Перейти к содержанию

Замытье устей оз. Вилюй, действия общественности и властей


Рекомендуемые сообщения

  • Интересующийся

Из группы whats app :  ‼🆘🆘🆘
  ‼ВНИМАНИЕ‼
Уважаемые участники группы!
Уважаемые рыбаки и любители подледной рыбалки!
Стоит острый вопрос по озеру Вилюй!
Из разговора с инспекцией и представителями рыбразвода, можно понять что никто заниматься проблемой замытого устья о. Вилюй не будет. На это нет денег, желания и времени.
Никого не волнует судьба молька красной рыбы и не только.
Случится беда.
Еще 1,5-2 месяца и рыба погибнет, а озеро стухнет как в прошлом году. А пока будут вести разговоры пустые, рыба погибнет.
           ТОВАРИЩИ!
Никто нам не поможет, пока мы сами не поможем себе😁
Всем неравнодушным.
В субботу 25.01.2020 г. собираем группу для раскопки устья о.Вилюй. 
Приглашаем всех желающих поучавствовать в этом тяжолом мероприятии.
Всем кто откликнется и у кого есть техника просьба везти с собою лопаты штыковые, ледорубы, топоры, покрышки. Если есть у кого перфораторы, эл. отбойные молотки, генераторы.
Также было обещано привезти  Камчатское телевидение ВГТРК. 
Нужно организовать перевозку и доставку инвентаря от рыбразвода до устья и обратно.
Всем неравнодушным и желающим принять участие, просьба писать в личку для составления списка по тел. 8 914 785 69 78
тел. 8 909 839 72 53
Время и место сбора на СУББОТУ сообщим в группы вечером в Пятницу. 
Главное чтоб погода не подвела и собрался народ. 
С уважением к вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
21 минуту назад, NIK сказал:

Из группы whats app :  ‼🆘🆘🆘
  ‼ВНИМАНИЕ‼
Уважаемые участники группы!
Уважаемые рыбаки и любители подледной рыбалки!
Стоит острый вопрос по озеру Вилюй!
Из разговора с инспекцией и представителями рыбразвода, можно понять что никто заниматься проблемой замытого устья о. Вилюй не будет. На это нет денег, желания и времени.
Никого не волнует судьба молька красной рыбы и не только.
Случится беда.
Еще 1,5-2 месяца и рыба погибнет, а озеро стухнет как в прошлом году. А пока будут вести разговоры пустые, рыба погибнет.
           ТОВАРИЩИ!
Никто нам не поможет, пока мы сами не поможем себе😁
Всем неравнодушным.
В субботу 25.01.2020 г. собираем группу для раскопки устья о.Вилюй. 
Приглашаем всех желающих поучавствовать в этом тяжолом мероприятии.
Всем кто откликнется и у кого есть техника просьба везти с собою лопаты штыковые, ледорубы, топоры, покрышки. Если есть у кого перфораторы, эл. отбойные молотки, генераторы.
Также было обещано привезти  Камчатское телевидение ВГТРК. 
Нужно организовать перевозку и доставку инвентаря от рыбразвода до устья и обратно.
Всем неравнодушным и желающим принять участие, просьба писать в личку для составления списка по тел. 8 914 785 69 78
тел. 8 909 839 72 53
Время и место сбора на СУББОТУ сообщим в группы вечером в Пятницу. 
Главное чтоб погода не подвела и собрался народ. 
С уважением к вам!

Я бы с удовольствием, но лежу в больнице, хворь одолела😥

20 минут назад, Дикий Кижуч сказал:

простите, но откуда такая уверенность, что устья безвозвратно замыло? какие то изыскания проведены? не стебусь, просто интересно.

а "товарищи! поможем кочегарам!" наверное рано пока? ну в смысле не тот сезон?

не?

Сами они не размоются до весны, это 200 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся
20 минут назад, Дикий Кижуч сказал:

простите, но откуда такая уверенность, что устья безвозвратно замыло? какие то изыскания проведены? не стебусь, просто интересно.

а "товарищи! поможем кочегарам!" наверное рано пока? ну в смысле не тот сезон?

не?

