Перейти к содержанию

Рыболовов-любителей обещали не оставить один на один с новым законом


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

С нового года вступит в силу федеральный закон о любительской рыбалке. Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил проводить регулярные совещания для оперативного решения возникающих у граждан вопросов.

На заключительном в 2019 г. оперативном совещании в Федеральном агентстве по рыболовству руководитель ведомства Илья Шестаков подчеркнул, что особое внимание надо уделить работе с рыбаками-любителями. Он напомнил, что с 1 января вступает в силу закон «О любительском рыболовстве…».

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, глава ФАР поручил проводить раз в две недели совещание, чтобы «оперативно снимать» все возникающие у рыбаков вопросы.

«Рыбаков-любителей в новогодние праздники будет много, хочу сразу довести до руководителей территориальных управлений, что это в том числе ваша зона ответственности, необходимо давать разъяснения», – сказал Илья Шестаков.

Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 475 «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» президент Владимир Путин подписал год назад. В течение 2019 г. был принят ряд подзаконных актов – например, регулирующих использование сетных орудий лова. Применять их с будущего года смогут только рыбаки-любители Севера, Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, сети придется поставить на учет и снабдить номерами и метками.

Fishnews

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Освоившийся

Люди добрые, а может кто-нибудь толком разъяснить, про новый закон...

В сети интернет ничерта не понятно, задолбался выяснять, читать, так ничего и не понял.

Вроде бы как разрешена любительская рыбалка в местах общего пользования,- больше ничего не понятно.

Вот скажем река Плотникова около Сокоча, могу я там ловить того же гольца без лицензии? Понятное дело не сетями, а на удочку/спининг , для себя, на поесть, скажем так.

Вы уж не сердитесь. Вы то уже тёртые все, живете здесь, а мне много толком не ясно.

Изменено пользователем ShMikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
20 минут назад, ShMikhail сказал:

 

Вот скажем река Плотникова около Сокоча, могу я там ловить того же гольца без лицензии? Понятное дело не сетями, а на удочку/спининг , для себя, на поесть, скажем так.

 

 

Можешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
1 минуту назад, DIMCHIK сказал:

 

Можешь.

Нуууу, и это конечно же не должно быть в период нереста? Или к именно гольцу это не относится, он вроде же не "проходящая на нерест рыба", а обитает круглогодично в этой реке.

Уж извините, если вопросв глупостью кажутся.🥺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
7 минут назад, ShMikhail сказал:

Или к именно гольцу это не относится, он вроде же не "проходящая на нерест рыба"

Он полупроходной.

8 минут назад, ShMikhail сказал:

а обитает круглогодично в этой реке.

Нет. Половозрелые особи ежегодно в марте-мае скатываются в море (океан) для нагула и откорма. А в июне-июле, вместе с лососями, идущими на нерест, поднимаются обратно в реки. Зимуют в реке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Яяяясно. Спасибо за объяснение. Я только знакомлюсь, можно сказать, с вашим краем. То есть в период с 15 мая по 30 июня, если правильно понял из прочитанного где-то запрещен вылов?

 

Вот понятное дело, что есть в интеренете все эти законы размещенные. Честно говорю, читаю, и мозги плавятся, ну не понимаю я всех этих формулировок.

Не найти никак информации типа :"РАЗРЕШЕНО......", а только запрещено,нельзя, расстрел, статья  повешение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если по простому- гольца можно ловить везде и всегда. Но на РПУ (рыбопромысловых участках) - при наличии лицензии. Если вне зоны РПУ -гольца лови спокойно, без лицензии, соблюдая нормы вылова, согласно нового закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, ShMikhail сказал:

Уж извините, если вопросв глупостью кажутся.

Не кажутся, Я сам не понимаю, где, что можно, а что нельзя. Вопросов больше, чем ответов, поэтому как в Сказке про Ивана Стрельца Филатого, " Действуй строго по закону, то есть действуй втихоря! " Вот так и рыбачу и походу не  я один такой.Только каждый для себя решает, что брать в садок, а что выпустить в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
23 часа назад, indj сказал:

Он полупроходной.

Нет. Половозрелые особи ежегодно в марте-мае скатываются в море (океан) для нагула и откорма. А в июне-июле, вместе с лососями, идущими на нерест, поднимаются обратно в реки. Зимуют в реке.

