Дикий Кижуч сказал:

в прошлом году горбушу одинаково энергично месили винтами и 9,9 и 135ки.

только 9.9 башку отрубали а 135 в фарш сразу

Малькам удобнее  фаршем питаться, чем от целой туши отгрызать. Так что от больших моторов тоже польза есть:roar:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

речь не про фарш, а об "условиях воспроизводства", т.е. воздействии шума мотора на рыбу и волнообразовании от проходящих лодок. Очевидно, что шум мотора беспокоит рыбу и мешает ей нереститься, а волны разрушают берега, что приводит к изменению русла и деградации нерестилищ, а также повышают замутненность воды в реке. Однако, хотелось бы увидеть обоснование, насколько 135 л.с. хуже чем 9,9. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для браконьеров это не актуально, как летали по реке на нерегистратах под 100-200л.с., так и будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В этом сезоне на аваче менты за это вроде протокол написали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
5 часов назад, Дикий Кижуч сказал:

это же логично, что 135 таскает "пароходы"  с бОльшим измещением, поднимает выше волну

это все уже проходили в период паводка, в лагерях на ушатина...

обоснования не будет, бо цель запрета совсем иная...

 

причем тут измещение на глиссаде? особенно у катов... иной раз после Ф380 такой кильватер, что мать его вспоминаешь...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

так может правильней было бы ограничить размер лодок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

      Интересный до ку мент. Цель, как видится, ограничение грузоподъемности-скорости передвижения маломерок нашенских местечковых брэков.   Ибо к промысловикам, как следует из текста ограничение не применяется. Документ в акватории р.Камчатка от Пущино до Козыревска не актуален от слова совсем. Ибо 99.9 процентов  местных юзеров плавсредств используют на своих надувнушках и дюралях   ПЛМ до 40 л.с. Последний наиболее любим и почитаем (исходя из наблюдений)  у промысловиков по соотношениям   стоимость-собственный вес, грузоплъемность-тяговитость-экономичность. "Черные"сеточники используют в основном "тридцатки" "большой яповской тройки":  Ямаха-Сузуки, Тохацу". Тридцатки так же в фаворе у постоянных завсегдатаев реки,  в  том числе туристовозов. Любители нечастых вылазок на реку по выходным и праздникам предпочитают что то полегче: пятнашки, восемнадцатые и двадцатки. У промысловиков в нашем районе единично и не каждый сезон встречаются, нахлобученные на девятиметровые баты, "взрослые" моторы мощностью 100 л.с. лохматых годов выпуска, хлебнувшие видимо лиха и постоянно требующие ремонтных вмешательств. Наиболее веселым мотором, способным выдать скорость на воде свыше 80 км/ч в нашем районе являлся 90-ый четырехтактный впрысковый "Сузука", навешенный на 5-ти метровый плоскодонный "Люмкравт." Данное корытце легко и непринужденно оставляло сзади флагманский баркас нашего местного ФАРа  с его 70 ти сильной Ямахой  не оставляла никаких  шансов местным же ГИМсам с из тридцатисильным "Мерком".  Соревнования проводились из любопытства из познавательных соображений. В Усть-Камчатском районе, в Ключах и У-К. можно лицезреть 50-ти сильные моторы и выше, стоящие на разнотипных дюралевых лодках некоторых приверженцев отдыха на воде. Опять же, массовости в мощных ПЛМ не наблюдается и тут.

Изменено пользователем georgichin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ай хорошо сказано.

"Клетчатые" это пядь.

За перевозчиков и моторчики.  НИИ чаво.  Неча гонки устраивать. Для реки сороковой за глаза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...