Наверное проще это сделать на ранней стадии. Сами себе не поможем, останемся ещё без одного рыбного места. А принимать в этом участие дело то добровольное. Не агитация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я так понял старожилы сайта только отказываются могут: " Да я бы позвонил, а вдруг я вздохнул, давайте вы сами"; "а с чего вы взяли что все так серьёзно?". Да х. Ли вы из себя тут строите заядлых рыболовов переживающих за все. Сидите тогда, пишите свои отчёты и не умничайте+

Изменено пользователем kamchedal33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
10 минут назад, Дикий Кижуч сказал:

 

как то общались парни в "группе" и нах старожилы форума не нужны были, да и сам форум...

а тут видишь, пригодился.

Я не говорю что форум не нужен. Народ не от скуки пишет о проблеме! Форум для этого и нужен чтоб делиться опытом и решать проблемы сообща! А от "гуру" сидящих здесь должна наоборот инициатива исходить а не нелепые отмазки!

Изменено пользователем kamchedal33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Чёт я не догоняю, а в чём грызня то, есть проблема и её надо решить по возможности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Раж помочь, по мере сил. Но для меня эта земля недоступна. Может кто в багажнике провезёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

В прошлом или позапрошлом же году пытались прорыть ручеек... На сколько помню не получилось... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Раньше устья взрывали, всё было просто и быстро. А предыдущие раскопки не увенчались успехом из-за недостатка сил и средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 минуты назад, Дикий Кижуч сказал:

Дим, если замывает, значит что то поменялось. искать надо причину, а не бороться со следствием.

с барами в побережных речных поселках сколько лет борятся. и далеко не лопатами!

куда нах с лопатой против природы?

Да ничего не поменялось, всю мою молодую жизнь их замывало, ещё в Советское время я пацаном с отцом там рыбачил. Всегда следили за этим и рыбалка всегда была. Сейчас вопрос стоит быть или не быть рыбалке. Никто не спорит природа своё дело сделает, но это вопрос времени и малёк сдохнит. Хотя это должно быть в интересах гос.органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Конец 70-х, 80-е все детстсво там провел. Замывало устья, но не помню, что бы кто то устья прокапывал или взрывал. И с чего там должен погибнуть малек? Приток свежей воды есть, в озеро впадает река, ручьи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Не буду отвечать на хамство, хотя очень хочется. Просто с 6 января, когда эта "проблема" впервые была озвучена на форуме, ни одна падла из активных граждан не предоставила ни фото, ни видео-материалов о замытии устей. Сообщений о том к кому из должностных лиц обращались также предоставлено не было. Тем не менее в сообщении рассказывается о неком разговоре с инспекцией и представителями рыборазвода. Вы там охренели что ли? А с бабкой в автобусе разговора не было? У неё (бабки) такие же полномочия по решению замытия устей. Хрен ли вы истерите? Деньги на мелиорацию выделяются северо-восточному филиалу Главрыбвода. Туда и нужно было звонить чтобы потом хоть как-то аргументировать сбор народа. Ну и цель ради которой ехать выбрали неправильную!(ИМХО). Мне насрать на малька, которого разводят якобы для сохранения. Трындёжь всё это. Я могу всё вышесказанное обосновать. А вы, добровольные помощники мальков, сможете? Или нам похер с кем, но надо бороться? 

Далее. Откинув эмоции во временном интервале с 08 утра до 9-ти, я созвонился с инициаторами воззвания Максимом и Виталием. Максим по моей просьбе прислал видео. Смотрите сами!

 

 

 

Пока (по словам Виталия) записаны в участники мероприятия 6 человек и ещё звонят (женщины, мужчины и прочие). Вроде есть желающие помочь в доставке добровольцев к устьям на своей технике. 

Я отговаривать никого не стану. Смогу приехать - приеду. Но подход к делу меня расстроил. По факту никто никуда не обращался. Оба инициатора разговаривали с двумя инспекторами СВТУ (фамилий которых никто не знает) и ещё одного представителя рыборазводного завода, которые никаких полномочий ни на что не имеют. Как ребята сказали, их напугали тем, что разрешение на подобные работы дает Москва. Я им сказал, что все это подколка и осуществление хозяйственной деятельности возможно только по согласованию в СВТУ. В отдел согласования хозяйственной деятельности никто с подобным запросом не обращался. Ни граждане, ни северо-восточный филиал Главрыбвода. В отделе мелиорации Главрыбвода единственный сотрудник, который и начальник и все остальные. До неё дозвониться не получилоась поскольку сказали что она "в Управлении". Также не удалось дозвониться до и.о. начальника северо-восточного филиала Главрыбвода Ткачуком Сергеем Евгеньевичем. И там и там я оставил свой контактный телефон. Жду звонка.