 

конкретно в Сокоче (а речь изначально была об это регионе) водится не менее трех различный групп гольцов. На вскидку - мальма, жилая форма речная, жилая форма озерная (из Начикинского и Сокочинского).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Я вот сподобился написать в рыбнадзор в Петропавловск-Камчатский.

8.pdf

Вот ответ. Практический конкретный.

Может комуто пригодится.

Вобщем гольца ловить можно. Но не меньше 26 см, и в законе,  указана дневная норма 100 штук.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Спасибо, Михаил хотя бы уже за то, что не поленились и написали запрос в одну из существующих структур. Из их ответов возможно понять насколько нас считают идиотами. Но, положа руку на сердце, Вы, Михаил, смогли бы всё это узнать из Правил рыболовства, а точнее из той её малюсенькой части, которая касается любительского рыболовства. Если Вы, Михаил не против, то я напишу письмо в министерство рыбного хозяйства, ссылаясь на данный ими Вам ответ. Постараюсь сделать это на холодную голову (когда говно кипеть перестанет). Единственная просьба ко всем. Ну постарайтесь называть вещи своими именами.

1 час назад, ShMikhail сказал:

рыбнадзор

Это был не он. В противном случае Вы получили бы ответ из единственной государственной структуры, осуществляющей контрольные и надзорные функции в области любительского рыболовства во внутренних водоемах -СВТУ

 

1 час назад, ShMikhail сказал:

в законе,  указана дневная норма 100 штук

Суточная нормы вылова указана не в законе, а в Правилах рыболовства. В частности, статьей 72 установлены суточные нормы на несколько видов ВБР, но суточной нормы вылова для гольцов не предусмотрено. Норма в 100 штук Вами, Михаил приведена из Правил, в части касающейся рыболовства в Чукотском автономном округе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Извините, пожалуйста, неправильно выразился. Просто вот сколь себя помню, жил на севере, на материке, посточнно их называли рыбнадзором, всех подряд. Вот как-то и прижилось во мне. Извините.

 

1 час назад, Petrovich сказал:

Суточная нормы вылова указана не в законе, а в Правилах рыболовства. В частности, статьей 72 установлены суточные нормы на несколько видов ВБР, но суточной нормы вылова для гольцов не предусмотрено. Норма в 100 штук Вами, Михаил приведена из Правил, в части касающейся рыболовства в Чукотском автономном округе.

 

И опять.... верно критикуете, по мне "закон". Ну дурень, что поделаешь.

Хотяяяя, ваши замечания настолько резонны, что впредь хотябы постараюсь верно излагать мысли. Мне прям стыдно.

 

Так, вот сейчас пункт этот 72 посмотрел. Там ни слова о гольце именно.

Однако вотглупо, но в том же документе, гдето мелькала цифра 100 штук именно в Камчатском крае.

Не исключаю, что могу путать  потому что заколебался уже, в голове каша полная.

Сколько же гольца можно выловить.... пошел искать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
13 часов назад, ShMikhail сказал:

Извините, пожалуйста, неправильно выразился

Харе извиняться! Не для того чтобы носом натыкать я указал на несоответствия. Просто в последнюю неделю общения с рыбаками с ужасом выяснил что мало кто (из мох знакомых никто) читал Правила рыболовства. Ну, согласитесь, чтобы себя защищать нужно хотя бы к чему-то апеллировать. Иначе малограмотный специалист вас размотает на протокол, либо задерёт свою самооценку на недостижимый уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Петрович,а как же суточная горма по гольцу 30 шт в сутки,вроле здесь на форуме и был этот документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

 Врать не буду - не знаю про такую норму. Оперирую только общедоступными документами (Правилами рыболовства), в которых для нашего региона нормы вылова для гольца нет. И если взглянешь на крайнее сообщение от Дмитрия, то увидишь, что суммарный вылов на участках главрыбвода на одного гражданина колеблется от 200 шт на реке Авача и 150 шт гольцов на реке Большая. Дело в необоснованной жадности владельцев РПУ, которые, не имея никакого отношения к воспроизводству гольца, оценивают один экземпляр то в 2,5 рубля на Аваче, то в 8,33 рубля на реке Большая. Разница, как видите, в 3,33 раза. И это при одинаковом качестве и объеме оказываемых услуг - НИКАКОМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...