Примерно так я вижу все последующие обращения и воззвания. А не просто "побежали"!

 

 

На далее чем 10 минут назад разговаривал с начальником отдела, который занимается в частности мелиорацией водоемов. Им никто ничего не сообщал, но сейчас она перезвонит и сообщит как быстро они смогут организовать работу по расчистке устей.

 

Согласования у Главрыбвода на эти работы закончились в сентябре месяце. В ближайшее время они его пролонгируют. Ну а надеяться на то, что они сделают что-то большее чем просто население не приходится. Контора находится (на мой взгляд) в стадии стагнации.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Грустно 1
  • Плюс в репутацию 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Ну вот мы плавно и подходим к итогу. Завтра в 15  в малом зале Правительства совещание по озеру Вилюй. Состав: от Росрыболовства - СВТУ, Севвост филиал Главрыбвода, Камчатниро; от края - Минрыбхоз, Администрация ЗАТО, Агентство внутренней политики, Министерство территориального развития. За суету спасибо Сергею Лебедеву! Но вот ведь что интересно, начальница отдела, с которой я утром разговаривал только что сообщила, что оказывается (!!!) этот участок не их (Главрыбводы) сфера деятельности! На мой вопрос как же они периодически на своем сайте выставляли эту деятельность как выполнение госзаказа, она ответила что это было исключительно на добровольных началах. Вон оно чо! В связи с чем позволю напомнить их победные отчеты https://www.xn--b1aa5bc.xn--p1ai/novosti/usiliyami-sotrudnikov-glavrybvod-raschishena-130-metrovaya-protoka-ozera-bolshoj-vilyuj/ и https://www.xn--b1aa5bc.xn--p1ai/novosti/silami-sotrudnikov-glavrybvod-raschisheno-uste-ozera-bolshoj-vilyuj/

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Позвонил сейчас в филиал Главрыбвод по вопросу расчистки устья Соленого. Ответили, что данный вопрос решается, ждут когда разводиться начальство и даст отмашку на выполнение работ. Самовольно проводить  какие-либо работы нельзя-влечет за собой штраф.

Прошу извинения за вчера!

Изменено пользователем kamchedal33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Что то ажиотаж вокруг устей не понятный. Их по несколку раз в год замывает, уровень озера поднимается и промывает снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, Стармех сказал:

Что то ажиотаж вокруг устей не понятный. Их по несколку раз в год замывает, уровень озера поднимается и промывает снова.

Угроза подтопления завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Теперь вообще ни чего не понятно, волонтеры хотят спасти рыбу от гибели или спасти завод от подтопления, или кто то хочет пропиариться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А что здесь непонятно, интересы у двух сторон разные. Кому-то рыбачить, кому-то завод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Дикий Кижуч сказал:

откуда данные?

а то ребята вон стараются за "рыбалку". позиционировали именно так

Причем здесь данные, статистика по сравнению с прошлым годом. Пока топить не стало, устья не чистили, как петух клюнул засуетились. Пока не топит, но если ничё не делать........

Изменено пользователем тсв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так задод уже построили лет 20 назад. До этого не разу не топило? Просто хочется местным порыбачить, раскопать устья, что бы  рыба зашла. Что здесь начинать: спасти малька, озеро тухнет, завод топит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, Стармех сказал:

Так задод уже построили лет 20 назад. До этого не разу не топило? Просто хочется местным порыбачить, раскопать устья, что бы  рыба зашла. Что здесь начинать: спасти малька, озеро тухнет, завод топит. 

Ещё раз объясняю, угроза затопления завода была уже, толи в прошлом году или в позапрошлом вода пришла на её территорию, как петух клюнул сразу же спохватились и начили разгребать устья. Яж Вам говорю и рыбачить хочется и завод может затопить если сидеть сложа руки. Так лучше сразу это сделать, чем потом воду откачивать. 

Изменено пользователем тсв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Информация от источника: в субботу инициативная группа под контролем гос.органов, собираются рыть устья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
11 часов назад, тсв сказал:

группа под контролем гос.органов

прям так и вижу njCd-MIG9RdEwDJYgM76KPKt6aYgGOpW4BcPlAlc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Petrovich сказал:

прям так и вижу njCd-MIG9RdEwDJYgM76KPKt6aYgGOpW4BcPlAlc

Прикольно, ну рассмешил Петрович😁

А что самое прикольное, если всё получится, то красиво отрапортуют надзиратели в свою пользу о проделанной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...